Высокомерная Ангелина - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Высокомерная Ангелина

Июль 2018 год

-Такая высокомерная, просто ужас, посмотрит – как ледяной водой с головы до пят окатит, – Мария Сергеевна рассказывала сестре про невесту своего сына, – прямо каждым поворотом головы дает понять, что мы ей не ровня. И за что такое? Ты же знаешь, мы – простые все и все у нас запросто.

-Да видела я эту “фрю”, – поддакивала сестра, – случайно наткнулась на племяша с ней. Оказалось, что и живут-то они недалеко от меня. Да уж, хлебнешь ты горюшка с невестушкой.

Сын Марии Сергеевны тогда собрался жениться. Девушку звали Ангелина, она была из довольно обеспеченной городской семьи: отец военный, а мама учитель фортепиано. Для Марии Сергеевны, чьи корни были деревенские, выбор сына показался ошибкой. Будущая невестка ей категорически не понравилась.

-К ее родителям даже не пригласили нас, – сокрушалась Мария Сергеевна, – Матвей с ними только познакомился, а нас с отцом не позвали. Да даже свадьбу не стали играть.

-Я попоек деревенских не переношу, – сморщила носик Ангелина, – да и мама с папой считают, что это лишнее.

-Тяжело тебе будет, Маруся, – поддакивала сестра, – она и сына отвадит, и в гости не будет приезжать, да и внуков, пожалуй, ты не увидишь. Мне она сказала, что свадьбы и знакомство родителей – пережиток, не с родителями, дескать, молодым жить. И про то, что вы очень разные – тоже обмолвилась. Но не переживай – мы же у тебя есть! Своя родня и без всяких там выкрутасов.

Жить Ангелина с Матвеем стали в квартире, принадлежавшей бабушке Ангелины.

-В примаки сын пошел, – хмыкнул муж Марии Сергеевны, отец Матвея. Сроду в нашей семье такого не водилось, чтоб мужик шел к жене жить. Жену слушает, позорище, слабак.

-Правильно, – снова поддакивала сестра Марии Сергеевны, – кем он там в городе будет? При Ангелине-то? Подкаблучником? К тебе-то ездят? Сын один и то редко? Ну все, как я и говорила. И со сватами ты так и не знакома? Слушай, Марусь, я тут что-то подумала… Мамин дом-то, выходит, вам и не нужен совсем? Ты говорила, что мою долю деньгами отдашь, а уж место – Матвею, под стройку, а раз он в городе осел, может это я у тебя выкуплю долю? У нас Егор жениться надумал. Мы бы дачку себе там сделали, подновим, подстроим и пойдет.

-А давай, – согласилась Мария Сергеевна, – когда приедешь? Ну и оформим.

Сестра прилетела через неделю. Мария Сергеевна послушно подписала у нотариуса свою долю родительского наследства сестре, а та, прощаясь, клялась, что деньги отдаст все, до копеечки, через год.

Декабрь 2018 год

-Матвея мне позови…те, – Мария Сергеевна звонила сыну редко, только в экстренных случаях, обычно он звонил сам, а тут еще и ночь на дворе и трубку взяла “ледяная” Ангелина. Так что нервы у Марии Сергеевны сдали окончательно и она просто разрыдалась: все одно к одному, пожар этот, не до тла, но крыши у дома нет, а это еще и зима, да и муж в больницу попал, потушить пытался, занявшийся от неисправной проводки дом… А объяснять все приходится этой Ангелине, которая настойчиво пытается узнать, зачем мама мужа звонит им среди ночи.

Вывалила Мария Сергеевна все на невестку, почти крича от отчаяния и переживаний, сказала с горечью напоследок:

-Так и передай Матвею, если ему конечно интересно.

И сестре позвонила, единственной, которая “своя родня”, что деньги срочно нужны, мужа везти надо в область или дальше, а сестра же так и не начала выплачивать долю за дом, отговариваясь проблемами, делами.

-Маша, – ответила сонным голосом сестра, – ну нет сейчас у меня. Ни копейки нет. Приехать? Муж работает, сыну не до этого. Да и что приеду? Муж твой в больнице, а жить тебе и в баньке можно, она ж топится. Крыша? Ну как-нибудь, Маша, как-нибудь. Всем сейчас тяжело, не одной тебе.

И Мария снова рыдать села в холодной терраске. А через два часа в предутренней туманной мгле услыхала звук подъезжающих машин. Да, у Матвея машина была, но тут аж 4 пары фар осветили деревенскую улочку.

-Я – Лена, – выскочила из второй машины статная улыбчивая женщина, – я мама Ангелины. А это муж мой Николай, а это брат мой – Виктор, а это брат Николая – Иван. Он с сыном приехал и с зятем.

-Ма, – Матвей неловко успокаивал родительницу, снова принявшуюся рыдать, – да мы заехали к папе уже, нас не пустили, но мы все оплатили, договорились, его через час отправляют в центр в Москву, все будет нормально. Не реви, мам.

И “ледяная” Ангелина заботливо зашла со спины свекрови и накинула ей на плечи упавшее было пальтишко.

Весна 2019 год

Крыша новехонькая, стены декоративным брусом обложены, внутренний ремонт того, что подпортило огнем – все было закончено к весне, ко времени, когда мужа Марии Сергеевны выписали из больницы. И да, Марии Сергеевне не пришлось ночевать в баньке, ее Лена с Николаем забрали к себе, вместе с котом. А пса и кур на время приютила у себя соседка.

-Линка же сначала с тетей Матвея познакомилась, – объясняла Лена за чаем в один из вечеров, когда сватья жила у них с мужем, – с сестрой Вашей, а та все к ней с язвецой и с издевкой. Терпи, мол, Машка у меня еще круче.

-И все рассказывала, сколько пьет отец Матвея, – подала голос Лина, – что вовек они городскую невестку не примут, что Вы ей сами говорили, что незачем знакомиться с задаваками городскими, как Вы моих родителей назвали. Ну я и “морозилась”. Наступить не знаю как, не ко двору пришлась еще до знакомства.

-Мне Лина сказала, что вы с мужем и знать нас не желаете, – говорила сватья, – приехала – плачет. А мы что? Нам лишь бы дочь счастлива была. Решили уж, что не с родителями же ей жить, а с Матвеем.

-А я говорил, – встревал Матвей, – нормальные у меня старики!

-“Старики”, – передразнил зятя Николай, – нам всем и 50-ти нет еще, а ты нас в “старики”? Что ты говорил? Ты дышать боялся, когда Линка плакала и говорила, что в деревню не поедет. Да и я хорош, мужик, тоже… Не проверил, а поверил. Женщины сплетни развели, а я не вник, не разобрался. Позор.

-Да все же разрешилось, – Ангелина поглаживает свой заметно обозначившийся животик, – все хорошо и малыш уже летом будет спать в колясочке в саду, на вольном воздухе, у бабушки с дедом.

Июль 2019 год

-Тихо, заснула, – шепчет муж Марии Сергеевны.

Он еще не работает, прихрамывает немного, поэтому косят траву на участке его сын и сват. За неимением других занятий молодой дед баюкал 2-х месячную внучку.

-А сестра-то что? – осторожно спрашивает Елена Марию Сергеевну, боясь задеть больное место, расстроить, всколыхнуть неприятные воспоминания.

-А что сестра? – пожимает плечами Мария, которая режет в миску овощи для салата, – Да Бог ей судья. У нас и СВОЕЙ родни полным полно. А Витя и Ваня со своими приедут к нам на крестины?

-А как же, – говорит Лена, – у нас у всех это первый раз. Первый внук, первый внучатый племянник. Кто ж такое пропустит!

Мария Сергеевна кивает, улыбается. И волнуется, высматривая в саду Ангелину: вечереет, сыро, а она в одной футболке, а ведь кормит, поберечься бы.

Подписаться
Уведомление о
guest
18 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория
Виктория
12.12.2021 15:23

Да уж, [Ой!] жанра. Деревенская хитрость и сплетни сестры. Сама попадала на такое, как и Ангелина, только среди своей родни, а не мужа. Некоторым надо язык резать. Жаль что не хватило ни у кого ума поговорить прямо и сразу

Светлана
Гость
Светлана
12.12.2021 15:31

Не было бы счастья, да несчастье помогло ))

Владимир
Гость
Владимир
12.12.2021 15:33

Жить своим умом не получается, не?

Гость
Гость
Гость
12.12.2021 16:20

Сестра деньги не отдала? Неплохо было бы ей хоть темную устроить большим и дружным коллективом.

Kotyara
Гость
Kotyara
13.12.2021 00:44
Ответить на  Гость

Пусть гг сначало о своих поступках подумает: отписала участок, который могла сыну передать, даже дарственной, потому что сама не попыталась понять, что за невестка. Да даже если ни о чем, своего же сына лишила этой возможности. И вот не попытаться познакомится с невесткой, потому что сестра ее не оч отозвалась – ну такое. А выбор сына слабо перед сестрой было отстоять?

Новый Дар
Новый Дар
12.12.2021 16:44

Повторю свой коммент с Дзена:
Уж на что я спокойный человек, но сестре Марии Сергеевны подарил бы след ботинка на лицо.
[Ой!] [Ой!] [Ой!] [Ой!] [Ой!] [Ой!] [Ой!] [Ой!] [Ой!] [Ой!] [Ой!]

тортик
Гость
тортик
12.12.2021 17:02

Мы горели ночью. Соседи вышли только фи сказать, что в подьезде надымили. Кот у нас погиб. Канарейку спасли.

Птица Войны
12.12.2021 17:39
Ответить на  тортик

У нас несколько лет назад горели соседи. Слава богу, никто не пострадал, включая животных. Знаете, что меня поразило? В 2.30 ночи на улице собралась толпа – позырить.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2021 17:51
Ответить на  Птица Войны

Наверное, не только “позырить”, но и смотреть, как бы на них не перекинулось, или чего не взорвалось… У нас по соседству давешним домом мамы однажды квартира взорвалась, был пожар, даже с жертвами, дом разрушился. А взрыв был такой, как будто землетрясение баллов в 6 не меньше. При таких вводных было бы странным не выскочить на улицу.

Птица Войны
12.12.2021 18:07
Ответить на  Анфиса

Перекинуться могло только к нам – наш дом ближайший, а по общему забору, до которого всего метров 6, у соседей стояли сарайки, которые тоже горели. Повезло, что не было ветра. Искры летели величиной с 2 моих кулака. Наши окна, которые на сторону пожара – были раскалены. Мы тогда спешно собрались – теплые вещи, документы, деньги, выскочили на улицу, а там толпа человек 40. Причем большая часть лиц – незнакомые, точно не ближайшие соседи. Просто пожар увидели и прискакали полюбопытствовать.

Анфиса
Гость
Анфиса
12.12.2021 18:18
Ответить на  Птица Войны

У нас как-то дом горел по соседству с домиком, в котором мы жили. Споро так, ибо старая древесина. Было ближе к концу декабря, таки Сибирь, но шел такой жар, что я в домашнем стояла в шлепках на босу ногу на снегу в своей ограде и мне не было холодно. Народ особо не толпился, но пожарных задолбал. Мне сказали, что я 100500, кто позвонил по поводу этого возгорания)

Елена
Гость
Елена
12.12.2021 17:52
Ответить на  Птица Войны

10 с лишним лет назад в нашей хрущевке ночью полностью выгорела квартира на 1 этаже (мы на 2). Я в декрете была с 2-хмесячным сыном, муж впахивал, как проклятый. Видимо, от усталости даже не проснулись. Задним числом ужаснулась: легко могло по стояку пламя пойти, перекрытия у нас никакие

Птица Войны
12.12.2021 20:04
Ответить на  Елена

Да я тоже десятый сон видела уже. Но на тот момент у нас на время ремонта мама заехала пожить. А она полуночница и пожар сразу увидела. От её воплей мы и проснулись. Причём у неё на стрессе выбило сознание – она напрочь забыла как вызывать пожарку и мчс, в справочную позвонила – только этот номер смогла вспомнить.

Мария
Гость
Мария
13.12.2021 07:32
Ответить на  тортик

Ой, какой кошмар. Надеюсь, сейчас все хорошо. У нас когда горели соседи, мы все выбегали, помогали. Правда, частный сектор, но прибежали все, кто зимой живет. И помогали, и деток приютили до утра – потом погорельцы в квартиру уехали. Это очень страшно, остаться без стен, без жилья. Как говориться – вор все унесет, да стены оставит, а пожар и это заберет

тортик
Гость
тортик
13.12.2021 08:13
Ответить на  Мария

мы так и стояли босиком в ночнушках и с клеткой одни. был конец октября… потом, когда потушили – пошли спать на том, что осталось. утром я пошла в школу. тетради чёрные всё пропахло гарью.

Ксения
Гость
Ксения
12.12.2021 18:20

До слез, трогательно

Татьяна
Гость
Татьяна
06.06.2023 20:09

А папа Матвея только может только хмыкать?а жильём обеспечить сына,чтобы примаком не [Ой!] тяжёлая?да и Мария странная,деньги сестре подарила?

Татьяна
Гость
Татьяна
20.06.2023 19:53

А отец Матвея только хмыкать умеет?что ж сыночку жилье не обеспечил,чтобы в примаки не ходил?