-Нам деньги были нужны, - сказала жена брата, продав мой подарок для племянника - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Нам деньги были нужны, – сказала жена брата, продав мой подарок для племянника

Дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. И судьба подарков, которые мы делаем своим близким – не наше дело. Хотят – передарят, продадут, забудут. Но в ситуации, которую мне на днях рассказали, все сложнее.

-Так и сказали: еще купишь! – возмущается Юля, – Хватило же совести!

Юле 36 лет, она замужем, есть дочка-подросток, любимая работа, квартира, машина и …родственники. Кроме родителей и дальней родни, имеется у Юли и младший брат. Разница между ними всего ничего: 2 года. А вот жизненные установки и сам образ жизни очень не совпадают.

-Лешку баловали, – признает Юля, – отец гордился: сын, наследник. Дедушка тогда еще был жив все превозносил брата: продолжатель фамилии, рода, гордость и надежда.

“Гордость и надежда” получил от того самого дедушки к 18-ти летию подержанную машинку, а в 22 года по завещанию стал обладателем дедовой квартиры. Единственным обладателем.

-А девке чего надо, – говорил дед и родители Юли, – она замуж выйдет. Вот и пусть ищет мужа состоятельного.

Юля не нашла. Им с супругом все пришлось наживать самим, зато и ипотека уже погашена, и отношения в паре крепкие и стабильные.

-Брат с личной жизнью определился сразу после того, как стал собственником жилья, – вспоминает Юля, – женился. Оля приезжая, в столице сначала кассиром в супермаркете работала, а вот поди ж ты, откуда только взялась тяга к красивой жизни. Есть нечего, зато она в модных шмотках.

Брат к деньгам относился и относится столь же легкомысленно. Зачастую в семье Алексея действительно просто нечего есть. Тогда включаются родители брата и сестры, со своих пенсий тянут сына, невестку и 10-ти летнего внука.

-Работают оба, а толку, – вздыхает Юля, – не умеют планировать, тратить, копить. Все в кредит: отдых на море, гарнитур, не так давно новую машину взяли. Тоже в долг.

И ладно бы просто взяли, впряглись и умерили повседневные траты. Нет, живет пара ни в чем себе не отказывая. Из месяца в месяц, когда настает время очередного банковского платежа, брат Юли начинает обзванивать родню: дайте в долг, кредит погасим, зарплату получим и отдадим.

-У родителей наших таких средств нет, – говорит Юля, – родня уже просто отказывает. Нет, Лешка отдает долги. Через полгода-год после обещанной даты. Кому это понравится?

Вот в начале апреля и Юле позвонили: дай в долг 30 тысяч, отдадим. На кредит надо, просрочка уже, банк названивает. А Юля отказала.

-У племянника, сына Лешки, день рождения 10-го числа, – объясняет она, – мы с мужем посоветовались и решили как раз к 10-ти летию подарить ему ноутбук. Родители живут для себя, у него был старенький компьютер, но сломался. И когда брат звонил, подарок для мальчика был уже куплен и денег свободных – только до зарплаты дожить.

В назначенный день родственники собрались по-семейному, посидеть, отметить, поздравить ребенка. Дарили что-то из одежды, потому что знали, модная Оля явно предпочитает купить обновку себе, а не сыну, ему обычно родственники от своих выросших детей отдавали. Кто кроссовки, кто куртку.

-Много он понимает, – говорила Оля, принимая помощь, – вырастет, изорвет, испортит.

Отчасти это было справедливо, но уж очень сильным был контраст между нарядами мамы и одеждой сына, вот и старались приодеть мальчишку. Получив от тетки подарок в виде ноута, сын Ольги и Алексея даже заплакал от счастья. Так был доволен и рад. Только Оля едко упрекнула Юлю:

-А говорила, что денег нет!

А через неделю после дня рождения мальчику пришлось плакать снова.

-Я его у школы встретила, моя дочка там учится, я ее забирала, – рассказывает женщина, – меня увидел и разревелся. Оказывается братец с женой мой подарок их сыну просто продали!

-Нам кредит надо было гасить, – отрезала Оля, – у нас машину грозились отобрать. Мы же деньги у тебя просили, а ты не дала, а они были, раз такие подарки шикарные племяннику делаешь!

-Объяснять, что купила подарок заранее – бесполезно, – расстраивается Юля, – мне их ребенка жалко, а им – нет.

-Купим потом… в кредит, – махнул рукой брат, – или добрая тетя еще подарит, к окончанию учебного года.

Юля знает, что ничего родители мальчику не купят, в их системе приоритетов нужды собственного сына стоят где-то в конце списка. Мальчика ей действительно жаль, но и делать такие подарки с периодичностью раз в 2 месяца женщине не по карману.

-Давай сложимся, раз такое дело, – предложила мама Юли и Алексея, – ну в самом деле, у них безвыходная ситуация была с кредитом. А ноутбук… внук маленький еще, можно и дешевенький купить, все равно рад будет.

Вот такая ситуация. Сделала ребенку подарок, а его продали и намекнули, что ждут новый, тетя же добрая. Что думаете?

Подписаться
Уведомление о
guest
19 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
лора-критик
лора-критик
16.05.2021 16:50

пусть добрая бабушка и дарит вместо денег на жизнь . только эти одаренные родители и второй продадут и третий.
зачем этот геморрой гг ?

тортик
Гость
тортик
16.05.2021 16:50

Следующий раз посоветуйте ребёнку повредить подарку товарный вид, чтоб продать было сложно. – царапину или краской написать своё имя.
Документы на подарок так же можно придержать, по ним можно заявить о краже.
Есть третий вариант – пусть подарок находится у вас дома и ребёнок ходит играть к вам.

И да, это все потому, что тётя не добрая, а очень злая тётя.

лора-критик
лора-критик
16.05.2021 17:20
Ответить на  тортик

еще раз задам вопрос -зачем гг этот геморрой (заявления о краже и игровой салон на дому) ? Царапины продаже не помешают . просто вместо платья мама мальчика купит себе комплект нижнего белья

Киви
Гость
Киви
16.05.2021 19:32
Ответить на  тортик

Отличная идея с документами. Подарить (а родителям сказать, что даёте на время, попользоваться и только ребенку) и предупредить, что если продадут, то она заявит о краже сразу же и без разговоров.документы у себя держать. И все. Но тут тоже, если все же продадут, то реально исполнить угрозу. Да и племяшика предупредить, чтобы всем покупателям говорил, что не его, а чужой, дали попользоваться.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
16.05.2021 20:25
Ответить на  тортик

Вы круто придумали, конечно. Купить комп племяннику, поставить дома у тётки – это означает, что парень совсем к ним переедет жить, а значит кормить, одевать, развлекать и главное отвечать за его безопасность, в том числе информационную, станет обязанность тётки. Не слишком ли это дорогой подарок получится?))

Мимо
Гость
Мимо
16.05.2021 17:12

В смысле ещё купить? Племянника жалко, бесспорно, это грустно когда твои родители твари, но ничего не изменишь.

Рузана
Гость
Рузана
16.05.2021 17:27

Нет никаких добрых теть и дядь, объяснить это и родителям своим и братику с женушкой и племяннику. Сказать прямо:” Я не обязана оплачивать кредиты и жизнь брата с женой, у меня есть свой ребенок, которому родственнички не бегут делать дорогие подарки, я лучше эту трицадку потрачу на своего ребенка, на себя, на свою семью”. А племянник пусть растет с осознанием того, что он нахер не нужен своим родителям.

Елена
Гость
Елена
16.05.2021 17:35

Они там чё,ухи переели?

Светлана А.
Светлана А.
16.05.2021 17:45

Родителей не выбирают. Но этот проданный ноут пацан им еще припомнит и не раз, когда мамины модные шмотки начнет из дома продавать в пубертат. Ему же тоже деньги понадобятся. да и во взрослой своей жизни будет к ним относиться по остаточному принципу, если не забьет совсем. Сами-таки напрашиваются, подавая дурной пример!

Гость
Гость
Гость
16.05.2021 18:30
Ответить на  Светлана А.

Самое обидное, что у таких сволочей часто вырастают нормальные заботливые дети

Нади
Гость
Нади
16.05.2021 17:54

Господа,я в шоке😳Да,я тоже бывает продаю подарки своего ребенка,если он их уже перерос(санки,самокаты и т.д.),НО-на вырученные деньги ребенку приобретается что то другое,а тут-просто слов нет🤷 Чувствую вырастет мальчик,и прилетит родителям такая обратку,что до могилы запомнят.И жить будут только на свою пенсию,а сын им кукиш покажет,и будет очень даже прав.

лора-критик
лора-критик
16.05.2021 20:54
Ответить на  Нади

аналогично. но я это по другому называю – избавиться от ненужного и купить необходимое. Никогда не следила , чтобы деньги за проданную детскую вещь шли строго на ребенка .есть семейный котел. Тем более . что с возрастом траты только растут

Дементор Лори
16.05.2021 18:07

Господи,ну какая же тварь эта мамаша!Отобрать подарок!
Ребёнка до слёз жалко.

Гость
Гость
Гость
16.05.2021 18:29

Жалко мальчишку. И ведь стопудово вырастет хороший добрый парень, на которого сверху сядут модная мама и раздолбай папа, и будут тянуть с него деньги.

Юлька
Гость
Юлька
16.05.2021 18:55

Твари какие-то, так с ребёнком поступить…

Алиса
Гость
Алиса
16.05.2021 21:52

И рожают же такие, а хорошие люди детей иметь не могут…

Лада
Гость
Лада
17.05.2021 08:06

Пацана жалко, но покупать еще один ноутбук нет смысла и этот продадут. И бабушек с дедушками слать, кредит важнее, скинемся возьмём это значит постепенное вовлечение в содержание этих уродцев

Света
Света
17.05.2021 12:00

Купите б/у ноут и всё,я брала себе чистый.И хорошо он работает.

Василиса
Гость
Василиса
18.01.2024 06:08

В черный список их.только ребенка далко