-У меня душа болит за внуков, - говорила свекровь, являясь, когда мужа дома не было - Записки Злючки
Записки Злючки

-У меня душа болит за внуков, – говорила свекровь, являясь, когда мужа дома не было

-Да никого я не проверяю, просто душа болит за внуков, как они! Я – бабушка. Этим все сказано. Имею я право приехать к внукам в то время, когда мне этого хочется? – возмущается моя свекровь Светлана Андреевна, – Разрешения спрашивать? Это квартира принадлежит и моему сыну тоже, или ты забыла?

Да, квартира в которой мы живем – это общая наша собственность. В нее еще и средства материнского капитала вложены. Живем мы с супругом уже 7 лет вместе, растим дочку и сына. Дочке 5 лет, а сын у нас младший, ему 2,5 года, я в декрете сижу.

Мы родом оба из небольшого городка, здесь живут его и мои родители. Мои – через 3 дома, а свекровь обитает в пригороде, в частном секторе. Квартиру мы покупали с ипотекой, а когда я родила дочь. Цены у нас не московские на недвижку, но и зарплаты существенно ниже, а выбор рабочих мест сильно ограничен.

-Не тянем, – констатировал муж, когда дочке исполнилось 1,5 года, – мужики предлагают хороший вариант. 10 дней вахта, 10 дней дома. Деньги неплохие. Может быть стоит попробовать?

Я была против: тяжело одной, да еще и с ребенком маленьким. Но делать нечего: не тянули. Отпустила супруга на вахтовую работу. Мама моя обещала помощь:

-Я всегда рядом, а вы хоть вздохнете немного.

Ну так и остался муж на таком режиме работы, тем более, что на работу из декрета я не вышла, сына родила. Зато с помощью накоплений и материнского капитала ипотеку закрыли. Мальчику нашему тогда было полтора, дочке 4 года.

-Я машину хочу, – сказал муж, – ну ведь ты нормально справляешься?

Я согласилась: справляюсь, спасибо маме. Зато Светлана Андреевна резко выступила против того, чтобы ее сын на работу ездил и по 10 дней подряд дома отсутствовал:

-Мужик живет там без домашнего тепла и уюта, есть неизвестно что! Легко ли это? Не выдумывайте, ипотеку закрыли, уходи с такой работы, найди здесь что-то, хватит ездить. А ты, невестушка, что молчишь? Пожалела бы мужа!

Я рот открыть не успела, как свекровь выдвинула гениальную идею:

-Я поняла, тебе так удобно! Мужа дома нет по 10 дней, детей сватье сплавишь – и гулять?

Нормально, да? От двоих детей таких маленьких я 10 дней гуляю в темную голову, а ее сын на вахте надрывается?

-Гуляю, – говорю, – и любовника нашла такого же вахтовика, чтобы не скучать. Как раз мужа нет 10 дней – я с ним, а потом они меняются.

Супруг стоит и смеется, ведь понятно, какую бредовую теорию его мама задвинула. В тот раз даже сама свекровь в конце концов посмеялась. Но, когда муж уехал на свою очередную вахту, ко мне неожиданно заявилась свекровь. Раньше ее не дозовешься лишний раз, все говорила, что у нее по дому работы полно, хозяйство надо вести, а тут – с утра пораньше, прямо к подъему:

-Я что-то так по внукам соскучилась, решила им гостинчики привезти!

Через день свекровь снова ни свет ни заря заявилась:

-Сон плохой видела, здорова ли внучка?

Ну ведь ясно, что бред несет. О здоровье внуков можно спросить по телефону, да и не замечалось за ней раньше такой трепетной заботы. Еще раза 2 за ту вахту она приезжала ко мне, всегда в разное время. Один раз я даже испугалась: время двенадцатый час ночи, стук в дверь:

-Я яичек свежих привезла, омлет завтра детишкам сделаешь, – а сама зыркает по прихожей в поисках мужской одежды и обуви.

-Не лень Вам, мама, – говорю, – на ночь глядя было ехать ко мне? Есть у меня яйца. Вы же всегда говорили, что жаворонок, рано спать ложитесь? И на чем обратно будете добираться? Маршрутки же уже не ходят?

-А я на такси приехала, – отвечает, – ждет меня машина у твоего подъезда, поеду назад.

-Это она тебя подловить пытается, – смеялись подруги, – не верит тебе свекровь, помнит свою молодость.

Муж руками развел, когда я ему про такие проверки рассказала. Где-то месяца 2 Светлана Андреевна пыталась поймать меня “на горячем”, заявляясь без предупреждения в разное время. Достала – сил нет. Детей уложу, в ванну залезу, свекровь в дверь не звонит, а скребется, потом звонить начинает:

-Почему не открываешь? Я перед дверью стою, самокат для внучки привезла, мне соседи отдали. Будет кататься. С кем ты?

-В ванной лежу, – отвечаю, – не могу открыть. Оставьте самокат у двери, никто не заберет.

-Лежи, – говорит, – я подожду.

И ждет. У двери торчит, ключи я ей не даю. Как же, самокат же срочно внучке нужен, кататься же. Ага. В январе. Самое оно, на самокате.

А потом у нас случился скандал. Я к врачу записалась, к женскому доктору. И не у нас в городке, а в соседнем, крутой специалист по отзывам, решила со своими проблемами туда поехать. Посидеть с внуками попросила свою маму.

-Я у тебя с ними посижу, – говорит мама, – у тебя в квартире все уже на маленьких детей приспособлено, а у меня еще залезут куда-нибудь.

Мне и самой так удобнее: дети играют, все под рукой, еда для них приготовлена. Мама утром пришла, я уехала. И надо было свекрови приехать меня проверять. Далее, со слов мамы.

-А что это, сватья, ты тут сидишь? Где дочь твоя?

-С внуками сижу. Дочь попросила. А ты, сватья, каким ветром тут снова? Дочка говорила, ты вчера только была.

-Я вчера тут варежки забыла. Не видела? А куда хозяйка поехала? Может быть она переложила их куда-то?

И мнется, не уходит, а потом и говорит:

-Не ожидала я, что ты, сватья, свою гулящую дочь покрывать будешь! Мой сын за порог, его жена на гульки, а ты с внучатами?

Мама со Светланой Андреевной поругалась. Мне свекровь потом все по телефону высказывала, что ее оскорбили, что я мужу рога наставляю, а его теща пособничает. И тут у меня уже нервы не выдержали:

-То, что сына своего Вы, Светлана Андреевна, ослом считаете – Ваше дело. А ко мне извольте больше в отсутствие мужа не ездить. Не впущу. Не надо меня проверять. Нет, внуков видеть тоже не дам. Приедет муж – приезжайте, с предварительным уведомлением.

Тут и были сказаны те самые слова, что в начале рассказа приведены. Муж, которому свекровь нажаловалась в тот же вечер по телефону, поддержал меня, маму свою “отчесал”.

-Ночная кукушка дневную перекуковала, – упрекнула сына Светлана Андреевна.

А я не ночная кукушка, я, получается, вахтовая. И вот еще что, в то время, когда муж дома, свекровь по внукам не скучает: дел много, некогда. Муж сам к ней помогать ездит, один. Так что Светлана Андреевна внуков видит раз в 4 месяца примерно. И ничего, не болит душа.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
31 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
31.05.2021 07:21

Классическая “свекровь – *лядь невестке не верит”.

Фоксина
Гость
Фоксина
31.05.2021 07:38

Вот у гг терпение! Озвереть! я бы эту свекруху уже на третий раз с лестницы спустила комком. Откуда такие дуры как эта свекра и берутся? Атас …

Светлана А.
Светлана А.
31.05.2021 19:04
Ответить на  Фоксина

На такую свекровь невестки не хватает из поста соседнего канала. Давно бы уже со стоматологом дружила и по внукам не скучала) И вообще бы ни по ком не скучала)

тортик
Гость
тортик
31.05.2021 07:50

ещё раз стукнет в дверь – открыли, окатили из ведра и закрыли. на все вопли отвечать – с попрошайками борюсь, достали ломятся, а свои заранее звонят и договариваются… пару раз мокрая домой поездит, глядишь, ума прирастёт… не в голове, так в жопе, раз через голову не доходит, душа у неё видите ли болит, как жопа болеть начнёт – так душа вмиг исцелится.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
31.05.2021 09:03
Ответить на  тортик

Хах-ха-ха!! Хороший совет. Браво! Надо будет взять на заметку.

Fortessa
Гость
Fortessa
31.05.2021 13:02
Ответить на  тортик

А вы только в интернетах советы давать горазды, или в жизни такое же быдло, способное мать мужа облить водой?

Гость
Гость
Гость
31.05.2021 13:12
Ответить на  Fortessa

А вы способны по ночам бежать колотить в двери жене сына?

Maryon
31.05.2021 13:53
Ответить на  Fortessa

Я буду вести себя как быдло, но Вы со мной будьте благовоспитанным человеком.
А когда благовоспитанный вдруг начинает говорить на доступном быдлу языке, быдло начинает орать – как так, караул, убивают, быдлота кругом.

А всё просто.
Для воспитанного ответа излучайте воспитанный привет. Тогда человек будет в курсе, что оппонет разумеет речь человеческую.
Но на быдляцкий привет и ответ быдляцкий.
Потому как говорить с арабом на китайском непродуктивно, с арабом стоит говорить на арабском, иначе не поймет.

Мимо
Гость
Мимо
31.05.2021 14:42
Ответить на  Fortessa

Люблю эти громкие оры с таким морализаторским оттенком «мать мужа!» обязательно с придыханием. Йопта, давайте предметно старая карга называет женщину #лядью, за такие оскорбления надо бабку с лестницы спускать.

тортик
Гость
тортик
21.04.2022 01:16
Ответить на  Fortessa

гг тоже мама – мама детей мужа, так что размахивать мамством – мимо кассы… хотя, кому я объясняю – очередному быдлу, которому лишь бы к кому задраться в интернете.

Евгения
Гость
Евгения
22.05.2023 09:12
Ответить на  Fortessa

Ну с тупыми так и надо

Людмила
Гость
Людмила
25.05.2022 18:34
Ответить на  тортик

Класс!!!

Лада
Гость
Лада
31.05.2021 07:52

А я бы при муже в лоб спросила, что, мамо, по себе судите что-ли? А вообще гг очень терпеливая, я б приложила бы уже чем-то тяжёлым или санитаров на худой конец вызвала дуре старой

Maryon
31.05.2021 08:06

Свекровка лядь сноше не верит

Анастасия Попова
Анастасия Попова
31.05.2021 08:11

Ее оскорбили. А она языком трепет это нормально. Ей видимо можно. И невестка у нее выходит ш…ва, и сын олень рогатый. Я в шоке от таких бабок, которым делать нечего

Оксана
Гость
Оксана
31.05.2021 20:24
Ответить на  Анастасия Попова

Что вы хотите от старой потаскухи. В молодости, небось поблядовала, теперь всех по себе судит.

Гость
Гость
Гость
31.05.2021 09:19

Знакомая рассказывала. Муж уезжал, она осталась с маленьким сыном. Сделала маску на морду лица перед сном. И тут звонок. Она маску смывать, в дверь трезвон и грохот пудовыми кулаками. Сын проснулся, заплакал. Она открыла в состоянии инфарктном, влетели голубчики, свекор и свекровь, с топотом бросились по всей квартире, в ванную, в шкаф, под кровати. В окна выглядывали – 7 этаж, черт знает, что надеялись увидеть. ))) любовника не нашли.
Все равно, сказала свекровь, тебе веры нет.
Муж потом вставил своей родне. Он адекватный был. Общаться начали позже, когда свекры постарели и перестали отжигать.

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
31.05.2021 09:40
Ответить на  Гость

Зачем маску смывать. Прям в маске бы и вышла.

Гость
Гость
Гость
31.05.2021 09:58
Ответить на  ПростоЯ

она не подумала сразу, кто это. Решила, соседи, бывало у них – кошка там выскочила на лкстничную клетку или еще что. А когда они загрохотали, она уже в частично смытой маске была и соображать перестала.

Анна
Гость
Анна
01.06.2021 14:31
Ответить на  Гость

Свекры постарели и потребовали от ненавистной невестки за ними ухаживать? Ей досталась почетная миссия выносить вонючие горшки и кормить с ложечки?

Гость
Гость
Гость
13.01.2024 08:56
Ответить на  Анна

Вряд ли кто прочитает, но напишу, что с ними теперь. Свекры уже стары, но на своих ногах, уход не нужен, люди не бедные. То есть нужен, но по другой причине. Они киевляне. Этого мужа, уже тоже немолодого мужчину за 50, посадили в СБУ за пророссицские симпатии. Родители сразу от него отреклись. Жена успела уехать и за взятку увезти сына (у него астма).
Муж ждёт очереди на обмен.

Татьяна
Гость
Татьяна
09.09.2023 19:33
Ответить на  Гость

Дура что ли ?!открывать ,когда одна с ребенком на трезвон и грохот в дверь?полицию надо было вызывать.

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
31.05.2021 09:39

Свекровь – бл@дь невестке не верит(с) народная мудрость. Видать, опыт большой в амурных делах, раз проверить норовит)))

лора-критик
лора-критик
31.05.2021 11:22

нда , если посчитать истории . в которых поможет юрист и те , в которых к психиатру ( сегодня ) . психиатры явно нас победят с разгромным счетом. Чудеса . да и только

Генриетта
Гость
Генриетта
31.05.2021 12:41

Это вообще нормально, что свекровь фактически обвинила невестку в блядстве, а муж спокойно стоит в сторонке? Я бы после такого без извинений свекрови в дом бы её не пустила, пусть с сыном на нейтральной территории видится.

Светлана А.
Светлана А.
31.05.2021 19:10

ай-ай-ай, кака бабка скучающая. А как же там сыночка, надо было проверить – беспокоилась же сильно, что жене его не жалко. Так и ездила бы к нему, что ест, контролировала. С кем спит, проверяла, удобно ли ему, в тех ли позах любят))
Надеюсь, что мама ГГ донесла до сватьи, какая она долбанутая!!

ТАТА
Гость
ТАТА
01.06.2021 06:57

НЕ ЗРЯ СУЩЕСТВУЕТ ПОСЛОВИЦА СВЕКРОВКА БЛ… СНОХЕ НЕ ВЕРИТ

Tanyatanechka1503
Гость
Tanyatanechka1503
01.06.2021 08:28

Ну классика же- помнит, стерва, свою молодость))))))

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
01.06.2021 11:56

А я бы на месте гг нарочно при муже свекобру поддела:”Что это у вас Светлана Андреевна душа за внуков болеть перестала. Пока мужа не было вы помнится каждый день переживали, среди ночи прискакать могли. А сейчас вдруг перестали. Неужели внуки вас больше не волнуют?” И так два или три раза в присутствие мужа. А мужа предупредила бы, что если его маман еще раз ко мне с проверкой заявится, спущу ее с лестницы. Хочет обижаться? Пусть обижается. А я себе портить жизнь больше не дам.

Людмила
Гость
Людмила
01.06.2021 14:13

Блядише свекровь помнит свою молодость и невестке не верит

Анна
Гость
Анна
01.06.2021 14:28

Офигеть невестка терпеливая, я бы эту дуру старую сразу с лестницы спустила при первых же мерзких намёках на блядство.
И муж бы в бубен получил за то, что рядом стоял и ржал как конь. Не смешно!
И нет, не имеет права старая маразматичка находится в квартире без согласия всех сособственников жилой площади. Вон!