-Невестка с моего сына брала деньги за аренду её квартиры, - рассказывает теперь свекровь - Записки Злючки
Записки Злючки

-Невестка с моего сына брала деньги за аренду её квартиры, – рассказывает теперь свекровь

-Я считаю, – сказал мне муж, когда срок моего отпуска по уходу за ребенком подходил к концу, – что тебе нет смысла выходить на работу. Сын будет в садике болеть, ты сама понимаешь, он у нас не такой, как все. Сиди дома, ухаживай за ребенком.

Сын у нас действительно не такой, как большинство малышей. Не стану вдаваться в подробности, но моему ребенку была поставлена группа инвалидности. Посещать детский садик мы можем, в принципе, мальчик у нас активный, разумный и крест мы на нем не ставим ни в коем случае.

-Может так действительно правильно? – сказала мама, – Ну что ты там заработаешь, а ребенок лишний раз простужаться не будет, ему лишние болячки совсем ни к чему.

С доводами родных я согласилась, сходила на работу, написала заявление об уходе и продолжила жить так, как жила все 3 года в декрете. Только денег стало меньше, а ребенку нашему нужно немного больше, чем остальным детям.

Муж тоже продолжил жить, как раньше, уходить в офис, работая спокойно с 9:00 до 18:00. За ту же зарплату, на тех же условиях. То, что мы не тянем, стало ясно практически сразу, через пару месяцев. На питание деньги были, лекарства нам давали по льготе, но вот позволить себе покупку сезонной одежды или обуви было уже сложновато.

-Оформи льготы, – сказал муж, – все как-то живут. У нас нет долгов и кредитов хотя бы. Я понимаю, что тебе многое хочется, но у нас с тобой не самый здоровый ребенок, надо учитывать это и как-то ужиматься, экономить, давай контролировать наши траты.

Я не транжира, все субсидии и льготы были оформлены. Ипотеки и кредитов нет, но нет и денег.

-Он мог бы хоть работу другую поискать, подработку найти, – жаловалась я маме, – сам настоял на том, чтобы я уволилась, но ничего не сделал для того, чтобы я могла сидеть с ребенком комфортно, не думая о том, где взять денег сыну на новые ботинки. Расходы контролировать? Да, муж начал это делать. Контролирует. Правда, пока только мои расходы.

И это было правдой. Муж стал ревностно следить за тем, сколько и куда я трачу. Не поверите, но я столкнулась даже с классическим вариантом: стала у мужа просить на средства женской гигиены. А он еще и издевался, отвечая вопросом, что у меня эти дни наступают не как у всех женщин, а в два раза чаще.

-Он в твоей квартире живет, – возмущалась близкая подруга, – совесть поимел бы. Не знаю, я бы так не выдержала долго. У тебя вообще деньги на кармане бывают, или нет?

Деньги бывали. Когда мама что-то мне подкидывала, когда я пенсию и пособие получала. Но этого же не хватит на все, а “на магазин” приходилось у мужа выбивать буквально с боем:

-Курицу можно на неделю распределить, – поучительно говорил супруг, – из чего-то сварить суп, грудку пустить на второе, на два раза хватит.

Я делить грудку на 2 раза задолбалась. Когда сыну исполнилось 5 лет, то я начала поиски работы и сбор документов, чтобы отправить ребенка в детский садик.

-Я подстрахую, если что, – сказала мама, – уйду на пенсию, как только ты работу найдешь и внука в садик оформишь.

-И что ты найдешь? – муж скептически усмехнулся, – Стоит ли овчинка выделки? Чем тебе дома плохо? Денег не хватает? Их, знаешь ли, всем не хватает. Но все как-то живут.

-А я хотя бы у тебя клянчить перестану, – ответила я, – ты каждый раз ставишь меня в унизительное положение, когда подсчитываешь, куда я потратила твои деньги. Хотя ребенок у нас общий, в принципе, мы могли бы поменяться ролями. Я бы вышла на работу, а ты сел бы с ним дома. И просил бы у меня на каждую мелочь, а я бы щеки дула и поучала, где экономить и на сколько частей делить курицу.

-Ты же меньше меня получала, – ответил муж, – мы бы сели и что? Совсем в нищету скатились бы. Мое мнение – ты просто с жиру бесишься.

Ага, с жиру, дохаживая 4 сезон в разваливающихся кроссовках и мечтая не думать о том, в каком магазине пресловутая курица на рубль дешевле. Не тянет муж? Я считаю, нечего выделываться. Сейчас нормально, что работают оба супруга. Тем более, что с садиком и больничными готова помогать моя мама, а квартира у меня в собственности.

И, кстати, работу я нашла за 2 месяца. Да, я по-прежнему получала чуть меньше мужа, но не критично. Зато супруг решил мне отомстить:

-Так как ты теперь работаешь, – сказал он, – хотя я и был против, то давай участвовать в содержании семьи вместе. Или ты думала, что я буду пахать на нас троих, а ты только на свои хотелки?

-Мама, – рассказывала я еще через пару месяцев, – проще развестись. Представляешь, он считает все пополам. Сколько я получила, сколько он, сколько на питание, на одежду ребенка. На проезд мы тратим каждый свои деньги. Он даже субсидию высчитывает за коммуналку, чтобы мне лишних денег не дать в общий котел. И эта долбанная курица никуда не делась. Все равно говорит, что надо экономить и разумно подходить к готовке. То есть, если мы скинулись, а денег не хватило, то это уже целиком и полностью мои проблемы.

Мама качала головой и говорила, что при таких обстоятельствах лучше развестись. Свекровь? Свекровь проблемы не видела и раньше, когда я у мужа на прокладки клянчила, и теперь, когда супруг высчитывал стоимость коммунальных услуг и размер субсидии.

-Охренел в край, – сказала подруга, – раз он субсидию считает, то и ты посчитай. Вы с ребенком живете на твоих квадратных метрах, а он – на чужих. Вот пусть и платит, как за съем квартиры.

Скажете, что это прямой путь к разводу был? А куда мы до этого шагали? Я озвучила супругу эту мысль, мол, квартира моя, раз у нас раздельный бюджет, так давай, разделяем во всем, третью часть от стоимости аренды двухкомнатной квартиры, вынь, да положь.

-Ты с ума сошла? – муж даже у виска покрутил, – Я родной жене за аренду квартиры буду платить?

-Ну ты же считаешь, сколько мы за квартиру скинемся, – говорю, – все боишься, что твое участие будет больше, чем у меня, поэтому все логично.

-Я могу за прошлый месяц заплатить, – скривился благоверный, – но я тут же соберу чемодан.

Напугал. Да мне уже ничего не было страшно. Так мы и развелись.

-Невестка с сына моего деньги брала за то, что жили они в ее квартире, – трагически рассказывала всем свекровь, – он ее содержал без звука. А как на работу она вышла, тут и взбрыкнула. Не посмотрела на то, что сын у них.

Мне на эти разговоры уже фиолетово. Интересно только, как супруг с мамой теперь считается, к ней же вернулся. Кстати, алименты в мою пользу присудили в твердой сумме. Вышло даже больше, чем аренда половины квартиры в нашем городе.

Историю рассказала Нина К.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
46 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
17.05.2021 07:29

Муж проверяется в декрете…
Правильно развелась, с таким жмотом жить невозможно!

Гость
Гость
Гость
17.05.2021 07:55
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Жмотом и бездельником, добавлю. Добро бы он действительно зарабатывал крупные суммы, на которые вся семья могла безбедно жить.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
25.05.2021 08:15
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Он не жмот, он садист. Ему нравилось, что жена полностью от него зависит и терпит. А он еще и кайфует, издеваясь над ней, упрекая, что месячные слишком часто, что курицу надо делить на несколько дней. Думал, что она никуда не денется материально-зависимая, да еще и с больным ребенком. А она взяла и делась. И развода не испугалась.

Мария Толмачева
Гость
Мария Толмачева
04.09.2021 13:15
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Зря она квартирой ограничилась. Надо было еще стребовать с него за услуги поварихи, официантки, прачки, уборщицы. Может еще и секс-услуги. Раз взялся подсчитывать расходы, так подсчитывай и услуги.Они тоже чего-то стоят.

Алиса
Гость
Алиса
17.05.2021 07:37

Не поняла, как денег стало меньше, гг в декрете 3 года, последние полтора выплат нет, но хуже стало почему то после увольнения

Анастасия Попова
Анастасия Попова
17.05.2021 07:54
Ответить на  Алиса

В некоторых местах платят от организации до 3х лет. Хотя тоже смутило.

Марфа
Гость
Марфа
17.05.2021 08:50
Ответить на  Анастасия Попова

Если проживают в зоне с льготно-экономическим статусом, то пособие до 3-х лет

Maryon
17.05.2021 08:52
Ответить на  Алиса

Если речь о Москве, то там выплачивается дополнительное пособие ровно до трез лет, если ребенок на инвалидности.
Возможно, еще в других регионах есть.
В Новосибирской области есть, но оно смешное и не до 3-х, а до 18-ти

Алиса
Гость
Алиса
17.05.2021 09:23
Ответить на  Maryon

Ну вот и странно, по идее там после полутора уже д.б. Жопа

Maryon
17.05.2021 09:28
Ответить на  Алиса

Если Москва после трех, потому что отваливается одно пособие, но местное появляется.
Если Крым, то там платится до трех.
На севере в некоторых регионах.

Вот в Новосибирской нет такого. Но есть пособия для малоимущих.

Алиса
Гость
Алиса
17.05.2021 09:46
Ответить на  Maryon

Ну хорошо, что доплачивают, но муж мог бы немного и порасторопнее быть или уж по крайне мере не препятствовать работе жены

Maryon
17.05.2021 09:59
Ответить на  Алиса

Он мог бы просто не быть козлом.

Да простят меня козлы, потому как на самом деле животное благородное и никогда не даст в обиду своих козочек и козлят.
Но в обиходе прижилось сие название моральных уродцев подвида человекообразное.

Татьяна
Участник
16.06.2021 23:23
Ответить на  Алиса

Если это Москва то до 3 лех в декрете она получала от государства около 25000( малоимущие+путинские до 3 лет на первого ребенка), + инвалидные, еще около 8000+ субсидия на квартиру, только ЕПД, телефон, интернет и электроэнергию оплачиваем отдельно. В общей сложности около 35000. После 3 лет, для продолжения выплаты малоимущих ( от 3 до 8 лет 7624), обязана была работать, но т.к. ребенок инвалид, могло и прокатить, что не работает, но тут зависит от степени инвалидности. Даже если прокатило, то у нее резко упали выплаты и получает она около 15000 тысяч. Из них больше половины на оплату коммуналки. Да и… Подробнее »

Альчута
Гость
Альчута
12.03.2023 23:15
Ответить на  Татьяна

у детей нет степеней инвалидности там просто статус ребенок-инвалид

Алиса
Гость
Алиса
17.05.2021 07:42

Пройдя неудачный брак могу сказать, что а 80% браков женщине
в случае развода житься будет лучше и легче

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
17.05.2021 09:00
Ответить на  Алиса

Как говорится, с мужем должно быть лучше, чем без мужа, а не наоборот, но только знать бы об этом до замужества…

Алиса
Гость
Алиса
17.05.2021 09:23
Ответить на  Ольга Пивная Фея

К сожалению, когда возраст поджимает, все это толкает на вот такое дерьмо

Анастасия Попова
Анастасия Попова
17.05.2021 07:58

Интересно куда он жену хотел загнать? Под плинтус. Еле еле зарабатывает на еду и дорогу и туда же. Курицу экономь, жена виновата, куда деньги девает неизвестно.
Правильно гг сделала. Надо было с Первых прокладок скандалище закатить. А то власть почувствовал. Власть она такая. Если на работе ее не дают, надо значит жену прогибать зависимую.

Алиса
Гость
Алиса
17.05.2021 08:25
Ответить на  Анастасия Попова

Потому что жена зависимой была, вот этот Козлина этим и пользовался
руководитель какой пропал

Алена
Гость
Алена
17.05.2021 09:28
Ответить на  Алиса

А уж как лицемерно прикрывался заботой о ребенке, когда уговаривал не выходить на работу. Зачем только уговаривал? Чтоб попрекать больше?

Ольга
Гость
Ольга
17.05.2021 08:49
Ответить на  Анастасия Попова

И не давился ведь “недельной” курицей. Вот жадность!

Лада
Гость
Лада
17.05.2021 08:26

У свекрови хромает логика раз содержал, то от чего на работу пошла? Раз деньги давал молча, то с чего за квартру стала просить

Ольга
Гость
Ольга
17.05.2021 08:48
Ответить на  Лада

Ну, он же не требовал приготовить из этой “недельной” курицы мраморный стейк. Значит, хороший муж (сарказм)

тортик
Гость
тортик
17.05.2021 08:38

Кстати, алименты в мою пользу присудили в твердой сумме. Вышло даже больше, чем аренда половины квартиры в нашем городе.

Скупой платит дважды)
Как хорошо, что деньги есть, а едока в рваных грязных носках – нет. Теперь курицу можно есть целой… И воды меньше тратится… и света

Викуся
Викуся
17.05.2021 09:26
Ответить на  тортик

Козел редкий. Ребенок больной, расходов куча. А он курицу учит растягивать. Воспользовался ситуацией.

Maryon
17.05.2021 09:55
Ответить на  Викуся

Ага, когда полноценное питание просто необходимо.
И не курицей, а еще телятинка, индейка, крольчатина.
Фрукты разнообразные.
Свежие овощи.

Это тоже часть лечения.

Maryon
17.05.2021 09:18

….!!!!….!!!!….!!!

Отредактировано цензурой.
ГГ удачи в реабилитации ребенка.

Викуся
Викуся
17.05.2021 09:23

Да, больная тема. Ребенок тоже нездоров, аутист. Но правда жилье служебное мужа. Сначала когда была надежда на садик, все нормально было. Когда стало понятно что садик ещё год ждать, началось закручивание гаек.Терпела, потом терпелка закончилась. Разными методами, но получилось выбить деньги и себе на расходы, на ребенка муж не жалел. А курица на несколько раз у меня и раньше была , со временем мужу самому надоело, стала готовить невкусно. Окончательно наладил дела самый первый локдаун, где мы у свекрови в деревне жили. Спустя пару месяцев одиночной жизни муж начал себя вести иначе, что повлияло не знаю. Сейчас и ему бумеранг… Подробнее »

Викуся
Викуся
17.05.2021 09:24
Ответить на  Викуся

Не брат, а после трат. Т9

Алиса
Гость
Алиса
17.05.2021 09:55
Ответить на  Викуся

Крепитесь, надеюсь все наладится

Maryon
17.05.2021 10:00
Ответить на  Викуся

Ох, Вика, всё ждала, что сынишка Ваш в сад пойдет.
Держитесь.
Лучики здоровья ребенку.

Викуся
Викуся
17.05.2021 10:20
Ответить на  Maryon

Ну, приглашение в садик пришло на момент начала лечения онко. Но о садике теперь можно забыть, уже пару лет нежелательно

Maryon
17.05.2021 10:24
Ответить на  Викуся

Да я о другом, Вы так рвете жилы, реабилитируете ребенка.
Что ждешь, вот оно улучшение пришло.
А тут такое, я не знаю как вы еще держитеь. Вы очень сильный человек.
И хочется верить, что за испытанием придет обещанная благодать.ю

Викуся
Викуся
17.05.2021 10:53
Ответить на  Maryon

Ну да, мне многое до онко удалось вытянуть. Вел себя как обычный ребенок, но онко и химиотерапия дали большой откат назад . Жаль усилий, конечно. Но новые навыки и здесь появляютсч и уже есть лепет . Честно, не ждала такого облома , сын интеллектуально сохранен, многое понимает . Теперь одно вылечить , а второе уже позже снова лечить и проверять буду. Теперь надежда до школы вытащить

Инна
Гость
Инна
17.05.2021 09:33

Мало гг выставила счет за квартиру. Еще и за домашние обязанности надо было: стирку, уборку, готовку. Патриарх, млин. На курицу заработать не в состоянии, а туда же.

Елена
Гость
Елена
17.05.2021 12:16

Не мужик, а чмо безответственное и крохобор. Имея ребенка-ивалида мог бы подработку или другую работу найти, оплачиваемую получше, а не мозг жене через трубочку высасывать и учить курицу на неделю растягивать. Блевать тянет от таких папаш, прости Господи.

Гуля
Гость
Гуля
29.05.2021 16:11
Ответить на  Елена

Мой муж сделал еще проще. Просто ушел.

Дементор Лори
17.05.2021 22:46

Говорят,что у каждого свои тараканы.Мои шебуршат при словах”давай экономить на питании”.Ага,щаззз.Особенно на детском.Особенно для больного ребенка.Курица на неделю,блин!???
Экономист хренов.
Откуда ж такие идиоты берутся,а?

Эля
Гость
Эля
18.05.2021 10:12

ужас, какой муж

Наталья
Гость
Наталья
18.05.2021 17:02

Мне второй муж периодически ставил в пример свою маму. Которая с полкило фарша(любого) умудрялась нажарить котлет на всю свою семейку (он сама, муж, дочь и младший сын) на 2 дня – на 2 завтрака и 2 ужина. Обедали все на работе. Высказывал мне, что все мои блюда начинаются со слов: -“Возьмём килограмм мяса.” А я ему говорила, что люблю котлеты с мяса, а не с картошки/кабачков/хлеба со слабым запахом вроде бы мяса. И рыбные котлеты люблю из рыбы, а не из риса с банкой рыбных консерв. Таких жмотов нужно сразу ставить перед фактом: -“Живёшь в моей квартире – будь добр… Подробнее »

Ирина
Гость
Ирина
19.05.2021 14:41

Молодец!!! С таким жмотом жить невозможно!!! Ребенок есть!!! Квартира есть!!! Работа тоже есть! Да еще мама, которая готова помогать!!! Все прекрасно!!!🥰

Елена
Гость
Елена
19.05.2021 17:58

Дикость какая, сама позволила, сама уволилась, потом удивляется. Хорошо хоть развелась…

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
26.05.2021 12:17
Ответить на  Елена

Она позволила и уволилась, потому, что ребенку особый уход нужен был. Вот только муженек подкачал. Вместо того, чтобы найти подработку, он заставил жену экономить.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
25.05.2021 08:10

Приятно, когда человек умеет за себя постоять. И когда не боится послать по адресу, не смотря на то, что у них сын. Молодец девушка. А свекровь? Она и есть свекровь. Очень редко попадаются адекватные свекрови. Чаще такие, как у гг. Потому и мужья вырастают дебилы-инфантилы.

елена
Гость
елена
07.12.2021 08:46

бл.ть, у него ребёнок на инвалидности, а он высчитывает, на сколько частей курицу можно раздербанить, отец года, твою мать!

Лавра
Гость
Лавра
07.05.2023 20:03

Дамы ,скажите, это реально женщины терпят подобных уродцев? Куриную грудку делят? Нееее,мне такой глубины чуФств-с постичь не дано. Я женщина практическая,пока себе не набрала энную сумму- никаких декретов. И можно иметь детей столько, сколько сможещь вырастить одна,если ” муж объелся груш”. Да,не романтично,но практично. Нам легче точно,а вот романтикам- ох и тяжко жить. Грудку делить …ох и тяжко. Неее, эти женщины- грудо- героини.

Последний раз редактировалось 11 месяцев назад Лавра ем