Из-за меня сестра не станет москвичкой - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Из-за меня сестра не станет москвичкой

Из-за меня не стать сестре москвичкой

-Я уже сдалась, согласилась даже, пошла в наше домоуправление, узнать, какие документы мне принести нужно, – рассказывает Лена приятельницам и коллегам по работе.

-Вот не пойму, как можно вообще просить такое? – недоумевают девушки, сидящие в обеденный перерыв на скамейке в уютном свекре, который находится недалеко от их офиса, – Тут своего – подумаешь 10 раз, не то что чужого, пусть и мужа сестры.

Лена 32-х летняя мать-одиночка, приехавшая в столицу из провинции еще на учебу, да так и оставшаяся в первопрестольной.

-После института сразу замуж собралась, – рассказывает Лена, – казалось – принц, мечта всей жизни.

Принц, правда, не особенно спешил узаконивать отношения, даже тогда, когда Лена сообщила ему о скором прибавлении.

-Живем и так нормально, к чему штампы, – пожала плечами “любовь всей жизни” и в ЗАГС двушку не повела.

-Поначалу мы хорошо жили, – признает Лена, у него квартира своя была. Дочка родилась он не предлагал записаться ее отцом, а я не настаивала.

Девочке было 2 года, когда избранник Лены решил, что на роль его жены девушка не подходит. Расставались мирно, без страстей: до выхода Лены из декрета бывший гражданский муж снял ей с девочкой квартиру, подкидывал деньжат он сам, его родители, полюбившие внучку.

-Все сложилось благополучно, – говорит Лена, – до выхода из декрета мы дожили, да и потом мои несостоявшиеся свекры помогали мне с дочкой, хотя у папы нашего и появилась уже другая семья.

Самая большая трудность в столичной жизни Лены того периода была – жилье. Снимать дорого и ненадежно, ее и девочку свекры временно прописали у себя, чтобы малышка могла пойти в садик в столице. Но временно – это временно.

-К своим я не обращалась, – говорит Лена, – они и так на меня были в обиде из-за того, что родила без мужа, что не приехала с повинной, когда отношения с отцом девочки закончились. Да и чем помогут? У меня сестра есть, на 4 года младше, да еще и отцы у нас разные.

Но женщина все же выстояла: 3 года назад взяла кредит, внесла первоначальный взнос и стала обладательницей небольшой студии в 28 метров. Ипотека на 15 лет, да еще кредит на 5 лет, зато постоянная регистрация и свое жилье.

-Дом тогда только достраивали, – вспоминает женщина, – я дни до сдачи считала. И пусть там ремонт самый бюджетный, и пусть до метро еще ехать на маршрутке, я была счастлива.

Дочери Лены 8 лет, учится во втором классе, в школе, которая буквально во дворе ее нового дома. Лена спокойна: соседка помогать взялась, у нее внук в том же классе, так что приводит девочку из школы до самой квартиры.

-Все хорошо, – говорит женщина, – свекры бывшие недавно денег подкинули, я почти закрыла кредит. А ипотека… Ничего, справлюсь. Если бы еще родственники на меня не наседали…

Далекие родные Елены, узнав о том, что девушка стала москвичкой, сначала исподволь, а потом все настойчивее стали ее просить прописать у себя мужа сестры.

-Он вахтами в Москве работает, – поясняет Лена, – я видела его пару раз в жизни. А тут приехал и сестра с ним. Сына оставила на маму, а ведь ему только 8 месяцев было. Зачем приехали? Уговаривать меня о прописке.

-Он с московской регистрацией будет больше получать, – горячо просила единоутробная сестра, – на нормальную работу пойдет, я тоже хочу в Москву перебраться. Что мне делать в Самарской глуши?

-Дочка, помоги, – просила и мама по телефону, – родные должны друг друга поддерживать.

-Ага, – усмехаются подруги Елены, – много они тебя поддерживали, если бы не родители твоего бывшего, где бы сейчас была?

-Это так, – соглашается Елена, – но тогда я сдалась и пошла в домоуправление, у нас там паспортистка своя.

-Право Ваше, – объяснила она Елене, – пропишем. Но на Вашем месте, я бы этого делать не стала. Муж сестры? Тут своих жен-мужей не спешат регистрировать. Выписать его Вы выпишете, пусть и через суд, но геморрой такой зачем? И потом, когда прописывают не прямых родственников, мы участковому сведения передаем. Жить он у Вас не будет? А придет участковый и выявит фиктивную регистрацию? Штраф Вам нужен?

-Я так ей была благодарна, – признается Елена, – теперь я знала, что ответить родным на их просьбы: нельзя, дескать, не хочу проблем. Сестра особенно скандалить не стала. Уехала. А вот мама потом высказалась. Не сразу, а через полгода.

-Штрафа испугалась? – мама кричала по телефону на старшую дочь, – Проблемы тебе не нужны? Не твои, дескать, проблемы? А что из-за тебя теперь у сестры будущего нет, это чьи проблемы? Сама без мужа и сестре так устроила?

-Да что я устроила? – не поняла Лена.

-А то! – продолжила высказывать наболевшее далекая родительница, – Ушел от твоей сестры муж. Москвичку нашел. С квартирой и регистрацией.

-И смех, и грех, – говорит Елена, – я виновата, ага. А если бы я прописала у себя мужа сестры, то он бы бабу не завел? И был бы прописан у меня сейчас бывший муж сестры. Зато теперь я виновата в том, что сестре не стать москвичкой, что у нее нет мужа, что маме и отчиму приходится ее с ребенком полностью содержать.

-Театр абсурда, – соглашаются подруги, – Хорошо, что тебе вовремя подсказали тогда, проблем избежала. А родные… Много тебе от них было толку?

А Вы как думаете?

Подписаться
Уведомление о
guest
42 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прохожая
Гость
Прохожая
15.10.2021 15:00

Угу, прописала бы она у себя мужа сестры, а он прописал бы “у себя” племянника (согласие собственника не требуется) – и замудохаешься их потом выписывать, по судам бегать. Ладно бы сестра, ладно бы отношения нормальные были…

Руслан
Гость
Руслан
15.10.2021 20:41
Ответить на  Прохожая

Вот зачем пугаете, без согласия собственника разрешается прописывать только новорожденных детей…

Maryon
16.10.2021 07:14
Ответить на  Руслан

Не новорожденных, а ребенка не достигшего возраста 14 лет.

Татьяна
Гость
Татьяна
20.10.2023 07:50
Ответить на  Maryon

Ой,да ладно?!берется справка,что ребенок зарегистрирован по этому адресу,в 14 лет получается паспорт и на основании этой справки в паспорте ставится прописка и никакие собственники там нафиг не нужны

Tory
Гость
Tory
15.10.2021 21:24
Ответить на  Прохожая

Вряд ли получилось бы прописать племянника без согласия собственника. Ибо прописка в паспорте не даёт ни личной домовой книги, ни права собственности.

Елена С.
Гость
Елена С.
16.10.2021 09:52
Ответить на  Tory

Ребёнок до 14 лет имеет право проживания с любым из родителей. Право проживания фиксируется регистрацией. В стандартных случаях (когда никто не лишён/ограничен в правах и тд), с матерью зарегистрируют по одному заявлению самой матери с предъявлением прописки, независимо от всех прочих обстоятельств. А с отцом – также по его заявлению и прописке, если семья зарегистрирована вместе, или + согласие матери на регистрацию с отцом, если родители в браке, но прописаны в разных местах, и ребёнка регистрируют по прописке отца (вот такой законодательно закрепленый перекос в правах двух как будто бы равных родителей). Согласие собственника не требуется, ребёнок право собственности тоже… Подробнее »

Фрося Бурлакова
Гость
Фрося Бурлакова
17.10.2021 11:49
Ответить на  Прохожая

Лично мне интересно, что это за вахта такая, что с пропиской будет больше получать. Вахтовики, обычно, живут в общежитиях. Да и едут на вахту иногородние. Что-то темнит кто-то из них: либо сестра, либо ее муж.

Виктория Южина
Гость
Виктория Южина
21.02.2022 17:14
Ответить на  Прохожая

Гг не нужно было родственникам сообщать, что квартиру купила. Живу на съеме и все.

Дерюшетта из Дижона
Гость
Дерюшетта из Дижона
09.09.2023 13:18
Ответить на  Виктория Южина

Совершенно верно.

тортик
Гость
тортик
15.10.2021 15:07

Почему вся эта фиктивная родня до сих пор не в игноре? Нафига эта мать с чужим мужиком вместо отца и полусестра с полуплемянником? Вы им никто – просто досадная помеха от прошлой жизни их жены и матери.
Лучше к соседке присмотритесь, что с ребёнком выручает.

Светлана А.
Светлана А.
15.10.2021 15:24

Жить не будет? Штраф? А если припрется жить по месту регистрации, что тогда? Раскладушка в студии и замок на холодильник, пока непонятный мужик будет себе работу искать. И сестрица с дитем в придачу -покараулить, чтобы мужик на диван к ГГ не перебрался? Родственникам можно было бы помочь, если бы эти родственники вспомнили о тебе, когда сам был в беде. А тут вообще чужой мужик любимой дочери матери опять-таки от чужого мужика)) Да ну их всех сад, ГГ сама только на поверхность жизни выплыла. да и то, с помощью вроде как чужих людей. А эти родственнички еще не раз проявятся, не… Подробнее »

Просто
Гость
Просто
15.10.2021 15:38

Домоуправление, паспортистки.. это о чём, применительно к Москве? Через МФЦ же всё сейчас..

Ирина
Гость
Ирина
15.10.2021 16:07
Ответить на  Просто

Не везде, еще остались места не охваченные благами мфц, или паспортистки сидят в этом самом мфц, но в другой крыле, как в Зеленограде.

Юлия
Юлия
15.10.2021 17:27
Ответить на  Просто

Я не знаю, честно, всех нюансов в законодательстве. Но не во всех случаях через МФЦ все делается. Каждый случай рассматривается отдельно.

Новый Дар
Новый Дар
15.10.2021 18:51
Ответить на  Просто

Для регистрации в паспорт надо штамп поставить. МФЦ не везде имеет на это права.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
16.10.2021 05:15
Ответить на  Просто

Кажется в ТСЖ такое встречается.

Лада
Гость
Лада
15.10.2021 15:52

Москвичкой так хоцца быть, ну то пусть свою жопаньку оторвет и как гг поедет, помыкается и тоже станет москвичкой, а то очень удобно надеяться, ожидая усадить свою задницу кому-то на загривок

тортик
Гость
тортик
15.10.2021 15:57
Ответить на  Лада

так она ж нигде не училась и ничего не умеет, кроме как рожать.

Елена С.
Гость
Елена С.
16.10.2021 10:04
Ответить на  Лада

Вообще да, но справедливости ради, ГГ сначала мыкалась у сожителя, потом на квартире, которую он оплачивал, на деньги его и свёкров, да и потом, когда уже сама, свёкры ей ещё денег на закрытие кредита подкинули (я так понимаю на первый взнос по ипотеке брался).
Так что “всё сама” ни к одной сестре тут особо не вяжется.

Оксана
Гость
Оксана
16.10.2021 13:27
Ответить на  Елена С.

С другой стороны именно чужие люди помогли, хоть и не обязаны были. А о “родных” – одни упреки.

Алена
Алена
15.10.2021 15:53

Да-да, отличная песня: “зарегистрируй, нам только бумажка нужна!”
Потом в случае разборок с вахтовиком, который на куролесил штраф плати.
И никто даже не подумал компенсировать гг возможный штраф и возросшую коммуналку для платежей по количеству прописанных.
Или папаша пропишет ребенка, а потом и сестрица гг приедет вселяться.
Занятных сценариев много,ни в одном гг весело не будет.
Там же видно, что эта кодла с гг только общими генами связана, а семьей ее они не являются.
Вполне возможно, что младшая дочка любимая, а со старшей только поиметь пытаются.

Алла
Гость
Алла
15.10.2021 16:40

И как всегда, далёкая (и территориально, и душевно) родня в курсе – что там в кошельке и в трусах гг. Уж сколько раз твердили миру: хорош хвастаться!

Лара*
Гость
Лара*
15.10.2021 16:45

Родственнички от Лены отказались много лет назад, а вспомнили, когда она ипотечную квартиру почти оплатила и постоянную регистрацию получила? Даже простили ей рождение незаконнорожденного ребенка! Ну и зачем Лене такие теплые родственные отношения? Еще и их обвинения выслушивать? Прожила же она как-то без их участия с маленькой дочкой 8 лет и дальше будет жить нормально. Главное, не сообщать им о своих достижениях. Хорошо, что родители ее сожителя оказались порядочными людьми.

Любовь
Участник
Любовь
15.10.2021 17:17

Убило прямо “В Саарской глуши”… это они где-нибудь в Горно-Марийском районе Марий Эл еще не были или на севере Нижегородской области, например, в Ветлужском районе. Да мало ли еще по России Богом забытых мест, кроме “Самарксой глуши”

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
15.10.2021 18:29
Ответить на  Любовь

Там подальше еще Шахунский есть…😉

Любовь
Участник
Любовь
15.10.2021 21:19
Ответить на  Серая Мышь

яо да, тоже медвежий угол ))) Сява, Вахтан

гость
Гость
гость
16.10.2021 13:41
Ответить на  Любовь

С чего бы Марий Эл глушь?

Maryon
15.10.2021 18:30

А у нас бы не прописали, часто народ на отказ жалуется.Пока ещё блюдут квадратуру на нос.
Членов семьи да зарегистрируют. хоть это и намек на соц.очередь.

А левых чуваков ток времянкой

Светлана А.
Светлана А.
15.10.2021 19:27
Ответить на  Maryon

А как могут отказать собственнику в желании прописать у себя в квартире кого-либо? Вроде как права не имеют.

Maryon
15.10.2021 21:51
Ответить на  Светлана А.

Имеют не члена семьи.
Помимо желания собственника, есть нормы по квадратам.

Забыли про бой резиновым квартирам?
Хотя у нас в регионе и без боя учётную норму соблюдали.

Светлана А.
Светлана А.
16.10.2021 13:21
Ответить на  Maryon

Да, в ЖК  написано, что вселять можно членов семьи. Но хитрость в том, что для признания членом семьи необязательно иметь кровное родство.
Если собственник захочет зарегистрировать у себя гражданского супруга или дальнего родственника, ему не могут отказать. Нет оснований требовать подтверждения родства.

Maryon
16.10.2021 16:14
Ответить на  Светлана А.

При признании членом семьи потом фиг выпишешь даже через суд.
Так что …

Но фишка в том, что у нас даже дедушку как-то к внуку не прописали.
И суд, руководствуясь СК РФ, признал действия законными. Ив удовлетворении жалобы отказали.
Поэтому везде своя практика.

Blue
Участник
15.10.2021 19:10

Ага, гг виновата, да….. Не мама, которая сама так дочерей воспитала, что те спутылись с кабелями! Прошу учесть, что мамо сама в разводе побывала!

Home
Гость
Home
15.10.2021 19:17

Фр, покажите, пожалуйста, где это вахтовикам с московской пропиской платят больше? А если не вахтовиком хочет работать, то где он жить собрался? Как вообще наличие прописки меняет уровень дохода?
Не первый раз читаю истории с просьбой оформить подписку в Москве, якобы с иногородней не берут. Ну нет такого критерия в нормальных компаниях, нет! Хоть в тьму таракани будь прописан, по большей части нам, работодателям, все равно. Единственное к кому могут быть такие вопросы – это материально ответственные сотрудники, типа бухгалтера-кассира и то с большой натяжкой.

MarinaV
Гость
MarinaV
15.10.2021 20:59
Ответить на  Home

Абсолютно согласна.
Нужна Российская регистрация и всё. Где-то требуется адрес фактического проживания.
У знакомой невестка прекрасно с ними жила и работала с калужской регистрацией, сделала карьеру, став руководителем большого отдела на химпредприятии (кадры квалифицированные необходимы!). Купили они свою квартиру, зарегистрировалась уже в Москве. Ничто в жизни не мешало, ни к прикреплению к поликлинике, ни по работе.

Home
Гость
Home
16.10.2021 00:24
Ответить на  MarinaV

Вот и я о том же. Единственное где могут возникнут трудности это со школами и детским садом. А с работой никакой проблемы нет. Так что тут только способ заиметь возможность проживать в квартире гг по месту постоянной регистрации. Потом замучаешься всех выписывать из квартиры

Ольга
Гость
Ольга
18.10.2021 04:37
Ответить на  Home

В госконторах требуют либо постоянную, либо временную регистрацию в том же регионе, где работаешь. И то в случае, когда для работы необходимо оформлять допуски. В основном эта регистрация только медиков интересует. Ну и с постоянной регистрацией сложностей обычно меньше – вместо заполнения дополнительных форм можно отделаться галочкой в соответствующем месте.

Tory
Гость
Tory
15.10.2021 21:22

Нелогичные какие то люди… Вахтовику вот нафиг прописка по месту работы? Он будет считаться местным и потеряет в зарплате. А родственников таких надобно слать. Вот прям конкретно так слать, в далёкую даль без куска хлеба на дорожку, ибо прошареные слишком.

Светлана
Гость
Светлана
15.10.2021 23:28

Часто, когда мы находимся на распутье и решаем как поступить, нам помогают с правильным решением. Случайная встреча, слово, статья в журнале или интернете, да просто не хочется поступать так, как от нас ожидают. Умный человек примет во внимание сигналы, идиот поддастся уговорам и манипуляциям. Гг умница, правильно поступила и не допустила нежелательных результатов. Самое мерзкое что могло ожидать гг, прописка ребёнка без согласия собственника и соответственно вселение прописанных. А потом всех детей которых настругает сей мужчина, ну и их детей.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
16.10.2021 05:14

“— Ушел от твоей сестры муж. Москвичку нашел. С квартирой и регистрацией.”
Значит уже по сторонам поглядывал, а прописала бы, а он всё равно бабу нашёл, началось бы “должна была приглядывать”. И интересно, почему скандалит мама, на не сестра? или мма была счастлива, что дочь “взамуж” спихнула, а теперь дочь к ней вернулась и мешает личной жизни?

Елена
Елена
01.03.2024 00:16

Можно было сделать временную. Волки целы и оффцы сыты))))

Оксана
Гость
Оксана
31.03.2024 08:40
Ответить на  Елена

Лично вы много посторонних мужиков к себе временно прописали?