Живём у свекров, поэтому мама к нам не ходит - Записки Злючки
Записки Злючки

Живём у свекров, поэтому мама к нам не ходит

Мы с мужем в браке 5-й год. Сыну недавно исполнился годик. И вот уже 2 года у меня напряженные отношения с моей собственной мамой. Все дело в том, что мы с мужем живем у моих свекров.

Когда мы с Ярославом только-только поженились, мы снимали квартиру. Хотелось самостоятельности, хотелось быть наедине друг с другом. У моей мамы двухкомнатная, у свекров трешка. И обе родительские семьи наперебой нас звали жить с ними.

-Живите с нами, зачем отдавать такие деньги чужим людям, копите, когда-нибудь купите свое жилье! – был единодушный призыв родителей.

Мы с мужем на это не согласились. Как-то так получалось, что нам хватало и на съем, и на накопления. Работали, тратили на себя очень экономно, да еще первые 3 года мы детьми не обзаводились. Квартиру мы снимали в одном районе со свекрами. Так было удобнее, потому что и моя работа, и место работы мужа рядом. А мама живет довольно далеко.

В нашу съемную однушку в гости по приглашению шли и родители Ярослава, и моя мама: мой день рождения, день рождения мужа, годовщина нашего бракосочетания. И отношения между родителями с обеих сторон были теплыми и дружескими.

-Сватья, – предлагал свекор, – мы с женой за грибами в выходные ехать решили, давай с нами? Мы заедем.

И ехали. И к свекрам мама моя неоднократно на семейные торжества приходила. А потом родители мужа решили строить свой дом. Пришли мы к ним как-то с мужем, а там семейный совет.

-А давайте так, – говорят, – мы вам потом эту квартиру оставляем, сами строим дом.

У свекра был за городом домик его родителей. Несколько лет после того, как не стало бабушки и дедушки мужа, свекры использовали домик под летнюю дачу. Удобства там на улице, душ тоже в саду. Но с мая до октября свекры там все выходные проводили. И вот они решили строить рядом другой дом, со всеми удобствами и перебираться на постоянное жительство в деревню.

-Мать на пенсии, я вот-вот выйду, – объяснял свое решение отец мужа, – чего нам тут сидеть? У нас есть накопления, постепенно мы построимся. А если вы вложитесь, то построимся быстрее. Оформим все, как положено, на вас двоих.

Я совершенно не боялась подвоха, не такие у меня свекры, чтобы обманывать. Мы с мужем рассудили: чтобы родители побыстрее построили дом, надо все деньги в строительство пускать. Значит, будем жить вместе с родителями мужа. Логично? На мой взгляд, вполне. Только моя мама логики не усмотрела.

-Вы им деньги отдадите и еще каждый месяц будете отдавать, но почему вы идете жить к ним? – мама разобиделась, услышав новости, – я одна в двухкомнатной. Живите со мной, пока сваты не построятся.

-Мама, – говорю, – у них трешка. Но даже не это главное. От родителей Ярослава нам удобно и быстро добираться на работу, а от тебя – нет.

-Тебе скоро вообще не надо будет на работу ездить, – мама даже голос повысила, намекая на то, что я за неделю до разговора поделилась с ней новостью, что жду ребенка, – а Ярик твой ненаглядный, мужик, не развалится, потратив время на дорогу туда-обратно.

Ага. Час с лишним “туда”, час с лишним “обратно”. Не развалится, но зачем это, если можно жить буквально в 15-ти минутах и не тратить время в набитых битком маршрутках? Да и потом, раз мы потом останемся жить в квартире свекров, зачем нам перевозить вещи и обосновываться на пару-тройку лет у мамы?

-Ты прогнулась за квартиру, – сказала мама, – тебя поманили и ты растаяла. Сейчас деньги отдадите, потом они на зятя квартиру перепишут, это еще в лучшем случае. А ты останешься при своих интересах! Выбирать надо маму родную, а не родителей мужа.

Ну вот зачем так? Что ей сваты плохого сделали. Мы с мамой поссорились. И в конце она заявила:

-Уйдешь жить к ним, я к тебе не приду. Жду вас с зятем у себя в гостях, а по чужим домам я к дочери в гости ходить не стану!

То есть, пока мы с Ярославом жили отдельно, то мама в “чужой дом”, к сватам то есть, спокойно приходила в гости, а к дочери родной она ходить не станет?

Через месяц мы окончательно обосновались в квартире родителей мужа. У нас есть своя комната, маленький Федя пока с нами. Отец мужа вышел на пенсию, так что с середины апреля и до начала октября мы, считай, живем с мужем и сыном одни. Свекры только в гости наезжают: у меня день рождения в июне, и сын наш июньский. Ускоренными темпами свекры ведут отделку дома.

-Да замотались жить то тут, то мам, – говорит свекровь, – хочу уже окончательно перебраться и вам тут мешаться не буду.

При этих словах мама мужа смотрит на меня виновато. Потому что моя мама сдержала свое обещание: она ни разу не пришла в эту квартиру. Ни на день рождения мужа, ни на мой, ни к маленькому внуку. Внука она увидела вообще только у крыльца роддома и потом, когда ему полтора месяца было и я сама к ней приехала.

-Она ко мне не ходит и я к ней не пойду, – обиделся Ярослав, когда теща отказалась прийти на его день рождения, – вы с сыном можете к ней ездить, а я не буду. Да, принципиально. Она же так делает.

-Мама, – говорю, – а когда свекры окончательно съедут, что будет?

-А тогда посмотрим, – отвечает упрямо, – а пока вы живете в чужом доме.

Куда она посмотрит, испортив отношения со сватами и зятем – не знаю. Да, кстати, квартира по документам уже принадлежит в равных долях мне и моему мужу, свекры обещание сдержали.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
23 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mary
01.08.2021 08:19

Мда, что у мамаши в голове. Ревность? Логику отключила напрочь, ведь от свекров и до работы ближе и комнат больше, и квартиру переоформят. Нет, все брось переезжай к ней, в тесноте, далеко от работы, теряя в деньгах, зато рядом с мамочкой. Дура-баба

Прохожая
Гость
Прохожая
01.08.2021 08:31
Ответить на  Mary

Если так принципиально, то как только свекры квартиру переоформили, так и маме бы сразу продавать свою и покупать поближе к дочери и внуку. Если “одной в двух комнатах” слишком просторно, так пускай однушку брала бы, на оставшиеся деньги можно из квартиры конфетку сделать, а пока что попроситься к дочке с зятем пожить. Но сейчас уж так не получится, ревнивая тётка сильно попортила отношения и с зятем, и со свекрами, и даже с дочкой.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
01.08.2021 08:38

К кому-то мудрость с годами приходит, а у кого-то дурь усиливается чуть ли не до маразма. Надеюсь, ГГ с годами не станет такой же ревнивой дурой в одиночестве и без близких, оттолкнув всех от себя.

Maryon
01.08.2021 08:50

Пфф, старо как мир.
Ярик – твой ненаглядный.
Тут собака и порылась. МАма пытается доказать главенство над всеми остальными в жизни дочери

Да, Ярик, да – ненаглядный.
А что мама надо тебя за ручку держать и охать, что нет человека что сравнится с тобою.
А детей рожать откидывая почки? Так такой фокус только Деве Марии удался.
Остальным людям нужна семья.
А дальше тебе мама выбирать. Быть частью семьи или остаться в прошлом.

Анастасия Попова
Анастасия Попова
01.08.2021 09:03

Дура бабка. Оставить ее в покое. Звонить с дежурным как дела раз в неделю. Сама прискочит. Зачем ей все это было нужно? Обидела людей хороших, отношения с семьей дочери испортила. Ей что? Хочется жить в одной квартире с орущим младенцем и чужим мужиком. Зятю а трусах по квартире даже не походить.

Maryon
01.08.2021 09:09
Ответить на  Анастасия Попова

Чтобы дочь была только ее.

У матери ГГ нет мужа.
Развод ли вдовство, но помимо ревности, мать ГГ испытывает зависть к дочери. К ее устроенной жизни.
И скорее всего оба чувства не осознанны в полной мере.

тортик
Гость
тортик
01.08.2021 09:08

А потом мамо завоет, что внучик ее не знает. У меня так и получилось – сначала в позу встала – не по ее слову сделали – жоних мой не понравился – не того колеру, как она мечтала, а через десять лет начала пенять, почему это с ней внуки не общаются.. Да они блин и не узнают тебя в лицо, а ты их.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
01.08.2021 09:13

Ревнует мама. она считала, что дочь это её семья навеки, и мужа дочь к маме в дом приведёт, и будет мама главой семьи, раздавать всем указания, а дочь с мужем будут почтительно кланяться и говорить – да, мама, всё будет по твоему слову. А тут свёкры взяли и её дочери такой царский подарок сделали, полквартиры отписали, то есть даже в случае развода дочь не приползёт под маменькину ногу! Вот и бесится.

Алена
Гость
Алена
01.08.2021 10:15

Хороша мама:”должно быть по-моему! Даже если вам будет хуже и неудобство одно”.
А наказание непослушной дочери-то какое, прямо загляденье! Мама к ней в гости не ходит, с внуком не знается, с зятем и свекрами отношения попортила.
Только вот у дочери все эти люди остались, а у мамы нет.
Она сама себя вычеркнула из семьи дочери и из родственников сватов.

Оксана
Гость
Оксана
01.08.2021 10:54
Ответить на  Алена

Самое неприятное, что с ухудшением здоровья и, не дай Бог, маразмом,мамаша нарисуется 100%. Так что гг еще предстоит выбор – гробить собственное здоровье, ухаживая за подобным “подарочком” или, махнув рукой на то. “чтолюдискажут”, отправить маму за счет ее жилья (если оно еще будет, а то маменька в обиде его и подарить кому-нибудь может) под присмотр квалифицированного персонала.

Птица Войны
01.08.2021 13:18

Несмотря на дурацкое поведение, мама кое в чём права. Обещание переоформить квартиру в том числе и на ГГ, может так обещанием и остаться. И без накопленных денежек. Так что тут надо бы соломку предусмортеть на всякий случай.

Maryon
01.08.2021 13:25
Ответить на  Птица Войны

Да, кстати, квартира по документам уже принадлежит в равных долях мне и моему мужу, свекры обещание сдержали.

Птица Войны
01.08.2021 13:51
Ответить на  Maryon

Жопой читаю )) В этом случае, мамаша дура однозначно. Если до момента оформления квартиры её поведение ещё как-то можно понять – беспокойство за имущество дочери. То сейчас-то по факту получается, что свёкры живут у ГГ-шки, а не она у них )

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
01.08.2021 14:09
Ответить на  Maryon

Справедливости ради надо заметить, что в момент когда мама грозилась “в чужой дом не ходить”, квартира ещё не была переоформлена и мама имела право на такую точку зрения, а сейчас, похоже, чистое упрямство, ну и зависть и ревность до кучи. Почему это у дочки всё хорошо – и муж золотой, и свёкры квартиру (ну ладно, половину трёхкомнатной квартиры) подарили, а она одна, и “всё бы отдала, да нечего”, а нынешнюю хатку дербанить жаба душит. а дочь, даже если разведётся, не придёт к маменьке, хоть комната, хоть студия но будет у неё.

Maryon
01.08.2021 18:52
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Справедливости ради в момент выдувания губех доча была уже беременной.
Вносить раздор в уязвимый период жизни никакого отношения к мудрости и заботе не имеет. Так что даже тогда это были чистой воды зависть и ревность.

Валентина
Гость
Валентина
03.08.2021 17:17
Ответить на  Птица Войны

Смотрим в книгу, видим фигу, это про вас, почитайте, уже оформили как обещали

Анито
Гость
Анито
01.08.2021 15:44

Подари мамке свою половину квартиры, чтоб она себя спокойной за доню чувствовала. Ладно мать глубоко озабоченная женщина, но зачем так навязчиво к ней лезть? Нет так нет. Ещё и мужа прогибать, к неадекватной тёще в гости возить. Зря он ребенка отпускает в такие гости. Ведь даже гадать не надо какие разговоры там ведутся.

Эля
Гость
Эля
03.08.2021 10:31

у мамы ревности. Утром звоните ей, в любви объясняйтесь, говорите, что она лучшая. И котейку подарите

Оксана
Гость
Оксана
03.03.2022 11:06
Ответить на  Эля

Котейку жалко.

Сергей
Гость
Сергей
03.08.2021 15:44

“мужик, не развалится, потратив время на дорогу туда-обратно.”
после этой фразы диагноз понятен…
да “накакать” ей и на своего зятя, и на дочь и на внука…
что значит “не развалится”?! самой создавать проблемы, чтоб потом решать их?! так зачем создавать проблемы то? + время от снемьи на совершенно непродуктивные действия отнимать. тьфу на таких…

Ольга
Ольга
05.08.2021 00:11

Маманя е…нутая.

Юля
Гость
Юля
06.08.2021 04:18

Кака глупая женщина🤷

Лавра
Гость
Лавра
15.04.2023 19:07

С ревности начинается деменция. По крайней мере так случилось в моей семье. Мама,мамочка ….И сразу не поняли, и не разглядели. И много лет считали,что характер сложный, что одиночество давит и тд. А потом врачи заявили,что лет около 50-ти начало было этого заболевания, а сейчас уже стадия необратима. Даже и не знали ,что деменция так помолодела…

Последний раз редактировалось 1 год назад Лавра ем