-Сын всегда занудой был и жену выбрал такую же, даже повеселиться не дают нормально, - сказали свёкры - Записки Злючки
Записки Злючки

-Сын всегда занудой был и жену выбрал такую же, даже повеселиться не дают нормально, – сказали свёкры

С мужем мы познакомились, когда мне было 28, ему 31. Быстро все закрутилось, решили, что со свадьбой тянуть не будем. Я предложила расписаться вдвоем и успокоиться – люди взрослые, лучше отдохнуть куда-нибудь съездить .

– Я только за, всю молодость свадьбы снимал, насмотрелся на это, но родители не поймут, – сказал муж.

– Ну хорошо, тогда роспись и ресторанчик только для родителей, – согласилась я.

Подали заявление и решили познакомить родителей до свадьбы. Сидим чай пьем, знакомимся, а точнее слушаем как весело проходила свадьба младшего брата, а потом и сестры моего будущего мужа.

-У Макса три дня гуляли, порвали 2 баяна. Машка поскромнее, 2 дня только, – делится воспоминаниями свекровь.

– Мам, у нас будет все скромно, только для родных: роспись и посидим в кафешке, – рассказывает о планах муж.

– Вот еще что, надо дядю Пашу позвать, Машку, сестра все же двоюродная, бабулю из Ростова. Да и что ты друзей своих не будешь звать? Не по-людски! – отрезала будущая свекровь.

– Мам, не надо нам этот сбор родни со всех просторов Родины. Дядя Паша от капельницы дальше метра не отходит, бабуле за 80, куда она поедет, – говорит мой Леша.

А надо сказать, что моя мама, в свое время, пережила свадьбу, где была толпа родни с двух сторон, часть из которой она видела только на свадьбе. И воспоминания у нее теперь только о том, что она была куклой во главе стола. Решила мама моя вступиться:

– Ребята у нас взрослые, это их праздник, чем на эти посиделки разоряться лучше бы на море съездили.

– Это не их праздник, а в первую очередь наш праздник, родителей, – взял слово будущий свекор.

– Да, ты сначала людей уважь, родню собери, а потом по морям катайся, – поддакнула будущая свекровь.

– Мы решили только родителей, сестру и братьев с семьями позвать. Всего 10 человек, – настаивает Леша, – это наш праздник, мы будем делать, как мы хотим. Никаких выкупов, похищений, сборов на ползунки и криков “горько” по поводу и без.

Свекровь аж поперхнулась.

– Это как? Традиции для вас пустой звук?

– Ладно, молодежь, – снова взял слово свекор, – повезло вам, что фотограф у вас уже есть.

Это он себя имел ввиду. Видела я его “работы”: не о таких снимках я мечтала.

– Спасибо, но вы гости, а снимать будет фотограф, который много лет меня фотографирует, он на мне уже руку набил, – попыталась отшутиться я.

– Пап, мам, мы все сами сделаем, взрослые, без помощи справимся, – продолжил Алеша.

– Да пожалуйста, но алкоголь на нас, в “дьютике” сосед достанет, – сказал как отрезал свекор.

Мы начали потихонечку готовиться к свадьбе: купили мужу костюм, выбрали мне платье, кольца, заказали кафе рядом с домом. Звонок свекра: надо алкоголь забрать. Приехали мы к родителям мужа, открывают нам гордо шкаф, а там коньяка ящик и ящик шампанского.

Я была просто шокирована. Даже по ресторанной схеме: 300 “крепкого” на мужчину, значит 4 бутылки коньяка. 500 шампанского на женщину (причем три не пьют вообще), значит 3 бутылки с запасом будет. А тут ящиками!

-Спасибо за заботу, – говорю, а что еще сказать оставалось? Правда, сарказма в голосе скрыть не удалось.

– Ну вы нелюди, что ж я на свадьбе старшего сына и повеселиться не могу? – спрашивает свекор.

– Пап, повеселиться сможешь, это гарантируем, а алкоголя много не надо, не возьмем, – ответил Леша.

– Леха, ты всегда занудой был, так еще и жену себе такую же нашел. Два сапога – пара, – только и смог добавить свекр.

Настроение было испорчено.

– Ты на них не обижайся, родители. Просто они привыкли решать и командовать, а мы тут сами все решаем.
Я ж не просто так от них в 18 лет в общагу переехал, устал жить под девизом “есть мнение родителей, а остальное неправильное”, – вечером поделился Лешка.

– Ну что ж, муж и жена – одна сатана, – подбодрила его я.

Свадьба прошла хорошо. Для нас с мужем точно.

Эта история от читательницы с ником Гном когда-то давно была опубликована в группе ВК и не выходила на платформе Дзен по соображениям цензуры. Теперь с удовольствием публикую ее здесь.

Подписаться
Уведомление о
guest
46 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
Гость
гость
02.09.2021 07:40

и? в чем история то? что взрослые люди как захотели так и отметили? ну молодцы. что другие взрослые пытались продавить, не продавили, плюнули и отстали ? ну тоже молодцы. про спиртное опять же? а кто то заставлял выжрать весь алкоголь? ну что бы так возмущаться?

Мари
Гость
Мари
02.09.2021 07:44
Ответить на  гость

А про что здесь остальные истории?

гость
Гость
гость
02.09.2021 07:57
Ответить на  Мари

ну как то трешак хотя бы минимальный)) ну там свекровь с проклятиями ложащаяся на порог ЗАГСа, жены, плюхающиеся в одиночку, пластающиеся на ниве домашнего хозяйства, попутно зарабатывающие миллионы, покоющие своих родителей)))))

лора-критик
лора-критик
02.09.2021 10:35
Ответить на  гость

история про умение говорить нет на чужие хотелки. Конечно , рассказ как пригласили два соседних села , выбили зуб жениху, уронили тазик оливье на взятое на прокат платье невесты смотрелся бы ярче. Еще свекрови надо было забрать подаренные деньги – онажрастила и . вишенкой на торте . что молодым лет 5 пришлось отдавать свадебный кредит и “подождать ” с детьми.
По мне . так именно таких нормальных историй и не хватает. Про нормальных вменяемых людей с взрослым мышлением. Надоели герои , у которых органы размножения опережают мозги.

п-н
Гость
п-н
02.09.2021 11:50
Ответить на  лора-критик

ну сказали и? и да, раздражают эти разговоры через губешку “мы приличные люди, нам свадьбы не надо”. можно подумать те кто большие свадьбы устраивают все сплошь неприличные. а рассказ про гг-шу в белом пальтЕ и свекров-уродов-алкоголиков.

лора-критик
лора-критик
02.09.2021 12:12
Ответить на  п-н

вас раздражают приличные люди ? или до сих пор свадебный кредит отдаете ? И ,да . большие свадьбы с гостями , которых видишь часто в первый и последний раз – не признак ума

Алла
Гость
Алла
03.09.2021 10:47
Ответить на  п-н

Если есть мечта о большущей свадьбе, то вперёд и с песней. Главное, потом без претензий к окружающим, ежели дебет с кредитом не сошёлся.
Но вот в тексте основополагающими мотивами идут “людей уважить”, ” праздник родителей” (если они платят, то да, пусть музыку и заказывают), “не по-людски”, в общем, все эти отвратительные архаизмы

Елена Н.
Гость
Елена Н.
02.09.2021 07:58

Самое интересное пропустили. Где пьяный свекр и не менее пьяные гости? Вот не верю, что свекры с таким подходом к жизни смирились с решением сына и его жены и ограничились 300 граммами крепкого. А свекровь вдруг решила за дядю Пашу мозги не выносить.)))

тортик
Гость
тортик
02.09.2021 08:26
Ответить на  Елена Н.

да может поставили родичей перед фактом : денюх неть, но вы держитесь, оне и скисли. свекр прикарманил со стола бутылочку коньяка и остался очень доволен. потом в гараже ее тиснет с друзьями.

Алена
Гость
Алена
02.09.2021 08:04

Свекр там до смерти пить собирался? Или надеялся, что жених и невеста решат позвать всю заявленную родню, что алкоголь не пропал?

Пока из свадебных традиций вижу только плохие – наплевать на желания новобрачных и ужраться алкоголем неизвестного происхождения в большом количестве.

тортик
Гость
тортик
02.09.2021 08:07

Блин..мы тоже хотели просто расписаться. Мать завыла про неполюдски – вытрясла из нас свадьбу, приволокла на нее каких-то своих подруженций – вообще никто не в курсе, кто такие. От нас были только два свидетеля, время было тяжелое мы были все иногородние, и теперь мать попрекает, что кормила наших свидетелей и ей это в копеечку влетело. У меня дар речи просто пропал от такой наглости.

AngryBarbie
02.09.2021 11:11
Ответить на  тортик

А я вот тоже страдала этой придурью, ой, та зачем нам свабдя-гулянка нужна, мы же будем как в эуропах, распишемся, да и усе. Но мои родители нас попросили все же согласиться на торжество, и я просто счастлива, что согласилась. У нас была оч веселая свадьба, с друзьями-подругами и близкими, с танцами, с накрытыми столами и шарами, кароч, традиционно. Никто, правда, не упился, не подрался, в салате не заснул, ну так это потому, что мы пригласили нормальных людей.

тортик
Гость
тортик
02.09.2021 12:09
Ответить на  AngryBarbie

у меня для вас плохие новости, вы не избавились от придури. видимо свадьбой, либо ее отсутствием она не лечится.

AngryBarbie
02.09.2021 15:44
Ответить на  тортик

А че, я спрашивала, какие у вас для меня новости разве? Идите полечите голоса в голове, это пострашнее любой придури и маминых подруженций

тортик
Гость
тортик
03.09.2021 13:12
Ответить на  AngryBarbie

Идите полечите голоса в голове, это пострашнее любой придури и маминых подруженций

мы поняли, что вы опытная в этих вопросах, и делитесь своим опытом щедро и неотвратимо

Эля
Гость
Эля
05.09.2021 14:24
Ответить на  AngryBarbie

рада за ВАс, не понимаю, почему минусуют

Татьяна
Участник
Татьяна
07.09.2021 14:31
Ответить на  Эля

Минус за то, что перед свадьбой невеста сама не знала чего хочет на самом деле. Хотела б “минимализма” – не радовалась бы так получившейся в итоге”традиционной”. Важно знать чего ты сам хочешь на самом деле.

AngryBarbie
09.09.2021 12:15
Ответить на  Татьяна

Логика железная, свадьба получилась веселая, но радоваться не должна, потому что изначально хотела другое. Мне, знаете ли, не самое в жизни главное – упираться, как баран. Вышло не так, как планировали, но получилось даже лучше. Все отлично. В основном, благодаря тому, что моя семья и близкие – нормальные люди.

AngryBarbie
09.09.2021 12:00
Ответить на  Эля

Ну потому что не модно так нынче. Надо либо трэшовая “традиционная свадьба”, в кредит на пять лет и мордами в салатах, либо эпическая битва “за минимализьм” против всего мира. Нормальные семьи, отношения с родителями, нормальные праздники – это скучно и не в тренде.

Аннушка
Гость
Аннушка
02.09.2021 08:30

У меня прям фантомные боли от рассказа. Особенно про слет всей родни со всей страны.

AngryBarbie
02.09.2021 11:06

Алкашей и седьмую воду на киселе не понимаю, но они и правда зануды, что жоних, что нявеста.

Amaranthe
Amaranthe
02.09.2021 11:31

Рассказ задел мои чувства. Два года назад свекровь белугой выла, что мы организовали свадьбу на 15 человек. Должно было быть 14, но свекровь продавила нас на свою подруженцию. Бабу сраку из задрищенска.

Maryon
02.09.2021 11:47

На нашем венчани никто не выл о гулянке после. Большое спасибо обеим парам родителей за умение не лезть с советами.

А когда мы пошли в ЗАГС, то
а) довольно смешно на мой взгляд отмечать свадьбу венчанным и не первый год живущим вместе. Ну как бы молода уже… ну в общем странно это.
б) мои свекры умерли

Так что поход в ЗАГС мы отметили со свидетелями в ресторане.
Хотя оделись довольно традиционно.
Платье, шляпка, туфельки – невеста. Жених в костюме.
А, ну и голубей выпустили на выходе из ЗАГСа.

Дмитрий
Гость
Дмитрий
02.09.2021 18:55
Ответить на  Maryon

Вы сначала повенчались, а потом в ЗАГС? Обрадую вас ( или огорчу) венчание до росписи в ЗАГСе не благословляется и силы не имеет.

Maryon
02.09.2021 19:12
Ответить на  Дмитрий

Для начала Вам бы научиться уточнять конфессию.

Для окончания даже родное РПЦ ВЫ не знаете и на миллиметр, а все туда же. Единственное что требуется православным для венчания до ЗАГСа – разрешение архиерея.
Поскольку нарушается соглашение с государством.
На благославение увы и ах не влияет.

НО Вы помнится и про Осаго муру гнали.

Птица Войны
03.09.2021 10:53
Ответить на  Maryon

Всё таки в РПЦ сейчас требуют для венчания свидетельство о браке. Исключения редки.
P. S. а мы с мужем к разным конфессиям принадлежим, если приспичит венчаться, то непонятно где и как это делать ))

лора-критик
лора-критик
03.09.2021 12:38
Ответить на  Птица Войны

так к друидам вам им пофиг на все концессии .их религии на тысячу лет больше . чем христианству

Птица Войны
04.09.2021 14:27
Ответить на  лора-критик

Спасибо за идею )

Maryon
05.09.2021 09:43
Ответить на  Птица Войны

Уже ответила, отсутствие свидетельства разрешается архиереем.
Такие венчания есть, и их довольно много в завездной среде. Странно сей момент не знать православному.

Как никак православным должен знать основы собственной веры.

Птица Войны
09.09.2021 12:11
Ответить на  Maryon

Я не православная )

лора-критик
лора-критик
02.09.2021 19:51
Ответить на  Дмитрий

гыыы значитса вся святость у нас от печатей различных учреждений. я давно что то такое подозревала……

Гость
Гость
Гость
03.09.2021 19:38
Ответить на  лора-критик

Нууууу… 🤔Что касается святости, то её в современном мире мало осталось. И, если где-то и осталась, то уж точно не в церкви.

Владимир
Гость
Владимир
02.09.2021 12:24

Повеселило деление на “приличных” и “неприличных”. Каждый дрочит, как хочет, ребятки. Такова селяви, дружочки. И вменяемые люди могут найти компромисс. Без выгуливания белых польт “мы непьюШШЫ, а свекры — алкашня подзаборная!”. И, кстати, если я не хотел, чтобы на свадьбу была приглашена какая-то сотая вода на киселе, — она и не была приглашена.

лора-критик
лора-критик
02.09.2021 20:03
Ответить на  Владимир

я заметила . что большие свадьбы делают или очень богатые или нищеброды. Правда . цель и результат разные. Иван иваныч бизнесмен приглашает на свадьбу деловых партнеров . соседей по элитному коттеджному поселку. знакомых артистов и музыкантов и для модных нынче скреп и “корней” может привезти из задрищенска бабу маню с дядей колей. Он (иван иваныч) подтверждает свой статус . заводит новые полезные связи. иногда может даже контракт заключить . не теряя времени. Такая свадьба может собрать на квартиру в москве. Ваня пупкин хочет быть не хуже других и зовет родное село и хрен знает на каком киселе . Итог –… Подробнее »

Владимир
Гость
Владимир
03.09.2021 11:34
Ответить на  лора-критик

Хрен знает. Может, и так. Но, если я хочу видеть на своей свадьбе тетю Раю Попудрэнко з-пид Полтавы или дядку Мыколая с Залуподрищенки, — так оно и будет. Или просто друзей пригласить. Это мое мнение. И мне насрать на олигархов, маргиналов и на то, как принято в лучших домах Эвропы. Главное — комфорт. Мой и близких мне людей. А ГГ проще в тырнетике поныть, чем найти разумный компромисс.

лора-критик
лора-критик
03.09.2021 12:45
Ответить на  Владимир

дело не в ” ..лучших домах..” . а в том . что люди в угоду чужому мнению берут на себя непосильные ( а часто и ненужные) обязательства.
Разумный компромисс возможен при согласии обеих сторон.
Либо близкий круг . либо 100500 . ибо бабу маню нельзя звать без дяди пети.Увы.

Татьяна
Участник
Татьяна
07.09.2021 15:34
Ответить на  Владимир

Какой компромисс? О чем? Как молодежь за свои деньги свою свадьбу устраивает? Да как хочет, так и устраивает. Кому мало – за свой счет и на своей территории. Какой копромисс тут может быть – денег нет и тем, что есть есть лучшее применение, чем банально прожрать незнакомым людям, которые может и дОроги свекрам, но молодежи они даже не знакомы. Свекры пыль в глаза пускать собирались, а перед кем и зачем? И за чей счет?!

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
02.09.2021 20:17

— Это не их праздник, а в первую очередь наш праздник, родителей, — взял слово будущий свекор.

Если б мне такое вякнул свёкор, получил бы плевок в харю. А не плюнь ему в харю за мной и жених, то забирайте вашего подсоска, мне такой муж даром нинадь.

Женишься – всё, никаких мам-пап, они остались в детстве, теперь у тебя жена, на руках носи, луну с неба доставай и тэ дэ.

Владимир
Гость
Владимир
02.09.2021 20:59
Ответить на  Светик-Приветик

Вот ниразу не прЕВЕДствую корзиночек мамкиных и дочек папкиных. Но вот хотелось бы глянуть на тебя в реале, такую резкую, плювательную в харю, дерзкую и шуструю, как понос детский. Прям весьпиздец какая четкая чикуля. А потом удивляшки: че это дэужки носятся с вопящими кульками наперевес, алики клянчат да скулят, как собаки подъездные. А оно вононочо: с рук уронили, луну с неба не добыли. Пичяльбяда…

Птица Войны
03.09.2021 10:55
Ответить на  Владимир

Боюсь, после плевка в харю, от свёкра прилетела бы ответочка. И совсем не в виде плевка )

Владимир
Гость
Владимир
03.09.2021 11:29
Ответить на  Птица Войны

100%.

Татьяна
Участник
Татьяна
07.09.2021 15:35
Ответить на  Птица Войны

“Ну что за свадьба без мордобоя?” (с)

Эля
Гость
Эля
05.09.2021 14:26
Ответить на  Светик-Приветик

200% правы

Птица Войны
03.09.2021 11:01

У нас свадьба была небольшая и весёлая. Молодёжная. Всего 13 человек, включая жениха и невесту. Баянов не рвали, морды не били, но не обошлось без происшествий. Муж одной из приглашенных подруг ужрался с 2 стопок и уронил шкаф. Подраться потом тоже хотел (какая ж свадьба без драки), но остальные парни его вывели и быстренько объяснили (без рукоприкладства), что так вести себя не стоит. Потом сидел тихий и грустный. И больше не пил. Прям до сих пор переживаю, что всё удовольствие человеку от свадьбы сорвали )))

Эля
Гость
Эля
05.09.2021 14:22

Обошлось – и хорошо, А вообще, лучше было расписаться и поставить перед фактом

Владимир
Гость
Владимир
09.09.2021 12:15
Ответить на  Эля

Ну, велкам во взрослую жизнь. Но тогда веселись с кульком сама, дай родителям пожить для себя.