-Не пойдем на твою свадьбу, - сказали обидевшиеся родственники - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Не пойдем на твою свадьбу, – сказали обидевшиеся родственники

-Так получилось, что моя предстоящая свадьба рассорила моих родственников, – говорит Лера, – мама с сестрой и их мамой, моей бабушкой теперь не разговаривает. И на свадьбу ко мне половина семьи не собирается. Так и заявили: не придем.

Нет, Лера не уводила жениха у ближайшей родственницы, и ее Никита не принадлежит к враждебному тете и бабушке клану. Они его вообще не знают. Лера расстроила родных тем, что отказала от дома кузине. И не от своего дома, а от съемного.

Итак, рассказываю по порядку.

Лера, девушка 25-ти лет когда-то уехала поступать в институт в столице. 4 года жила в студенческой общаге, а потом, как это бывает, не захотела возвращаться в родной город.

-Работать устроилась, – вспоминает девушка, -сняли квартиру вдвоем с подругой. Квартиру нашла я, сдавала ее мне женщина с работы. Все честь по чести, подписали договор. Но договор был на одну меня.

-Мне все равно с кем ты будешь жить, – сказала хозяйка, – лишь бы тихо, порядок был и оплату не задерживала.

-Я и не задерживала, – говорит Лера, – а через год моя соседка и напарница засобиралась замуж. Они с женихом сняли себе другое жилье, а я осталась одна.

В принципе, искать себе напарницу Лера и не хотела уже. Зарплата позволяла ей самой оплачивать аренду однушки, да и связываться с незнакомой девушкой не хотелось.

-А зачем с незнакомой, – воскликнула тетя Леры, когда девушка приехала к родителям на выходные, – давай к тебе Даша подселится. Она как раз после колледжа решила в столице счастья попытать. И нам не так накладно будет платить ей за отдельную и тебе. И веселее вместе, и не растеряется сестричка твоя в большом городе, ты-то уже, считай, москвичка.

-Я согласилась, – говорит Лера, – Даша девушка не шумная, чистюля, мы всегда находили общий язык. Она помладше меня, да и домоседка. Но я же не знала тогда, что дальше будет и обстоятельства сложатся именно так. Да и всю жизнь жить с кузиной под одной крышей я не мечтала.

А дальше произошло житейское: Лера встретила Никиту, он был родом из Московского пригорода, своего жилья не имел, зато у него были две младшие сестры.

-С самого начала я знала, что с его мамой жить мы не будем, – говорит Лера, – да и нет там для нас места. Никита работает в том районе, где я снимаю квартиру. И к хозяйке я за годы привыкла, и она ко мне. Квартплату не повышала, с проверками не наведывалась, доверяла мне.

-Лера, – не раз заговаривала коллега, она же хозяйка квартиры, – если надумаешь съехать, я больше никому квартиру не сдам. Легче закрыть, чем неизвестно на кого нарываться. Пусть стоит, пока сын не повзрослеет.

Сыну коллеги было 11 лет, так что у Леры впереди были годы.

-Да я и не рассчитывала так надолго, – говорит девушка, – года через 3 мы с Никитой хотим ипотеку взять. Но вот что мне было делать? Даше все равно одной моя хозяйка квартиру бы не сдала. Она ясно сказала, да и нам с Никитой не найти таких хороших условий.

Лера кузину предупредила за полтора месяца до даты свадьбы, чтобы искала себе жилье, а в этой квартире она будет жить с мужем.

-Значит, – позвонила тетя минут через 15 после разговора, – как сестра нужна была тебе, так выручи! А как штаны на горизонте появились – не нужна, Даша, выметайся?

-А я понять не могу, – говорит Лера, – когда это Даша меня выручила? Я же не предлагала ей со мной в Москве жить. И вечно это продолжаться не могло. Но мои доводы роли не сыграли.

-И куда ей теперь? – стонала тетка, – Под мост? Где она еще такие хорошие условия найдет? Теперь ей одной снимать втридорога?

-Что же мне теперь, – спросила Лера, – замуж не выходить?

-Выходи, – разрешила мамина сестра, – и ищи себе с женихом другую квартиру, а тут Даша останется жить.

Доводов, что Даше не позволит жить квартирная хозяйка тоже не были услышаны. Бабушка поддержала обиженную Дашу и ее маму. Даша решила, что одна снимать жилье в Москве не вытянет и написала заявление на увольнение, живет пока с Лерой молча, Собирается вернуться на малую родину.

-Так что я еще и причина того, – говорит Лера, – что у сестры карьера не получилась, будущее испорчено, замужество за москвичом теперь не светит и она проживет свою жизнь в глуши и нищете.

Мама Леры отражает нападки сестры, бабушки и других родственников, считающих, что Лера с женихом должны снять жилье и оставить прежнюю квартиру Даше: их же двое, им легче. В подробности никто не вдается, не вникает. Зато объявили бойкот свадьбы вероломной Леры.

-Ну и ладно, – говорит девушка, – это мама настаивала на том, чтобы на родине родственников собрать. Теперь мы просто распишемся, деньги целее будут. Но мне маму жаль, она виноватой осталась без вины. У нас ведь в провинции как? Все друг друга знают, весь город – сплошная родня и знакомые.

-Утрясется, – успокаивает Леру мама, – забудется.

Подписаться
Уведомление о
guest
27 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просто
Гость
Просто
23.10.2021 14:53

Дааа, подстава подстав. Ведь в столице сдаётся одна единственная квартира. Даше теперь только под мост… Сарказм, если что

Евгения
Гость
Евгения
23.10.2021 15:09

Надо чтобы хозяйка им сказала нет в съёме, может тогда до них дойдет, а если честно , то в топку такую родню, нервы целее будут.

тортик
Гость
тортик
23.10.2021 15:18
Ответить на  Евгения

В договоре вписана одна гг. Это считай отказ Даше.

Фрося Бурлакова
Гость
Фрося Бурлакова
28.12.2021 14:28
Ответить на  Евгения

А почему было Лере не пойти на хитрость. Тетка, конечно, умная за чужой счет:”Вы с Никитой съезжайте на другую квартиру. А в этой пусть Даша живет”. Взять и подыграть, типа сделали так, как тетка советовала, съехали. А на следующий день пусть заявится хозяйка и прямым текстом выложит Даше, что она по договору сдавала квартиру Лере. Даша в него не вписана, пусть освобождает помещение. На кого тогда родня пенять будет, неизвестно. Но Лера уж точно была бы не при делах.

Людмила
Гость
Людмила
08.05.2022 05:37
Ответить на  Фрося Бурлакова

Таким людям что – то доказывать бесполезно. Виновного они уже нашли.

Птица Войны
23.10.2021 15:10

Ну и прекрасно! Нафиг эти свадьбы традиционные, где 100500 родственников, половину из которых ты не знаешь. А тут ещё и сами отвалились.

тортик
Гость
тортик
23.10.2021 15:21
Ответить на  Птица Войны

сами отвалились.

надо было родне ещё по глазу себе выбить и по паре зубов, назло гг, чтоб у неё родня кривая была и шепелявая)))

Елена Н.
Гость
Елена Н.
23.10.2021 19:50
Ответить на  Птица Войны

Какая прелесть! Все халявщики ещё до свадьбы отвалились! И это не только на свадебных издержках экономия, это на будущее отличный финансовый задел.

Iris
Iris
26.10.2021 03:37
Ответить на  Елена Н.

Вот тоже об этом подумала. Теперь не будут напрашиваться на проживание, когда в Москву будут приезжать. Молодым еще проще.

Соседка-сплетница
Гость
Соседка-сплетница
28.12.2021 14:22
Ответить на  Птица Войны

Свадьбы то нефиг, вот только разговоры неприятные, все эти перешептывания за спиной, всякие там бойкоты. Это, конечно, не смертельно, но очень неприятно. Хуже всего, что все это терпеть маме. Лера сейчас потихоньку распишется и уедет в свадебное путешествие. А потом в Москву и думать забудет. А маме еще долго отбрыкиваться.

Амир
Гость
Амир
17.02.2022 14:22
Ответить на  Соседка-сплетница

Так мама-то как раз и не переживает.

тортик
Гость
тортик
23.10.2021 15:13

Даша могла бы и комнату снять, если так хочется остаться в столице, и напарницу поискать. И сфига это ей оставить хату, в которую она пришла не первая.

Прохожая
Гость
Прохожая
23.10.2021 18:13
Ответить на  тортик

Да вы шо, разве же в Москве сдаются дешевые комнаты, а тем более отдельные студии? Быть такого не может, в Москве усе миллионщики, одна Даша работает за такую мизерную зряплату, что даже картонную коробку под мостом снять себе не может, поскольку эта квартира была вообще самым дешевым жильем в столице, дешевле любой коробки под мостом.

Марина Юрьевна
Марина Юрьевна
23.10.2021 16:03

Ой ну пусть и ехают нахуй. После таких фертелей можно было вообще сестрицу с чемоданами на выход, вернув деньги за непрожитый месяц, и не смотреть на её козью морду

Гость
Гость
Гость
25.10.2021 14:15
Ответить на  Марина Юрьевна

как говаривал “классик”: чемодан!вокзал!нах*й! :)

Алена
Алена
23.10.2021 16:09

Права мама гг. Утрясется. Пусть родня обижается, зато пытаться переночевать в столице у Леры не будет.

Светлана
23.10.2021 18:28
Ответить на  Алена

Это Вы зря так думаете, потом начнется:” Кто прошлое помянет и вообще, надо родниться! ” Я уж было думала, что Дашу впихнут к молодоженам в нагрузку.

Элина
Гость
Элина
23.10.2021 16:13

Ну вот родственнички нутро своё гнилое показали. Как Дашеньке жить где-то надо, так на готовое к сестре приехала, как самой что-то сделать, то Дашенька бедная, несчастная, а ГГ бросила её на произвол судьбы.

Лиза
Гость
Лиза
23.10.2021 16:40

Ух, люблю я истории о том, как люди пытаются навязать опеку над своими членами семьи каким-нибудь родным. Даша с мамой решили, что старшая кузина из съёмной квартиры ещё её взамуж провожать будет. А вот, казалась бы, с каких это дел? Была бы Даша не маменькиной манипуляторшей, с первого дня бы поняла что её именно что приютили, что сестра детородного возраста не сегодня завтра решит с мужчиной жить. А это значит Даше нужно было, держа в голове такую мысль, готовиться к переезду с первого дня-искать варианты снять отдельную комнату. А она сидела на попе ровно, а как намекнули на переезд, сразу… Подробнее »

Екатерина
Гость
Екатерина
23.10.2021 17:00

Мама у Леры мировая. Не стала приседать на уши, и рыдать с заламыванием рук. А остальная родня, чисто номинальная. Плюнуть и забыть.

eliva
Гость
eliva
31.10.2021 00:01
Ответить на  Екатерина

Они ещё напомнят о себе когда очередного недородственника захотят у ГГ на халяву поселить. Или использовать ее жилплощадь как постоялый двор.

Светлана А.
Светлана А.
23.10.2021 18:29

Еще одна несостоявшаяся мАсквичка за чужой счет) Зато ГГ на свадьбе сэкономила.
Но не стоит расслабляться, такие родственники имеют тенденцию возвращаться раз за разом, а вдруг в следующий – получится.

тортик
Гость
тортик
24.10.2021 02:30
Ответить на  Светлана А.

как вернуться, сразу спрашивать их, где подарок в конвертике на свадьбу? нет подарка – нет родни)))

Дементор Лори
23.10.2021 20:00

Уважаемая Злючка,Ваши статьи опять нагло копируют!
У меня в ленте начал вылезать какой-то сайт”Калуга-поиск.ру”,на латинице.
Все ваши истории,с исправленными именами и тд.🤦🤦🤦

Greta
Greta
24.10.2021 03:01

А зачем утрясаться и забываться? Воспользоваться такой возможностью и нахрен послать всю кодлу неадекватов. И маме в том числе. Про маму никаких сведений нет, в какой квартире она живет в провинции, есть ли накопления, дача, работает ли еще, но ей бы подумать тоже о переезде поближе к дочери, можно не сразу, но начать планировать, не в саму Москву, так в Подмосковье, потому что на старости лет с такой шизанутой родней под боком не айс будет. 

Мария
Мария
26.10.2021 23:07

Вот пофиг на таких родственников

Людмила
Гость
Людмила
25.04.2022 14:21

А сестра одна не смогла бы даже эту квартиру оплачивать. Ей одной -это же в три дорога получается. Пусть сидит в своем [Ой!] под юбкой у мамы.