-Раньше бабушки с детей денег на внуков не брали, - сказала невестка - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Раньше бабушки с детей денег на внуков не брали, – сказала невестка

Помню, что у меня было детство с шикарными каникулами в пионерских лагерях, а если уж я и оставалась в городе, то по нашим тихим провинциальным улочкам мы, ребячьи ватаги, носились без малейшего страха и опасений со стороны родителей. Времена изменились.

Отдых в оздоровительном лагере не всем родителям по карману, особенно тем, кто не имеет льгот. В городе оставить ребенка весь день одного, пока родитель на работе страшновато: гулять на улице не вариант, а в 4-х стенах – еще хуже.

-Нас выручает бабушка, мама моего мужа, – говорит Галина, – моя мама живет в Москве, я и сама здесь выросла. Но мама болеет и заниматься двумя сорванцами 8-ми и 11-ти лет ей не по силам, как и ездить к нам из противоположного конца мегаполиса. А Вовкина мама живет в деревне под Рязанью и если бы не она, не знаю, что бы и делали.

Галина и Владимир обычная среднестатистическая семья. Им немного за 30, двое детей, ипотека на трешку: разнополые дети, меньше квартиру было брать не вариант.

-Работаем, – пожимает плечами Галина, – справляемся, экономить приходится, года 4 уже оба в отпуске не были. Предпочитаем брать денежную компенсацию. Так что мама Вовки нас выручает в плане того, что дети хоть не на асфальте лето проводят.

Незаменимая бабушка живет на скромную пенсию. Галина и Владимир стараются хотя бы раз в 2-3 недели приехать навестить маму и детей.

-Загружаем в машину продукты, – говорит Галина, – стараемся привезти все, что необходимо. Пенсия у Анны Афанасьевны – копейки, да, многое она выращивает на огороде, но детям сейчас подавай и вкусняшки, и молочку, и прочее. Деньги переводим на карточку, а как иначе. Она, правда, отказывается, говорит, что внуки ей в радость и она не обеднеет, но мы же понимаем, что наши зарплаты не сопоставимы с пенсией скромной нянечки поселковой больницы.

Брат Владимира, который тоже несколько лет назад уехал в столицу, женился 4 года назад. У супруги деверя Галины был сын от первого брака, сейчас ему 10 лет, 3 годика недавно исполнилось младшему, уже общему малышу.

-Первый раз деверь с женой Диной привезли Анне Афанасьевне детей в прошлом году, – вспоминает Галина, – в отпуск отправились. Бабушка наша ничего против не имела, на 2 недели оставила обоих, потом младшего Дина забрала, а старший с нашими был у бабушки все лето.

Галина недовольно морщится и дело не в том, что Арсений не родной ей внук, бабушка относится к пасынку младшего сына тепло. Вот и в этом году согласилась принять и тех внуков на все лето, Дина же вышла на работу, садик для младшего есть, но у бабушки же лучше.

-Арсюша в городе сидеть будет, и младший в саду, – жаловалась Дина свекрови в мае, – да плохо он к садику привыкает, за два месяца два больничных. Ему бы окрепнуть…

-Бабушка намек поняла, – говорит Галина, – позвала, хотя это и трудно. Она одна, а детей четверо из которых один совсем малыш. Но дело даже не в этом. В прошлом году деверь с женой детей привезли, а ни копейки денег маме не оставили. А дети, как известно, хотят есть.

-Да ничего, – говорила Анна Афанасьевна. – они просто не подумали. У меня отложено, справлюсь.

-Ну конечно справились, мы же и продукты оставили, и деньги регулярно переводили. Но и в этом году детей привезли к маме мужа в 20-х числах мая. С вещами и без копейки на их прокорм.

Галина злится: у деверя и его жены зарплаты нехилые, ипотеки нет, живут в квартире, которая Дине по наследству досталась.

-Неужели не догадываются, – говорит Галина, – что содержание двоих детей денег стоит? Мы привезли своих чуть позже. Как всегда – с полным багажником всего. А Анна Афанасьевна уже распечатала кубышку, она откладывала на новую водонагревательную колонку.

-Суп сварила – не едят, давай сосиски, – смущенно жаловалась бабушка, – да творог с вареньем тоже не хотят, давай йогурты. У нас клубника еще не пошла, а на рынке дорого.

-Дина, – не выдержала Галина и позвонила жене деверя, – имейте совесть, детей привезли, а есть они что по-твоему будут?

-Твои едят, – был ответ, – а мои чем хуже? Бабушка накормит.

-И трубку повесила, – говорит Галина, – муж не выдержал, сам с братом поговорил.

После разговора Дина с деверем крупно поскандалили.

-Что это за бабушка, которая деньги требует за то, что внуки у нее живут?

-Все доводы, что бабушка не требует, но и кормить ей их не на что, особенно по их запросам, – говорит Галина, – действия не возымели.

-Я заберу детей и отправлю их к своей маме, – заявила Дина своему мужу, – понятно, Арсений ей не родной, но и на родного внука копейку не потратить, это как?

-Забрала? – спрашиваю.

-Ага, аж три раза, – смеется Галя, – мама у нее в Подмосковье, но желания с внуками сидеть не изъявила. А может денег тоже нет, а дочку свою знает слишком хорошо. Брат Вовкин деньги сам перевел, пообещал делать это регулярно. Не без внушения со стороны моего мужа, разумеется. Бабушка бабушкой, а сидеть летом с внуками уже помощь существенная.

-Вот раньше бабушки с детей денег не брали, – сказала мужу Галины обиженная Дина, – а сейчас куда ни плюнь – все монетизировано.

-Наворачивали раньше внуки у бабушки картоху с квасом и блины с молоком, – сказал на это Владимир, – йогуртов не просили. Да и проще жизнь была. А сейчас другое время.

А Вы как считаете? Другое время? Или другие бабушки сейчас?

Подписаться
Уведомление о
guest
38 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алена
Гость
Алена
28.06.2021 18:43

Я тоже у бабушки в детстве летом бывала. Но там разговор короткий. Слушается беспрекословно, а не то от родителей влетит.
Ешь что дают, простую пищу: картошку, суп, кашу, оладьи, творог, котлеты.
Никто не помер от отсутствия йогуртов и сосисок. И не выкобенивался – это не буду, буду то.
И точно так же родители привозили бабушке денег или продуктов, каких в деревне было не достать, консервов или макарон.

Алена
Гость
Алена
28.06.2021 18:43
Ответить на  Алена

*слушаешься

Новый Дар
Новый Дар
28.06.2021 19:01
Ответить на  Алена

Выкобениваться в детстве все выкобенивались. Вот только опять таки на такую же простую еду. “Не хочу оладья, хочу блины”.

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
12.07.2021 13:53
Ответить на  Новый Дар

Даже как-то странно слышать от взрослого человека подобные претензии. Она что же такая тупая от природы или не понимает, что всякая еда денег стоит? Кто ей в магазине просто так отдаст тот же йогурт или сосиски? Все покупать надо. А может она думает, что бабка подпольная миллионерша? У нее в погребе мешки с деньгами?

Анфиса
Гость
Анфиса
28.06.2021 19:22
Ответить на  Алена

Сейчас накормить ребенка целое дело. По своим сужу, каждый раз один сплошной стресс. В кого только такие. Наверное, в роддоме подменили) нынешнее молодое поколение совершенно не понимает простых гастрономических радостей.

Kotyara
Гость
Kotyara
28.06.2021 20:01
Ответить на  Анфиса

Да даже просто покупать качественные продукты уже не дёшево.
Я вот таких людей не понимаю, все никак не вырастут. В моем пониманию, что, если родители дали достойное образование (кружки в школе, репетиторы, проживание в столице во время учебы, некоторым платное образование), уже очень хорошо. Жильем обеспечили – шикарно, помогают с внуками – тоже. Но это уже по их усмотрению. И дети, как заводят семью и идут на работу, должны хотя бы прекратить доставлять проблемы, а ещё лучше помогать. А тут ещё и объяснять надо

Альчута
Гость
Альчута
15.04.2023 20:10
Ответить на  Алена

Более того… У моей бабушки был очень короткий разговор.. Ремешок очень от истерик и шантажей отучал. Я помню еще крапиву… Это я в Лесном концерт закатила “не хочу в столовой есть хочу шоколадку в ларьке на территории”…

тортик
Гость
тортик
28.06.2021 18:48

Я заберу детей и отправлю их к своей маме,

да чего уж мелочиться – сразу бывшей свекрови отправь..то-то она обрадуется и своему и чужому.

Новый Дар
Новый Дар
28.06.2021 19:00

Ну раньше и пенсия у бабушек была не такая как сейчас и цены были другие. Да и ели не загроничное уг с усилителями вкуса, которые по факту вызывают привыкание.
Права ГГ.

MarinaV
Гость
MarinaV
28.06.2021 20:23
Ответить на  Новый Дар

Пенсии были очень разными, а у колхозников неприлично маленькие : по 17-20 рублей. На такие деньги оставлять детей просто неприлично.
Просто дети зачастую были не в курсе товарно-денежных отношений родителей и дедушек-бабушек.

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
12.07.2021 13:57
Ответить на  MarinaV

У колхозников, как правило, было свое хозяйство. Так что и при маленькой пенсии жили не бедствовали. Дети не в курсе товарно-денежных отношения, но вырастая понимают что чего стоит.

MarinaV
Гость
MarinaV
28.06.2021 19:06

Моя мама всегда передавала бабушке и дедушке деньги, когда оставляла меня у них на лето. В 60-е :)
Это нормально. Ребёнок требует затрат.

Лада
Гость
Лада
28.06.2021 19:16

Шикарный ответ “ну твои же едят”, то есть у этой идиотки и мысли в голове возникнуть не может что та семья и продукты, и деньги переводит, человек реально думает что в мире все такие же безмозглые или жадные, не знаю, как и она

Анфиса
Гость
Анфиса
28.06.2021 19:16

Интересные люди – сами-то наверное, волшебники – на сумму в одну пенсию могут и вчетвером прокормиться и йогуртами и клубникой в январе, ни в чем себе не отказывая.

Светлана
28.06.2021 19:22

Это точно! Как сейчас помню: утром каша или блины,обед- суп, салат овощной, на ужин яичница или макароны с яйцом. Никаких колбас и сосисок. Не нравится- не ешь. А, вспомнила- на разные церковные праздники пироги. Время такое было, в городе тоже разносолов не было. А молоденькая картошечка, да с малосольным огурчиком! Ммм, вкуснота. Что-то есть захотелось 😊

Ольга
Гость
Ольга
28.06.2021 20:43
Ответить на  Светлана

А мы макароны с яйцом сахаром посыпали! За уши не оттащишь))

Shafran
Гость
Shafran
28.06.2021 19:47

Пусть лопают отличное блюдо жричедали и не капризничают.

Maryon
28.06.2021 20:44

Делюсь бесплатно рецепт от моей бабушки.
Не хочешь завтрак. Или гуляй до обеда.
Не хочешь обед?
Свободна до ужина.
Ужин не тот?
Жди, голубка, утра.

Выкрутасы на свежем воздухе всегда заканчивались к обеду и младшего поголовья, постарше на подножной траве могли продержаться до ужина. Но к второму дню все вопли о хочу- не хочу завершались.

Елена
Гость
Елена
28.06.2021 22:27
Ответить на  Maryon

Аналогично. Но и не помню, чтобы мы отказывались от еды. У нас была сложность успеть к завтраку, обеду и ужину. Не успел – до следующего приёма. И никаких перекусов, конфеток и так далее. В холодной воде на даче посуду не намоешься. И греть на печке илиплите каждому тоже так себе удовольствие.

Maryon
29.06.2021 16:35
Ответить на  Елена

Так потому и не отказывались.

У меня дети едят по времени.
Завтрак-второй завтрак-обед-полдник-ужин.
Не стали? Свободны до следующего приема пищи.

Есть нелюбимая еда, таким детей не мучаю.
Не ест старшая картофельное пюре, ей оно и не предлагается.
Но в целом едят лучше, чем у знакомых с перекусами.

Дементор Лори
29.06.2021 01:05
Ответить на  Maryon

Мудрая бабушка у Вас.
У меня есть похожий рецепт.
Что у нас поесть?-выбор как в армии.
Это как?-Хочшь-ешь,хочешь-не ешь.

Оле-луколе
Участник
28.06.2021 21:28

Другие дети с другими потребностями и другие цены сейчас. Не может бабушка на пенсию прокормить внуков, что не понятно это курице? И деверь там видимо тоже с незамутненным сознанием, он не в курсе что дети питаются? Он не знает, что у него мама на пенсии? Прям не семья а зоопарк какой-то.

Ксения
Гость
Ксения
28.06.2021 23:00

Мое изумление не передать словами: как надо не любить своих детей, чтобы не обеспечить их едой?

Kotyara
Гость
Kotyara
29.06.2021 00:42
Ответить на  Ксения

Может и любят?) Сплавили безотказной бабушке, та кубышку на них и распаковал, ещё нет с дядей деньжат и еды подкинули. А то, что у родителей нет ипотеки и за хорошие, ещё не говорит, что они умеют тратить. Я знала двоих друзей, из которых один хорошо зарабатывал и быстро тратил, а второй поменьше, но умел распоряжаться деньгами. Так первый у второго постоянно стрелял до за, а у второго всегда и было. Я к тому, что люди, которые двоих растят явно в курсе, как это дорого, просто делают вид, что не понимают. Экономят. А тут уже сказали прямо, они поломались, пообвиняли других,… Подробнее »

елена
Гость
елена
29.06.2021 01:26

если пенсия тысяч 10-12, то как прокормиться пятерым? и это помимо оплаты услуг жкх, если отопление дровами, то их заготовить на сезон стоит целое состояние, да и расходы на электричество возрастут, а уж как справляется одна с 4-мя детьми 3-х, 8-ми, 10-ти и 11-ти лет-не представляю, если сама мама про своих говорит, что два сорванца?!и бабушке могли бы помочь купить новую водонагревательную колонку, кубышку-то из-за внуков распечатала, для ваших же детей воду бы грела.

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
29.06.2021 03:38

Наши бабушки регулярно готовили своё коронное грузинское блюдо : жричодали

Светлана А.
Светлана А.
29.06.2021 05:35

-Вот раньше бабушки с детей денег не брали, — сказала мужу Галины обиженная Дина

Ну так вези к своей и объясняй, как было раньше. Или к маме своей. Чо то они вообще никак внуков брать не хотят))

Анфиса
Гость
Анфиса
29.06.2021 05:50
Ответить на  Светлана А.

А еще раньше дети были большую часть дня на подножном корме – щавель, морковь из грядки, помытая в бочке для полива, всякие вкусные корешки и все, что растет на деревьях и кустах. Кислые жеппки муравьев из этой же оперы. Вот готова ли тетя посадить детей на подножный корм – большой вопрос.

Светлана А.
Светлана А.
29.06.2021 06:47
Ответить на  Анфиса

Кислые жеппки муравьев 


Даже я их помню. Или, как лизнув ладонь, которой растерты были насекомые, зажмуривались от восторга))

Прохожая
Гость
Прохожая
29.06.2021 07:46
Ответить на  Анфиса

К сожалению, нынешнее молодое поколение просто не знает, что все это едят. Помнится, для меня в начале лета была радость, когда мама морковь на грядке прореживала ))) Выдернутые “излишки” отдавали мне вместе с ботвой, я это дело мыла в той самой бочке для полива, выбирала, где корешки потолще, и их обкусывала ))) Самая молодая морковочка.

Amaranthe
Гость
Amaranthe
29.06.2021 05:45

Я с тёплом вспоминаю детство проведённое у бабушки с дедушкой в деревне. Помню в реке накупаемся с сестрой двоюродной, нагуляемся, и бежим кушать. Сметали все что не приколочено. Но мои родители деньги оставляли бабушке с дедушкой. Бабушка конечно обижалась, но мама говорила, и сейчас говорит что продукты некоторые не вырастить на огороде. И мама была права. Так же как и права ГГ. Сейчас другое время – дорогое. Избалованные дети, и если уж привозишь к бабуле на все лето детей, будь любезен и продуктов и денег привезти.

Элга
Гость
Элга
29.06.2021 07:56

Глупости какие!!! Всегда на детей как то денежку оставляли,мало ли то кино,то парк,то мороженое то ещё чего.
Мы на все лето к бабушке на юг ездили. Родители помогали денежкой.
Да и когда мои дети росли,оставляли с бабушками летом .
или на даче со свекровью или в гости к моим родителям отправляли, обязательно денежку,мало ли что захочется…бабуленции же обе пенсионерки.

Анна
Анна
29.06.2021 12:42

У меня пенсия 12 тысяч.Минус: коммуналка, телефон, интернет, обязательные лекарства. Все каникулы зимой и летом внук (14 уже) у меня. Если честно уже начинаю думать: когда же вы поймете что я с трудом укручиваюсь.

Света
Света
29.06.2021 14:18
Ответить на  Анна

Когда пряму скажете тогда и поймут а так и будут на вас ездить

Света
Света
29.06.2021 14:14

Ремня надо этим вторым внукам один и которые и в кабинете перестанут и кстати место на рынке щас намного дешевле чем больше сосиски колбасу наиболее полезно.А уж если хотите под конец дня так вообще можно набрать по местам по местам всякого разного по 1-2,кг и дешевле.

Анфиса
Гость
Анфиса
29.06.2021 14:28
Ответить на  Света

в деревне, как правило, не велик выбор магазинов и в магазинах.

Александра
Гость
Александра
30.06.2021 10:56

У меня кто детей на лето взял бы, я бы платила с удовольствием и продукты привозила, это же прям рай голова не болит что приготовить ,чем занять

Юлия
Гость
Юлия
12.01.2024 07:40

Летом всех отправляли в деревни к родственникам. Мои бабушки жили в городе и меня отправляли к сестре бабушки. И ела я всё, что дома не ела. И сало и жирные супы. Молча! Не требуя ничего. А родители приезжали один раз в дае- три недели. Привозили продукты. Давали ли деньги, не знаю… Лично не видела!