-Я тоже хочу, но это так дорого, - вздыхала золовка - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Я тоже хочу, но это так дорого, – вздыхала золовка

-Алла такую свинью мне попыталась положить, – рассказывает маме 27-ми летняя Настя, – но получилось, что только ей и стало хуже.

Настя вышла замуж 3 года тому назад, почти полтора года назад она стала мамой шаловливого сынишки. И поначалу отношения ее с семьей мужа Вадима складывались вполне благополучно. Настя – единственный ребенок в своей семье, обе бабушки и оба деда живы-здоровы, есть родители, все вместе родственники сложились и купили Насте собственную квартиру еще до замужества, а сейчас крепкие еще бабушки и мама буквально борются за право сидеть с внуком-правнуком, отправляя Настю из декрета на работу.

-Ну, а что, – считает Настя, – во-первых, декрет мне уже изрядно надоел, я же переводчик, теряю навык, да и копеечка в доме лишней не будет. Мама Вадима тоже считает, что надо мне выходить и приносить в дом деньги, но у нее свои причины.

У Вадима из родни была только мама и старшая сестра, которая как раз за две недели до рождения у Вадима и Насти сына, вернулась с маленькой дочкой в дом своей матери. Алле был 31 год, дочери год, квартира, в которой они жили мужу была его, так что – собрала вещички и адью.

-Кто там был виноват, – говорит Настя, – я не разбиралась, да и не хочу, не мое это дело. Алла с мужем 7 лет прожили без детей и вот, после рождения малышки все как-то покатилось под откос.

Свекровь Насти еще работала и пока ее дочь получала выплаты до полутора лет дочери и алименты на себя и ребенка от бывшего супруга, они и не заикались о деньгах.

-Мы с Аллой поначалу тоже нормально общались, – признает Настя, – а где-то год назад все и началось: ой, денег нету, помогите. Вадик раз дал им на коммуналку, второй раз дал Алле на сапоги, а потом у золовки сложилась в голове картинка, что брат должен помогать ей на постоянной основе.

Но и тогда еще Настя с золовкой находила общий язык. Бывало, что женщины ходили вместе в торговый центр, где их малыши играли в игровой комнате, а мамы могли заглянуть в какой-то магазинчик.

-Такой цвет, – восхищенно замирала перед витриной Алла, – прямо мой. Но на новую помаду (гель для душа, лак для волос или ногтей, тушь, крем и так далее), у меня сейчас совсем нет денег. Хожу, как оборванка.

Настя тогда покупала то, что так понравилось золовке. По мелочи: косметику, колготки, средства по уходу.

-Постепенно и незаметно, кроме того, что выделял маме и сестре мой муж, – говорит Настя, – обеспечение косметикой за наш счет, вошло у Аллы в привычку. И не только это.

-Не могу сейчас гулять, – скажет Настя на звонок золовки, – Вадик с сыном остается, а мне надо сбегать в салон и стрижку сделать.

И Алла увязывалась следом, жалобно канюча, что ей, несчастной разведенке с ребенком, сделать стрижку или окрашивание не по карману. Возвращались обе из салона с новыми прическами, платила за которые Настя. Когда стало понятно, что не за горами выход Насти на работу, девушка решила записаться в фитнес-клуб: подтянуть мышцы, прийти в тонус после сидения дома.

-Я тоже хочу, – вздохнула Алла, – но абонемент такой дорогой!

Заниматься пошли обе: и Настя, и Алла. Мало того, что Настя оплатила сестре Вадима абонемент, так еще и с дочкой Аллы на время занятий девушек, оставалась одна из родственниц Насти: свекровь же на работе.

-Вот пойдет твоя жена работать, – высказывала свои мечты Вадиму свекровь, – ты сможешь больше помогать сестре. Я едва свожу концы с концами, то на коммуналку, то на питание, то вещи нужны.

-А то, что Алла не тратит денег на косметику, уход за собой и всякую мелочевку не считается помощью, – осведомилась Настя у супруга, – я на работу выйду, чтобы помогать жить свекрови и золовке?

Вадим был с женой согласен, в конце концов, сестра могла уже спокойно устраивать дочку в садик, или искать няню и отправляться зарабатывать. Именно это он и предложил своей сестре сделать.

-Алла обиделась, – говорит Настя, – в отместку она накрутила свою маму, что все деньги Вадик тратит на меня, на мои хотелки. Как доказательство она сунула свекрови чеки из магазина, которые оставались у нее после нашего шопинга, оказывается, она их собирала. А еще доложила маме, сколько стоит мой фитнес, стрижка, окрашивание.

-Вадик, – кричала свекровь, которую эти цифры привели в состояние возмущения, – ты должен положить этому конец! В то время, когда мы едва сводим концы с концами, твоя жена отваливает на свои причуды такие суммы! Да две недели семьей питаться можно!

-Хорошо, мама, – сказал Вадим, – я положу этому конец, сумма расходов Насти уменьшается ровно вдвое. Ты довольна? Нет, это не лишние деньги, которые я могу отдавать Алле, это те деньги, которые я и моя жена тратили на Аллу. Но раз зависть и жадность оказались сильнее благодарности, то больше спонсировать ее я не буду. Нет, это деньги моей семьи и только мне с женой решать, куда и зачем мы будем их тратить.

-Вот говорят, не рой другому яму, – смеется Настя, – месяц дуются уже на нас. Свекровь пробовала стыдить, говорить, что я одна, а в меня вкладывают и муж, и родители, и бабушки с дедушками, а ее дочку баловать некому. Мы баловали. Немного и посильно, пока нашу дающую руку зубами не попытались цапнуть.

Подписаться
Уведомление о
guest
38 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тортик
Гость
тортик
30.07.2021 15:21

Свекровь пробовала стыдить, говорить, что я одна, а в меня вкладывают и муж, и родители, и бабушки с дедушками, а ее дочку баловать некому.

Как некому? у золовки мама есть, вот пусть и балует.
И мужа пусть найдёт, а то присела на брата – не дочь и не жена, не готовит и не даёт – балуйте ее. Жена – хозяйство ведёт и ребёнка растит, а эта краса чем в жизни брата участвует?

Оксана
Гость
Оксана
31.07.2021 08:13
Ответить на  тортик

Постоянно требовать деньги с брата – тоже участие. Кстати, если этой дуре кто-то скажет, что она может алименты с брата потребовать – помчится в суд, роняя тапки. И пофигу. что для этого, согласно закону, нужно быть одиноким нетрудоспособным инвалидом с доходом ниже прожиточного минимума.

Кристина
Гость
Кристина
01.08.2021 12:27
Ответить на  тортик

А на что же она обиделась? На то, что ей уже на работу выходить пора? Вот это да! А главное – свекровь. Почему-то невестка может уже выйти на работу, а ее дочь нет. Сама она уже не молодуха, а все еще работает. Так почему же надо оскорбляться, когда тебе предложили хороший выход? Странные дамы. Наверное приятнее быть халявщицами. Ну ничего, халява закончилась. Теперь выживайте как сможете.

Птица Войны
30.07.2021 15:25

Если бог не дал человеку мозгов, то их больше взять неоткуда.

Висс Злой Язык
Гость
Висс Злой Язык
04.04.2022 22:33
Ответить на  Птица Войны

“Даже немножечко,чайная ложечка,это уже хорошо”(С)

valyatwinni
Гость
valyatwinni
30.07.2021 15:25

Свекровь работает? В состоянии побаловать дочку и внучку, нечего на семью сына эти проблемы взваливать. Как обычно, один ребёнок “банкомат”, а второй – чтобы банкноты расходовать.

Гость
Гость
Гость
30.07.2021 15:31

Блин, откуда берутся все эти люди, при которых вздыхаешь и они тебе деньги суют.
Надо сходить в ювелирный магазин и повздыхать над украшением подороже.

лора-критик
лора-критик
30.07.2021 16:12
Ответить на  Гость

я так люблю вздыхать в меховых салонах ! Уже который год на соболя облизываюсь -и так померяю и сяк . Хоть бы кто предложил помочь. Может не с теми хожу?

Елена Н.
Гость
Елена Н.
30.07.2021 20:09
Ответить на  лора-критик

У вас наверное брата нет)))

лора-критик
лора-критик
30.07.2021 22:07
Ответить на  Елена Н.

нет . только кузен в газпроме . но он собакасутулая уже третью жену меняет . я между ними вклиниться не успеваю , чтобы в меховой салон сводить.

Просто
Гость
Просто
30.07.2021 23:19
Ответить на  лора-критик

Может, техника дыхания особая нужна? Вы ей не овладели.

Просто
Гость
Просто
30.07.2021 16:20
Ответить на  Гость

Скажите, а по телефону работает. Как думаете, если повздыхать родственникам в трубку — дадут денях???

Алена
Гость
Алена
30.07.2021 15:32

Хороша свекровь – отщипну у чужой дочки, чтоб моей слаще жилось.
Довольно ясно почему Аллочка так себя ведёт. Мама приучила.
Но всегда радую высказывания типа “она одна с ребенком, а вас двое”. И что? Эти двое этой одной разве ребенка сделали? Или чем-то таким гг золовке обязана?

тортик
Гость
тортик
30.07.2021 16:21
Ответить на  Алена

просто, пока дети были маленькими, их учили делиться игрушками и печеньками, и пытаются продолжить эту прекрасную традицию, забывая, что игрушки с печеньками дети сами не покупали, а получали восновном от родителей. поэтому маманя если хочет что-то поделить, сначала пусть купит это одному из детей.. дура короче маманя.

лора-критик
лора-критик
30.07.2021 16:22
Ответить на  Алена

мама может в детстве не ругать за съеденные конфеты из вазочки и запретить давать свои игрушки . но садиться на чужую шею ? ну нет . до этого дэушка сама дошла . может поэтому и под зад от мужа получила.

Алена
Гость
Алена
30.07.2021 16:30
Ответить на  лора-критик

А как же вариант “она девочка, уступи ей”, “девочкам нужно много платьишеу, а мальчику штаны и пара футболок и готов гардероб”

тортик
Гость
тортик
30.07.2021 19:09
Ответить на  Алена

Вариант анадевачка компенсируется вариантом онжемаленький-погуляй с ним. Брат то младший)

Алена
Гость
Алена
30.07.2021 21:11
Ответить на  тортик

Ну так это вопрос к маме. Брат-то из детских установок вырос, если они были, а сестричка нет

тортик
Гость
тортик
31.07.2021 06:35
Ответить на  Алена

возможно она посто в мать, такую же хотрожопую захребетницу

лора-критик
лора-критик
30.07.2021 22:09
Ответить на  Алена

не скажите .мальчикам нужны ролики. самокаты . велики . мне вот в детстве кроме книжек ничего не нужно было . даже куклы

тортик
Гость
тортик
31.07.2021 06:38
Ответить на  лора-критик

мне тоже куклы не нужны были, зато вот пистолет, велик и ролики – в самый раз. напялишь под платье шорты – и на забор или дерево с подружками.

Мимо
Гость
Мимо
30.07.2021 15:51

Поэтому лучше всегда стараться с общаться с людьми своего круга, а с родственниками «привет-пока» особенно если это нищеброды

лора-критик
лора-критик
30.07.2021 16:14
Ответить на  Мимо

так подобные родственники любят тебя сильнее флага и родины -прям кушать не могут . если не позвонят

Лада
Гость
Лада
30.07.2021 16:26

Чёт не поняла претензии свекрови “у тебя есть муж, родители, бабушки….”, гг что нужно сделать, сказать мужу, родителям и бабушкам с дедушками чтобы все ресурсы на сиротку Аллу перевели?

тортик
Гость
тортик
30.07.2021 17:16
Ответить на  Лада

Тогда: зато у Аллочки есть братик, а у меня братика нету, мне нужнее.

Fortessa
Гость
Fortessa
30.07.2021 18:05

 Возвращались обе из салона с новыми прическами, платила за которые Настя.

А как это возможно? Настя записывается к конкретному мастеру на конкретную дату и время. Какой нормальный мастер согласится параллельно заниматься еще и другой клиенткой?



Дмитрий
Гость
Дмитрий
30.07.2021 19:18
Ответить на  Fortessa

В сказочной вселенной автора мастера многостаночник! Делают сразу 2 прически.

Ирина
Гость
Ирина
30.07.2021 20:45
Ответить на  Fortessa

Это ж не один мастер в салоне, к другому свободному.

Fortessa
Гость
Fortessa
31.07.2021 10:31
Ответить на  Ирина

Свободный прям щас мастер? Не, ну может в парикмахерской «стрижка за стописят рублей» такое и бывает. Но сомневаюсь, что ГГ туда ходит.

Kotyara
Гость
Kotyara
30.07.2021 23:20
Ответить на  Fortessa

Так же как человек собирал чужие чеки) типа ему протягивали вместо плательщика или рылась потом где, у кассы задерживалась. И вопрос зачем? Сказочка)

Greta
Greta
31.07.2021 01:40
Ответить на  Kotyara

Такие люди бывают реально. 

Lanettt
Гость
Lanettt
30.07.2021 21:31

А у ГГ подружек что ли нет? Обязательно с золовкой в магазин ходить?? И в салон красоты ГГ одна не может сходить, обязательно об этом информтровать золовку о каждом своем чихе?? Мне кажется что ГГ что-то недоговаривает и имела какие то свои плюшки от благотворительности

лора-критик
лора-критик
30.07.2021 22:13
Ответить на  Lanettt

да ладно вам подвох искать.Может у гг тайная мечта меценатствовать была , почувствовать себя на минутку морозовым- мамонтовым. она просто аппетиты чужие не учла

Просто
Гость
Просто
30.07.2021 23:22
Ответить на  лора-критик

Морозов -мамонтов хоть в культуру вкладывали. Для людей старались. П эта в золовку вкладывается, только потому что та дышит по-особенному.

Greta
Greta
31.07.2021 01:42
Ответить на  Lanettt

Гг просто дура, имхо. Один раз повелась, а потом уже вроде как обязана, “а то неудобно”, а то “золовка обидится”. Такие люди бывают, и меня реально бесят. 

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
01.08.2021 10:25
Ответить на  Lanettt

Конечно имела, хорошенько начёсанное ЧСВ – вот какая я благотворительница, сестру мужа как балую.

Эля
Гость
Эля
02.08.2021 14:32

вот такие, как Алла и создают образ РСП, которых мужики шарахаются. Обидно, далеко не все ведь такие. Немало таких, которые вкалывают и довольствуются малым.
Насте выходить на работу надо, будет ходить в магазины и салоны в другое от Аллы время. Но денег – ей – ни-ни. У меня работа, мне смартфон, автомобиль, словари, внешний вид нужен. Пошла вон, подлая!

Людмила
Гость
Людмила
21.05.2022 17:29

Стесеяюсь спросить Гг- вы лохи? Зачем тратить деньги на сестру мужа? Вы не только на свою шею эту кобылу повесили, еще и на шею своих родственников. Ум у вас есть? Гнать подальше такую мадам от своего кошелька и своей семьи!