Три любви гетмана - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Три любви гетмана

Мужчину делает женщина, та, которая рядом, та, которая обеспечивает (или не обеспечивает) надежный тыл, та, которая вдохновляет (или не вдохновляет) мужа на свершения. Эта мысль к Богдану Хмельницкому подходит вполне. Ведь его политическая деятельность очень зависела от того, какая из женщин была в тот момент с ним рядом.

А жен у Богдана Хмеля, родившегося в сельце Суботов Чигиринской волости около 1595 или 1596 года, было аж три!

Анна Сомко

Первый раз Богдан Хмельницкий женился около 1623 года. Сведений о его жизни на тот момент очень мало: Хмельницкий был реестровым казаком, исправно служил, воевал за Речь Посполитую то с Московской Русью, то с Османским государством.

Анна Сомко
Анна Сомко

Его первой супругой стала Анна Сомко. Девушка была из известной семьи: ее отец был послом Речи Посполитой в Московской Руси, а брат являлся наказным гетманом Левобережной Украины. Мещанский род Сомко был в родстве с дворянами Сомовыми.

Анна не отличалась крепким здоровьем, была нежной, кроткой и часто болела. Частые роды подорвали еще больше ее хрупкое здоровье.

Достоверно известно о 6 детях Хмельницкого, при этом все они были рождены его первой супругой Анной. Три мальчика: Тимош, Остап и Юрий. Три девочки: Степанида, Екатерина и Мария.

Из-за того, что супруге было тяжело управляться с детьми и хозяйством, Хмельницкие взяли в дом девушку-сироту, из обедневшего шляхетского рода. Ее звали Геленой, а в семье Хмельницких за красоту ее чаще именовали Еленой, по аналогии с Еленой Прекрасной.

Гелена жила в доме в качестве няньки детей Хмельницкого и помогала его жене. Но именно ей суждено было сыграть роковую роль и в личной и в политической судьбе Богдана Хмельницкого.

Роковая Гелена Прекрасная

У Хмельницкого был один непримиримый враг: ротмистр войска польского, Чигиринский подстароста Даниэль Чаплинский. Вражда началась на военной службе, Чаплинский совершил акт самоуправства в отношении Хмельницкого.

Гелена
Гелена

Начальство решило наказать ретивого ротмистра и повелело обрезать Чаплинскому один ус. Для шляхтича это было откровенным позором. Он затаил обиду и отомстил за поруганную честь.

В 1647 году Чаплинский с отрядом напал на хутор Хмельницкого в Суботове. Богдана в тот момент дома не было. Разграбив имущество Хмельницких, Чаплинский приказал жестоко избить 10-летнего сына Остапа.

Мальчик не вынес побоев и умер, все это ускорило и кончину первой жены Богдана Анны Сомко. Но самое главное, Чаплинский силой увез из дома няньку Гелену. Вероятно Гелена давно приглянулась Хмельницкому, но при живой жене Анне, отношения между ними были невозможны.

Даниэль Чаплинский мог догадываться о слабости Богдана к этой девушке и решил ударить по самому больному месту. Он насильно взял Гелену и обвенчался с ней по католическому обряду.

Гибель забитого до смерти сына, скоропостижная смерть жены и похищение Прекрасной Гелены навсегда развели Богдана Хмельницкого с Речью Посполитой. Казак бежал в Сечь, начал активные действия против правительственных войск. И отомстил покруче, чем спартанцы за кражу Елены Троянской.

В 1649 году он вернул себе Гелену и даже обвенчался с ней по православным канонам. Девушку окрестили Мотроной и разрешение на брак дал Киевский патриарх. Как ни как, а Гелена была венчана в иной церкви с мужем, который был жив.

Этот брак продлился три года. Казаки ненавидели Гелену, считали ее “ляшкой”, католичкой, подозревали, что она тайно общается с Чаплинским и передает ему секреты второго мужа. Эту точку зрения разделяли и ее пасынки. Один из них, Тимош (Тимофей), в 1651 году решает расправиться с Геленой. Он пишет отцу, что мачеха связалась с полковым казначеем, вместе они похитили огромную сумму.

Тимофей казнил Гелену: голой он повесил ее на въезде в отцовский хутор. Люди украдкой говорили, что Тимош просто пылал страстью к новой жене отца, а она на нее не ответила. Иначе зачем ему было раздевать донага женщину, обвиняемую в связи с врагом и краже денег. Хмельницкий был в походе и ответить на письмо 19-летнего Тимофея не успел.

Хмельницкий, узнав о казни Гелены, так горевал, что даже проиграл полякам битву под Берестечком. Неизвестно, как сын после всего учиненного объяснялся с отцом. Через 2 года Тимош Хмельницкий погиб на территории Молдавии.

Верная Анна Золотаренко

Анна Золотаренко
Анна Золотаренко

Несмотря на то, что Богдану Хмельницкому было далеко за 50 лет, кровь казака была еще достаточно горяча. Третьей женой его стала Анна Золотаренко. Женщине было 34 года, она была красивой, властной, рассудительной женщиной.

Интересен тот факт, что третья жена приходилась двоюродной сестрой его первой супруге, Анне Сомко. Вероятно в этом и был залог того, что пасынки и падчерицы были очень дружны с третьей женой отца.

Хмельницкий заявлял, что только ей, Анна Золотаренко он может полностью доверять.

Она была не только верной спутницей, но и умной советчицей мужа. В семье царили покой, согласие и взаимопонимание.

Мятежная жизнь Богдана Хмельницкого завершилась в 1657 году, с последней супругой он прожил около 5 лет. Но и после вдова не предала его память: Анна Золотаренко долгие годы жила в имении Хмельницких, рядом с церковью, где покоился прах ее мужа.

Примечание: для заглавной иллюстрации статьи использован кадр из к.ф. “Гетман”, ищите и смотрите, Злючка пока до просмотра не добралась.

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dementor Lori
30.09.2021 12:58

Гелена действительно очень красивая.

Инна К.
Гость
Инна К.
30.09.2021 13:27

Опять это “мужчину делает женщина”, при том что свободы у него гораздо больше, тем более в тот период. А сам он что тогда, поделка? Почему тогда у поделок власть и права? )))

Просто
Гость
Просто
30.09.2021 13:58

Гелену и Анну больше всех жалко. Особенно Гелену.

Fortessa
Гость
Fortessa
01.10.2021 11:50

ГЕТМАНА!
АААА

Нахуя вы лезете в копирайтинг, если не умеете?
Ну хоть давайте кому-то вычитывать текст перед публикацией, чтобы хоть в заголовке такого ебаного стыда не было.

Гетман, блять.