Сын и невестка живут неправильно: не так отдыхают, не так воспитывают дочь, не туда тратят деньги - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Сын и невестка живут неправильно: не так отдыхают, не так воспитывают дочь, не туда тратят деньги

-Как ни приду, – говорит Вера Петровна, – так все семейство в гаджетах сидит. Сын с ноутбуком, невестка с айфоном, внучка с планшетом. Они же между собой почти не разговаривают. Бывает, что в соседнюю комнату друг другу сообщения пишут.

Сыну Веры Петровны 34 года, на 4 года моложе мужа невестка, внучка пошла в этом году во второй класс. Родители работают, так что в заботах о внучке им активно помогает бабушка: привести из школы, покормить, отправить в музыкальную, дождаться, проконтролировать, как сделаны уроки.

-Родители у нас приезжают с работы поздно, – говорит Вера Петровна, – в девятом часу вечера. Мы с внучкой к тому времени и ужин приготовим, и уроки сделаем, до сна ей остается полтора часа, ну так и проведите время с семьей.

Нет, с семьей сына Вера Петровна не живет, молодым она уступила свою двушку, а они купили ей маленькую квартиру в соседнем доме. Но так получается. что проводит там Вера Петровна только ночи и выходные дни. Кто же за внучкой приглядит? Но в последнее время маленькая Марьяна отказывается сидеть с бабушкой наотрез.

-Я могу сама из школы прийти, – заявляет девочка родителям, и суп разогреть могу сама, не хочу с бабушкой сидеть. И уроки я сама делаю, а бабушка только мешает. Из-за нее тройку получила, она заставила меня задачу решить своим способом, а у меня было все правильно. И мультики я в свободное время не могу посмотреть, бабушка заставляет вышивать, а планшет трогать не разрешает.

-Конечно не разрешаю, – соглашается Вера Петровна, – я в нем ничего не понимаю, а значит, проконтролировать, чем занимается ребенок – не могу. да и вредно это. Пусть книжки читает, вышивает и на площадке гуляет. Я и на детей ругаюсь, что кроме телефонов не замечают ничего. Вроде бы со мной разговаривают, а сами в это время по кнопкам пальцем тычут.

Такая нелюбовь у Веры Петровны не только к гаджетам, она считает, что сын и его супруга неправильно живут, не туда тратят деньги, не тем питаются.

-Я им мясо с подливкой приготовлю, пюре, а они приезжают с пиццей покупной или роллы привозят, – недовольна женщина, – невестка, по-моему, совсем готовить разучилась.

-Мама, – останавливает поток поучений Веры Петровны сын, – нам так нравится, мы так привыкли, нас все устраивает.

А Вера Петровна смириться не может. Ну что это такое, в выходной не сварить суп на обед? К приходам Веры Петровны в выходные дети относятся крайне негативно: бабушка привыкла вставать рано и не понимает, как в 12 часов дня можно еще спать.

-Нет бы в парк с ребенком сходить, погулять, домашними делами заняться, – пылает Вера Петровна “праведным” гневом, – нет, прихожу – дрыхнут, да еще и выговаривают – разбудила, дескать.

-А ты не лезь к ним, – советует ей подруга-пенсионерка, – пусть живут, как хотят. Видишь, уже и внучка отказывается сидеть с тобой. Скоро и молодые скажут, не приходи, мол, сами справимся.

-Намекали уже! Да как они справятся? – возмущается Вера Петровна, – Да и не имеют они права так сказать. Я квартиру им отдала, внучку вынянчила, готовлю, помогаю. Это какую неблагодарность черную надо проявить, чтобы так сказать.

***

-И не говори, – это уже невестка Веры Петровны объясняет, – мы хотели второго ребенка родить, но передумали. И так нет жизни от Веры Петровны: приходит и ворчит, и о своей роли в нашей жизни напоминает. Марьяша уже в рев кидается: не хочет с бабушкой сидеть. А если сейчас второго родим, то и еще несколько лет от этой опеки не избавимся. Скандалить не хочется, мы благодарны маме за все. Но так больше просто невозможно.

Супруги планируют переезд. Осложняется он пока только одним: квартира в которой они живут, по документам принадлежит Вере Петровне, а та, в которой живет она – записана на супругов.

-Мы под предлогом расширения и планов на второго малыша все сделаем, – говорит жене сын Веры Петровны, – отдаст эту – отлично. Не отдаст – маленькую продадим, в ипотеку снова вступим, но все равно уедем.

Вера Петровна пока об эих планах не знает. Как считаете, со стороны молодой семьи это будет неблагодарностью? Или единственным шансом освободиться от навязчивой опеки и зажить так, как им самим нравится? Не будет упреков, поучений, попыток воспитать уже взрослых детей и привить свое видение мира внучке, которое вызывает только раздражение и нежелание общаться?

А может, надо поговорить в последний раз и честно предупредить о том, что они сделают, если навязанные благодеяния продолжаться?

Подписаться
Уведомление о
guest
42 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тортик
Гость
тортик
23.06.2021 16:40

У бабки нет гаджетов, поэтому она сделала сериал он-лайн из семьи сына. Пристрастилась – за уши не оттащишь, а потом еще соседкам по лавке пересказывает.

Еще добром похваляется. От добра не драпают сверкая пятками.

Птица Войны
23.06.2021 17:39
Ответить на  тортик

Вот правы ) у меня маменька тоже редкостная. Но я ей купила ноут, электронную книгу и смартфон. И у неё не остаётся времени на вынос мозга )

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
23.06.2021 20:40
Ответить на  Птица Войны

Вам повезло с мамой, или Вы хорошо знаете что мама зависима от… и угадали! Но Вы, с Вашей профессией, точно знаете, что бывает иначе, сильно-сильно иначе.

Птица Войны
24.06.2021 08:33
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Мне по большому счёту со всеми родственниками повезло, наверное )Даже со свекровью ) Но я живу не в вакууме и вижу реальную дичь в семьях знакомых и друзей. При чём тут моя профессия только я что-то не поняла)

Мимо
Гость
Мимо
23.06.2021 16:49

Подсадить бабку на какую-нибудь подписку с сериалами. Купить планшет и раз в месяц оплачивать подписку, вообще забудете про существование бабушки.

Инна
Гость
Инна
23.06.2021 17:03
Ответить на  Мимо

А еще лучше познакомить с соцсетями, и найти каких дальних родственников, однокурсников, одноклассников и т.п. И все, дальше само пойдет.

Мимо
Гость
Мимо
23.06.2021 18:31
Ответить на  Инна

Тик ток ей поставить, пусть пляшет и бабло рубит)

Елена Н.
Гость
Елена Н.
23.06.2021 17:21

С учётом того, что как ни крути, но свекровь много для этой семьи сделала, молча уехать будет неправильно. Нужно пригласить свекровь к себе и чётко озвучить свои планы. Что одна из двух квартир будет продаваться, взамен неё планируется купить квартиру большего размера. Предложит свекрови выбрать, какую лучше продать. Я бы на месте супругов продавала свою маленькую, а маме вернула её законную.

Kotyara
Гость
Kotyara
23.06.2021 17:28

А поговорить сначало с бабушкой не судьба? Сказать, что чувствуют, чего хотят и как готовы и будут общаться. Ну, вот сейчас уедут, а потом что? Наглыми могут быть коллеги, соседи, учителя и друзья. Надо бы уметь свои границы отстаивать и обсуждать свои желания. А то терпят-терпят, а потом план по переезду вынашивают. Дочка плачет – поговори с бабушкой.
Вот правда, читаешь тут статьи и может часть десятая гг только готова открыто обсудить свои проблемы. Обычно терпят до победного, а потом со всей силы обрубают связи. А люди ездят, на ком ездится.

Мария
Гость
Мария
23.06.2021 19:53
Ответить на  Kotyara

Бабушка – динозавр, который никого кроме себя не слышит и не хочет слышать! С такими работают только радикальные меры.

Kotyara
Гость
Kotyara
23.06.2021 21:47
Ответить на  Мария

Ну, попробовали бы один раз, потом бы переехали открыто, никто же не запрещает.

Лунный Свет
Участник
24.06.2021 08:02
Ответить на  Kotyara

мамаша следом увяжется. Ведь больше-то у нее в жизни ничего нет. Только онлайн шоу “Дом детей”…. Все придури старшего поколения от того, что очень много свободного времени. Неужели бабушке делать нефиг? Сколько сейчас кружков и сообществ для пенсов, так нет, надо копытами в жизни детей пастись. И все ее помощи и заслуги не умаляют того факта, что она душит детей и внучку своими динозавровскими взглядами на жизнь

Елена
Гость
Елена
23.06.2021 17:38

нельзя насильно осчастлививать.
Веру Петровну в сад

Лада
Гость
Лада
23.06.2021 18:34

Есть такая игра “симс” называется, вот по-моему бабуля в неё и пытается играть, только в реальности

Алиса
Гость
Алиса
23.06.2021 19:24

Лохоботы задротные телефонные
и внучка ноет, не дают подрочить в телефончик

Ксана
Гость
Ксана
23.06.2021 19:31
Ответить на  Алиса

Плюсую. Мы все детство обходились без телефонов, планшетов, рисовали, читали книги, гуляли. Да и еда – ну серьезно, уже давно люди больше по домашней еде либо полезной из доставки угорают. Пицца или роллы.. ну конечно, бабка плохая)))

Птица Войны
23.06.2021 19:54
Ответить на  Ксана

А я вот рисовать начала только когда интернет доступный появился )

Conference
Гость
Conference
13.10.2023 10:32
Ответить на  Птица Войны

А это вообще никого не интересует

Прохожая
Гость
Прохожая
23.06.2021 20:10
Ответить на  Ксана

Ухтигосспидя! Еда “полезная”, значит? А какая это – “полезная”? Я чего спрашиваю-то: каждые лет 10 примерно принято делать жупел из какой-то новой еды. То помидоры вредно-смертельно, то кофе, то красное мясо… а потом оказывается, что то же красное мясо есть надо, чего-то в нём такое полезное содержится, без чего жить трудно, например. И жиры в пище тоже нужны, а уж модные безуглеводные диеты – и вообще погибель почкам и прочему ливеру. Возможно, вы не обратили внимания, но старшие в этой семье едят на работе. Наворачивать за пару часов до сна “мясо с подливкой”, да ещё с картохой или макаронами на… Подробнее »

Ксана
Гость
Ксана
24.06.2021 00:22
Ответить на  Прохожая

Найс кусман пиццы из доставки с колбасой, сыром и мазиком, с соусами, где сахара до жопы. Найс роллы (с жирным сыром) с соевым соусом, где соли дохера. Перекусывайте дальше. Конечно, безуглеводное или еще какое то правильное питание – ВРЕДНО! Ухтихосспидя! Пойдите, закажите себе роллы на ночь)

Птица Войны
24.06.2021 08:41
Ответить на  Прохожая

Скажу в защиту безуглеводной диеты. Я в своё воемя на ней просидела 8 месяцев – не по капризу и дурости, а по здоровью. Не знаю про смерть почкам – почки не сдохли,а вот кишечник можно сказать из лохмотьев я восстановила. Правда, я теперь точно знаю, что чувствуют наркоманы в ломке – первые несколько дней реально ломка была. Мне даже снилось, что я жру батон – не ем, а именно жру, взахлёб. И в целом диета мне зашла – кожа-волосы на ней оживились и мозги стали работать сильно продуктивнее. Но повторения, честно говоря не хочу. Жить без возможности вкусить тортика и… Подробнее »

лора-критик
лора-критик
23.06.2021 21:56
Ответить на  Ксана

я из японской кухни люблю только васаби (хрен) Роллы . супчик мису . даже хваленая фугу – не нравятся. Из средиземноморской кухни самое нелюбимое блюдо – пицца. Но почему мой вкус должен распространяться на других ?
Муж и сын – любители свининки во всех видах. Я 5 дней в неделю ем рыбу .Никто никого насильно не кормит
Когда мои мужики точат пиццу под футбол . я не зажимаю нос и не бегу из дома

Лунный Свет
Участник
24.06.2021 08:04
Ответить на  Ксана

им все нравится, нехрен лезть. Мы тоже все детство обходились без гаджетов, просто потому, что их у нас не было. Однако, стоило появиться денди, сеге или спектру, так местом тусовки была комната счастливого обладателя данного “чуда”…

Птица Войны
23.06.2021 19:54
Ответить на  Алиса

Алиса, я родилась и выросла в союзе. Я до сих пор предпочитаю бумажные книжки ) Но гаджеты – это вещь, зачем их отрицать?

Прохожая
Гость
Прохожая
23.06.2021 20:04
Ответить на  Птица Войны

А я вообще не вижу разницы. “В Союзе” книжки не достать было, разве что “Малая земля” продавалась свободно. Читали в том виде, в котором удавалось достать, в том числе и “слепые” машинописные копии под копирку. Тех же Стругацких, например, “Сказку о Тройке”. Потом появилась возможность добывать книги в электронном виде – читала на ЭЛТ-мониторе, благо дома компьютер появился достаточно рано. Потом обзавелась первым смартфоном, ещё под симбианом, и в больнице читала с крохотного экранчика. Тоже ничего, главное, чтоб текст был интересный, а какой формы буковки, мне вообще неважно. Ну а теперь можно и читать, и кино смотреть, и всё это… Подробнее »

Птица Войны
24.06.2021 08:45
Ответить на  Прохожая

У родителей была отличная библиотека, умудрялись “доставать” книжки ) И я сейчас свою библиотеку собираю. Последнее приобретение – ящик фантастики от родственников, которые эти книжки выкинуть собирались.

Дементор Лори
26.06.2021 05:24
Ответить на  Птица Войны

Выкинуть книги???🤦
Как бы это помягче сказать…..придушить хочется ваших родственников,простите,конечно.
Помню,как”доставали”книги,особенно дефицитные.Ночные очереди,номерки на руках,тонны макулатуры,и в нагрузку-сочинение Васи Пупкина”Светлое будущее-коммунизм”.
У меня осталась библиотека тех времён.Стараюсь пополнять,но с гаджетами читать стало проще,не надо месяцами гоняться за особо редкой книгой.
Я”Анжелику”лет пять собирала.

Алиса
Гость
Алиса
23.06.2021 20:31
Ответить на  Птица Войны

да 90% людей в них залипают тупо, ничего умного и полезного там не делая, ну как минимум мы вот тут переписываемся, бесполезно тратя своё время сплетничая о людях, которых никогда не видели, не знали и не узнаем

Калина
Гость
Калина
24.06.2021 07:37
Ответить на  Алиса

90% людей в свободное время что с гаджетами, что без таковых ничего умного и полезного не делают. Или вы считаете, что шарахаттся по площадке и вышивать это умно и полезно?

Алиса
Гость
Алиса
24.06.2021 08:30
Ответить на  Калина

Мда, ноу комментс

Птица Войны
24.06.2021 08:59
Ответить на  Алиса

Не знаю как Вы, а я удовольствие получаю от общения здесь. Хотя есть такое, что иногда слишком много времени на это убивается ) А про гаджеты – я обожаю компактненькие стильные телефоны раскладушки. И не позависаешь в нём при всём желании. Но сейчас купить такой телефон нереально. Только за очень большие деньги на оленях могут привезти чуть ли не с Марса ) Производители гаджетов не оставляют нам выбора )

Linx
Гость
Linx
24.06.2021 13:11
Ответить на  Птица Войны

А моя бабушка ругалась на меня за чтение книг и выгоняла гулять во двор. Двор был маленький, других детей там не было, уходить из него мне не разрешали. Из развлечений – старые качели. Такое себе веселье…

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
24.06.2021 00:43
Ответить на  Алиса

И как же моральный компас нашего милого сайта позволяет залипать в гаджет, регулярно строча комментарии? Или Вы их через берестяную грамоту отправляет?

Алиса
Гость
Алиса
24.06.2021 08:32
Ответить на  ПростоЯ

Вы очень тупы и абсолютно невпопад херачите

Алиса
Гость
Алиса
24.06.2021 08:39
Ответить на  ПростоЯ

Где было сказано, что я не пользуюсь телефоном? И да, несмотря на это, все равно считаю это тупой тратой времени
а вам лишь бы спиздануть

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
24.06.2021 11:34
Ответить на  Алиса

“Лохоботы задротные телефонные” это Вы о себе написали. Мильон извинений, не разглядела Вашу самокритику.

Гость
Гость
Гость
24.06.2021 10:30

Нанести добро и причинить счастье

Лара*
Гость
Лара*
24.06.2021 14:51

Очень глубоко мама мужа в семью сына залезла. Правильно и сделают, если сбегут от навязчивой матушки куда подальше. Приходить в выходной спозаранку, чтобы суп сварить? Она еще очень легко отделалась. Трудно сказать, куда бы ей пришлось отправиться, если бы сын с женой обладали нормальным характером. А заставлять ребенка вышивать? Это совсем за гранью. Моя мама была удивительным человеком. Она умела все. В том числе и вышивать. Гладью, крестом, на сетке и т.д. При всем этом она еще и работала до преклонного возраста. Причем не швеей. До сих пор храню некоторые ее вышивки. Я тоже хотела научиться, когда была в возрасте… Подробнее »

Алла
Гость
Алла
25.06.2021 00:45
Ответить на  Лара*

Очень глубоко, да. Но ведь это началось с полного согласия детишек. Очень им удобно было часть своих обязанностей на маменьку спихнуть.
Теперь не нужна, и договариваться не хотят, а просто позорно сбежать. Удар по маменьке сильный будет, некрасиво.
А фастфуд, когда дома хорошая еда – мне не понять. Ладно, если дома шаром покати, времени на готовку нет, и надо перекусить по-быстрому.
Мы, говорят, привыкли так. Да когда ж успели-то, мама с супчиками и субботней инспекций спозаранку начеку

Наталья
Гость
Наталья
25.06.2021 15:02

Взять и обменять квартиру,как можно дальше от мамы Маму не перевоспитать

Лавра
Гость
Лавра
18.05.2023 00:25
Ответить на  Наталья

Так проблемка: хочется ту квартиру ,которая на маму оформлена,ага. Вот засада. А свою- микиконуру- вот бы мама там осталась,да? Поэтому побег вряд ли пройдёт незаметно. Умора!•

Лавра
Гость
Лавра
01.06.2023 23:07

Квартиру отдала- это когда отдала. А здесь ни разу ничего не отдала. Бабка – мозговыносец! Уехать и адрес не давать. Позвонить,проведать – это святое. Но к себе не приглашать ни под каким предлогом,а то придется из страны бежать. У знакомых такая мама- уехали в Сибирь,так мама их вычислила и приехала сюрпризом. У сына чуть инсульт не случился от ” счастья”. У мамы сын=муж только без супружеского долга ( пока), там кто ее ,эту маму ,поймет. Уж больно ревность к невестке нетривиальная. Иногда поражаешься: каких только причуд не бывает.