Дружить можно только с равными? - Записки Злючки
Записки Злючки

Дружить можно только с равными?

Немногие могут похвастаться тем, что пронесли сквозь года свою детскую дружбу, зародившуюся еще в песочнице, или за школьной партой. Почему? Потому что мы вырастаем, перерастая дружеские отношения, разъезжаемся в разные края, да и просто, как говорят – жизнь разводит.

-Видела Лилю, – говорит приехавшая в гости к Марине мама, – такая важная стала, прямо – дама, на роскошной машине, одета по последнему слову, узнала меня остановились, разговорились. Муж-то ее теперь заводик наш прикупил, тот, что разваливался уже и стоял давно, магазины по всему городу, дом огромный построили. Сын на платном учится, в престижном вузе. Вы и не общаетесь с ней же? Что так? Даже по интернету? А были же не разлей вода…

Марина молчит. Да. Не общаются даже по интернету, причем уже давно. И даже говорить теперь уже не о чем, если только, как мама, выслушать отчет об успехах Лили, точнее даже, не ее самой, а ее супруга.

И да, дружили с детского сада. Так получилось, что родители их привели в группу почти одновременно. Только у Маринки мама была учительницей, а Лиля была из очень многодетной и очень пьющей семьи.

А потом девочки вместе пошли в школу. И Лиля после школы частенько заходила к Маринке домой и с удовольствием наворачивала за обе щеки обычные щи. И булку с вареньем. Потому что дома у нее ни варенья, ни щей не было. И мама Марины жалела девочку и частенько позволяла ей оставаться ночевать. Иной раз и сама приводила с улицы, сидевшую перед подъездом продрогшую подружку дочери.

-Папа у нас буянит, – сообщала Лила, – второй день уже. Мама спряталась с братиком в ванной, а я просто выскочила, а куртку накинуть не успела.

Мама Лили еще держалась, а отец скатывался по наклонной, остальные дети выросли, разъехались кто куда, 2 брата Маринкиной подруги повторили судьбу отца. А Лиле мама частенько отдавала даже Маринкины вещи. Что греха таить, иной раз у нее не было даже зимних сапог. Тогда, 40 лет тому назад, никто особенно и не хватался за голову, не ужасался, не кидался в опеку и прочие органы. Тем более, что мама Лили тогда еще совсем на дно не опустилась.

В выпускном классе у Лили не стало отца, зато больше и чаще стала прикладываться к бутылке мать. Младшего братишку забрала к себе одна из Лилиных сестер, а она сама снова частенько ночевала у Маринки.

-Можно я у вас останусь, – спрашивала Лиля уже сама, – не хочу туда, снова на весь вечер одна шарманка, что не удалась жизнь. А мне физику учить надо.

Дороги подруг начали расходиться уже после школы. Но тогда между ними было только расстояние: Марина уехала в институт, а Лиля вышла на рынок, торговать. Но они часто встречались, когда Марина приезжала, болтали, гуляли. Только ночевать у Марины Лиля оставалась теперь редко: у нее появился кавалер, она уходила с ночевкой к нему.

-Один из этих, “мальчиков”, – пояснила мама, – “мальчиками” в начале 90-х называли обыкновенных рэкетиров, которые выбивали из торгашей плату за “крышу”. А по сути, за то, чтобы они же сами на них и не “наезжали”.

А потом вышла замуж Марина и осталась в другом городе. А потом и Лиля вышла за своего отбывшего небольшой срок “мальчика”. Он, кстати, после отсидки переквалифицировался в бизнесмены. Ему повезло. Многие из его коллег лежат молодыми под памятниками из черного мрамора, где они изображены в полный рост.

-Ой, подруга, – воскликнула Лиля еще лет через 7, остановив возле приехавшей к маме Маринки свой опель, – Приехала? Увидимся, конечно, я так соскучилась! Только давай вот что, я сегодня с девочками встречаюсь, ну с женами наших. Приходи к нам. Только мы без детей, мой с няней, твоя же мама посидит?

Мама посидит. Лиля собралась и пришла. И очень неуютно себя чувствовала в этой компании. И Лиля общалась больше с теми, с новыми, а не с ней. Интерес к Марине был утерян после первого же вопроса: кто ее муж и кем работает она сама. Выслушав, что муж автомеханик, а она учитель биологии, дамы дружно отвернулись и продолжили болтать о соляриях, отдыхе в Турции и курсе валют, о шмотках, о том, что Колясик в обход жены подарил дорогущую машинку своей подружке.

И Лиля болтала и смеялась над незадачливой супругой Колясика, которая после вторых родов “обабилась” и теперь мужик точно уйдет к молодой. И поделом ей. Квашня и клуша. Они были дорого одеты, красиво накрашены и очень злы. И Лиля была такая.

-Завтра в ресторане 15-ю годовщину нашего брака будем отмечать, ты приглашена, – сказала Лиля на прощанье, – только… знаешь, заедь ко мне за часок, нет, за час у меня прическа, лучше утром приезжай. Я тебе из шмотья что-то подберу, а то ты выглядишь… Ну, в общем, у нас так не принято.

Марина не заехала. Потому что когда-то давно, когда Лиля зимой ходила в резиновых сапогах на босу ногу, ей не пришло бы в голову так ее унижать. Мама тогда говорила просто: “Глянь, у тебя ножка маленькая, а у Маринки выросла. Забери сапожки. Да прямо сейчас и в них ступай. Ну смотри, новые еще, что им пропадать теперь?”

А Маринка на следующий день поджимала пальцы в прошлогодних тесных сапогах, потому что новые мама обещала ей купить через неделю, с получки, а ножка у нее совсем не выросла. Просто нельзя, когда Лиля в резине, в мороз.

Подписаться
Уведомление о
guest
41 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тортик
Гость
тортик
25.05.2021 12:01

и в чём проблема у гг? – не на той козе подъехали?
поиграла в доброго дядюшку – дай и другим поиграть, побудь в шкуре одаряемой нищенки.

Ира
Гость
Ира
25.05.2021 12:32
Ответить на  тортик

Марина не играла, это ее мама отдавала Лиле вещи дочери, по своему усмотрению. Возможно, Лилю это унижало, но мстит-то она Марине, а не ее маме. Что в детстве героине обида – маме больше жалко другого ребенка, всего ради чужого раздевает -, что теперь, только с другой стороны.

Ира
Гость
Ира
25.05.2021 12:33
Ответить на  Ира

Своего а не всего )))

Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.05.2021 13:29
Ответить на  Ира

Да ничего Лиля не мстит. Хотела как лучше для подруги, а та оскорбилась.

Алена
Гость
Алена
25.05.2021 14:01
Ответить на  Елена Н.

Может и не мстит, но повела себя так, что обидела. Очень уж пренебрежительные были ее слова и действия.

Александра
Гость
Александра
25.05.2021 13:31
Ответить на  Ира

Ни кому Лиля не мстит и не старается унизить Марину. Просто выросла она она в неблагополучной семье, кроме пьянок и нищеты ничего не видела. А сейчас старается наверстать упущенное , компенсировать свое несчастное детство.

лора-критик
лора-критик
25.05.2021 14:42
Ответить на  Александра

абсолютно согласна . МАрина в ситцевом стареньком ресторане . конечно , чувствовала бы себя на миллион долларов (с)

лора-критик
лора-критик
25.05.2021 14:43
Ответить на  лора-критик

сарафане

MarinaV
Гость
MarinaV
25.05.2021 14:51
Ответить на  Ира

Мама делилась с чужой девочкой последним, а не лишним.
Чувствуете разницу ?

Ангес
Гость
Ангес
25.05.2021 12:34
Ответить на  тортик

ути-пути, одаряемая нищенка прибежала, обиженая жизнью? 😂 девчонка не играла ни в какого доброго дядюшку, она сама не шиковала, да и одаряла ее мать подругу не под соусом “ой рвань пришла, дай приголублю”, а реальной помощи человеку в сложной ситуации. У кого-то уже текст искажается перед глазами из-за собственной несостоятельности в жизни…

Kotyara
Гость
Kotyara
25.05.2021 16:20
Ответить на  тортик

Я тоже не вижу проблемы: ну, разошлись пути, такое часто бывает. Притом начали расходится после школы. У Лили просто другая жизнь, она уже не понимает, как ее видят те, с кем она раньше общалась. Она же позвала подругу к себе, предупредила, что без детей, позвала на праздник, предложила приодеть заранее. Как умеет, так и старается.Про плохое отношение можно говорить, если бы попросили помощи и им отказали. Но гг неуютно с ней и поэтому жалеть не стоит, что связь оборвалась. Я думаю, у гг сейчас есть новые друзья, и жизнь хорошая, чего ей за прошлое-то держаться? Живи и радуйся)

Татьяна
Гость
Татьяна
09.02.2023 08:45
Ответить на  тортик

Проблема в том, что Лиля быстро забыла, откуда она вылезла.

Бегущая по волнам
Гость
Бегущая по волнам
25.05.2021 12:02

Из грязи да в князи.Грустно это

лора-критик
лора-критик
25.05.2021 14:40
Ответить на  Бегущая по волнам

почему ? надо понимать обратный процесс- из князи в грязи у вас протестов не вызывает. ? Очень по русски !

Мимо
Гость
Мимо
25.05.2021 19:03
Ответить на  лора-критик

Классическое, бедные и гордые. Я бедный и хороший, а ты богатый и урод :D

Maryon
26.05.2021 11:32
Ответить на  лора-критик

Самое веселое, что Лиля не “из грязи в князи”. Была ограниченная девица, ограниченной же и осталась. Но понтами не обзавелась. Мимо подруги нос задрамши не ездила. Мать ее увидела, тоже поддержала беседу. Мужа своего какой-бы он не был, терпеливо дожидалась – верная, плюсик в карму. Под начинкой шмотья девка-то вся та же, простетцкая. Обсуждает обабившихся? Дык, у каждого своё белое пальто. У нее самой себе доказать, что ее муж не оставит, и она нетакая. Мы тут тоже не разницу Мане и Моне обсуждаем, и не о теориях бытия дискуссии ведем. ГГ ж тоже, сию повесть поведав читателю, выгуливала белое пальто… Подробнее »

Алена
Гость
Алена
25.05.2021 12:10

Мама у гг слишком сердобольная была. У своей дочки отбирать нужные ей вещи для посторонней девочки, пусть и подружки. Отдала бы сапоги после того, как купила дочке новые. Жалко Лилю в резиновых сапогах на босу ногу? Дай девочке хорошие теплые носки и стельки. Купишь дочке новые сапоги, тогда уже можешь отдать Лиле старые.
И что-то благодарности от этой Лили не видно к маме Гг.

Стиандра
Участник
25.05.2021 12:16

Дороги двух девочек разошлись и это нормально. Не думаю что сама Марина хотела бы вращаться в том же кругу что и бывшая подружка. С ноткой ностальгии вспомнить старое, но переживать явно не стоит. Да и к маме вопросы – хрен бы я отдала чужому ребёнку вещи, которые нужны моему. Головой же нужно думать

Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.05.2021 13:28

Лиля молодец, вырвалась из нищеты и пьянства. И подругу свою она не забыла, даже пригласила на свой праздник. Вполне могли бы время от времени общаться, если бы не Маринины комплексы.

Алиса
Гость
Алиса
25.05.2021 14:44
Ответить на  Елена Н.

российскому народу нищета ближе)

лора-критик
лора-критик
25.05.2021 14:45
Ответить на  Елена Н.

а если бы подружка так и осталась бы нищей ? Вот марина бы шиканула . отдавая старые баретки….Друзья познаются не в беде . Друзья прежде всего познаются в радости.

Ольга
Гость
Ольга
26.05.2021 07:15
Ответить на  лора-критик

А надо было не отдавать баретки? Пусть в рваных ходит? Или надо было новые купить? Или удочерить?
Семья Марины, думаю, не шиковала, жили, как все, и покупка новых бареток для чужой девочки – дорогое удовольствие. Может еще что-нибудь купить. Предлагайте, не стесняйтесь!
А предложить старые, но хорошие – вполне себе помощь.

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
25.05.2021 15:30
Ответить на  Елена Н.

Куда вырвалась? Последует мальчик примеру Колясика и привет.

Татьяна
Гость
Татьяна
09.02.2023 08:50
Ответить на  Елена Н.

Каким образом она молодец? Тем, что вышла замуж за урода, который выбивал деньги из торговцев? Вышел из тюрьмы, заделался “бизнесменом”? Таким же бизнесом, каким был “мальчиком”. Суть та же, называется по другому.

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
25.05.2021 13:30
Дружить надо с равными по содержимому головы. Учитель биологии и husband-made муклы не найдут общий язык, даже, если учителя биологии случайно в Форбс попадет. 
Не подружек Колясика же обсуждать. 
ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
25.05.2021 13:31

Мама у гг редкая дура. Помочь в ущерб дочери? Нахрена?

Фух
Гость
Фух
25.05.2021 13:44

Мама конечно была не права, не надо быть доброй в ущерб своему ребенку. Особой дружбы даже в детстве не видно, приходила девочка поесть и перекантоваться. Ее из милости кормили и отдавали вещи. Никакого равенства еще тогда не было, откуда оно должно было взяться? В таких отношениях дружба редко возникает, слишком много обид накапливается все равно. Помогали, молодцы, может помогли выжить. Гг что хотела-то, благодарности? Не понимала, какой образ жизни у ее подруги детства и в какую компанию идет в гости, такая наивная? Где ее унизили, в компанию жен бывших бандосов не взяли, одеждой не вышло? А ей очень хотелось?

лора-критик
лора-критик
25.05.2021 14:21

Дружить надо с единомышленниками.. Дружить с равными в чем то проще. У меня есть друзья со школьной скамьи. Не все из них процветают. Поэтому я должна быть осторожна и деликатна. Дарить подарки чтобы они могли отдариться . приходить в гости со своим алкоголем – нет . машунь . от другого изжога Я не могу пригласить их в загран тур или дорогой ресторан . но это не мешает мне трескать за обе щеки пироги у них дома (еще и с собой завернут. зная что печь я не умею) и ездить с ними на дачу. Это непросто – уметь помочь в нужный… Подробнее »

Алиса
Гость
Алиса
25.05.2021 14:23

Да так у 99% людей, нет общих интересов и все
но почему то сквозь весь рассказ сквозит легкая зависть гг к ее «подруге»

лора-критик
лора-критик
25.05.2021 14:48
Ответить на  Алиса

легкая ? ой нет. иначе так пренебрежительно не пересказывалось содержание женского щебета . ГГ ведь только о расширяющейся вселенной думает и день и ночь

Фух
Гость
Фух
25.05.2021 16:16
Ответить на  лора-критик

У меня тоже сомнения, что гг так сильно отличается от бывшей подруги. В детстве и отрочестве они наверное Достоевского ночами обсуждали, спорили о судьбах мира, а тут такое разочарование.

MarinaV
Гость
MarinaV
25.05.2021 15:02

Люди вообще не любят тех, кто помнит их сирыми и убогими, а тем более (пусть и от души) подкармливающих когда-то.
Психология чистой воды.
Да и пусть бы Марина была не менее обеспечена , чем Лиля, ей просто делать нечего среди пустоголовых гламурок , все интересы коих крутятся вокруг брендов и подружек «колёсиков».

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
25.05.2021 20:53
Ответить на  MarinaV

Люди не стесняются своего прошлого, если проложили путь к богатству самостоятельно. А тут тетку мужик из нищеты вытащил. Её товарки-бизнесменши поди “аристократки” с рождения, с золотыми ложками во рту родились, вот Лиля и хочет одной из них быть.

Maryon
25.05.2021 15:41

Да, дружить надо с равными ментально.
А это не о деньгах, и не о возрасте, и даже не о интеллекте, это о мировозрении в целом.

А ГГ, ну она могла возмутиться про сапожки – не возмущалась.
Потому когда ты сам в общем-то в том же болоте, приятно чувствовать, что ты все таки сидишь на кочке, а в трясине Лиля колупается.

Да и треп относительно обабилась, есть и у богатых дур, и у бедных.
Те что зубьями в штанину держатся.
Это не злость, а ограниченность.

Lanettt
Гость
Lanettt
26.05.2021 01:11
Ответить на  Maryon

Она не могла возмутиться насчёт сапожек: она была ещё ребенком

Maryon
26.05.2021 09:56
Ответить на  Lanettt

Ой да ладно. Дети только так возмущаются. Ей нравилось вместе с мамой играть в благодетеля, поэтому и подружка у нее была не Маша из соседнего подъезда, отличница, а Лиля- дочь нищебродов-алкоголиков. Или думаете потомственная дочка алкоголиков когда-то была богата на высокоинтеллектуальные беседы? Никогда. Среда накладывает отпечаток. Только в девичестве это были мечты о сытой жизни и восхваления подружки, а как Лиля вырвалась (ее взгляд) на ступеньку повыше, выпляска вокруг подруги на цырлах закончилась. Отсюда и внимание то недостаточно уделили. Хотя о семье распросили и вернулись к привычным сплетням. И шмотку недостаточно витеевато предложили. В общем фууу, зачем такое общение где… Подробнее »

Ксения
Гость
Ксения
25.05.2021 21:32

Не мстит Лиля, просто подругому не умеет, не знает – не заложено с детства, потому и форма общения и круг общения соответствующий.

Оксана
Гость
Оксана
25.05.2021 22:27

А в чем проблема? Ну и рассказала бы гг новым подружайкам про прошлое подруги.

Ольга
Гость
Ольга
26.05.2021 07:41

Не вижу никакой зависти, просто девушки с двух противоположных полюсов.
Одна потомственная интеллигенция, вторая наоборот.
Для одной и для другой существуют неприемлемые вещи, например, для интеллигенции не акцентировать внимание на внешнем виде. Отдать сапожки – жто помощь тому, кто ходит в дырявой обуви, а не акцент.
А для второй неприемле в ресторан прийти, не вырядившись, как новогодняя елка.
Просто отсутствие взаимопонимания.

Татьяна
Гость
Татьяна
22.06.2023 20:07

Что-то очень похоже на то,что Маринка завидует.

ОльгаБ
Гость
ОльгаБ
28.09.2023 20:42

А чем мстит? Разумеется у Лили нет таких вещей в которых можно прийти, просто ей неприятно было оказаться в обратном положении, то она была благодетелем, а теперь её хотят одеть и обуть