Про маму и мальчика, которого никто не кормит - Записки Злючки
Записки Злючки

Про маму и мальчика, которого никто не кормит

На мои 25 лет родители сделали мне шикарный подарок: они подарили мне двухкомнатную квартиру. Да, небольшую и с плохоньким ремонтом, зато свое жилье.

Собственно, из родителей у меня только один отец. И мама, которая мачеха. И другой я не помню. Родная мама умерла через 2 года после моего рождения, когда мне исполнилось 4 года отец привел в дом самого родного моего человека, мою мамочку. Да, так бывает, представляете!

Вместо страшной сказки, куда я должна была непременно попасть (так считали обе бабушки), я попала в настоящую сказку, где мама – самый близкий человек.

Своих кровных детей у мамы быть не могло. У нее тоже был первый брак, несчастливые роды, гибель малыша на 10 день от так и неустановленных причин. А разрыв матки в родах не дал шансов забеременеть снова. Ее первая семья распалась.

-Твой отец и ты спасли меня, – говорит мама, – не знаю, с ума бы я сошла или что похуже.

И я стараюсь платить маме только любовью и лаской. К чему я о ней? А вот к чему. Когда я делала ремонт в своей квартире, то познакомилась с парнем, жившим через подъезд. Раз помог выгрузить что-то и донести до 3 этажа, другой…

К концу моего ремонта, длившегося полгода, мы уже были женихом и невестой. У моего Вани только мама, отец – неизвестный герой, женат он на свекрови не был. Почему герой? Да потому что другой с ней бы вообще не связался. Хотя не исключаю версию, что свекровь стала такой вредной именно по причине неудач в личной жизни.

Меня обидело сразу и бесповоротно одно: то, как мама Вани высказалась о моей маме в разговоре с собственной сестрой на нашей свадьбе. Мы тогда на улицу вышли с мужем, свекровь с сестрой тоже возле кафе воздухом дышали.

-Сватья у тебя прямо красотка, – сказала тетка мужа.

-Ой, – говорит свекровь, – да какая она мне сватья?! Сват есть, а сватьи нету, так, тетя чужая.

-Это моя мама, – говорю, вмешиваясь в разговор, чтобы пресечь на корню такое неуважение, – моя любимая мама.

-Ладно-ладно, – свекровь руками замахала, – я не хотела обидеть никого, просто неправильно выразилась, что ты сирота.

-Да какая я сирота! – я еще больше возмутилась, – Отец есть, мама есть.

Ваня тогда как-то сгладил конфликт, но я, прежде настроенная вполне благожелательно к свекрови, прямо обиду затаила на такую бесцеремонность. Как показала практика, правильно я тогда свою свекровь оценила.

К нам, точнее ко мне, она не таскалась, пыталась, но я твердо дала понять, что в советах не нуждаюсь, проверок не потерплю, на своей территории и в своей семье хозяйничаю как хочу:

-У меня для советов, – говорю, – любимая мамочка имеется, у нее и спрошу.

Зато мама Вани постоянно причитала, что я ее сына совсем не кормлю. Вот к месту и не к месту, на семейных праздниках, между делом у подъезда:

-Сыночек, от тебя одни глаза остались! Неужели молодая жена тебя совсем не кормит?

-Юлечка, – это уже мне, – вари что-то калорийное, смотри, у Вани одни ребра!

Бесило жутко. Когда я забеременела и начала поправляться, набирая вес, свекровь нервы мне мотала изрядно. Придет, сядет напротив сына и причитает, что я толстею, а его не кормлю. Когда у нас сын родился, мне бывало и некогда приготовить, так Ваня и сам в состоянии себе что-то быстрое сварганить, да еще и меня покормит.

Трудные времена нас не минули. Сыну было 4 месяца, когда муж работу потерял. Нашел новую через пару месяцев, зато свекровь в тот период изобрела фишку: на глазах всего дома она ходила к нам с тарелкой.

Одну тарелку супа могла нести, одну порцию второго. Тарелку в целлофановый пакет завернет, даже не в контейнер и тащит. Медленно идет, чтобы все рассмотрели:

-Вот, сыну поесть несу. У них сейчас денег совсем нет. Невестка еще как-то ест, а сын собой жертвует, жене кормящей оставляет, а самого уже ветром от голода носит.

Ваня с ней ругался, демонстративно выбрасывал еду, но свекровь непрошибаемая была. Представляете ситуацию, сидит свекровь у своего подъезда на лавочке с приятельницами, в руках сверток. Муж мимо с работы идет, а она ему навстречу кидается, разворачивает свой кулек и картинно умоляет съесть котлетку:

-Знаю, что тебе такого никто не приготовит! Ты угробишь здоровье, ты уже дошел до истощения.

Цирк с конями. Мы в соседнем подъезде живем, соседи шепчутся за спиной. Обо мне, которая готовить не умеет, мужа не кормит, об идиотке моей свекрови – неважно, все равно неприятно.

-У него конституция такая, – однажды не выдержала я, разревевшись, когда мама у меня была с внуком играла, – вот что этой мымре надо? Достала, хоть переезжай.

Мама меня успокоила. А на следующий день муж с работы пришел с диким смехом. История произошла такая. Мама моя подъехала к дому на машине, села в засаде и ждала терпеливо, когда зять с работы пойдет. У своего подъезда как всегда свекруха со свертком. И вот, кидается мамо к сыну, сует ему тарелку с куриной ножкой и пюре, а из машины бежит с тарелкой моя мама.

-Зятек, дорогой, а я тебя жду, – на глазах изумленной публики представление, – борщеца тебе привезла! Да что же это такое! Дома жена кормит, мама у подъезда курицу в тебя пихает, а ты все худой и худой? Криворукие они обе, готовить не умеют. Вот мой борщ, он со сметанкой и шкварками, ешь, иначе как ты семью обеспечивать будут.

Муж, которого мама моя предупредила заранее, встал и борщ во дворе наворачивает, хвалит, свекровь со своей куриной ногой посрамлена. Соседи в шоке. Раза два еще мама такое проделывала, потом свекровь вычислила, где она машину паркует, взмолилась:

-Сватья, не позорь меня. Поняла я, прекращаем обе, хорошо?

Ходит муж мой спокойно с работы. Мама его с тарелкой больше не таскается, на лавочке не караулит. Соседи поржали и утихли. А я очень люблю своего мужа. И маму. Свою самую лучшую маму на свете.

Историю рассказала Юлия З.

Новые истории на сайте любовьзла.рф

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
34 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталия
Гость
Наталия
14.06.2022 16:25

Отличная история и с хорошим итогом ! Мама молодец. Всем добра!

Гвоздь
14.06.2022 16:29
Ответить на  Наталия

Вот “всем добра” заинтересовало…)

Информированный пессимист
Гость
Информированный пессимист
14.06.2022 18:52
Ответить на  Гвоздь

всем добра, бобра, доброго бобра и обратного добра

Старый
Гость
Старый
15.06.2022 00:23
Ответить на  Гвоздь

Вот плагиаторша то ))))))

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
15.06.2022 07:04
Ответить на  Старый

А я не поняла юмора, видимо не смотрела/не читала исток шутки.

Птица Войны
15.06.2022 11:49
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Александр Павлович, он же Старый, всегда заканчивает свои сообщения фразой “Всем добра!” ))

Гвоздь
14.06.2022 16:28

Зачёт маме за находчивость и чувство юмора.
Но свекровь просто обязана изобрести новую каверзу по закону жанра.
Иначе скучно станет нам.)

Марья
Гость
Марья
14.06.2022 16:43

Какая классная мама у ГГ!!!! Я хохотала, стены тряслись🤣

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
14.06.2022 16:43

Мама молодец! А свекровь сейчас судорожно листает сайты подобные Злючке в поисках идей, как бы еще к невестке подкопаться! Чтобы жизнь медом не казалась невестке, а свекрови было на что излишки энергии спустить!

Владимир
Гость
Владимир
14.06.2022 17:00

Увы, но это сказочка, красивая, но сказочка. Таким, как эта бабка, ccы в глаза, а они утираются и божьей водицей называют. Коль “сказка – ложь, да в ней намек”, вопрос может быть к ГГ: что это за совместные посиделки с “причитаниями” – таскаться на них обязательно? Что же касается Ванечки, то… послать мамо нах не судьба была? выбить сверточек с котлеточкой из трепетных материнских ручек, растоптать цинично? Цирк? Согласен. Но разовый. В другой раз бы не посмела лезть. Или вкусная котлеточка? Тузику хочется и перед мамо, и перед женой хорошим быть? Ваня с ней ругался, демонстративно выбрасывал еду… Это как?… Подробнее »

Граммар-наци
Гость
Граммар-наци
10.07.2022 10:51
Ответить на  Владимир

Согласна, что муж – нерешительный телок. Рожать от таких не следует, ещё покажет мамсикову суть. Если еще и мамины подачки съедал в одно табло, то вообще абзац, сочувствую ГГ, кроме родителей у неё опоры в этом браке не будет.

ИринА
Участник
ИринА
14.06.2022 17:11

(◕‿◕)

Капа Тошкина
Участник
14.06.2022 17:45

“К нам, точнее ко мне, она не таскалась, пыталась, но я твердо дала понять, что в советах не нуждаюсь, проверок не потерплю, на своей территории и в своей семье хозяйничаю как хочу”

И далее:
“…свекровь нервы мне мотала изрядно. Придет, сядет напротив сына и причитает, что я толстею, а его не кормлю”.
Как-то бы уже определилась гг.

перекати полем
Гость
перекати полем
14.06.2022 17:49

буду в меньшинстве,но по моему они все до одного идиёты,или настолько скучно и убого живут,шо для них за праздник посидеть в куширях,устроить цирк перед соседями, или плюнуть на свёкру из окна. мне кажется в дет. саду круче развлекухи. по крайней мере соответствуют возрасту.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
15.06.2022 07:07
Ответить на  перекати полем

Издержки воспитания, нас же воспитывали в “уважении к старшим”, только годам к сорока научились осаживать хамов, и то не все, вот и ГГ всё язык в дупу прятала – неудобно, этожмамамужа.

перекати полем
Гость
перекати полем
15.06.2022 08:47
Ответить на  Ольга Пивная Фея

да ничерта подобного! судя по тексту она её там осаживала-это с одной стороны. а с другой свёкра каждый день к ней таскалась. я ж говорю-идиёты -для них в блудне потолкаться единственная радость. а уж когда вся родня подключается-так прямо первомайская демонстрация -до того весело!

Maryon
14.06.2022 18:28

Да, ГГ повезло с матерью и с мужем.

Шико
Гость
Шико
14.06.2022 18:28

Не стоило так близко к своему жилью мужа искать. Скучающая свекровь всегда найдет как нагадить.

Совунья
Участник
14.06.2022 18:54

Хорошо, когда все хорошо заканчивается)

Винтеридзе
Гость
Винтеридзе
14.06.2022 18:59

🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣
Топчик)

Людмила
Гость
Людмила
14.06.2022 19:38

СПАСИБО ЗА ПОЗИТИВ.

Маргаритка
Гость
Маргаритка
14.06.2022 19:54

Вот что за бред? Родная,не родная. У мужа папа не родной. Но он папа. Так и я,и родители мои его иначе и не воспринимаем.
У подруги отчим-тоже всегда папа. И для мужа ее он тесть.
А вообще меньше надо рассказывать

Мария
Мария
14.06.2022 22:38

История хорошая, но я в шоке, чё серьёзно такие женщины есть(я про свекровь), это же психиатрией попахивает!

Старый
Гость
Старый
15.06.2022 00:28

Не сынуля ,а нюня какая то.
Жену унижают ,а этот……голову в песок.
Разок поговорил с мамой и все.
Не поняла…..высыпал маме за шиворот едьбу прямо у подъезда и все дела.
Люди некоторые клоунами по жизни хотят быть ,походу.
С тёщей сговариваться против мамы пришлось…..слов нету.
Всем добра

Бубузюка
Гость
Бубузюка
15.06.2022 04:37

Вот и у меня муж такой же: тоже худющий, конституция тела такая. И как же меня уже забодали шутки ото всех: “ты чего мужа не кормишь?” Раньше бесило,а сейчас уже просто отвечаю: “а его ещё и кормить нужно?”

таня ЛАВРушка
Участник
15.06.2022 12:10
Ответить на  Бубузюка

ечаю: «а его ещё и кормить нужно?»” (с)
:-))))))))))

Свет
Гость
Свет
15.06.2022 08:01

МАМА с большой буквы!

Моя правда
Гость
Моя правда
15.06.2022 15:53

Спасибо! Такой хороший рассказ про чудесную маму и тёщу, что даже про свекровь ничего плохого говорить не хочется!

Эля
Гость
Эля
15.06.2022 19:03

мама молодец! а свекрухе котика б завести

Варвара
Гость
Варвара
15.06.2022 22:08

Свекрищи сейчас себя тешить начнут, что, дескать, выдумки это всё, и “ужаслая и страслая”, аки Морра в историях про Муми-троллей, свекровь всегда верх возьмёт, да и нехай – дурак думками богат, зато нормальные свекрови выводы сделают) Мама ГГ – умничка. И свекровь у неё не совсем пропащая, раз поняла ошибку)))

letyukabasil
Гость
letyukabasil
30.09.2022 21:15

“Кащенко” в помощь…

Татьяна
Гость
Татьяна
16.04.2023 02:20

Ну ясно,ясно что свекровь сволочь ,а твоя мамочка самая лучшая.только что тут смешного,усилительного или умного?обе мамаши дуры,что одна с терелками бегает,что вторая приехала .Ванечка имбицил?разговаривать не умеет?мамо свое на место поставить не судьба?чего ж он со своей конституцией оставшимися глазами хлопает и ничего не делает?

Фикус
Гость
Фикус
29.04.2023 09:36

Я одна не понимаю, в чем тут прикол и отчего так всем смешно? Муж героини оч странный. Один раз, при всех, возле подъезда послал бы свою маму с ее тарелкой- и проблемы бы не было. А выступление тещи с борщом – вообще жесть.

Анна
Анна
16.10.2023 08:31

родители сделали мне шикарный подарок: они подарили мне двухкомнатную квартиру.
Вот на этом надо было и все, поставить точку.
Да, небольшую и с плохоньким ремонтом, зато свое жилье.
А вот этой фразой вы обесценили родительский подарок.
Можно же было написать так: на мои 25 лет родители сделали мне шикарный подарок: они подарили мне двухкомнатную квартиру. В процессе ее ремонта я и познакомилась со своим будущим мужем, который жил в соседнем подъезде.