Тёткина логика - Записки Злючки
Записки Злючки

Тёткина логика

Сестра моей мамы к нам никогда в гости так просто не приезжала, сколько я вообще себя помню. Навещает только, чтобы попросить что-то, на жизнь пожаловаться, «плюшки» какие-то с нас поиметь. В общем, не обрадовалась я, когда с работы приехала и тетку у на в гостях застала.

Ну так и есть, сидит, глазки утирает, несчастная-разнесчастная. Хотя в чем несчастье? Живут не хуже других, муж, двое детей, квартира в Новой Москве. Но, по словам тетки, у нее все всегда хуже, чем у других.

Моей маме, например, повезло, что она за москвича вышла в свое время. Потом маме «повезло», что муж ее умер, оставив завещание на дочь, на меня, то есть. Тетка же упорно видеть не хотела ни горе моей мамы, ни то, как ей трудно было растить меня одной с 13 лет.

Вот-вот, по мнению тетки, маме еще раз повезет: бабушка моя, папина мама, старенькая совсем, помрет и квартирка нам достанется. Больше же наследников нету.

-А мне ничего и никогда просто так никто не давал, — жалобным голосом причитает, — за кусок хлеба борюсь каждый день. Не для себя, для деток. Им бы счастья…

Счастье в понимании маминой сестры — это поездки на отдых в Турцию, шопинг каждую неделю и вожделенная недвижимость в столице. И всего этого, больше, чем кто-либо другой, а тем более я, достойна моя двоюродная сестра, теткина дочь.

-Вам хорошо, — говорит, — твоя дочь в столичной школе училась, а у на какое образование? Да еще эта дистанционка. Вот Мирочка и завалила ЕГЭ.

Мирочка — моя кузина. Я не знаю, как учат в их школе, наверное не хуже, чем везде, если человек и сам что-то готов делать для того, чтобы учиться. Мирочка готова не была. Ей с детства внушалось, что ум для женщины — это не главное.

-Ой, ботаничка, синий чулок, — смеялась тетка, когда я в престижный ВУЗ поступила 7 лет назад, — для женщины, что главное? Выйти замуж удачно. И детишек нарожать здоровеньких. Положишь ты свой диплом потом на полку и будешь с него время от времени пыль вытирать. Лучше бы в салон сходила какой, причесалась бы. Пользуйся тем, что в таком институте теперь. Мужика там зааркань хорошего, богатого.

Я прямо удивляюсь, как с такой философией жизни тетка с замужеством промахнулась, что теперь на жизнь ноет постоянно? Или на своих былых ошибках теперь дочь воспитывает? Я выучилась, работаю. Живу с мамой. Да, квартира моя. Но даже, когда я выйду замуж, то маму на выход из нее не попрошу.

Ладно, тетка сидит, трещит, а я все жду, когда до сути дойдет, ведь не просто поговорить она приехала. Ага, подходим к сути.

-Мирочке бы работать пойти куда-то, где бы и платили нормально, и с перспективами, — говорит, — чтобы одеваться могла, она же такая куколка у нас. Но ездить далеко в Москву, а у нас где устроишься?

Мама к раковине встала, тоже поняла, что сестра сейчас непременно будет что-то просить. Мама у меня мягкая. Они с теткой разные совсем. Прямо послать она не может. Иной раз, когда тетка разноется, мама ей что-то готова дать, в чем-то уступить.

-Ну она же младшая моя. Муж у нее тюфяк тюфяком, Мира взрослая, сыну 14 лет, сложный подросток. Бьется она с ними, тяжело ей.

А моя задача в том, чтобы не дать тетке мамой манипулировать, чувство вины за «везение» испытывать и с шеи мамы нахальную тетушку ссаживать.

И тут тетка выдает. Мне.

-За бабкой же все равно уход нужен? Ей сколько? 77? Как она одна? Мама твоя мне тут рассказала, что болеет бабушка твоя.

-И?

-Что и? Совесть у тебя есть? Надо тебе переехать к бабушке, ухаживать, досматривать. У нее никого нет больше. А она же тебе квартиру оставит…

Только я собралась послать тетку, чтобы не лезла не в свои дела, как она продолжила:

-А Мирочка будет жить с твоей мамой, чтобы ей не одиноко было? Да, сестра? Мира работу быстро найдет, с ее-то данными! Да и мужа быстро найдет и съедет. Бабка к тому времени умрет, ты освободишься от обязанностей, к маме вернешься. Квартиру бабкину сдать можно будет. Или, если Мирочке с замужеством не повезет, пустите туда ее, чтобы квартира была присмотрена.

Уж на что я всего от тетки ждала, но и тут не сразу нашла, что ответить от изумления. Это ведь какой план! Какие мозги гениальные. И меня переселила, и дочь на работу устроила, замуж выдала, и бабушку мою в последний путь проводила. Стратег, а не женщина!

Мама моя беззвучно смеется, смотрю. И я не выдержала, расхохоталась. Тетка смотрит на нас, ничего не понимает, а у нас уже истерика.

-Да чо вы ржете?

С трудом, но мне удалось остановиться и начать тетке объяснять, почему ее великолепный план претворен в жизнь не будет.

-Бабушка, — говорю, — недавно о замужестве говорила, так что я там молодым мешаться не буду.

-А вы ее психиатру покажите, — деловито советует тетка, — не хотите? Ну ладно, Мира ведь может и с тобой в одной комнате пожить, да, сестра?

-Нет, — говорю за маму, — не может.

-Почему это?

-А потому что я не хочу. Потому что даже мама ничего не решает. Я собственница квартиры. А со мной, тетушка, не договоришься. Я сильно против приживалок в моей квартире, даже если они красивые и очень заслуживают счастья.

-Как не стыдно, — качает головой тетка, — мать родную квартирой упрекать! Да что бы у тебя было, если бы мать за твоего отца не вышла? Бессовестная!

-Ничего бы не было, — соглашаюсь и опять смеяться начинаю, — и меня бы тоже не было.

-Не выйдешь ты замуж, — припечатывала меня тетка, обуваясь в прихожей, — слишком злая, слишком меркантильная, слишком грубая. Такие любви не достойны. Это надо, мать родную бомжихой обругала. Смотри, сестра, дочка тебе из квартиры выставит в любой момент у нее не задержится. Вот выйдет замуж и отправит тебя на вокзал жить!

Когда за теткой дверь закрылась, мы снова смеяться начали. Логика? Это не про мамину сестрицу.

Новые истории на сайте любовьзла.рф

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
40 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тортик
Гость
тортик
05.02.2022 16:25

Я так понимаю тётку в качестве уральских пельменей на минималках держат, чисто чтоб поржать. Иначе какой смысл открывать ей дверь и продукты с временем на неё тратить.

Lolita
Гость
Lolita
05.02.2022 16:32
Ответить на  тортик

Надо запомнить)) “Уральские пельмени на минималках”)

Птица Войны
05.02.2022 16:36
Ответить на  тортик

Дак билеты в цирк дорогие, а тут с доставкой на дом и почти бесплатно – чайку с печенькой выдал и сиди наслаждайся ))

гость
Гость
гость
06.02.2022 20:04
Ответить на  тортик

У мужа родня такая – как что-нибудь вытворят: только попкорном запасайся. Бывшую мою невестку(?)(жена деверя) жаль немного, но я все равно считаю, что уйти, пусть и с ребенком, было лучшим её решением, все равно деверь не хотел её содержать в декрете, а так хотя бы никто не бьет ни ее, ни ребенка.

Гвоздь
05.02.2022 16:32

Шоу. Давно я так не веселилась.
Цель – удачно выдать дочь замуж и ради того все средства хороши.
Родственников за иdиотов держит.
Знаю таких, пiзdоплачки всегда хорошо живут, поноешь – чего-нибудь да обломится.
Слать куда подальше.
А обидится, ну так что же.
Как мой супруг говорил:” Она обиделась? Обидели. Всех по(eb)имели, одну её не увидели. Обидели так обидели.”
Спасибо, повеселили на ночь.

Гвоздь
05.02.2022 16:48
Ответить на  Гвоздь

Жаль, что здесь картинки вставлять нельзя, у меня почему-то перед глазами лицо тётки из старого индийского фильма “Зита и Гита” стоит – с этой тётушкой ассоциация возникла.)

Птица Войны
05.02.2022 17:28
Ответить на  Гвоздь

Можно здесь картинки вставлять ) Но только после авторизации

2362737.jpg
Гвоздь
05.02.2022 17:38
Ответить на  Птица Войны

Понятно, спасибо.

перекати поле
Гость
перекати поле
05.02.2022 17:48
Ответить на  Птица Войны

ХААААА!!! оч. по по теме! шо то [Ой!]

tamriko
06.02.2022 05:06
Ответить на  Птица Войны

И у меня получилось.)

Без названия.jpg
Птица Войны
06.02.2022 05:24
Ответить на  tamriko

Очень клёвая тётка! В смысле – персонаж фиговый, конечно, но актриса очень выразительно сыграла ))

tamriko
06.02.2022 05:45
Ответить на  Птица Войны

Оооочень. Я вообще из актёрской братии всегда выделяю тех, кто играет отрицательных персонажей.

Птица Войны
06.02.2022 06:06
Ответить на  tamriko

Мерзавцы в художественных произведениях, а особенно в кино и в театре очень часто бывают куда интереснее скучных и пресных положительных главных героев.

tamriko
06.02.2022 08:33
Ответить на  Птица Войны

Так.

Эля
Гость
Эля
12.02.2022 12:42
Ответить на  Птица Войны

из Гита и Зита?

Светлана
Гость
Светлана
12.02.2022 21:41
Ответить на  Гвоздь

Особенно когда близняшка, перед её лицом пачкой денег помахивала. Хорошо сыграла актриса, чуть переиграла, но так и было нужно.

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
05.02.2022 17:02

Ну это, конечно, смешно, но только первые раза три, потом утомляет. Или у тети такие гениальные мысли каждый раз свежие? Если да, тогда это вообще уникум, ей можно не только чаю налить, но и подарками доплачивать. А если одну и ту же мысль под разными соусами втюхать пытается многоразово, проще домой не пускать…

Анна
Гость
Анна
05.02.2022 17:31

Сашкааааа Павлович, [Ой!] подьюбник селедочный, ответь

Анна
Гость
Анна
05.02.2022 17:32
Ответить на  Анна

Гоните Сашку домой) его селедка заждалась

Анна
Гость
Анна
05.02.2022 17:36

Александр Павлович у нас очень важное [Ой!] Женоненавистник и тело 42х лет [Ой!] как выяснилось. Дамы, леди, шлите его [Ой!]

Ника
Гость
Ника
05.02.2022 21:17
Ответить на  Анна

Что вы там такое забористое [Ой!]

Птица Войны
06.02.2022 05:26
Ответить на  Ника

А это физиологическая жидкость жёлтого цвету такая забористая ))

перекати поле
Гость
перекати поле
05.02.2022 17:47

привет мой Друг!!!! треба был отлучиться.здоровье проконтролировать. а то укатали сивку крутые горки. но читала…

Стан
Гость
Стан
05.02.2022 18:03

Таким теткам надо один раз сказать: пошла н а х у й.

Светлана
Гость
Светлана
12.02.2022 21:48
Ответить на  Стан

Но надо-то помягче. А тож обидится тётушка младшая. И потом по всей родне племянницу ославит хамкой и жадиной.
Меня к слову жадиной по всей родне тётка уже ославила, как и матершинницей. Но в глаза лебезит и никак не даёт возможности подтвердить свой статус.

перекати поле
Гость
перекати поле
05.02.2022 18:20

а я тётку понимаю! да и кто б не понял, когда родная сеструха,определённая овца и мягкая на всё тело (включая мозг) женшина живёт и плюшками обжирается? у кого б выдержало сердце,и не надорвался характер? то то и оно. . оно конеш весь гвоздь проблемы ,шо хатка не на мамашку. здеся вышел для тётки отчаянный пердимонокль,и тупиковая проблема. вот над энтой самой проблемой неуспокоенная тётка и бьётся денно нощно ,буквально непокладая себя,а заодно и других. да,брат ты мой! и так и этак прикидывает она hрен к носу! и туды и сюды разводит мосты племяшкиной судьбы- а ничерта у ей не вытанцовывается.… Подробнее »

Александр Павлович
Гость
Александр Павлович
05.02.2022 18:47
Ответить на  перекати поле

Ей и натворить ничего особенно серьёзного не удастся.
Гг начеку)))))

перекати поле
Гость
перекати поле
05.02.2022 19:10

это как поглядеть! гегешка то работница. а маманя в дому полощется-завсегда в зоне досягаемости. в одиночку её обработать -как два пальца об асфальт . приходит тут гегешка до дому ,а усталые конечности и растянуть негде. в ейной хатке кузина ногти напиливает,а в углу за раковиной маманя притулилась.виновато глазами хлопает-мол не Шмагла отказать,родная ж кровь! кудыж её теперя? неужто в далёкое подмосковье??? а чё родня скажет? не по лЮдски энто!

Александр Павлович
Гость
Александр Павлович
05.02.2022 19:23
Ответить на  перекати поле

Я так думаю, что через пару минут та кузина с недопиленными ногтями потопает в далёкое Подмосковье. Судя по тексту ,решительности Гг не занимать.
И тётка это знает,поэтому не будет там кузины.

MarinaV
Гость
MarinaV
05.02.2022 22:29
Ответить на  перекати поле

У мамы прав на недвижимость и распоряжение ею- ноль, зеро.
Так что можно спать спокойно. А сама хозяйка жилья с характером, выпнет кузину с полпинка.

Татьяна
Участник
12.02.2022 10:06
Ответить на  перекати поле

Ну какое далёкое то? Скоро там уже до Твери ветку метро дотянут, по новой то Москве. Там сейчас то уже нехило протянули, а скоро прям вообще красота будет, 40 минут и в основной Москве. Это жителям Лудковского Южного Бутово, которое между Воршавкой и Семыирополькой, можно говорить, что мы далекое, да еще и неблагоустроенное. У нас ни метро( новый мер отменил тут станцию и перенес ож за 5 км, куда даже автобусы от нас не ходят) ни автобусов зимой нормальных, пешком ходим по утрам по 15 км. Да, в других городах еще хуже, там даже метро нет. Но мы то сейчас… Подробнее »

Александр Павлович
Гость
Александр Павлович
05.02.2022 18:23

Я бы ,наверное, в дом не пускал бы этого человека.Ибо от слов безобидных и смешных тётка и к действиям перейти может.
Заразу какую нибудь притащит или ещё чего нибудь.
Да и вообще, нафига в доме негатив собирать.

Tamika
05.02.2022 19:22

Ой не могуууу )
и при всём этом именно ГГ меркантильная )))

Владимир
Гость
Владимир
05.02.2022 19:46

Анекдот про логику:

В автобусе мужчина обращается к гражданке:

– Рыбонька пробей билет, пожалуйста!

Девушка думает: если рыба – значит щука, если щука, значит кусатеся,

если кусается, значит собака, если собака, значит сyка!

– Граждане он меня сyкой обoзвал!

Это все, что нужно знать о подобных людях.

MarinaV
Гость
MarinaV
05.02.2022 22:25

Я только одно не поняла. “Живут не хуже других, муж, двое детей, квартира в Новой Москве”(с)
И? Какие такие рассуждения “у нас – у вас”?
Новая Москва – это Москва с метро, московской социалкой, школами и московской зарплатой.
Что-то перемудрили с рассказом :(

ананас
Гость
ананас
11.02.2022 13:53
Ответить на  MarinaV

ДЦ далеко, а боХатые мужья тока там водятся

Kantry
Гость
Kantry
08.02.2022 08:02

Как хорошо быть свободными от квартирного вопроса и таких родственников.

ананас
Гость
ананас
11.02.2022 13:51

в одном абзаце “у Миры муж тюфяк тюфяком”
а через два уже “она себе в столице мужа найдет”

Это типа маманя дочку уже в мыслях развела и заново замужила?

Оксана
Гость
Оксана
12.02.2023 12:33
Ответить на  ананас

С такой мамани станется.

Эля
Гость
Эля
12.02.2022 08:39

нахальная дура