“Пятеро” внуков моей свекрови - Записки Злючки
Записки Злючки

“Пятеро” внуков моей свекрови

Моя свекровь рассказывает всем с гордостью, что у нее пятеро внуков. На самом деле это не так, внуков у нее четверо: трое от дочери, один наш с мужем общий ребенок. У меня еще есть дочь от первого брака, но она свекрови не внучка.

Знаю, что многие сейчас скажут: “Радуйся, дурында, что твою дочь в семью приняли, внучкой считают”. Не радуюсь, не приняли, не считают. Да мне и моей дочке этого не надо. У Юли есть бабушка и дедушка, мои мама и папа. А такой бабушки как моя свекровь – даром не нать, как говорится.

Сошлись мы с мужем 4 года назад, 3 года назад расписались, этим летом нашему общему сынишке будет 2 года, а моей дочке Юле недавно исполнилось 12 лет. С 8 лет Юля называет папой моего мужа, а вот свекровь всегда это коробило и она не считала нужным это скрывать.

-Ну какой он ей папа! Она ему не дочь!

Пара-тройка профилактических и жестких бесед мужа с мамой, потом рождение родного внука, я думала, что ситуация исправилась. Во всяком случае, мама мужа больше не оговаривала Юлю, даже как-то теплее относиться к ней начала.

У свекрови есть однушка, в которой она живет зимой, дом родителей, в котором она проводит время с апреля по октябрь. Раньше была трехкомнатная квартира, но ее мама мужа продала. Деньги достались золовке – она же многодетная, ей надо.

Моему мужу было выделено 150 тысяч, он купил недорогой подержанный автомобиль. Квартиры у мужа нет, живем в моей наследной двушке. На машине муж возит маму на дачу и обратно, иногда возит туда же золовку с детьми, когда муж сестры работает и не может сам семейство на лето к теще доставить.

Проводить лето в загородном доме с мамой вошло у золовки в привычку со времен первого декрета. Справедливости ради скажу, декрет у нее выдался первый и единственный. На момент прошлого лета старшему ребенку сестры мужа 6 лет, второй дочери 4 года, младшему сыну золовки исполнилось 3 года.

До прошлого года золовка на даче жила вместе с детьми и мамой, прошлой весной она на работу вышла. Нас свекровь тоже всей семьей к себе зазывала, ласково так:

-Приезжайте хоть на пару дней, всем места хватит. А Юлечку можно и оставить подольше. Ну что ей с тобой в городе делать? А тут свежий воздух, много детей ее возраста, пусть девочка отдохнет у бабушки, что она у нас как неродная.

Я удивилась, муж плечами пожал, изъявил желание поехать к маме в субботу. Юлю спросила, ей 11 лет тогда было.

-Ой, – говорит дочь, – хочу! А можно велик возьмем? Я была на даче однажды у тети Любы, мне понравилось.

Тетя Люба – мамина тетка, пару лет назад мама брала Юлю на несколько дней на дачу к родственнице. Ладно, собрали вещи, велик складной, сложили, убрали, поехали. Дача у свекрови большая, добротная, благоустроенная, деревенский дом, да еще второй этаж надстроен.

Мы приехали как раз тогда, когда золовки с детьми не было: там то ли прививки были, то ли что, не вдавалась в подробности. Отдохнули, насколько это можно сделать было с годовалым ребенком, собрались уезжать, Юля осталась.

-Вот и хорошо, – хлопотала заботливая бабушка, – вот и правильно, а мы с тобой, Юленька завтра утром за грибами в лес пойдем. Что это за каникулы в городе!

Через 4 дня от дочери раздался звонок, со слезами:

-Заберите меня отсюда!

Сорваться немедленно я не могла: ребенок, а муж на работе вместе с машиной. Дочь толком ничего не могла объяснить, но согласилась подождать до пятницы. Ситуация оказалась банальной: Юля была нужна свекрови, как нянька для детей золовки.

Одной же трудно с тремя малышами, зато есть подросшая Юля, на которую весь выводок можно и скинуть, да еще и понукать, если что не так. Велосипед остался сложенным лежать на террасе, у девчонки даже не было времени на нем выехать.

-За грибами утром сходили, – рассказывала дочь, – а потом тетя Света детей привезла.

И все, отдых кончился. Если Юля отвлекалась от малышни и собиралась пойти погулять, следовал окрик “бабушки”:

-Куда? А кто будет за детьми смотреть!

Конечно же мы высказали свекрови все. Думаете усовестили?

-Всегда так было, – свекровь глазами луп-луп, – старшие дети помогали с младшими. Что такого? Ну присмотрела за ребятишками, погуляла с ними вместе, это же на пользу! Зато, когда у нее собственные родятся, она все будет знать и уметь. Еще скажи, что с вашим ребенком Юля не водится?

Юля с братом водится. Когда хочет. Я не считаю, что она должна быть в няньках, она может мне помочь, но не заставляю, поэтому и помогает с удовольствием. В общем, решение было одно: больше никогда.

-Я Юленьку ничем от своих внучат не отделяю, – упрекала свекровь, – на дачу пригласила, думала, пусть отдохнет девочка. А вы недовольны?

Прошел почти год. Недавно мы получили от мамы мужа приглашение на лето, на дачу.

-Хочешь, можешь даже оставить на несколько дней мальчика, – сказала свекровь, – только пусть Юля тоже приедет.

Я расхохоталась. Танец на граблях – не мое. Я с детьми лучше в городе посижу. Да и Юля к “бабушке” на дачу больше ехать не хочет ни в какую. Внуков у свекрови четверо, что бы она там не болтала.

Новые истории на сайте любовьзла.рф

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
24 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тортик
Гость
тортик
15.04.2022 16:17

внуков у свекрови трое…
и пусть сама их пасёт

valyatwinni
Гость
valyatwinni
15.04.2022 16:23
Ответить на  тортик

точно, у нее трое внуков от дочери и “мальчик”… впрочем, у нее и с детьми также: доченька и тот, который на дачу возит.

Людмила
Гость
Людмила
15.04.2022 16:27
Ответить на  valyatwinni

У меня с языка сняли.

Тотемный Ёж
15.04.2022 19:23
Ответить на  valyatwinni

Вот четко! «Мальчик». Безымянный. Зато нянька с именем, чтобы с крыльца кричать удобнее было.

тортик
Гость
тортик
16.04.2022 03:34
Ответить на  Тотемный Ёж

Стоит наверное начать учить детей называть родителей гг бабушкой и дедушкой, а свекровь – мамой тёти Светы. Как ни крути, а бабушка у детей гг – только одна.
Свекровь конечно курлыкает что она кого-то там приняла в родню, но саму то ее в родню взяли? Кому она обвалилась со своим родством? – обычная баба с возу, без которой всем только легче.

Гвоздь
15.04.2022 16:24

Старшие всегда оставались с младшими, ну да, было такое, только с родными братьями и сёстрами, а не с чужими детьми.
-Чего она, как неродная, пусть погостить, отдохнуть приезжает тю-тю-тю.
Лучше бы сразу сказали, что предлагают нянькой побыть за соответствующее вознаграждение, естественно.
Ненавижу лицемеров.
Что касается использования в извозчиках мужа за 150тыр, так лучше их вернуть за вычетом стоимости бензина и амортизации машины и пусть такси нанимают.

Алена
Алена
15.04.2022 16:29
Ответить на  Гвоздь

Согласна, и обязательно надо озвучить, что за щедрое вознаграждение – за ночлег и еду. Будто сиротку в услужение взяли.

Алена
Алена
15.04.2022 16:26

Ага, пятеро – четверо внуков и нянька к ним.
Свекровь притихла только потому, что увидела выгоду от общения с “внучкой”.
Впрочем даже к родному сыну мамо так же относится. Даже из выделенных денег и то выгоду получила)

На машине муж возит маму на дачу и обратно, иногда возит туда же золовку с детьми, когда муж сестры работает и не может сам семейство на лето к теще доставить

Радистка Кэт
Гость
Радистка Кэт
15.04.2022 16:42

Да нет, там один ребёнок доченька и трое внуков от неё. Других она за родных не считает. А нянька спихнуть нужна.

перекати поле
Гость
перекати поле
15.04.2022 16:53

гегешка конеш наивна как нанайская девственница. я так сразу просекла зачем подросшая девчонка нужна в этом детском балагане. неужель свёкре был нужен чужой рот и лишняя забота?.прям смешно ей богу. ощущение что все кто второй раз склюжили своё женьское сщастие,окончательно теряют останки разума. и вот это- “называет папой-“просто днище! какой он ей папа? он маманин мужик. с этим не сложится, следующего тоже папой будет называть,и так до бесконечности?. такое чёрте что-здесь я со свёкрой согласна,хоть она и хитрож о п а я жаба. хотя ,она то как раз обыкновенная -любит и заботится только о своих,и по поводу чужих детей-никаких иллюзий… Подробнее »

Людмила
Гость
Людмила
16.04.2022 05:19
Ответить на  перекати поле

А что не так. Если мужчина хорошо относится к ребенку, все для него делает, не делит на своего и чужого, обеспечивает материально, можно и папой называть. Возможно мужчина удочерил Юлю. Порой чужой по крови человек для ребенка делает больше, чем подной папахен. Такого мужчину можно и даже нужно папой называть.Отчимы разными бывают.

перекати поле
Гость
перекати поле
16.04.2022 10:09
Ответить на  Людмила

ну прям пастеральную картинку описали-чужих деток не бывает! полюбил меня -полюби и моего дитя! брехня и лицемерие.

Даниил
Гость
Даниил
18.04.2022 07:03
Ответить на  перекати поле

Я своего отчима отцом и папой называл и называю. Вас это удивляет? Или никогда не сталкивались с таким?

Татьяна
Гость
Татьяна
21.03.2023 15:52
Ответить на  перекати поле

Я вас не понимаю. Я с пяти лет росла с отчимом, называла его папой, очень любила его. А он любил меня. За несколько дней до смерти папа уже никого не узнавал, кроме меня. Его нет уже 18 лет, а я до сих пор скучаю.

елена
Гость
елена
15.04.2022 17:22

я вообще с самого начала совместной жизни запретила возить весь этот выводок, квартиру дочке, а сыну 150 тыс.? он что, сам заработать не смог, чтобы подачку не брать? его же ей и тыкают наверняка, когда просят возить туда-сюда.

перекати поле
Гость
перекати поле
15.04.2022 18:39
Ответить на  елена

видать не смог ,да и не сможет никогда. зато взял на себя тётку с прицепом,а она ему ешо и дитя струганула. теперя он тащит уже троих,и старый драндулет,который не понятно-то ли его с роднёй возит,то ли он его таскает на себе.впереди сплошные приключения,и новые темы для обsosa в семье “молодых”.

Кассандра
Гость
Кассандра
15.04.2022 19:24

А Г.г сразу понять дали , что ни каким боком к свекрови она и её дочь к ней не касаются, иллюзий не было, зачем тогда поперла ребенка к ней на гостевание, что-то другое ожидала. Да, нужна была нянька, для малышей, потому что доча “молодец” на сердобольную маманю повесила 3их и умотала.

Lanettt
15.04.2022 21:50

А ГГ вчера родилась? Никаких подозрений даже не возникло, что ее дочь несколько лет не воспринимали, а тут вдруг видеть возжелали? Свекровь пальчиком поманила, ГГ побежала к ней дочь отвозить, как будто не терпелось спихнуть ((( тут и сама мать не очень к дочери относится. Сразу понятно было , что дело нечисто. “Через 4 дня от дочери раздался звонок, со слезами: -Заберите меня отсюда!” То есть мать даже не удосужилась звонить дочери каждый день? Дочь с чужой тёткой оставила, и мать даже сама не звонит, не спрашивает, как у дочки дела? Комфортно ли ей там? 12 лет, это ещё маленький… Подробнее »

Евгения
Гость
Евгения
16.04.2022 10:17

Внуки от сына – дети невестки
Это как раз тот случай

Амаль
Гость
Амаль
18.04.2022 07:07

Моя первая свекровь говорила: у меня один внук, которого мне дочь родила. Всё, что от сыновей рОждено – хочу признаю, хочу не признаю. А потом, когда дети старшего сына выросли, она всём говорила: они не наши, но я считаю их нашими. Вот такое высказывание про родных внуков. А здесь даже не родная……

Светлана
Гость
Светлана
18.04.2022 08:33
Ответить на  Амаль

Надеюсь “не наши” дети относятся к свекрови как к чужой тетеньке?

Любовь Россия
Гость
Любовь Россия
18.04.2022 08:28

Мой отец (отчим) женился на моей матери когда мне было 3 года и я сразу стала звать его папой.По жизни он был самым лучшим отцом в мире и мне завидовали те подруги, у кого были родные отцы. Но мать отца никак не могла примириться с таким фактом и никогда не признавала меня внучкой. Если мы мы шли втроём -я , мой младший брат и бабушка, то она считала нужным объяснять знакомым. что мальчик её внучок, а я – сношнина девочка. И это она меня просветила, что папа мне не родной, а родной лишь братику.Зато когда я подросла , она стала… Подробнее »

Эля
Гость
Эля
18.04.2022 09:52

лицемерка свекровь

Ирга
Гость
Ирга
18.04.2022 11:56

Странная гг , могла бы и подумать, на кой чужой ребёнок где сдался, кормить его, следить . Дачу предоставить. Пусть в городе со своей ленивой мамашей сидит .