-Должна была жить ради детей, нормальная мать так бы не поступила, - вынесла вердикт родня - Записки Злючки
Записки Злючки

-Должна была жить ради детей, нормальная мать так бы не поступила, – вынесла вердикт родня

-Быстро же ты моего сына забыла! – выговорила мне свекровь тогда, когда начиналась моя история, – Как же это некрасиво, непорядочно с твоей стороны так поступать! Мне так обидно, Вадик не заслужил, чтобы ты так скоро предала даже память о нем!

6 с половиной лет назад я потеряла мужа. Уходил он долго и мучительно, несколько лет мы пытались бороться, но болезнь шансов никаких не оставила. Я ухаживала за ним, как могла. Но не все можно решить заботой и любовью. Все эти годы я крутилась белкой в колесе: работа, дом, больной муж, дети.

И вот – случилось. Чувствовала опустошение, грусть, неизвестность пугала, дальнейшая жизнь не представлялась. Я же вышла замуж совсем юной, столько вместе пройдено, двое деток осталось. Погодки они у нас. Дочка на год старше сына.

Приходила в себя, спасалась рукоделием. Времени стало больше, точнее его просто стало некуда девать, это время. Спасало общение с коллегами по рукоделию в интернете. У нас там целый дамский клуб был. Делились горестям и радостями, хвастались, поддерживали друг друга. А однажды, спустя полгода после смерти мужа, мне написал на том форуме мужчина.

Я не стала отвечать, так он три дня писал. Так и завязалась наша переписка. Общались мы с ним заочно где-то год. Сначала письма друг другу писали, потом решились по скайпу поговорить. Почему не встречались? Да просто в разных странах жили.

-Переезжай ко мне, – однажды сказал мне мой новый друг, – а вот так, переезжай и все.

Не решилась так сразу на переезд, сначала поехала познакомиться поближе. В его стране живут мои родные сестры, так-то не совсем на пустое место я приезжала, сестер навестить тоже хотелось. Встретились мы и расстаться сил не стало. И желания расставаться нет. Мы как две половинки одного целого.

Все же вернулась на Родину, детям своим все рассказала. Они у меня разумные:

-Поступай, мама, как считаешь нужным.

И так рассудить, все дети рано или поздно начинают жить своей жизнью, но и родители имеют право на свою жизнь. Моя беда, что муж рано умер, но я же живая. Рядом с ним не ляжешь. Надо жить, да и хочется жить-то! Хочется заботы, внимания, любви. Я уже и забыть успела как это бывает. Слишком долго жила почти сиделкой при хвором муже.

Уволилась с работы, пакую вещи. И вот тут на сцену выступила родня покойного супруга.

-Не сметь! Куда! Так нельзя! Полтора года только после смерти мужа прошло, а ты уже лыжи навострила в новый брак? Да еще в другую страну? А дети? Бросить собственных детей и умчаться к мужику? Ты гулящая мать! Точнее не мать даже, а ехидна!

Что я сделала? Я их послала всех. Далеко и надолго. Я уехала и не жалею. Дети? Вот тут самое интересное. Овдовела я в 45 лет. На тот момент дочери было 26, сыну 25. Дочь уже замужем была, у меня уже и внук имелся.

-Ты должна жить ради детей и внуков! Их интересами, их жизнью! Как ты можешь так? Сердца у тебя нет, как может вообще женщина жить без детей? – даже и сейчас иногда выслушиваю от родни покойного мужа, когда приезжаю на Родину навестить дочь и сына.

Если почитать сначала, можно подумать, что я маленьких детей бросила, под забором оставила или в детдом сдала. Трагедия вселенского масштаба. Мы с детьми по видеосвязи общаемся, у них своя жизнь. А у меня своя. Вот так.

Письмо прислала Евгения. Фамилию опустим.

Text.ru - 100.00%



 

Подписаться
Уведомление о
guest
48 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина
Гость
Екатерина
10.12.2021 12:06

Вся родня мужа может идти далеко и надолго. ГГ живая и имеет право на счастье.

Елена
Елена
10.12.2021 17:38
Ответить на  Екатерина

Согласна, а с учетом возраста еще и родить сама может.

Стаська
10.12.2021 12:16

фу блин, родня ещё называется! Со смертью мужа они стали посторонними. Гг имеет право на счастье и жизнь по своему усмотрению. Моей маме 48, 12 лет уже в разводе и пусть делает что считает нужным: захочет на ночь будет приводить, захочет пусть живут. Это ее дело и меня не касается. У меня своя семья и я живу далеко от неё

Tory
Гость
Tory
10.12.2021 12:19

Ну зашибись просто. Значит, через полтора года после смерти супруга замуж- это швах?! Так то траур год выдерживают, а дальше уже на свое усмотрение- будешь ли ты упиваться горем или научишься жить заново. В данном случае неплохо было бы приплюсовать годы ухода за супругом, это ведь тоже потраченное время на человека… И если уж и дети то не против, куда остальные то лезут? Женщина свое настрадала уже, когда муж на руках умирал, дайте ей теперь ЖИТЬ.

Стаська
10.12.2021 12:22
Ответить на  Tory

моя бабушка особо и на мнение детей не смотрела. Повторно вышла замуж в 41, детям было 14 и 12 лет. Недавно она умерла, на похоронах были родственники обоих мужей и как-то все спокойно общались. Но сама бабушка говорила что дети вырастут и уйдут вить свои гнёзда, а родители остаются

Анаастасия Попова
Анаастасия Попова
10.12.2021 12:32

То есть бабушке по сути указывают как жить такие же бабушки. Смысл вообще слушать кого то тем более вездесущих старух

Светлана
Гость
Светлана
15.12.2021 20:07
Ответить на  Анаастасия Попова

Мой отец после смерти мамы два года прожил,потом нашел женщину с которой промучился тоже два года,ушол потому что нас не взлюбила .Долго один жил сново женился прожил 25 л. сейчас живет с нами его взрослыми дочерями и внуком 17 л.

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
10.12.2021 12:35

В сад родню мужа. Я понимаю, если б дети были маленькие совсем, а когда они взрослые – это ее дело, как ей дальше жить. И дети, заметим, совсем не против. Свекровь ее. похоже, и на самосожжение ритуальное бы с удовольствием послала – ведь раз детям уход не нужен, сын умер – невестку можно [Ой!] с пляжа.

Татьяна
Гость
Татьяна
09.07.2023 14:11
Ответить на  Crazyhellga

А если маленькие дети,вдове нужно тоже себя похоронить?

Оксана
Гость
Оксана
10.12.2021 12:37

А вот эти моралистки как-то участвовали в уходе за умирающим? Или они отстранили, озая и плача по телефону, спизеув все на гг, а теперь ещё и чувство вины пытаются привить?
Слать, однозначно. Дети понимают и поддерживают, а остальные гг и не родственники. Они родственники её детям.

Лада
Гость
Лада
10.12.2021 12:45

А теперь вопрос, когда гг ухаживала за мужем, горшки меняла, мыла, кормила, на себе таскала, то свекровь во всем этом как участвовала, приходила? Давала невестке выходной или вздыхала и сочувствовала на расстоянии двух метров. Это не родя, это мрази, которые ни разу не знают как это, а сами хоть как-то помогли, хоть какое-то участие приняли….

Виктория
Виктория
10.12.2021 13:03

Полтора года прошло. Покойного жаль, но жалость его не вернет. Родственникам мужа понятно что больно. Но невестка живая. А живым живое. Тем более что маленьких детей как раз и нет, здесь может и стоило бы забыть о личной жизни на определенный период. Может родня просто хотела иметь подконтрольную невестку, на случись что под боком,кто знает. Но вообще, у мусульман траур жены по мужу четыре месяца, если беременна то до родов. Все. Никто не может запретить ей снова замуж. Даже по православию траур вдовы два года, максимальный срок из всех. Героиня немного не выдержала, но вряд ли кто имеет право в… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
10.12.2021 13:39
Ответить на  Виктория

Больно? Или просто им удобно виноватую и скорбящую гг рядом иметь? Помогали ли они ей с лежачим мужем? Сомневаюсь…

Виктория
Виктория
10.12.2021 14:39
Ответить на  Оксана

Вот и у меня такие же мысли. Дети взрослые, я так поняла живут отдельно. То есть, никто никого не бросал. Мужа уже нет, есть ты одна вымотанная со своим горем. У детей своя жизнь. Какая родне мужа разница? Разве что завиноватить , как по мне. Может цинично, но иначе уже не умею. Да, и насчёт помощи пока муж больной лежал ни слова в тексте нет, все сама героиня делала. Она заслужила ещё жить, перед покойным мужем все долги отдала. Детей вырастили. Свекровь и родня как жили, так и живут. Но невестка овдовевшая и здесь виновата оказалась.

Оксана
Гость
Оксана
10.12.2021 20:19
Ответить на  Виктория

Про дог мужу интересно. А в чем долг? Почему гг что-о должна была ему? Она за ним ухаживал не потому что должна, а потому что любила и хотела скрасить ему последние дни.
Вопрос не только к вам, так многие пишут, мол, долг мужу отдала. А она занимала? Он её лежачую тянул? Все родственники мужа наверняка вот на этот пресловутый долг и давят, а гг не должна мужу ничего была. Это её добрая воля и совесть. И любовь. Но не долг.

Мария
Гость
Мария
10.12.2021 15:45
Ответить на  Виктория

Я думаю свекровь посмотрела как он за мужем ухаживала и решила,что случись что-для неё есть отличная сиделка,а она возьми да и уедь в другую страну

Лара*
Гость
Лара*
10.12.2021 13:11

Абсолютно все сделала правильно. Какие-то странные у мужниной родни представления о трауре. Удивительно, что они ее на погребальном костре не сожгли. Как в Индии. И диточки да, “малыши”! Еще 30 не исполнилось! Их до пенсии нянчить? До их пенсии.

Изумруд
Гость
Изумруд
10.12.2021 13:16

Вот это– ДОЛЖНА– убивает. Мужу долг отдала, дети выросли. Что ДОЛЖНА? Зятю мозг выносит— не так дочку любит? Или невестке указывать на неглаженные носочки сыночка??? Внуки вообще— удел родителей, бабушка так— шоколадку купить, козу сделать.

Ольга
Ольга
10.12.2021 13:22

Счастья Евгении! Как прекрасно, что она умеет посылать разных чудаков, которых вообще не касается ее жизнь. Я бы еще заблокировала их номера.

тортик
Гость
тортик
10.12.2021 13:41
Ответить на  Ольга

возможно свекруха на что-то рассчитывала, а тут сиделка со стаканом из под носа уплыла,

Алла
Гость
Алла
10.12.2021 15:27
Ответить на  тортик

Вот об этом же подумала. Вероятно свекровь рассчитывала на ГГ как на опытную сиделку в старости, ан нет обломилась .

Мария
Гость
Мария
10.12.2021 15:47
Ответить на  тортик

100%!

Прохожая
Гость
Прохожая
10.12.2021 13:27

Единственные, у кого было право совещательного голоса, это взрослые дети ГГ. Они не против. Все остальные могут хоть в землю заживо закапываться, это их право. Вдова не через месяц после похорон нового мужыка выцепила и не старого любовника в семью притащила. Все приличия соблюдены (это если кто боится, “а что люди скажут”), все стадии горя пройдены. Скорее всего, этот новый мужчина и вытащил ГГ как минимум из фрустрации, а возможно, даже из депрессии. Это я по себе сужу – мужа не хоронила, но развод переживала очень тяжело, больше года не могла придти в себя, пока не случился у меня очень… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
10.12.2021 13:42
Ответить на  Прохожая

Такая же ситуация)) и тоже роман ничем закончился. Всё же “на обломках нового счастья не построить” срабатывает в 99 случаях из ста.

Наталья
Гость
Наталья
19.12.2021 01:55
Ответить на  Прохожая

дети взрослые, и ГГ самой решать как и с кем жить. И не детям решать как маме устраивать свою судьбу дальше. Поэтому совещательный голос здесь не причем. “Совещательный голос”- это когда отчим будет растить детей, давать образование и т.п.. Тогда да, надо смотреть какие отношения складываются у детей и нового родителя. Ведь им дальше вместе жить.

Мария
10.12.2021 13:36

“Ты должна жить ради детей и внуков! Их интересами, их жизнью!”

А детям нужно, чтобы она жила их жизнью?

Евгения молодец, что живет дальше. Счастья ей!

Лара*
Гость
Лара*
10.12.2021 13:53
Ответить на  Мария

Ага! Вот начнет гг жить жизнью детей, а они ей и скажут: “Мама! А не пойти ли тебе нах*й взамуж!”

тортик
Гость
тортик
10.12.2021 13:37

-Ты должна жить ради детей и внуков! Их интересами, их жизнью! Как ты можешь так?

отвечайте им, что детям нужен отец, а то случись что со мной – кому они нужны, родни то у них больше нет – сироты беспризорные)) – пусть утрутся.

ишь, за долгами прибежали. все обещания супругов – пока смерть не разлучит., поэтому гг свободна как ветер.

Оксана
Гость
Оксана
10.12.2021 20:22
Ответить на  тортик

У нас нет этого “пока смерть не разлучит”. Это в американских фильмах) у нас в церкви даже немного иные клятвы, а уж про загс молчу. Так что никому ничего гг не должна. И когда мужа свалило, тоже не должна была. Но сделала, потому что любила и не бросила своего партнёра. А эти бабки виноватящие пусть лесом идут. Ещё скажут, что гг и им должна, как близким мужа покойного. [Ой!] старые…

Владимир
Гость
Владимир
10.12.2021 13:42

Родню — лесом. Однозначно. Единственная ошибка ГГ в том, что еще выслушивала этот бред.

Просто
Гость
Просто
10.12.2021 13:46

Такую родню отправить на известную китайскую гору.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
10.12.2021 14:51

“..Ты должна жить ради детей и внуков! Их интересами, их жизнью! Как ты можешь так? Сердца у тебя нет, как может вообще женщина жить без детей? ..-я б тока за одни эти словеса живьём в землю закопала , а сверху сплясала цыганочку с выходом. а потом ещё раз закопала.

Оксана
Гость
Оксана
10.12.2021 20:23
Ответить на  старушка нюшка

А свекрови как, интересно, без сына? Живётся и весело? Не стыдно? По её логике, ей давно на погост пора за сыном.

Алла
Гость
Алла
10.12.2021 15:34

Съездить что ли к своей свекрови, поцеловать лишний раз. Я овдовела в 46 лет. Точно не помню когда, через год или два, свекровь сама мне стала говорить, что бы искала себе кого нибудь, ведь еще ж молодая, чего одной жить… Дети тоже уже были взрослые.

Светлана
Гость
Светлана
10.12.2021 16:33

Так шесть с половиной лет назад или полтора года назад потеряла мужа? Внимательнее надо быть литературным неграм.

Изумруд
Гость
Изумруд
10.12.2021 16:35
Ответить на  Светлана

Шесть лет назад муж умер, а через полтора года к новому уехала.

Галина
Гость
Галина
15.12.2021 19:06
Ответить на  Изумруд

Полтора года только после смерти мужа прошло, а ты уже лыжи навострила в новый брак?………….6 с половиной лет назад я потеряла мужа…..И КОГДА МУЖ УМЕР?

Эля
Гость
Эля
16.12.2021 12:07
Ответить на  Галина

так они уже живут 5 лет

Ника
Гость
Ника
16.12.2021 19:34
Ответить на  Светлана

Сами читать внимательнее не пробовали?

Дарья
Гость
Дарья
10.12.2021 20:36

Зато когда весёлые вдовцы в день похорон жены уже приводят в дом новую бабу, все, как правило, понимающе кивают и говорят, что конечно, мужчине же тяжело без женщины, жизнь продолжается, поэтому это все нормально. А тут героиня ещё молодая, но со взрослыми детьми – да это идеальное время для повторного брака, поэтому всю несогласную родню слать по известному адресу

Верочка
Гость
Верочка
15.12.2021 15:20

Понятненько

Дима777
Гость
Дима777
15.12.2021 17:11

Блин, да пошли вссе в лютики на японской горе [Ой!] Правильно сделала что уехала. Дети молодцы что поддержали. Остальных в *опу!

Эля
Гость
Эля
16.12.2021 12:06

ханжи и завистники

Эля
Гость
Эля
16.12.2021 12:08

а вот кто-то дизлайкает…а написать слабо?

Анна
Гость
Анна
16.12.2021 19:10

Купите новую симку и номер телефона только детям с условием больше никому не давать;если дети не против и рады за вас то и шлите всех в ..баню,свои грязные языки отмыть.

Еленчик
Гость
Еленчик
18.12.2021 03:23

Вот те, кто больше всех осуждает, сами ни разу не помогали. Сначала обвинили в том, что неправильно страдаешь, а теперь, что жить продолжаешь! Немыслимо: через полтора года посметь завести мужчину! А ничего, что она ещё молодая женщина? Живая! У которой уже давно взрослые дети! Которые ее понимают! Не родня это, так, одно название. Сами бы они после смерти личину вечных мучеников надели и упивались своими страданиями..

Дама на пенсии
Гость
Дама на пенсии
04.01.2022 14:42

Интересно, когда муж умирал, его родня как помогала? Муж уходил несколько лет. Отпускали жену в отпуск отдохнуть – передохнуть? Скорее всего – изредка словесная поддержка. Но порицать вдову родня мужа горазда!

Юлия
Гость
Юлия
27.12.2023 19:47

У моей мамы такая же ситуация была, но мы дочери не против, встречаться и хорошо, этот мужчина вывел её из траура и депрессии, а это главное, а родню по отцу и маминому мужу послали втроем