-Я думала, что он познакомится с хорошей девочкой и забудет бывшую жену, - сказала свекровь - Записки Злючки
Записки Злючки

-Я думала, что он познакомится с хорошей девочкой и забудет бывшую жену, – сказала свекровь

-Хоть бы ты Никите какую свою подругу присмотрела, что он все в холостяках ходит? – с этой просьбой моя свекровь Елена Ивановна приставала ко мне регулярно все 2 года нашего с мужем брака, – Подумаешь, один раз у него не получилось, что же на нем теперь клеймо ставить?

Никитой зовут моего деверя, старшего брата моего супруга. Разница между ними год и 5 месяцев, так что, считай, ровесники. Но я выходила замуж, когда моему мужу было 26 лет, а деверь первый раз женился в 21 год, а в 25 лет он с женой развелся.

-Первая невестка у меня была, это что-то с чем-то, – рассказывала Елена Ивановна, – никогда мужу не уступит, да и мне тоже. Я ей слово скажу – она 20 в ответ, и все поперек. Уж не знаю, что у них там случилось, подозреваю, что гуляла она от Никиты…

Мне такие разговоры были неприятны. Кира, бывшая жена деверя, через 5 месяцев после развода родила дочку, которую Елена Ивановна внучкой упорно не признавала. Сам Никита, по большей части отмалчивался, на вопросы старался не отвечать. Жил он далековато, в однокомнатной квартире, доставшейся обоим братьям от бабушки.

Но у меня есть свое жилье, так что разведенному деверю осталась однушка на другом конце Москвы в единоличное пользование. Я, вопросов о том, чью девочку растит бывшая жена деверя, не задавала: не мое дело. Зато отбивать атаки свекрови на предмет познакомить Никитушку с моей подружкой, приходилось регулярно.

-Неужели у тебя подружки нет, – вопрошала Елена Ивановна при каждой встрече, – честной, порядочной, спокойной? Ни за что не поверю, что все заняты. Перебери их в памяти, может быть какая-то мечтает о замужестве?

Честно скажу, сводничать – это не мое. Тем более, что деверь и сам не горел желанием знакомиться с кем-то. По его виду было понятно, что его все устраивает. И мой муж частенько говорил маме, что надо ей от брата просто отстать.

-Он что, ущербный? Сам найдет, если ему надо будет.

-Сам он уже нашел, – отвечала на это Елена Ивановна, – хватит. Еще хорошо, что бывшая невестка на алименты не подала, а то бы растил сейчас чужую девочку. Нет, мне нужна хорошая, такая, как твоя жена.

Чем я была такая уж хорошая? А всем: квартира своя, родители обеспеченные, машина у меня до свадьбы еще была. С мамой мужа я не ссорилась, просто виделась нечасто, да и она на рожон не лезла, считала, что младшему сыну повезло.

А тут ко мне из Питера сестра двоюродная приехала, Рита. И надо же было такому случиться, что свекровь была неподалеку, решила к нам заехать. Посидели, чай попили, свекровь все расспрашивала, что да как у Маргариты в жизни происходит, а потом на балкон меня отвела и говорит:

-Ну вот же, готовая жена для Никиты, познакомь их! Рита же у тебя будет неделю, пригласите в гости его, глядишь, они друг другу и понравятся.

-Рита, – спрашиваю, – как ты смотришь на то, что к нам в гости деверь мой приедет? Молодой, холостой, симпатичный? Я тебя ни к чему не призываю, но моя свекровь не отстанет.

-Ну, – говорит кузина, – если холостой и симпатичный, то я смотрю положительно.

Маргарите 29 лет, замужем не была, все училась, на стажировке была в Англии, хорошо устроена, тоже жилье свое есть, свекровь про это сразу выспросила. А вот с личной жизнью ей не слишком везло: то некогда было, то ухаживал за ней один женатый, не имевший намерения разводиться.

-Звони брату, – говорю мужу, – только не говори, что кузина моя здесь, просто пригласи в гости.

Муж повздыхал, но Никите набрал, позвал через день на рюмочку чая. Рита моя к назначенному времени приоделась, причесалась, я стол накрыла. Свекровь раз 8 позвонила с вопросом:

-Ну что там? Не приехал еще? Ладно-ладно, больше звонить не буду.

А в назначенный час на пороге возник Никита, его бывшая жена Кира и маленькая девочка, точная копия Елены Ивановны. Немая сцена, Рита издала короткий смешок. Кира, с которой мы были незнакомы до этого момента, тоже чувствовала себя не в своей тарелке. Посидели, поговорили, разошлись.

Обиженных в этой ситуации было много.

  1. Рита: обещали холостого, а он приехал с женой и ребенком (сомнений в отцовстве Никиты не возникло ни у меня, ни у нее).
  2. Я: муж скрыл, что Никита уже около года тайно от Елены Ивановны живет с бывшей женой и дочерью.
  3. Никита, который понял, что мы намеревались его познакомить с моей двоюродной сестрой по просьбе его мамы.
  4. Кира, которая почувствовала натянутую атмосферу и высказала Никите все: дочку ее никто не принимает за свою, с головы до ног грязью облили ее после развода, да еще и ее фактического мужа сватают, потому что он скрывает от родни, что они воссоединились.

-Я ее все равно не приму никогда, – сказала мама мужа, узнав о казусе, – я знала, что они тайно встречаются. На тебя последняя надежда была. Я думала, что познакомится с хорошей девочкой и забудет про эту…

Лично для себя я сделала вывод: никогда и ни при каких обстоятельствах я больше никого не буду ни с кем знакомить. А от Елены Ивановны лучше держаться на безопасном расстоянии. Что же касается запутанной ситуации в отношениях Киры с Никитой, а свекрови с Кирой – не мое это дело. Пусть сами разбираются.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
34 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Птица Войны
30.05.2021 07:23

Если я стану такой свекровью, как Елена Ивановна – пристрелите меня!

MarinaV
Гость
MarinaV
30.05.2021 10:13
Ответить на  Птица Войны

У Вас , судя по комментариям, есть самокритика и самоирония. А это верный признак того, что не станете. Никогда:)

Светлана А.
Светлана А.
30.05.2021 11:22
Ответить на  Птица Войны

Судя по высказываниям здесь, вряд ли – или некогда будет, или лень))

лора-критик
лора-критик
30.05.2021 11:37
Ответить на  Птица Войны

да ладно вам. я себя как представлю в роли свекрови – сама пугаюсь. а сын твердо уверен . что свекровь из меня будет белая и пушистая (гыы)
эта бабка из статьи прет как трактор …а вот ежели тоньше . изобретательнее . тщательнее…

Дементор Лори
03.06.2021 21:34
Ответить на  Птица Войны

Ооо,вот тут я согласна на 200%!!!
Правда,я своих прошу придушить подушкой.😂
В случае,если вдруг с возрастом начну мутировать в похожую особь.

Лада
Гость
Лада
30.05.2021 07:37

По-моему тут не Никиту нужно знакомить, а Елену Ивановну с врачем хорошим, чтоб головушку полечил

Дмитрий ака Чудовище
Дмитрий ака Чудовище
02.06.2021 10:38
Ответить на  Лада

Да мужика ей надо, а не врача, чтоб было о ком заботиться. Ну уж ежели и это не поможет, тогда да – клиника с лоботомией))

тортик
Гость
тортик
30.05.2021 07:43

эм.. никита бы чтоли предупрдил, что не один придёт.

Оксана
Гость
Оксана
30.05.2021 08:15
Ответить на  тортик

Согласна. Не хотел невестке говорить – брата бы предупредил. Да и муж хорош – мог бы жене сказать про брата – знал же, что психованная маман его жене мозги выносит.

Прохожая
Гость
Прохожая
30.05.2021 10:54
Ответить на  тортик

А он откуда знал, что там будут “смотрины”? Брат-то ему ни слова про Риту не сказал. Вроде как невестка с бывшей невесткой не то что не в контрах – они даже незнакомы, вот видимо, хотел познакомить наконец.

Maryon
30.05.2021 08:17

Главный тут жук – муж.
Он знал, что брат воссоединился. Сложно подумать о “красоте” ситуации?
Даже если Никита один пришел бы?

Никита по простоте душевной решил для части близких – вывести жену из тени. А вышло, что вышло.

На тему сводничества можно.
Если сами одинокие просят.
У меня так спросила коллега. И брат, у него прямо серия была неудачных отношений. .Спросили почти одновременно. По характеру похожи, хобби схожие.
Скинула им фото друг друга, когда каждый высказал заинтересованность, перекинула контакты
Не обрадовалась только тетя, вначале. Коллега постарше брата. Теперь утихло. Ибо все по стандарту. ЗАГС, ипотека, внучка.

MarinaV
Гость
MarinaV
30.05.2021 10:16
Ответить на  Maryon

Кстати, да! Иных надо подтолкнуть .
Мою подругу с её мужем познакомила будущая свекровь . Сделала это достаточно тонко и ненавязчиво. Там целая многоходовка была :)
Результат : 40 лет вместе, двое сыновей и двое внуков. А главное, они все очень дружные.

Maryon
30.05.2021 10:59
Ответить на  MarinaV

Нет, тонких многоходовок на моем опыте не было. До и из тех, что так спрашивали знакомила вот брата с коллегой, но там видеть надо. Они даже визуально две половины рассченные древним Богом. И еще раз знакомого, когда он посетовал, что ему не удается построить отношений, ответила, что всегда выбирает не тех, с кем может быть долго.На его, а ты знаешь с кем. Заметила что со стороны это прекрасно видно. И показала девочку с его же улицы. То есть даже не знакомила, просто показала ту, что ходит рядышком, а он слепень в упор не видит, какое золото поблизости живет. Самое мешное,… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
30.05.2021 09:13

Ну и глупая Елена Ивановна. Не хочет принимать из упертости непонятной – пусть одна живет. Одна невестка с ней общаться не будет, ГГ теперь подальше держаться будет, а сыновья изредка навещать. И будет рыдать свекровка, что дети забыли, а внуков не дают, забыв, что своими руками все устроила! Вернее, своим недалеким умом!

Ирина
Участник
Ирина
30.05.2021 09:34

Свекровушка, конечно, золото!
А братцы-то что? В казаки-разбойники заигрались?
Старшенький мамо огорчить боится, жену прячет, младший молчит, как партизан – хороши!

Инна К.
Гость
Инна К.
30.05.2021 10:07

А ведь есть только один вариант, при котором дочка Киры таки не от Никиты, но является внучкой Елены Ивановны. И в этом случае ГГ оказывается самой пострадавшей стороной…

Прохожая
Гость
Прохожая
30.05.2021 10:57
Ответить на  Инна К.

Да нет, самой пострадавшей стороной при таком мерзком раскладе как раз является законный муж. Но при этом не только потаскуху жену не прощают, при этом и с братом прерывают всякие отношения. Потому что “не возжелай жену брата своего или лучшего друга”, одна из самых больших подлостей, которые могут сделать друг другу братья, и после каковой брату веры больше нет ни в чем. Так что нет, его это дочка.

Светлана А.
Светлана А.
30.05.2021 11:04
Ответить на  Инна К.

Аж передёрнуло. А вот Елену Ивановну кондратий хватит при таком раскладе. Так что пострадавших будет гораздо больше.

Инна К.
Гость
Инна К.
30.05.2021 19:21
Ответить на  Светлана А.

Елену Ивановну, похоже, кондратий хватит при любом раскладе – и когда она оклемается, все будут виноваты! )))

Эля
Гость
Эля
31.05.2021 08:36
Ответить на  Инна К.

это мы уже сами навыдумывали))))

Стиандра
Участник
30.05.2021 10:15

Все вопросы с мамой должен решить сам брат. А он ни рыба ни мясо, ни жену отстоять, ни ребёнка, ни мнения своего

Генриетта
Гость
Генриетта
30.05.2021 11:15

Т.е муж знал, что брат сошёлся с бывшей жёной и спокойно пригласил его на “смотрины”, подставляя жену?

Ирина
Гость
Ирина
31.05.2021 17:24
Ответить на  Генриетта

Да и брата подставил…

Дмитрий ака Чудовище
Дмитрий ака Чудовище
02.06.2021 10:47
Ответить на  Ирина

Нет, брата, такого же недалекого, он не подставил, а пригласил в соавторы, а вот пострадавшие – жёны, да сестра питерская. Там только третьего соавтора не хватало – мамаши этих кретинов, которая знала, что сын снова сошелся, но все продолжала мутить воду.

Оле-луколе
Участник
30.05.2021 13:42

Больше всего в этой истории меня улыбнул ггшкин муж-дебил. Сложно было рот открыть и сказать жене, что брат не свободен? Не обязательно даже про примирение рассказывать. Просто что-то вроде “Не парься, он там с кем-то встречается”. И все, этой ситуации просто не было бы.

Гость
Гость
Гость
31.05.2021 08:23

lol
это лучшая история Злючки :D

Эля
Гость
Эля
31.05.2021 08:34

прям сюжет для комедии…больше всех Риту жалко))))
В полный игнор эту свекровь
Они, наверное, и развелись из-за маман

Дмитрий ака Чудовище
Дмитрий ака Чудовище
02.06.2021 10:48
Ответить на  Эля

Сто пудов!

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
31.05.2021 08:55

Считаю, что виновата здесь свекровь. Наверняка она приложила руку к разводу Никиты с женой. Тварь старая знала, что он с женой встречается тайно и никак не могла успокоиться. В результате гг, ее подруга и деверь с женой оказались в очень неприятном положении.

Дмитрий ака Чудовище
Дмитрий ака Чудовище
02.06.2021 10:33

Мля, семейка олигофренов. Один не может убедить собственную мать, что с женой живет он, а не родитеььница, та, в свою очередь зная, что сын сошёлся с женщиной, которая её саму не устраивает, пытается разрушить счастливую семью. Ну и сам муж, который в курсе всех этих реверансов, помогает устроить этот цирк с конями на смотринах. И только жены этих недоделков оказываются главными коверными, при этом сами о том даже не мечтавшие.
Видимо, сильно скучная жизнь у режиссёров данного действа.

Ольга
Гость
Ольга
08.06.2021 07:29

У меня двоюродный брат так свою семью от собственной мамы скрывает. А всё потому, что моя тётя, когда кузен познакомил её со своей избранницей, заявила, что такой невестки ей не надо, пусть ищет другую (“такой” – это старше на несколько лет и с ребёнком от первого брака). Иначе шиш без масла вместо наследства. Кузену и с мамой неохота ссориться (наследство же, и очень приличное), и жену свою гражданскую он очень любит. Поэтому пришлось оформить кучу документов, дающих по итогу те же юридические и имущественные права, которые даёт печать в паспорте. Но зато тётя, регулярно проверяющая паспорт кузена на девственность, довольна.… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
05.08.2023 22:25
Ответить на  Ольга

Повезло сожительнице вашего кузена – порядочный мужик оказался.

Евгения
Участник
Евгения
28.03.2022 06:08

Вот же вредная бабка!!! Сделать ДНК тест и ткнуть Мор да хой в него. Ты посмотри, гонор у неё!!! Деверь тоже молодец, всё молчком, всё скрывает. Киру по-человечески жалко. Ребёнок ни в чем не виноват. А деверь поступает точно не правильно, плохо поступает

Тата
Гость
Тата
06.01.2024 16:22

Надеюсь Кира выпишет Никите волшебный пендаль из своей жизни, и на этот раз без права на возвращение. Сопля и [Ой!] этот Никита.