-Ну и спасибо, что помогла, - услышала я от сестры - Записки Злючки
Записки Злючки

-Ну и спасибо, что помогла, – услышала я от сестры

-“Кто же еще поможет, как не родная сестра” – так и сказала, представляешь, – разговаривает с близкой подругой Софья Тимофеевна, – это вместо отдачи денег! От кого угодно, но от сестры я такого не ожидала. Вся жизнь прошла, а теперь родственных отношений, как ни бывало!

-А что же ты, прямо так и давала, под честное слово? – интересуется подруга, – Кто же сейчас на слово верит…

-А кому еще верить, если не сестре родной, – качает головой Софья Тимофеевна, – да в нашей родне никогда такого не водилось, занимали, отдавали, никаких расписок не спрашивали. Родители нас воспитывали, что мы друг у друга – ближе нет. Да и раньше я Любе деньги давала, но она всегда возвращала.

Сестры Софья Тимофеевна и Любовь Тимофеевна живут в небольшом провинциальном городе, им уже перевалило за 50 лет, не за горами пенсия. Софья – вдова, а муж Любови Тимофеевны жив и здравствует. Обе родили только по одному ребенку, но у Софьи сын, а у Любы – дочь.

-Сын мой с женой на материнский капитал квартиру купили, – говорит Софья Тимофеевна, – двое внуков у меня. Конечно, сын с невесткой заняли в банке, зато свое жилье. Эх… А у Любы дочь с мужем на съемной квартире жила.

Дочь Любови Тимофеевны младше своего двоюродного брата, замуж она вышла 5 лет назад, полтора года назад стала матерью. Изначально жить со своей мамой или со свекровью молодая женщина не захотела.

-У нас отец любит “заложить за воротник”, а со свекровью я жить вообще не мечтала, – сказала Юля, как зовут племянницу Софьи Тимофеевны, – будем жить на съеме. Как потом? Да не знаю я, как потом!

-Да помогала Люба им деньгами всегда, – говорит Софья Тимофеевна, – у ее супруга, когда он не пьет, руки золотые. За это его и на заводе держат, не выгоняют. И подкалымить он может, в одно лето у кого-то дачу строил, так после машину новую купил.

На этой самой машине муж сестры и умудрился попасть в аварию, когда был в состоянии подпития. Случай не страховой, прав его быстренько лишили, а потерпевшая сторона вчинила иск о возмещении материального вреда и морального ущерба, так как пассажир сломал руку в результате аварии.

-Черт его дернул за руль в таком состоянии полезть, – рыдала Любовь Тимофеевна на плече у сестры, – да еще в машину такую дорогущую влетел. Что теперь делать? Продавать нам, кроме квартиры, нечего. Денег нет.

Сын Софьи Тимофеевны как раз задумал тогда квартиру покупать, оформлял документы для банка.

-Я рассчитывала им дать 400 тысяч рублей, – говорит Софья Тимофеевна, – но тут Люба: дай денег в долг, отдадим через год. Нам угрожают уже, требуют.

-Ты же знаешь, муж мой заработает! – клялась сестра сестре, – Он после этого случая согласился на кодировку. Да и дочка с зятем помогут отдать, просто деньги нужны срочно. За полгода мы с тобой рассчитаемся.

Сын и невестка, жившие с детьми у Софьи Тимофеевны, согласились подождать: родственное же дело, тетку выручать надо. Жили они дружно, тесновато с двумя малышами, но что поделать.

-Полгода прошло, потом еще 2 месяца, – продолжает Софья Тимофеевна, – сын уже ко мне, когда? Ему же надо опять документы собирать, материнский капитал этот…

Софья переадресовала вопрос сестре: давайте, мне сыну квартиру надо покупать, они и так отложили приобретение.

-Нет у меня денег, – ответила Люба.

-Как нет? Ты же обещала, что муж заработает, что дочь с зятем помогут?

-Не заработал муж, – отвечает, – а дочь с зятем с каких шишей помогут? Они на съеме живут, дочка в декрете, это мы с мужем им помогали всегда, а не они нам.

-Я давай ее стыдить, что так не делается, что я ее выручила, а она обещание не выполняет, – говорит Софья Тимофеевна.

-Выручила? И спасибо тебе! На что еще родственники нужны? Помогать, выручать. У нас беда была, ты помогла. У тебя беда случится – я на помощь приду. Мы же родные сестры.

-И все. Выручила и спасибо, – утирает слезы Софья Тимофеевна, – конечно всякое общение после череды скандалов прекратилось. На кой ляд мне такая родня? Сын упрекнул, пошел в банк, взяли кредит больше, чем планировали. Разругались же мы все из-за того, что я сестре в долг дала, так что поспешили мои молодые съехать.

А еще через пару месяцев Софья Тимофеевна узнала, что ее племянница с мужем тоже отметили новоселье: квартиру купили, пусть и с ипотекой, но первый взнос-то внесли!

-Выходит, – говорит она, – деньги у Любы были, только она предпочла мне сказать “спасибо”, а дочке, которая в декрете сидит, квартиру помочь купить. Не стала я ей звонить больше. Что бы я услышала? Что я сама дура? Это я и так знаю.

Историю рассказала Ирина С.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
31 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина
Гость
Екатерина
25.05.2021 07:19

Нда… Задешево Люба сестру продала… Противно, конечно. Тут тольео вспомнить еврейскую мудрость:”Спасибо, Господи, что взял деньгами”.

Seraya
Гость
Seraya
25.05.2021 18:57
Ответить на  Екатерина

А с какой суммы начинается “задорого”? Просто любопытно. А то тут то и дело пишут о дешевых расценках на людей и дружбу.

Марина Добрынина
Гость
Марина Добрынина
25.05.2021 20:23
Ответить на  Seraya

В таких случаях всегда за дешево, независимо от номинала купюр
Это как дереву обрубить половину корней. Вроде как есть чем воду из земли пить, а все равно какая-то часть отмирает. Добро возвращается добром, зло – злом. И не обязательно сестре. На внуках-правнуках может отыграться

Малой
Гость
Малой
25.05.2021 07:20

Давно прописано, хочешь потерять друга,или родственников займи им денег

Прохожая
Гость
Прохожая
25.05.2021 08:01
Ответить на  Малой

Смотря какие друзья или родственники. Есть люди, а есть вот такое вот дерьмо.

лора-критик
лора-критик
25.05.2021 11:02
Ответить на  Прохожая

даже с ” людей ” умные берут расписки. Точнее адекватные напишут расписку еще до вашего упоминания.

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
25.05.2021 07:33

Сколько не одалживай, все рано плохой будешь.

Викуся
Викуся
25.05.2021 08:11

Слать сестру в Перу раз и навсегда. Она ещё раз заявиться, как пить дать

Алиса
Гость
Алиса
25.05.2021 08:18

Ну конечно помочь дочери оказалось важнее
ну мотайте на ус, на будущее

Александр
Гость
Александр
25.05.2021 08:24

До тех пор, пока существуют такие вредные понятия, как родня и родственный долг, эта блевотина будет иметь место.

Гном
Гость
Гном
25.05.2021 08:30

Умный учится на чужих ошибках, дурак – на своих.
А вообще, если человек не предлагает сам написать расписку или отказывается, значит не собирается отдавать.

тортик
Гость
тортик
25.05.2021 09:27

Можно попытаться поговорить с мужем сестры, возможно он не такое омно, если такое, то в суд сходить..остальные способы противозаконны, но я и их бы использовала ибо нефиг красть. Это натуральный грабеж под прикрытием братских уз. Грабеж с тяжелыми моральными увечиями потерпевшей стороны в части потери веры в людей и ссоры с сыном.

Maryon
25.05.2021 09:31
Ответить на  тортик

Сделки на сумму свыше 10 тысяч рублей должны совершаться строго в письменной форме.
Нарушение формы сделки является прямым препятствием для привлечения свидетелей. Свидетельские показания по таким делам не рассматриваются.
Только письменные.

Суд не поможет.

тортик
Гость
тортик
25.05.2021 09:34
Ответить на  Maryon

(((

лора-критик
лора-критик
25.05.2021 11:00

мне и жаль героиню и не жаль одновременно. Если бы мои внуки сидели друг у друга на голове -…рен бы я заняла сестрам , братьям и иже с ними. Исключение – жизненно важная операция .
А тут ? всего лишь долг . Правильно сын с матерью поругался. Чужого алкаша выручила , а свою семью загнала в кабалу

Лада
Гость
Лада
25.05.2021 11:30
Ответить на  лора-критик

Я такого же мнения, абсолютно с вами согласна. Как будто впервые пригубил и за руль сел, прекрасно ведь знала что пьёт, ещё и за руль лезет, вот и пусть теперь перед законом отвечает

Валентина
Гость
Валентина
26.05.2021 15:10
Ответить на  лора-критик

А г.г. сыну тоже не должна была ничего. Честные люди верят другим, иначе крыша поедит. Там дерьмо сестра, если бы это случилось со мной, каждый день бы ходила как на работу и позорила перед людьми до тех пор пока не отдала бы долг, а потом все как отрезала. За свое надо бороться

Татьяна
Гость
Татьяна
09.02.2023 07:49
Ответить на  лора-критик

Прежде, чем дать денег сестре, она поговорила с сыном и невесткой и те согласились родственникам помочь. Какие теперь претензии к матери?

Оксана
Гость
Оксана
05.08.2023 15:02
Ответить на  Татьяна

Неизвестно, что дура напела сыну. Может, что там вопрос жизни-смерти. Хотя сын лопух – предупредил бы дуру, что впредь жить будет только на свои.

Лада
Гость
Лада
25.05.2021 11:28

А мне абсолютно не жаль гг. Я считаю что спасать ублюдка, севшего осознанно за руль под синькой не надо, а если эта сука сбила бы кого-то…., тем более знали ведь что он пьёт. Пусть теперь не отмазываются и все по закону, квартиру продать, значит квартиру, на него собственная жена хер забила не дав денег, а гг дура, зная что нужны деньги, она их в клюве сестре несёт, её алкаша спасать, во и получила, и рассуждать теперь что сестре дороже дочь не надо, точно также можно сказать что гг дороже сестра и её муж нежели сын

Елена
Гость
Елена
26.05.2021 14:00
Ответить на  Лада

Именно так: дороже сестра, а сын так мимо проходил.

Елена
Гость
Елена
26.05.2021 13:56

Жизнь научила меня не помогать родственникам никаким образом: поскольку в моем случае это всегда игра в одни ворота. Никогда они меня не поддерживали, даже, когда мы выживали на мизерные зарплаты и стипендию, они тянули с нас деньги, которые мать охотно давала: им же помочь надо, они компенсируют. Хер вам, компенсировали: Больше я никого из них на порог не пущу. Никому ни копейки не дам, помогать не буду.Как аукнется, так и откликнется.

Zлыдня
Гость
Zлыдня
01.06.2021 21:58

Без бумажки ты….., а с бумажкой – сможешь всё доказать.

Оксана
Гость
Оксана
17.02.2022 16:56

Сыну на все просьбы о денежной помощи слать маманю к сестре. И не давать ни копейки.

Людмила
Гость
Людмила
26.05.2022 08:29

Не бери у своих, не давай своим… я первый пунк выполняю, со вторым сложнее, стараюсь помочь, если могу. Но даю ровно столько, сколько не жалко потерять. Хотя в нашей семье такого кидалова не наблюдалось ни разу. Жаль Гг, скорее всего сестра не на компенсацию аварии денег просила, а на квартиру дочери. Обман в любом случае наказуем. С сыном может и помирится, а вот хитроселанную сестру бумеранг догонит.

Татьяна
Гость
Татьяна
09.02.2023 07:44

Я вот не поняла, почему сын на Софью Тимофеевна обиделся. Он сам согласился тётке помочь. А то, что та тварью окажется, никто не знал.

Оксана
Гость
Оксана
12.02.2024 06:49
Ответить на  Татьяна

Дурой живешь, дурой и помрешь, раз не понимаешь.

Дмитрий
Гость
Дмитрий
24.02.2023 13:06

Собственно если захотели бы то можно было в суд подать и даже выиграть. Но у нас менталитет – А что люди скажут, с сестрой судится. А то что сестра кинула на деньги это не важно. Любые займы и долги стоит оформлять нотариально. Не хотят расписку при свидетелях писать, значит мошенники.

Лавра
Гость
Лавра
20.04.2023 00:44
Ответить на  Дмитрий

В суд? С чем? Нет расписки- даже рассматривать суд не будет.

Татьяна
Гость
Татьяна
15.06.2023 19:03

Ну топайте в суд.свидетели есть,пытайтесь доказать.

Оксана
Гость
Оксана
12.02.2024 06:50
Ответить на  Татьяна

расписку идиотина не взяла – “этожисестра”. Так что все безнадежно.