Неласковые дочери - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Неласковые дочери

-Мама с папой всегда были замкнуты только друг на друге, – делится с подругами Влада, – мы с сестрой были для них только приложением. Росли и росли себе. Нет, нас кормили, одевали, заботились о нашем образовании. Ровно до того момента, как нам исполнилось 18 лет.

Сестра Влады Жанна вышла замуж первой, в 21 год, Владе тогда было только 19. Жанна уехала от родного дома довольно далеко. Вскоре родился ее сын.

-Я подрабатывать устроилась, – вспоминает Влада, – хотелось съездить, посмотреть на племянника, порадоваться за сестру. Хотя мне, студентке, было очень трудно. Мама с папой решили, что зарабатывать на себя я должна самостоятельно и деньгами мне не помогали с середины 1-го курса.

-За границей дети становятся самостоятельными в 16 лет, – пожала плечами мама, когда Влада попросила у них с отцом денег, чтобы заплатить за общагу, – снимают жилье, подрабатывают. А мы своих до седин тащим?

Больше дочь денег не спрашивала, устроилась работать официанткой, зарабатывала на себя сама, даже повидать сестру с племянником съездила, а через год съездила еще раз.

-Муж сестры выслал мне денег на билеты, – говорит она. – Нет, наши родители сына Жанны видели только на фото и по скайпу. Хотя оба работают, ездят отдыхать в отпуск на моря. Как выражается мама, они заслужили право пожить для себя. Вот и живут. Ни в дочерях, ни во внуках не нуждаются.

Во внуках, говорит Влада, потому что через несколько лет после сестры вышла замуж и она, родила дочку. И живет семья Влады от родителей недалеко, в соседнем городе, 30 километров всего. Но и девочку Влады бабушка с дедушкой видели раза 2 от силы. А ей сейчас 3 года.

-Машина есть у родителей, – с горечью говорит Влада, – зарабатывают хорошо. По телефону приветы передают, на странице в соцсетях делают репосты фотографий внуков. Мне не надо денег, мне обидно, что мы им просто не нужны.

Влада живет в двухкомнатной квартире мужа. Точнее, квартира принадлежала свекрови, но она после свадьбы сына перешла в маленькую однушку своей матери, живет недалеко.

-Вот язык у меня не поворачивается называть ее свекровью, – говорит Влада, – потому что на деле – она мне стала мамой. Помогать бежит. Я без нее точно не справилась бы с вечно плачущим младенцем, маститом и прочими неприятностями. Уж и не говорю о том, что она меня одела, заметив, что мне беременной мал пуховик.

Пенсия у мамы мужа совсем небольшая, но с нее она все время выгадывает на милые подарки Владе и внучке, сама вяжет очень красивые вещи: носочки, костюмчики, платьица.

-Она мама-наседка, – признает Влада, – ее и звать не надо. Как чувствует, что у нас кто-то приболел, я или дочка. Бежит, травки настаивает, отпаивает, выхаживает, просто рядом сидит и то легче.

Муж Влады работает мастером-отделочником, приносит довольно неплохие деньги, сам довел их квартиру и жилье своей мамы практически до совершенства. И вот об этом недавно вспомнили родители Влады.

-Дочь, – позвонила мама на днях, – пусть твой муж к нам приедет, мы плитку в санузле поменять задумали, а кто же сделает, как не зять?

-Ни здравствуй, ни до свидания, – говорит Влада, – ни как у тебя дела, ни о внучке спросить.

-Забей, – советует сестра по видеосвязи, – когда ты в них нуждалась, они не вспоминали, а теперь мама на пенсию вышла, вспомнила, что зять на все руки, что можно денег не тратить. Она уже и мне звонила, про дочерний долг напоминала, у отца машина сломалась, а ее большой зарплаты больше нет.

-Не поеду, – отрезал муж, – они в лицо, если бы не соцсети, меня бы не помнили.

Свекровь считает, что надо помочь, родные же люди. И что же теперь, на старости лет оставить их без поддержки?

-О неизбежной старости надо было раньше думать, – отрезала Жанна, – они ни в ком не нуждались. Жили в свое удовольствие, а теперь мы им обязаны?

Влада с ней совершенно согласна. Вот если бы речь шла о помощи маме мужа – другой вопрос, полетела бы, все сделала. К слову, Жанна с мамой супруга тоже очень хорошо живет, недавно съехались, у Жанны родился второй ребенок и свекровь взялась с ним в декрете сидеть: и ей не скучно, и денег в семье больше.

-Мы вырастили черствых дочерей, – считают родители Жанны и Влады, – неблагодарных и неласковых.

Правы они? И вправе ли рассчитывать на внимание и помощь от тех, кто всю жизнь был просто приложением или досадной помехой? Что думаете?

Пы-сы: отец девушек еще работает и зарабатывает неплохо. Со здоровьем у родителей пока еще тоже все в порядке. Маме Жанны и Влады недавно исполнилось 55 лет.

Подписаться
Уведомление о
guest
49 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Blue
Участник
02.07.2021 12:02

” Мы вырастили черствых дочерей, — считают родители Жанны и Влады, — неблагодарных и неласковых.” -….. ну да. ВЫ вырастили! Так и сформировали отношения! И что вообще значит “ласковые”?? Они женщины под 30, а не кошки! Ласковым они будут для детей, ну и для мужей, гхм, периодически😏

Лаванда Лиловая
Гость
Лаванда Лиловая
03.07.2021 17:01
Ответить на  Blue

Забавно слышать сетования некоторых родителей, что вот, дескать, на Западе дети вырастают и после совершеннолетия уходят из дома в самостоятельную жизнь. Чаще всего это говорят родители, которые не хотят ничего делать для своих детей. Вот только вспоминать о том, что на Западе родители таких самостоятельных детей доживают свои дни в домах престарелых, такие родители не хотят. Состарятся и начинают детей дергать, когда им помощь нужна или просто скучно станет.

Алина
Гость
Алина
04.09.2021 11:54
Ответить на  Лаванда Лиловая

У нас как всегда путают понятия. На западе принято жить отдельно как можно раньше, принято подрабатывать у детей на свои хотелки. Но родители при этом оплачивают образование, покупают машину, оплачивают путешествия.

Прохожая
Гость
Прохожая
02.07.2021 12:03

Ух ты. То есть ласковые дочери обязаны были бы своих мужей пинками гнать бесплатно батрачить на тёщичку, которая их и в лицо знать не желает?

Гость
Гость
Гость
02.07.2021 12:04

Совершенно справедливо. Родители не в беде и не в нужде. Человек не автомат, по щелчку ласковым не становится

Maryon
02.07.2021 12:13

Ну хотели це Европе?
Ну так в Европе уходят из дома студентами, но и родители доживают дни в домах престарелых.

лора-критик
лора-критик
02.07.2021 13:02
Ответить на  Maryon

устарели сведения у старичков . Могу чуток % попутать.
Молодые люди до 30 лет . проживающие С родителями.
Германия -30% . франция -35-40 . Италия . Испания – до 50
Английская система хорошего образования предполагает закрытую школу интернат лет с 10-12 . поэтому все по другому

Kotyara
Гость
Kotyara
02.07.2021 18:54
Ответить на  Maryon

Да там оч похоже на нас. Да идут дети рано работать и съезжают, но родители ли с детства счёт детям на образование открывают, потому что образование все сплошь платное и дорогое. Да и помогают они там частично. А тут девушки все сами. Тут как в бедной стране третьего мира.

Алена
Гость
Алена
02.07.2021 12:27

Как растили, так и собрали урожай

Анито
Гость
Анито
02.07.2021 12:36

Что растили, то и вырастили. Нравилось в соцсетях фотки репостить, вот и смотрите на виртуальные ремонты.

Светлана А.
Светлана А.
02.07.2021 12:38

Странно, что при таких родителях дочечки не на научились самостоятельности. Всё то им и помощь треба и финансовые вложения. Просят родители чего -откажи, коли не можешь, Но зачем их оговаривать. радуйтесь, если живут своей жизнью. А сами живите своей. Плитку положить, да боже мой, найдут родители денег, кто сделает. А вот, когда мужи попрут дочурок с их собственности, куда они денутся. Да козе понятно, к родителям, которых сейчас судят. И плитка в ванной их порадует, когда малышека своего купать будут. Может нужно было не на родителей злобится, а самим что делать. Лапками. да ручками)

Дементор Лори
02.07.2021 12:58
Ответить на  Светлана А.

Чужие они друг-другу просто.
Если по тексту:”Родители были зациклены на себе”.
Ох,такая тонкая грань-как бы не “передуть в попу”,не стать”кудах-тах-тах-мамой”,но и не быть чужим,не ласковым сухарем.
Имхо,родители получили ровно то,что вложили.Любовь и забота на пустом месте не возникают.
Станут старыми и немощными-будут помогать.А любить,увы,не обязаны.Да и невозможно полюбить чужого тебе человека.
Кстати,даже если развод-сомневаюсь,что хоть одна из дочерей пойдет к родителям.Скорее,друг к другу.

Птица Войны
02.07.2021 13:01
Ответить на  Светлана А.

Приветствую! Мне вот тоже именно эта мысль первой пришла в голову – почему при таких условиях дочки получились крайне несамостоятельными? Но мы с Вами, похоже, сегодня будем меньшинстве ))

тортик
Гость
тортик
02.07.2021 13:23
Ответить на  Птица Войны

потому что самостоятельность прививать нужно. если выбросить щенка на мороз – он не выживет. нужен кто-то, кто объяснит ему, как охотиться,как хранить тепло и где добыть воды. Пока такой объяснятель не найдётся, щенок будет сидеть и звать маму.

Дементор Лори
03.07.2021 18:08
Ответить на  тортик

👍 👍 👍

Кристина
Гость
Кристина
30.07.2021 21:10
Ответить на  тортик

Или просто погибнет.

Светлана А.
Светлана А.
04.07.2021 14:14
Ответить на  Птица Войны

Не в первый и не в последний)) У каждого своё мнение.

лора-критик
лора-критик
02.07.2021 13:04
Ответить на  Светлана А.

вы уверены . что родители пустят дочек с унучиками ? Я -нет

Светлана А.
Светлана А.
04.07.2021 14:15
Ответить на  лора-критик

Так с их зарплатами куда им еще податься?

Лунный Свет
Участник
02.07.2021 13:22
Ответить на  Светлана А.

И где же тут несамостоятельные дочери? Одна в 18 лет ОДИН раз денег попросила, ее отбрили, сказали, крутись, как хочешь – вот и крутилась. Работа официанткой не всегда айс и чаевые, можно из-за клиентов и бесплатно работать, если удоды попадутся. Старшая вообще ни разу ни о чем не попросила, ускакала скорее взамуж. Вот и нашли сестры себе тех женщин, которые по-настоящему матерями стали. И родителей никто не оговаривает, рассказано просто, что при нормальных возможностях жили для себя. Так кто ж теперь злобный буратино??? Это тещенька хочет на халяву себе плитку в квартиру, хотя ровно ничего не сделала для того, чтобы… Подробнее »

Fortessa
Гость
Fortessa
02.07.2021 13:43
Ответить на  Лунный Свет

Но докрутилась Влада по итогу только до того, что живет в мужниной квартире и носит шмотки, купленные свекровью.

Лунный Свет
Участник
02.07.2021 14:02
Ответить на  Fortessa

купила свекровь только пуховик. А где еще жить Владе? Официанткой на квартиру не заработаешь? И что, это преступление, выйдя замуж, жить у мужа??? Странные рассуждения….

Птица Войны
02.07.2021 14:19
Ответить на  Лунный Свет

На квартиру, может, и не заработаешь, но есть ещё коммуналки-общаги и т.п. И выйдя замуж, жить у мужа – не преступление. Но муж – не обязательно величина постоянная. И если он просто помрёт – это будет не самый плохой исход – там хоть какое-никакое наследство будет. А может ведь и просто выставить в том, в чём пришла и с ребенком в нагрузку – такие ситуации вообще сплошь и рядом.

Лунный Свет
Участник
02.07.2021 14:32
Ответить на  Птица Войны

да, от плохого исхода семейной жизни никто не застрахован, но сестры явно к родителям не пойдут. Дальше жизнь покажет. Может, в ипотеку вступят, чтобы не с голой попой при плохом раскладе остаться. Но судя по тексту, в семьях все хорошо, даже с такой ущербной родительской эмпатией сестры сумели построить отличные отношения со свекровями

Птица Войны
02.07.2021 21:26
Ответить на  Лунный Свет

Дайбох, чтоб у девушек всё так хорошо и осталось. Но только соломку лучше б заранее приготовить, но там подобные мысли, похоже, даже рядом не стояли.

Maryon
02.07.2021 13:59
Ответить на  Светлана А.

Самостоятельности учат иначе.
Незакрытая потребность в любви ведет только к раннему браку.

Светлана А.
Светлана А.
04.07.2021 14:19
Ответить на  Maryon

Чаще ведет к полной самостоятельности, тк только на себя надеяться приучены. Девочки были хорошо обеспечены, но строги чересчур, возможно. Поэтому и прилепились к свекровям, как к дойным коровкам- привыкли, что кто их обеспечивает!

Прохожая
Гость
Прохожая
02.07.2021 14:05
Ответить на  Светлана А.

А чем они “несамостоятельные”-то? Принимают заботу от свекровей, а не щерятся в ответ? Так кто ж сказал, что они без этой заботы прям помрут?

Викуся
Викуся
02.07.2021 14:57
Ответить на  Светлана А.

Я с 14 лет по сути за себя отвечала сама, жила на пенсию по матери, позже плюс стипендия. Да, выживать я научилась , и зарабатывать тоже. Хотя отец жив, просто снова женился. Но отсутствие многих навыков, которые я не умела, и никто мной не занимался, ещё долго лезли боком, как и неумение разбираться в людях, все на своих ошибках. И так пока в 25 замуж не вышла. У мужа тяжёлый характер, но мама его стала мне второй мамой тоже, хотя понимаю что это ради сына, а не ради меня. И да, мне почти 30 сейчас, отец с мачехой расстался ,… Подробнее »

Александр Хаимов
Александр Хаимов
02.07.2021 16:51
Ответить на  Светлана А.

Дура, да? Эк фантазия разыгралась.😂

Светлана А.
Светлана А.
04.07.2021 14:10
Ответить на  Александр Хаимов

О, идиотушко проявился. Давненько не было))

Кристина
Гость
Кристина
30.07.2021 21:12
Ответить на  Светлана А.

А можно поинтересоваться, с чего вы взяли, что они несамостоятельные? Одна вышла замуж и уехала. Другая работала и училась. Обе живут своими семьями отдельно от своих родителей. А то, что свекрови-наседки им обеим достались, то это уж судьба. От этого никуда не денешься. И самостоятельность тут не при чем.

Лада
Гость
Лада
02.07.2021 12:46

Гг надо своей маме напоминать почаще её же слова “а вот на западе детей до 16 лет….”, к слову в 16 ты ещё школьник, школу в 18-19 заканчивают так вот “дорогая мама, а вот на западе, старики все сами или в дом пристарелых идут” и на западе не принято чтобы зять бросал все свои дела и несся за спасибо мастырить тёще кафель.
А ещё, терпеть не могу людишек, которые начинают предложения со слов “пусть”, охренеть, китайская императрица, команды раздавать она взялась

тортик
Гость
тортик
02.07.2021 13:01

-Мы вырастили черствых дочерей, — считают родители Жанны и Влады, — неблагодарных и неласковых. Простите, родители, но за границей люди становятся самостоятельными в 16 лет, вы уже вышли из этого возраста, а мы с мужем имеем на иждивении собственных детей и заслужили право пожить для себя хотя бы в выходной. _______ Однажды моя мать попеняла мне, что я никогда ее не обнимаю и не целую.. она забыла одну вещь. Когда я была ребёнком мне очень хотелось душевного тепла, но мать все время обрывала мои поползновения. Однажды я спросила, почему? Она с таким удовольствием ответила, что ее мать не целовала и… Подробнее »

Алена
Гость
Алена
02.07.2021 13:31
Ответить на  тортик

Скорее потому, что на каждую попытку отталкивала.

тортик
Гость
тортик
02.07.2021 14:00
Ответить на  Алена

это был сарказм. каждый человек сам выбирает, как ему относиться к тому, кто идет следом. то, что кого-то не любила мать – не повод мстить за это собственным детям.

Fortessa
Гость
Fortessa
02.07.2021 13:39

Родители очень хотели вырастить Владу самостоятельной и ни от кого не зависящей.

Но что-то пошло не так и в итоге жильем обеспечивает Владу муж, а шмотками – свекровь.
Видимо, родители видели в своей дочки зачатки тупой клуши и не просто так подпихивали ее в сторону самостоятельности.

Fortessa
Гость
Fortessa
02.07.2021 13:42
Ответить на  Fortessa

А по поводу зятя и плитки, так ротом и сказать родителям: “Вообще-то, за границей родители на пенсии обеспечивают себя сами, а не садятся на шею к детям”.

Всё. Но Влада настолько мякиш, что даже этот вопрос решить не способна – ей сестра советует как поступить.

Maryon
02.07.2021 14:03
Ответить на  Fortessa

Если ребенка не любят, то остается открытая потребность в любви.
Поэтому недолюбленные дети и сироты прут бегом создавать семью.
И рожают поскорее, не размышляя на тему лужайки.

Результат как раз абсолютно совпал с методой воспитания.

Если молочного котенка оторвать от сиськи, он не крыс ловить побежит, а искать сиську.

Дементор Лори
03.07.2021 18:11
Ответить на  Maryon

👍 👍 👍

Прохожая
Гость
Прохожая
02.07.2021 14:11
Ответить на  Fortessa

И ходит эта самая Влада до сих пор в том “беременном” пуховике. Даже сейчас, летом, потому что свекровь сарафаном не обеспечила. Кстати, жилья нет не только у Влады, но и у “обеспечивающего её жильём” мужа. Это у свекрови две квартиры, и то одну она точно унаследовала, а вторую тоже вряд ли покупала, скорее приватизировала.

Tianna
Гость
Tianna
02.07.2021 13:44

Плитку поменять? ОК, сделаем вам скидку по родственному. Вот расценки.
Не устраивает? Интернет вам в помощь, ищите других мастеров.

Оле-луколе
Участник
02.07.2021 13:51

Так права мать, когда говорит, что вырастили черствых дочерей. Кого растили, того и вырастили, так в чем теперь дело? Пусть с себя с отцом и спрашивает теперь.

тортик
Гость
тортик
02.07.2021 14:16
Ответить на  Оле-луколе

если человек чёрствый – он чёрств ко всем, а не к кому-то конкретному

Оле-луколе
Участник
02.07.2021 15:09
Ответить на  тортик

Ну в данном случае с эмпатией у обеих девушек все в порядке, это по отношению к свекровям видно. А “черствость” их по отношению к родителям закономерна. Кстати, радует, что они зеркалят отношения и не страдают “комплексом долга” перед ними.

Викуся
Викуся
02.07.2021 14:50

Родителям 55 лет, отец работает. Кто им мешает нанять плиточника? Что то мне кажется , что не в родственных чувствах дело, а в желании сэкономить за счёт дочерей, мол вырастили, значит они должны. Не более, а все рассказы о неласковости в пользу бедных. Если хочешь ласки, сначала дай ее сам. Сами же поставили позицию, что живут для себя. Так что при таком подходе в 55 просить помощи рановато.

Kotyara
Гость
Kotyara
02.07.2021 18:51

Вот блин, советов давать не буду. Я просто обычно за то, чтобы долги родителям отдавать, даже если многого дать не могли. Но тут такое отношение никакое к дочерям, родили ,потому что надо было, так же и внуками хвастают. И вроде помоги, но так ведь токсичное общение воремтмя в жизнь девушек, все детские травмы вылезут, ещё что, а они своих детей сейчас сами воспитывают. Наверное, все же не надо помогать. Родители давали что-то не потому, что хотели дать, а скорее всего образ необходимый пакет Ред людьми поддерживали, чтобы жить было легче. Дети ради этого явно не просились рождаться. Ну и девушкам… Подробнее »

Таня Танечка Танюша
Гость
Таня Танечка Танюша
03.07.2021 07:25

А где Алиска – крыска ? Без нее и страсти не кипят . 3 публикации пропустила и никого с грязью не смешала .

Кристина
Гость
Кристина
30.07.2021 21:19

Грязь закончилась. Побежала новую искать.