Бунт удобной женщины - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Бунт удобной женщины

Вот живет себе тихий покладистый человек. Окружающим помогает, знакомым сочувствует, среди родственников слывет безотказной палочкой-выручалочкой, для супруга – верной соратницей и опорой. И в коллективе на него можно во всем положиться, и по-соседски не откажет ни в чем. И все привыкли: так и должно быть. А он вдруг раз – и взбрыкнет.

-Мама у нас начудила, – чуть ли не со слезами рассказывает Влада коллегам на работе, – мы так рассчитывали на нее, а теперь все, накрылся отпуск медным тазом, поедем в мужем путевки сдавать, и билеты. С внуком-то сидеть теперь некому, а с собой трехлетку на курорт экзотический не потащишь.

-Ну ты, Алла, вообще, – мама с неодобрением выговорила по телефону своей 47-ми летней дочери, – мы с твоей сестрой на тебя рассчитывали, ты же обещала помочь приехать с заготовками и с поклейкой обоев. И что? Любящая дочь так не поступает.

-Алла, – звонит сестра с претензиями, – ты же сказала, что дашь мне в долг эту сумму? Как нет? А мне что теперь делать? Ну и что, что я тебе еще предыдущий долг не вернула, ну верну же, как будет. Но я же тебя просила?

-Мама, – не понимает сын, – а что, мне нового телефона теперь не ждать? Я же хотел на день рождения новый смартфон, помнишь?И даже показывал тебе модель, какую хотел.

-Ты с ума сошла, совсем крыша на старости лет уехала, – взбесился муж, – я планировал на эти деньги машину поменять, и что мне теперь, продолжать на старом рыдване ездить? Мы семья, или я не понял? Ты с кем-то посоветовалась?

-Алла Константиновна, – вещал шеф, – я конечно не вправе чинить Вам препятствия, тем более, если так стоит вопрос. Но уж от кого не ожидал, так это от Вас. Оставить фирму в такой ответственный момент. Мы конечно справимся, но так не делается, можно же было предупредить, обсудить…

Что криминального сделала Алла? Да ничего особенного. Просто купила себе путевку в достаточно дорогой санаторий на 21 день, написала на работе заявление на отпуск и предъявила заключение доктора: да, нуждается в санаторно-курортном лечении. И все. Сейчас в отпуск или уволюсь.

А из семьи увольняться не надо, просто взяла деньги, оплатила и уехала. И поставила всех в затруднительную ситуацию. Почему не сказала всем, кто на нее рассчитывал? А говорила, просто слышать никто не хотел. Так было удобно. Не слышать, не считаться, привыкли, что Алле можно просто озвучить свои хотелки и пусть она под них подстраивается.

***

-Мама, – говорила дочь месяц назад, – мы с Тимофеем путевки взяли в Тай. А Митюша две недельки побудет у тебя. Ты же в отпуск собралась. Как тебе будет некогда? Не придумывай, в кои-то веки дочь за границу отдыхать поедет. Смотри, как там красиво, я уже и купальник себе купила…

-Алла, – говорила мама, живущая за городом, – сестра банки достала, все зреет, да мы еще и обои в гостинной ободрали старые. Да дней за 10 со всем управимся. Так что мы ждем. Да, еще у твоей сестры дома тоже ремонт, отмыть поможешь как раз. Как это тебе некогда? Отговорки все это. Я жду.

-Выручай, – обращалась младшая сестра Аня, – такой гарнитур присмотрела. После ремонта как раз и привезут. Только у нас кредит, так что мне бы тысяч 50. За год рассчитаемся с тобой. Я заказала уже. Ты же не откажешь. Как денег нет, не сквалыжничай, знаю, у тебя всегда есть. Хи-хи, Плюшкин ты наш.

-Мам, – звал сын, – смотри какой телефон, как раз у меня через 3 недели день рождения. Я хочу такой. У всех уже навороченные, а я со старьем. Подарок все равно дарить будете. Так что, считай, что я заказал.

-У нас там тысяч 300 лежит, – размышлял муж вслух, – как раз на доплату, я выгодного покупателя нашел на нашу ласточку. Как подождать с машиной? С ума сошла, кто ее потом за такую цену купит. Нет, на этой ездить не буду. Каждые 3 года машину надо менять. Я уже договорился. Болит? Ну так к врачу сходи, укольчики поделай.

-Алла Константиновна, – говорил шеф, – я подписываю Ваше заявление на отпуск, Вы же у нас в отпуске 3 года не были. Но учтите, через неделю жду, отгулы потом получите. Ну как это не сможете? Вы преданный делу специалист, вы не можете нас подвести. Коллектив на Вас рассчитывает. Здоровье? Да это важно, я могу Вам массажиста посоветовать, походите вечерами.

***

-Достали они меня, – счастливая Алла выключает телефон и с наслаждением вытягивается на массажном столе дорогого санатория, – я по весне слегла, еле ходила, кто-то заметил? Мама сказала, что я молодая еще, чтобы болеть. Сестра хмыкнула, что у всех сейчас что-то да болит. Сын пропустил мимо ушей, дочь ляпнула, что я ее еще переживу, муж сказал, что мне просто ужин готовить неохота. Шеф посоветовал взять себя в руки.

И Алла вдруг поняла, что никому до нее нет дела. Она удобная, послушная, ее уже давно даже не спрашивают, а просто озвучивают свои планы и хотелки, считая, что уж она сама должна теперь извернуться и встроиться в схемы, нарисованные окружающими. И вот – бунт. Во имя себя. И непонимание, отторжение, упреки в эгоизме.

-Дальше как? А никак, – говорит Алла, – не поймут – все поменяю. Мужа, работу, квартиру. Меня для них просто нет, я только механизм для достижения чужих мечт и удобства. А мне надоело. Я взбунтовалась. Или подстроятся или пусть ищут другой механизм.

Радуюсь за Аллу. Еще одна вечная труженица решила вернуть себе свою жизнь, которую когда-то растеряла. Не видно, когда женщина что-то делает, чем-то жертвует. Заметно становится только, если она вдруг перестает это делать.

Подписаться
Уведомление о
guest
41 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Викуся
Викуся
21.06.2021 12:16

Жизнь одна, другой не будет. Меня тоже так воспитывали, удобной всем. Даже подавили мой природный упрямый характер. Пока была успешна относительно, ничего не просила, брату денег подкидала, с младшими сестрой и братом сидела, и куча других мелочей, то была желанной в семье и у некоторых друзей. На работе тоже была удобна, даже больничный брала со скрипом. Пока не началась полоса реальных неудач . Отвернулись все родственники мои тогда. Даже брат не вступился, хотя уже 15 лет было. Вышла замуж, стало легче, но ненадолго. Ребенок инвалид, аутизм. Удобных людей быстро считывают окружающие. Но полоса проблем привела у неожиданным результатам – я… Подробнее »

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
28.07.2021 12:07
Ответить на  Викуся

А на что же вы живете, если не работаете? У инвалидов пособие небольшое. Я бы с сыном не смогла жить на его пенсию.

Гость
Гость
Гость
26.12.2022 13:40
Ответить на  Викуся

Постарайтесь родить второго ребёнка. Как Вы будете с больным до старости?

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
21.06.2021 12:35

Молодец, Алла. Желаю продолжать в том же духе.

Юлия
Юлия
21.06.2021 12:48

С одной стороны, вроде, и жалко. И радуешься, мол молодец, взяла себя в руки и тд и тп. А с другой стороны, кто ей мешал дать отпор раньше? А кто виноват, что выросли дети-потребители? Если ты мямля, то все будут так к тебе относиться. Сама создала себе такую ситуацию

Мимо
Гость
Мимо
21.06.2021 13:07
Ответить на  Юлия

Социализация, чтоб ее. Очень многих растят в жестких, калечащих установках и повезёт если в сознательном возрасте выйдешь из этого. Многие так и остаются.

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
28.07.2021 12:13
Ответить на  Юлия

Знаете, есть такая категория мам, которая с пеленок упорно вдалбливает своему дитяте:”Нельзя быть эгоистом(эгоисткой). Нельзя думать только о себе. Нужно думать и о других, о близких… Будешь эгоисткой, тебя любить никто не будет, с тобой дружить никто не будет и т.д.” И под таким прессом вырастает человек, который должен всем и для всех. А когда что-то случается, он вдруг обнаруживает, что никому он не нужен и никто ничего ему не должен. Видимо эту Аллу воспитывали так же. А заболела и поняла, что никому нет дела до ее проблем. Вот и взбрыкнула.

Гость
Гость
Гость
26.12.2022 13:36
Ответить на  Марина Калмыкова

То что Вы перечислили, называется православное соборное мышление. Это замечательно, пока все наглые окружающие тебе на шею не сели. Кстати, в 47 лет у меня обнаружили злокачественную опухоль в груди на 5 см. Меня тоже все гнобили под девизом «на тебе пахать надо».

Муся Пушкина
Гость
Муся Пушкина
05.03.2023 22:15
Ответить на  Гость

Надеюсь, что вы как и Алла послали всех на китайскую гору. Желаю вам выздороветь и больше не болеть.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
21.06.2021 12:52

Молодец, в первую очередь надо любить себя!

Анито
Гость
Анито
21.06.2021 12:57

Жалко, что к такому простому решению привело не личное решение, а болезнь. Ну хоть так.

Алиса
Гость
Алиса
21.06.2021 12:58

Я только не понимаю одного, зачем гг на все соглашусь сперва, надо сразу отказывать, а так почти подстава, сперва да да, а потом в последний момент в отказную

Оле-луколе
Участник
21.06.2021 13:13
Ответить на  Алиса

А где по тексту она соглашалась? Она всем ртом сказала, что ни времени, ни денег у неё не будет. Кто-нибудь это услышал?

Алиса
Гость
Алиса
21.06.2021 13:58
Ответить на  Оле-луколе

По отпуску, где ей оставляли внука, я так поняла она сперва головойкивала, в последний момент отказалась

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
21.06.2021 14:08
Ответить на  Алиса

Дочка тоже сама за маму согласилась.
Мама, — говорила дочь месяц назад, — мы с Тимофеем путевки взяли в Тай. А Митюша две недельки побудет у тебя. Ты же в отпуск собралась. Как тебе будет некогда? Не придумывай

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
21.06.2021 13:54
Ответить на  Алиса

Она отказывала. Но люди страшно не хотели отказа.

Алла, — говорила мама, живущая за городом, — сестра банки достала, все зреет, да мы еще и обои в гостинной ободрали старые. Да дней за 10 со всем управимся. Так что мы ждем. Да, еще у твоей сестры дома тоже ремонт, отмыть поможешь как раз. Как это тебе некогда? Отговорки все это. Я жду.

MarinaV
Гость
MarinaV
21.06.2021 14:07
Ответить на  Алиса

Всё-таки статьи надо не только комментировать, но прочитывать.

Алиса
Гость
Алиса
21.06.2021 14:32
Ответить на  MarinaV

Без жиробасов разберёмся.

MarinaV
Гость
MarinaV
21.06.2021 15:37
Ответить на  Алиса

Хамка и анорексичка!
Именно они, вечно худеющие, злые как овчарки некормленые.
Что, хреново без еды нормальной? Вот и плюёшься ядом, болезная.

Алиса
Гость
Алиса
21.06.2021 17:40
Ответить на  MarinaV

Отнюдь
зато вы согласились со своим весом

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
21.06.2021 18:40
Ответить на  Алиса

Какой жирный тролль…

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
21.06.2021 16:01
Ответить на  Алиса

Что Вы все о наболевшем, да о наболевшем?

Алиса
Гость
Алиса
21.06.2021 17:40
Ответить на  ПростоЯ

Вообще нет

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
22.06.2021 00:56
Ответить на  Алиса

Вообще, да. Как говорит наш дорогой гарант — кладезь народной мудрости: у кого что болит… Кто обзывается, тот сам так называется

lana.kostyrina@gmail.com
Гость
lana.kostyrina@gmail.com
22.06.2021 11:47
Ответить на  ПростоЯ

А мужик он умный, недаром столько лет у власти и перлы его запоминающиеся.

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
28.07.2021 12:16
Ответить на  Алиса

Судя по вашим комментам, вы как раз и не разобрались. Влезли ядом поплеваться.

Малиновый джем
Гость
Малиновый джем
21.06.2021 14:49
Ответить на  Алиса

Читайте внимательнее, тогда и подставы не будут мерещиться. Она говорила, только слышать никто не хотел.

лора-критик
лора-критик
21.06.2021 13:01

заметьте, ни одной ЖИЗНЕННО важной проблемы у близких гг не было.
Доча пусть новый купальник в городском бассейне выгуливает. Бабке с сестрой бригада узбеков в помощь. Сынку пора научиться чужие машины мыть. Супругу полезно походить пешком . чай не мальчик уже.
Работу оценивать не буду . но людей незаменимых на месяц не бывает. Разве только чудо-хирурги.
Очень полезную вещь сделала ГГ- выбила из рук близких костыль – безотказная мама .жена . сестра . Пусть ходить сами учатся – пригодится.

Лара*
Гость
Лара*
21.06.2021 17:22
Ответить на  лора-критик

Супруг, как я поняла, пешком не ходит. Просто машина старая!

“Нет, на этой ездить не буду. Каждые 3 года машину надо менять. Я уже договорился. Болит? Ну так к врачу сходи, укольчики поделай”.

Гость
Гость
Гость
21.06.2021 14:17

Главное, чтобы Алла нормальную работу себе нашла. Три года без отпуска это перебор.

Помню на одной из предыдущих работ была у нас замдиректора, дама из себя немолодая и не красотка. Одинокая, дочь живет далеко. Дама пропагандировала, что человек должен отдавать работе всего себя. Не болеть, не уходить домой, не обедать, не ходить в туалет. Отпуск – измена родине.
Потом она нашла себе мужчину и в очень загруженный период взяла месяц отпуска и улетела с ним на юг.
Между прочим, после этого она стала как-то подобрее, и оказывала помощь там, где этого от нее никто не ожидал.

Лара*
Гость
Лара*
21.06.2021 17:26

Наконец-то Алла поняла, что никому до нее нет дела, и когда она умрет, ее просто закопают и забудут на следующий день. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих (с)

Лада
Гость
Лада
21.06.2021 19:29

Я знала женщину, которая просто уехала от всех в другой город – уволилась с работы, забрала половину семейных накоплений и уехала в город, где у нее никого и ничего не было. Даже адрес мужу и двум сыновьям не дала, настолько устала всем прислуживать. Позже вышла там замуж, уже совсем на других условиях. С сыновьями позже начала общаться, а с мужем бывшим даже не виделась, кажется, больше.

Simuranna
21.06.2021 20:12
Ответить на  Лада

Я тоже знаю такую женщину. Молодец она. Когдамуехала, ей было 32 года. И построила свою жизнь так, как хотела.

Дементор Лори
21.06.2021 21:23

То,что Алла устроила бунт-молодец.
Жаль только,что так поздно.

Капа Тошкина
Участник
22.06.2021 09:25
Ответить на  Дементор Лори

Бунт??? Вы серьёзно?
Она просто сказала: “Нет”.

Дементор Лори
22.06.2021 13:15
Ответить на  Капа Тошкина

Название процитировала.

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
28.07.2021 12:19
Ответить на  Дементор Лори

Ну а почему поздно? В самый раз. Семью построила, карьеру сделала. Теперь пожить в свое удовольствие и только для себя.

Анжелика
Гость
Анжелика
21.06.2021 21:52

Мне вот интересно, когда это “Мы женщины” так успели всем задолжать?! Все что мы должны написано в налоговом кодексе, все что не должны в уголовном, остальное на наше усмотрение. И я уважаю тех женщин, которые рано или поздно понимают, что вот себе они точно задолжали.

lana.kostyrina@gmail.com
Гость
lana.kostyrina@gmail.com
22.06.2021 11:41

Только вчера я не став слушать мамино очередное нытьё о здоровье, рявкнула, что и я болею, что и у меня болит голова, спина и суставы. Что у меня просто нет сил, учитывая слабость от обильной менструации. Мамуля сразу успокоилась и буркнув, что это недолго отключила телефон.

lana.kostyrina@gmail.com
Гость
lana.kostyrina@gmail.com
22.06.2021 11:45
Ответить на  lana.kostyrina@gmail.com

А вот дочери я ещё до момента зачатия сказала, что на меня и не расчитывайте. Что с тобой я сидела отказывая себе во всём, с внучкой и не собираюсь.

Fortessa
Гость
Fortessa
22.06.2021 14:47

Сначала сами себя опускают до уровня прислуги безотказной, а потом обидки кидают, что к ним относятся как к прислуге безотказной.