-Брат вас выручил, а вы ему трудовую испортили, - обижается свекровь - Записки Злючки
Записки Злючки

-Брат вас выручил, а вы ему трудовую испортили, – обижается свекровь

-Да есть возможность подработать, и начальство навстречу идет, сказали, что если бы кто-то устроился, а я бы работал, то все было бы нормально, – сказал муж, – но кого устроишь? Надо же, чтобы и человек был свой, и официально бы нигде не работал.

Нашему ребенку на тот момент было 2,5 года, я в официальном декрете сидела, не устроишься, иначе выплаты потеряешь. Мои родители живут в другом городе и еще работают, квартира у нас с мужем съемная, ипотека только в перспективе, а денег – хроническая нехватка.

Свободная вакансия сторожа была на том самом предприятии, где трудился муж. Понимаю, что работодатель шел на нарушения, но его тоже понять надо: на 20 тысяч, а именно столько составляет зарплата сторожа, вменяемого трезвого человека трудно найти. Да, график удобный, ночь через две, но очередь на такую зарплату не стоит, а нам эти деньги лишними бы не показались.

-Я не могу, – сказала свекровь, – я тогда денежки потеряю.

Свекровь на пенсии, каковы будут ее потери при официальном трудоустройстве я не выясняла. Но мама мужа предложила выход:

Илья! Устраивайте Илюху!

Илья – младший брат моего супруга. Три года назад парень закончил техникум, устраивался на работу официально, но ушел. Сейчас трудится в автомастерской, но по договору, без трудовой. Недавно Илья расписался со своей девушкой, квартиру деверь с женой тоже снимают, детей пока у них нет.

-А что? Хорошо я придумала, – ликовала свекровь, – Илье пенсионные и стаж, вам – зарплата.

Деверь тоже не выступил против такого расклада, сходил к брату на работу, документы отдал, братья договорились, что зарплату Илья будет брату переводить, так как выплаты пойдут на его официальную карточку.

Муж стал ночевать на работе в положенные ему смены. Получалось иной раз, что утром муж на работу уходил, а приходил с нее только следующим вечером.

-Тяжело, но зато деньги, – говорил.

Я собирала супругу с собой контейнеры с едой, иногда ему удавалось поспать, иногда нет. Но дополнительные деньги, которые мы получали, были неплохим подспорьем. Мы их откладывали на будущую ипотеку. Деверь исправно переводил нам зарплату ровно 3 месяца.

-Блин, сорян, – позвонил он на 4-й, – приставы выдрали деньги за просроченный кредит, дней через 10 переведу.

-Нету пока, Ирка моя орет, возмущается, что жить не на что! Подожди недельку! – это звонок от деверя через те самые 10 дней.

-Мы за квартиру заплатили, денег нет! – это Ирина ответила на звонок, еще через месяц, когда мы снова не дождались перевода денег, – Откуда я знаю, когда! Когда будут, тогда и переведем!

И трубку кинула. Деньги перевели через 2 недели. Правда, не все, один месяц у Ильи выпал из памяти, но он заверил, что как только, так сразу.

-Что за дела? – возмутилась я, – Ты работаешь, а Илья с Ириной пользуются? Нормально устроились, еще и отвечают так, словно ты у них их деньги спрашиваешь! Поговори с братом, так совсем некрасиво получается.

Поговорить удалось в гостях у свекрови. Илья извинялся, обещал, но потом в разговор вклинилась его жена:

-Скажите спасибо, что Илья вообще согласился! Вы, как коллекторы, задолбали уже со своими звонками и требованием денег! Сможем, переведем! Нам вообще полагается часть этих денег за то, что Илья свои документы предоставил. Вы улавливаете мысль, что он на нарушение пошел, как и ваш работодатель?

-Девочки, мальчики, не ссорьтесь, – примирительно квохтала свекровь, – у Илюши будут деньги, он и отдаст, правда, Илюша?

Мы с мужем “уловили”: у супруга и его работодателя могут возникнуть проблемы из-за подленькой Ирины. Это первое. Второе, денег за работу мы не дождемся. Или дождемся лет через несколько. Второе – маловероятно, так как с совестью у деверя и его жены – напряг.

-Поговорил с начальством, – сказал муж, – все, ищут другого. Илье надо увольняться.

Я поддержала мужа. Мне скоро на работу выходить, выкрутимся, хватит уже ночевать на службе в пользу братца и его жены. Увольняться Илья отказался. Точнее не отказался, а начал тянуть волынку: завтра, послезавтра, потом, некогда сейчас.

Что мы сделали? А что нам оставалось делать? Илью уволили за прогул. Он же не вышел на работу. Муж в отдел кадров коробку конфет отнес за хлопоты и неудобства. Заявлять куда-то Ирина не стала, хотя все равно без скандала и претензий не обошлось. И свекровь на нас обиделась:

-Вы Илье электронную трудовую испортили увольнением по статье! А еще брат родной! Он вас выручил, а вы так с ним поступили! Мальчик вышел с волчьим билетом!

Он нас выручил, ага. Тысяч 40 в его пользу осталось. Вот это выручка! А что нам оставалось делать, если он заявление на увольнение 2 недели не ехал писать, а начальству надо было принимать на вакансию нового человека? Виноватой себя не считаю, но с родней мужа иметь дело зареклась.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
54 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лада
Гость
Лада
12.12.2021 08:50

Как всегда, есть сынок Илюша, и этот, как там его, надоедливый, со своими пустяковыми проблемами

Ирина
Гость
Ирина
12.12.2021 08:58

Нужно было сразу забирать карточку себе.
Была у нас такая ситуация на фирме: сотрудница из декрета вышла, а детский сад не дали. Без содержания тоже. Отдала зарплатную карту коллеге, та за неё полгода работала.
Или вообще, сразу Илья должен был написать заявление о переводе зарплаты на реквизиты брата. Это законно.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2021 09:08
Ответить на  Ирина

“Да вы чё!? Мыжсемья!” А дальше, ну, Вы понимаете – без вазелина.

тортик
Гость
тортик
12.12.2021 09:17
Ответить на  Ирина

если приставы с карты списывали долги, то без разницы, у кого она хранится.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2021 09:19
Ответить на  тортик

есть вроде один банк, с которого выдачи нет. Но это же думать надо, шевелиться. А тут так подфартило.

Екатерина Соло
Екатерина Соло
12.12.2021 10:16
Ответить на  Анфиса

А можно название? Чисто интересно.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2021 11:56
Ответить на  Екатерина Соло

На букву т)

тортик
Гость
тортик
12.12.2021 12:11
Ответить на  Анфиса

тётинькофф)

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2021 12:42
Ответить на  тортик

него списывают в первую очередь. особенно после заключения тесного партнерства со сбером. Идет полный обмен информацией и кредитными историями.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2021 17:35
Ответить на  Светлана А.

Не знаю. У нас многие знакомые, которые не в ладах с государством кантуются именно в этом банке. Там что-то связано с тем, что банк как бе не российский, а британский.

Светлана А.
Светлана А.
13.12.2021 02:02
Ответить на  Анфиса

В России нет иностранных банков. Но большой перечень кредитных организаций, в тч и банков — с иностранным капиталом. Так называемые «дочки» зарубежных кредитных организаций, где контрольный пакет акций (напрямую или косвенно) принадлежит известному иностранному банку. Несмотря на то, что 100% акций Тинькофф Банка принадлежат кипрской компании, сам банк зарегистрирован именно в России. Так что, это российский банк с привлечением иностранного капитала. На деле таких на российском рынке предостаточно. Также выстроены Райфайзенбанк, Ситибанк, Восточный, Хоум Кредит и многие другие. На сайте ЦБ РФ можно найти информацию о банке Тинькофф, так как он официально зарегистрирован и контролируется регулятором. Не стоит надеяться на то, что вы… Подробнее »

Ирина
Гость
Ирина
12.12.2021 12:21
Ответить на  тортик

В таком случае второй вариант-перевод зарплаты сразу на карту брата с карты Илюши.
И коробку конфет бухгалтерам по зарплате, чтобы предупредили, если Илюша вдруг решил реквизитики сменить.
По-хорошему, при таких раскладах, сразу брать заявление по-собственному, без даты.

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2021 12:44
Ответить на  Ирина

Арест накладывается на счет, к которому привязана карта, как расчетный инструмент. Поэтому – поступили деньги-списано!! Просто промелькнут, не успеете перевести!

Анна
Гость
Анна
13.12.2021 11:15
Ответить на  Светлана А.

Если написать заявление, чтобы зарплату сразу переводили на карту брата, минуя карту Илюши, то никакие приставы ничего не спишут.

Светлана А.
Светлана А.
13.12.2021 15:02
Ответить на  Анна

Можно, но мало какие сейчас организации платят по таким заявлениям третьему лицу. Это связано со сложностями учета ЗП, налогами и при проверках – множественными объяснениями наличия в учета человека (брата) не устроенного на работу. А если еще и выяснится, что таким образом уклоняются от обязательств, то и привлечение по сговору.

Наталья
Гость
Наталья
12.12.2021 13:06
Ответить на  Ирина

Что за детсад, подарки коллегам? Это что, такой труд офигенный?

Прохожая
Гость
Прохожая
12.12.2021 12:18
Ответить на  Ирина

Так он и не хотел писать, по-видимому.

Ирина
Гость
Ирина
12.12.2021 15:16
Ответить на  Ирина

Так списывают не более 50%от зарплаты. Остальные где деньги?

Светлана А.
Светлана А.
12.12.2021 15:42
Ответить на  Ирина

Может быть и 70 % от суммы долга. так вот они списываются в счет погашения, а счета и карты остаются заблокированными на счете до полного погашения долга))

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2021 09:04

Неужели супруг Гг был не в курсе кредитов брата? И даже не торкнуло о причинах неофициального трудоустройства? Очень неподходящую кандидатуру они выбрали на должность зитц-председателя. Свекровь, кстати, тоже была бы плохим решением – денежки бы брату без промедления переплавляла. Ему же нужнее. Нужно было тупо по знакомым искать, студента. Посторонние люди в таком деле честнее.

Косой взгляд со стороны
Гость
Косой взгляд со стороны
12.12.2021 09:27
Ответить на  Анфиса

О кредитах мог не знать. Неофициально трудоустроиться мог, чтобы налоги не платить или может он от армии всё ещё бегает.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2021 09:34

Ну, Вы же понимаете, что после официального трудоустройства, его найдут все кому не лень. Он бы тогда тем более не согласился.

Прохожая
Гость
Прохожая
12.12.2021 12:20
Ответить на  Анфиса

Деньги, только деньги. У меня племянник так работает – сорок лет мужику, а официального стажа дай бог год наберется. Но он еще и дурак, поэтому даже не дергается, чтоб хоть куда-то трудовую “пристроить”.

Оксана
Гость
Оксана
12.12.2021 17:13
Ответить на  Прохожая

А потом будет вой, что пенсия светит только социальная.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2021 17:38
Ответить на  Оксана

А сейчас, вроде, накопительную заморозили. У большинства будет только социальная. Хоть уработайся.

Прохожая
Гость
Прохожая
12.12.2021 21:26
Ответить на  Анфиса

Не путайте [Ой!] пенсию, которая будет у мужчин в 65, и социальную, которая не только будет в 70 и в размере всего лишь прожиточного минимума, но и полагается только тем, кто не имеет никаких иных источников дохода. То есть если у старикашки, например, есть лишняя квартирка под сдачу, то социальная милостыня ему уже по закону не положена. Сейчас-то на это не особо смотрят, однако вангую, лет через 20-30, когда за социалкой массово поползут сегодняшние “неработающиенадядю”, их начнут вежливо разворачивать обратно, т.к. пенсионный фонд не резиновый.

Оксана
Гость
Оксана
13.12.2021 11:11
Ответить на  Прохожая

О чем и речь.

тортик
Гость
тортик
12.12.2021 09:06

илюшенька-душенька)) на саночках со свинками прокатился.
билетик волчий можно и исправить. стоит это удовольствие 40 тыс + коробка конфет (это минимум)

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
12.12.2021 09:41

вот надо было шваркнуться мордой об асфальт шоб тебя ослепительно озарило-связываться с родственным блуднем ,особливо по идее свекрухи самый конченный вариянт.никто и никогда не подставит тебя страшнее чем семья. и чем ближе тем коварней. святой девиз по жизни -мыжродня и свои люди -сочтёмся -главное правило и основная заповедь строителя коммунизма.

Дементор Лори
12.12.2021 09:57
Ответить на  старушка нюшка

Смотря какая семья,конечно.
Но в принципе согласна.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
12.12.2021 10:51
Ответить на  Дементор Лори

семья которая друга-может быть только на канале домашний..в сказках чего только не бывает.

Александра
Гость
Александра
12.12.2021 10:00

Подскажите, где хоть сторожа получают 20000 ? На каком предприятии ?А то у нас платят 1000р за сутки, а если хочешь иметь 1500 , то сдавай на лицензию и покупай форму за свой счет.

Информированный пессимист
Гость
Информированный пессимист
12.12.2021 13:24
Ответить на  Александра

В сказках

Новый Дар
Новый Дар
12.12.2021 16:36
Ответить на  Александра

Стройки в ЕКБ бывают и больше.
Ночной дежурный в офисном центре – 45 на руки.

Александра
Гость
Александра
12.12.2021 21:01
Ответить на  Новый Дар

Ну так это не сторожа , Так могут только платить охраннику 6 разряда. Туда как правило еще и не каждого возьмут.Такие люди проходят проверку ФСБ . У меня сын подрабатывал ночным сторожем также ночь через две на производстве , платили 7000. Если бы у нас в городе так платили сторожам, то наверное бы очередь выстроилась .

Новый Дар
Новый Дар
13.12.2021 14:03
Ответить на  Александра

Какой нафик охранник? Лицензионнзионник за смену 10-ку просит. Да еще и за работу с устройствами видеонаблюдения две шутки запросит
А тут дежурят слесарь да сантехник.

Александра
Гость
Александра
13.12.2021 16:51
Ответить на  Новый Дар

Вы хотите сказать, что им за дежурства платят 45тыс и более? Рассмешили. Я сама лицензионный охранник , только 4 разряда. Смена моя стоит 2500, в месяц получается 7,8 смен.Вот и посчитайте сколько я получаю. А если с камерами, что то не так, для этого имеется системный администратор. Охранники в этой аппаратуре ничего не понимают.

Яячч
Гость
Яячч
18.12.2021 17:29
Ответить на  Александра

У нас больше получают

Владимир
Гость
Владимир
12.12.2021 12:23

Родственники — последние, кого можно привлекать к решению подобных проблем. ГГ и ее муж — тоже хороши. Илюха не работает, непонятно каким овощем питается, живут с женой, аки птички божьи. Конечно, наказали Илюшу хорошо, но никому от этого не легче. Не для этого с ним договаривались.

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
12.12.2021 12:27

Ну а чего вы хотели от участия в мутных схемах с мутными родственниками? Все могло и хуже получиться, можно сказать дешево отделались. И урок на будущее.

Мария
Гость
Мария
12.12.2021 14:32

Сейчас можно и наличкой получать з/п, и на счет другого человека – жены к примеру (но не в этом случае). Пишется заявление в бухгалтерию и фсе!
А уродственники… у всех бывают

Лара*
Гость
Лара*
12.12.2021 18:56

ГГ еще надеется, что совесть проснется лет через несколько? Оптимистка, блин! Никогда у таких людей она не просыпается!

С. В.
Гость
С. В.
12.12.2021 20:28

Я не поняла, а почему просто зарплатную карту не отдать? Зачем так сложно?

Ира
Гость
Ира
13.12.2021 06:03

Ничего так “выручил” братик. Муж героини ещё и должен остался, по мнению родни, за аренду трудовой, а то, что работал за двоих, так по своему желанию.

Любовь Россия
Гость
Любовь Россия
18.12.2021 07:31

Ещё одно доказательство того, что со своим лучше не иметь денежных дел, сам окажешься и в проигрыше и виноватым.Лучше привлечь человека со стороны.

Lilit
Гость
Lilit
18.12.2021 08:01

Какую бы там пенсию бабка потеряла? У нас что, пенсионерам работать уже запретили?

кукусик
Гость
кукусик
18.12.2021 10:32
Ответить на  Lilit

перерасчет пенсии она бы потеряла

Маргарита
Гость
Маргарита
18.12.2021 13:34
Ответить на  Lilit

И вполне солидный перерасчет. Я получаю 18, а моя подружка 25. Уходили вместе и с одинаковой пенсией.

Эля
Гость
Эля
18.12.2021 09:16

ужас..какие наглые…..в чс таких родственничков

Аиша
Гость
Аиша
18.12.2021 14:04

В сложившейся ситуации есть вина самих героев. Брату за предоставление документов для фиктивного трудоустройства полагалось вознаграждение. Никто с улицы для этого свои документы просто так не даст. Но семья или не подумала, что это надо сделать, или сделала вид, что не подумала, зачем платить, свои же люди. А потом, видимо, какая-то добрая душа Илью в этом плане просветила. Тот и решил – раз брат меня кинул с комиссионными, пусть ловит ответочку. Братик денег не даёт, Илюша деньги сам возьмёт. Размер комиссии, безусловно, великоват оказался…

Татьяна
Гость
Татьяна
18.12.2021 16:01

[Ой!] [Ой!] это называется,а не родня.То что стаж официальный идет они забыли,деньги им подавай

Яячч
Гость
Яячч
18.12.2021 17:26

Какие выплаты страшно потерять в 2,5 года и какие проблемы устроиться мужу самому? Что за бредовый рассказ. Зачем было портить трудовую вообще, взял и написал сам заявление. Нагородили огород

Мирра
Гость
Мирра
10.09.2022 22:42
Ответить на  Яячч

Да по малоимущности получали наверняка. Лишние 20к – и пособие потеряют. А деньги нужны.

Анна И.
Анна И.
26.12.2021 11:00

Всё правильно, но стесняюсь спросить-какие выплаты на ребёнка 2.5 лет?