Черешня - Записки Злючки
Записки Злючки

Черешня

У меня есть младшая сестра, а у сестры есть свекровь. У меня тоже была когда-то свекровь, но с мужем я в разводе, следовательно, свекровь у меня теперь бывшая.

Разводились мы не слишком мирно. И скандалы были, и грязь на меня лилась от бывших родственников – все было. Сейчас, когда уже 4 года после развода минуло, страсти улеглись. Я даже не препятствую общению отца и бабушки по отцу со своим 7-ми летним сыном.

Близкими мы не стали, но больше нет причин скандалить. У бывшего мужа новая семья и я даже от своей свекрови недавно услышала похвалу в свой адрес. Своеобразную, но похвалу:

-Ой, что ты, я тебя добрым словом вспоминаю. Ты такую хню, как моя новая невестка не творила!

Все, как говорится, познается в сравнении. Вот и свекровь сравнила двух невесток: бывшую и нынешнюю. Я после развода вернулась к родителям, как раз младшая сестра только-только замуж вышла. Год назад я купила нам с сыном небольшую квартиру в ипотеку, теперь живу отдельно.

Мне сравнивать свекровь пока еще не с кем, как-то нет желания снова в брак окунаться. Для себя живу и для сына. Так что сравниваю свою бывшую свекровь я теперь со свекровью сестры. Не скажу этого маме бывшего мужа, чтобы не подумала, что я о разводе жалею, но сравнение давно и прочно в ее пользу. Моей младшей сестренке повезло еще меньше.

-Жесть, – рассказывала сестра, – с одной стороны, хорошо, что у мужа добрачная квартира, нам есть где жить, но как же задолбала свекровь! Она жадная, она ходит с проверками, она со мной при сыне ласковая такая, а стоит ему отвернуться, шипит змеюкой. И ему в уши дует постоянно.

Я свекровь сестры видела на их свадьбе, на крестинах племянника, на его втором дне рождения и вот недавно, на родительской даче. Если первые два раза были краткосрочными и ненапряжными, то третий случай меня совершенно убедил, что моя бывшая свекруха – просто душка (надо новой жене бывшего мужа об этом потихоньку сказать).

Итак, у моих родителей есть загородная недвижимость, дача. Дом хороший, участок, природа. Бывают родители там только летом. Они оба еще работают. Папе и с дачи на работу ездить удобно, а маме нет, поэтому пока там они проводят время с пятницы до воскресного вечера и, разумеется, отпуска, мечтая о времени, когда переберутся за город на ПМЖ.

Я работаю, но мой сын готовится идти в первый класс, сада для него уже нет, так что в этом году мне сильно повезло: в июне отпуск у мамы, в июле – у папы, а в августе – у меня. Два месяца сын будет у бабушки с дедушкой, я приезжаю на выходные, иногда на выходные мальчишку забирает его отец и вторая бабушка.

Сестра досиживает декрет, ей в августе выходить на работу. В квартире ее мужа сейчас ремонт, так что сестра живет у родителей на даче, муж приезжает на выходные. Бывает на даче и свекровь сестры. Она на пенсии, так что в основном приезжает в будни, поэтому я с ней не сталкивалась, а тут – звезды сошлись, приехала сеструхина мамо.

В тот день у нас вообще было многолюдно: родители, сестра с ребенком и мужем, мы с сыном. В субботу утром прикатила свекровь. Ну приехала и приехала, участок обошла, всюду нос свой любопытный сунула, поинтересовалась, почему это самая удобная комната отдана не семье ее сына, а мне (вот какое ее дело?).

За столом посидели, мама накрыла, папа шашлык с зятем пожарил. Из всего, что привезла свекровь сестры, на стол был сиротливо выставлен вафельный торт. Хотя я видела, что сумка у женщины с собой есть, а зачем довольно увесистую сумку тащить, если собираешься вечером в обратный путь?

Ответ нашелся тем же вечером. Оказывается, женщина никак не рассчитывала, что помимо сына, внука и людей, считающихся родственниками, на даче буду еще и я с сыном. А мы же кто? Правильно, чужие люди.

-У меня электричка через час, – заявила свекровь сестры, поглядывая на часы, – пойду с внуком погуляю немного.

Я не обратила внимания на то, с чем она вышла гулять с внуком, просто у меня во дворе сушилось белье. Я пошла его снять, так как дождик накрапывал. Выхожу, слышу голоса за дровницей:

-Ешь, сейчас ешь, я тебе везла, смотри, какая крупная!

Стоит свекровь сестры перед внуком и пихает в него черешню из пакета. Малыш весь в ягодах перемазан, уже не хочет больше, а она уговаривает: еще одну ягодку, ну еще одну. Увидела меня, если и смутилась, то незаметно, просто закрыла внука широченным задом. Молча. И все.

Вернулась я в дом, вскоре родственница сестры отбыла восвояси. С той же сумкой, с какой и приехала. Сестре и родителям я со смехом рассказывала об увиденном. Кстати, черешню свекровь так и не оставила, остатки, которые во внука не влезли, с собой увезла.

-А я знаю, – говорит мама, – мы уже спокойно к этому относимся.

Оказывается, мамина сватья приехала с творожками и сырками для внука, с этой черешней, еще что-то там было. Увидев старшего маминого внука и меня, сватья попросила маму временно положить что-то в холодильник и спокойно пояснила:

-Внуку везла, но раз он тут не единственный, то назад заберу в город. А пока пусть полежит в холодильнике, а то испортится.

Мда, всякого я от своей мамо натерпелась, но такого не видела. Приезжали на прошлой неделе к внуку бывший муж и бывшая свекровь, привезли гостинцы и просто оставили, хотя видели, что и моя сестра с ребенком тут. Как сестра с ней общается, не представляю.

Историю рассказала Вероника Л.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
52 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лада
Гость
Лада
24.06.2022 08:18

Ну так и нефиг пускать вообще, на реплику о комнате надо было сказать, вот на своей даче и выделите сыну лофт, а на моей будет так, как я скажу. Удивляют такие люди, пустили откровенную свинью за стол, а она и ноги на стол, а эти молчат….

Агата
Гость
Агата
24.06.2022 09:26
Ответить на  Лада

Не факт, что молчат. (Это про комнату). Просто не сказано, что ответили.

гость
Гость
гость
24.06.2022 08:20

ладно сестра, какого овоща она бывает у родителей гг-шки?!

тортик
Гость
тортик
24.06.2022 08:28

тут вопросы скорее к маме гг – почему в ее дом шастает ЭТО, уж ЭТО то точно не родня маме гг, а вот дочери – да. пусть бабка фарширует унучика творожками и черешней на своей территории… и нет, в чужой холодильник ничего класть нельзя – у себя дома кладите.

занимательная свекровь у сестры гг – за чужой стол садиться угощаться не брезгует, а черешней хозяев угостить не хочет

Светлана
Гость
Светлана
24.06.2022 09:39
Ответить на  тортик

Да вы что? Рушить многовековые традиции, “этож сваха”, ближе человека нет для некоторых родителей невесток. Они будут принимать такую гостью, терпеть её выкрутасы и молодым да ранним запрещать ей что-либо выговаривать.

Амир
Гость
Амир
24.06.2022 17:47
Ответить на  Светлана

Тогда уж сватья, а не сваха.

Таня
Участник
Таня
24.06.2022 19:04
Ответить на  Амир

Где как. В Ростовской области сваха, в Тульской – сватья)))

Светлана
Гость
Светлана
25.06.2022 11:30
Ответить на  Таня

В нашем регионе много перебравшихся в начале 19 века именно с Ростовской области и Краснодарского края, когда казачество массово уезжало дабы расстрела красными за службу царю избежать.

Наталья
Гость
Наталья
11.12.2023 11:01
Ответить на  Светлана

Красные в начале 19 века?

Светлана
Гость
Светлана
25.06.2022 11:27
Ответить на  Амир

В нашем регионе Восточное Оренбужье слово “сваха” применяется старшим поколением для обозначения родственников невестки или зятя. При попытке исправить и объяснить значение слова, отмахиваются как от мухи, мол говорила и буду говорить так.

Гость
Гость
Гость
24.06.2022 13:24
Ответить на  тортик

Обмен – тортик на шашлык и все остальное – равноценен в глазах этой жабы

тортик
Гость
тортик
24.06.2022 16:34
Ответить на  Гость

представьте тортик, поедающий шашлык))) со мной это нетрудно представить))

перекати полем
Гость
перекати полем
24.06.2022 09:29

вот я значица как поняла сакральность и философию жизненных выводов-шоб прочухать что хорошо а что плохо ,надоть просто сравнить двух свёкр и двоих нивисток. ну так сказать положить на чашу ,или можно по Станиславскому-представить обоих в одних и тех же предполагаемых обстоятельствах. вот положим взять свёкру-одна штука и к ней присовокупить точно такую же но тока другую (с) . и шож мы видим совграждане??? буквальный пародокс! всё что раньше нам казалось тёмной силой и жуткой биомассой ,на самом деле белое да пушистое,и ешо и деколоном “серебристый ландыш ” подваниват. тот же самый фокус легко произвести и с человечьей особью оформленной… Подробнее »

Юлия
24.06.2022 09:35
Ответить на  перекати полем

Улыбнуло про чужую бабень с радикюлем:) В таком ключе прям ржачно.

Агата
Гость
Агата
24.06.2022 09:44
Ответить на  перекати полем

Была у меня среди знакомых такая же история (это про невесток). Было у мамы 2 сына. Старший давно женат, лет 15 уже. И вот все не так невестка делает, и то, и это не так. Невестка – человек мягкий, посмеется, сгладит все. Благо, жили в разных городах, 2 часа на машине, хотя и общались часто, чуть не каждые выходные. А младший все никак не женится, +/- 30 уже. И вот узнала мама, что у очередной его пассии ребенок должен родиться. Настояла на женитьбе. И как же она потом жалела! Тут-то ей небо в алмазах и показалось. И поняла она, насколько… Подробнее »

Гость
Гость
Гость
24.06.2022 09:48
Ответить на  Агата

история моего первого брака, после меня там было при жизни мамы еще 5 невесток))) и после заключения нового брака я становилась все более золотой, под конец уже бриллиантами покрываться по ее словам начала. и про ДР мое вспомнили и даже реликвию семейную мне отдали, что бы дочери передала))) было очень смешно))))

Нахожусь рядом.
Гость
Нахожусь рядом.
24.06.2022 10:06
Ответить на  Гость

Место теперь вам, покрытой золотом и бриллиантами, – в музее. И охрану, чтобы не было соблазна пощупать))))

Гость
Гость
Гость
24.06.2022 10:07
Ответить на  Агата

Да, таких историй вагон. У меня тоже была знакомая тетушка, жалилась, что первая невестка ее пыталась за руки перехватывать, когда она ей пощёчины давала. Ну там много претензий было: на работу вышла поздно, всего в полтора года ребенку, мать плохая, денег зарабатывает мало, хозяйка плохая, печет невкусно, неуважительная, плачет, обижается… А потом эта невестка с ребенком сбежала – вот вышла утром сама на работу, ребенка в сад. И уехала. А сын женился лет через десять. Нет, не на бой-бабе. На очень замкнутой и высокомерной женщине. Какие приемы пожилой свекрови, какие чаи? Дверь перед ней захлопнет и все. Внук родился, бабулю… Подробнее »

Лара*
Гость
Лара*
24.06.2022 16:07
Ответить на  Гость

жалилась, что первая невестка ее пыталась за руки перехватывать, когда она ей пощёчины давала.

Ну правда, чё это она себе позволяла! Тетке спасибо бы сказать невестке, потому что другая бы просто убила.

Гость
Гость
Гость
24.06.2022 21:29
Ответить на  Лара*

Да, там была очень скромная и молодая девушка, а тетушка была, что называется, колхозница, бесцеремонная, громкоголосая, не в обиду жителям села. Если что не по ней – орала, руки назад, вены вздулись на лбу и орет. Во дворе, на работе – везде. С детишками или подчинёнными, естественно.
Сын тоже был молод и не заступался за жену. Потом, видно, поумнел, понял, что с такой мамо один останется, если на место не поставит

Кассандра
Гость
Кассандра
24.06.2022 10:48
Ответить на  перекати полем

Доброе утро. Я больше всех пожалела внучка, с такого колличества черешни, мальчик с унитаза наверное не слезал.

перекати полем
Гость
перекати полем
24.06.2022 11:22
Ответить на  Кассандра

доброе!!! нене-тута жалеть некого.они тут все друг друга достойные. и дети и взрослые особи. для меня вааще загадочная загадка-как люди таким образом существуют,и не сходят с ума? или всёштаки сходят?вы тока представьте бесконечное вращение и общение с более чем одним человеком? этож сколько усилий надо прикладывать,и моральных и матерьяльных,я уж не говорю о физических??? и всё это под лозунгом-мыжсемь мыж родня ! особливо конеш умилило .что к долбанутым родителям на дачу таскается дажеть бывший муж и и бывшая свёкра??? это какой то палеолит!

Кассандра
Гость
Кассандра
24.06.2022 11:30
Ответить на  перекати полем

Попыталась представить, но что с трудом. После одного такого дня ,я наверное повесила амбарный замок, чтобы не проникли.

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
24.06.2022 15:02
Ответить на  перекати полем

Вам не надоело писать “нивистка”, б… дь, это ж [Ой!]

перекати полем
Гость
перекати полем
24.06.2022 15:16
Ответить на  Светик-Приветик

на такой занимательно-доброжелательный вопрос -как не ответить? нет,не надоело. а вовсе даже наоборот,нравится ещё больше. ещё вопросы будут,или этот самый наболевший?

Таня
Участник
Таня
24.06.2022 19:09
Ответить на  Светик-Приветик

Н-да, сарказм и слог “под деревню” вновь не оценён… Ну ничего, привыкнете))) наверное..
Если не будете слишком нервно и серьезно реагировать. Суть-то написанного любопытна и достойна полемики вполне.

ИринаД
Гость
ИринаД
26.06.2022 23:43
Ответить на  Таня

уж слишком от этого деревенского слога пышет надменностью и снобизмом. Кроме нее, все остальные фу. Ни одного одобрительного коммента. Откуда у человека столько злобы.

Rochel
Участник
Rochel
24.06.2022 23:35
Ответить на  перекати полем

Ржунемогу🤣🤣🤣!

Агата
Гость
Агата
24.06.2022 09:31

Родители гг просто не обостряют… Пока. Дочь в декрете, живет на территории мужа, вот они и предоставляют ей право разбираться самой. Дальше видно будет.

Юлия
24.06.2022 09:32

Да ладно, на убогих не обижаются.

Шико
Гость
Шико
24.06.2022 09:32

Самые лучшие свекрови и невестки – бывшие, а сестре сразу станет лучше, как только она уйдет от мужа и купит, как старшая свою квартиру. Вывод напрашивается из текста.

Ольга
Гость
Ольга
24.06.2022 09:38
Ответить на  Шико

👏 👏 👏

Юлия
24.06.2022 09:38

Я вот только не понимаю почему все молчат. В моей семье прям затюкали бы. Подкалывали бы при каждом удобном и неудобном случае. В итоге такая или привезла бы воз черешни “шо б вы косточками подавились”, или перестала бы приезжать.

Агата
Гость
Агата
24.06.2022 09:50
Ответить на  Юлия

Да тут не написано, что молчат. Описано поведение свекови. А уж как она реагирует… Может, и подкалывают, пока так, слегка, да до нее не доходит…

Нахожусь рядом.
Гость
Нахожусь рядом.
24.06.2022 10:07
Ответить на  Юлия

“А мы косточки вообще-то не [Ой!]

Maryon
24.06.2022 10:16

Вопрос, а какого рожна эта Мадама вообще бывает на даче?
Зять наш, с дочкой спит.
А вы кто така?
А ну пшла отседова.
С вашего заду крыльцо скрипит и кровать.

Настя
Гость
Настя
24.06.2022 10:53

У меня возник вопрос, а черешня то хоть чистая была?

тортик
Гость
тортик
24.06.2022 11:07
Ответить на  Настя

а у меня вопрос – с косточками в ребёнка запихивали или как? там вроде ребёнку по тексту всего 2 года минуло

Лара*
Гость
Лара*
24.06.2022 13:59
Ответить на  тортик

С косточками вроде низзя! Понос будет! Вот интересно, в черешневых косточках синильная кислота есть? Или это только в вишневых?

Лара*
Гость
Лара*
24.06.2022 12:33

Вот так можно вызвать у ребенка отвращение к любым продуктам. Заставить съесть очень большое количество. Я таким образом отучилась от шоколадных батончиков, которые очень любила когда-то. Правда, меня никто не заставлял. Сама обожралась до тошноты. С тех пор смотреть не могу на эти конфеты. Вот уже больше 40 лет! Хотя они наверняка сильно изменились. В худшую сторону. И виноград я не люблю. Тоже обожралась, когда мы в Азербаджане жили. Нас поселили в симпатичненьком домике с роскошным виноградником. Урожай был фантастический! Разных сортов! Торговлей родители не занимались, некогда было. Отец попытался делать вино, но не получилось. Зато поели всласть!

Лара*
Гость
Лара*
24.06.2022 13:56
Ответить на  Лара*

А вот персиками почему-то не обожралась :( До сих пор обожаю! И инжиром тоже. А сколько я его съела! Жуть! Тоже все в садике было. Эх!

Елена
Гость
Елена
24.06.2022 14:53

Я бы, после первого же раза, больше не пустила. Хочешь угощать только своего внука? Делай это у себя, когда он один. А в семье принято делиться. Чем думает сестра гг, позволяя подробное? Смеяться осталось не долго.

Maryon
25.06.2022 06:04
Ответить на  Елена

У них уже одна замуж сходила, поэтому они привыкли и глаза закрыли.
Окорот на самом деле должен своему родителю свой ребенок давать.

А тут.
Очередной ежик.
Свекровь ежедневно с пылевыми проверками, что делать?

Рецепт на дзен не победим.
Рожать, рожать – совет един.
Чтоб стал развод сложней стократ
И чтоб историй жутких клад
Нарытым стал за годы брака

Свет
Гость
Свет
24.06.2022 15:10

Простое жлобство ….

Варвара
Гость
Варвара
25.06.2022 05:35

Я бы подшутила. На стол выставила бы [Ой!] дешевые, а шашлыками родных за дровницей начала угощать, говоря, что только им приготовлено, не рассчитывали мы на всяких там. Главное, чтобы жлобка эту сцену увидела. И спиной жующих людей закрывать, незаметно смущаясь.

Варвара
Гость
Варвара
25.06.2022 05:35
Ответить на  Варвара

Sosiski, блин!!!!!

Nata
Гость
Nata
25.06.2022 07:02

Были у родителей две дочери, помочь с жильем им родители не смогли, потому ушли они замуж в квартиры мужей. Старшая развелась и купила свою квартиру, теперь независима и счастлива, а младшая терпит, потому что муж у нее мамин сын и позволяет своей матери чувствовать себя у них как дома, потому и ее родители вынуждены терпеть эту сватью и все ее выкрутасы, а то еще и вторая дочь без мужа останется. Я так поняла рассказ.

Елена
Гость
Елена
26.06.2022 08:53

Это ладно, а вот моя родная бабушка черешню у меня на глазах ела, а мне не предлагала. Сказала, что девочка может поесть смородинки с куста

Gesine
Гость
Gesine
26.06.2022 10:00

А зачем это терпеть? Не звать просто свекровь – и дело с концом. Моя сестра тоже была замужем за столичным парнем – так ее столичная мамаша тоже любила хвост в провинции, откуда мы родом, поднять. Ей родители сказали, мол хвост поднимай у себя дома, в гостях веди себя прилично. Больше свекры к ним не ездили – обиделись. А сестра прожила с их сынАчкай-корзиночкой десять лет и разошлись. Детей не случилось. Уже позже стало понятно, что там этот муженек бесплодный, потому что у него другая жена, а детей нет. Мужику уже 45 годочков – наверняка, нагулялся уже, а детей нет. А… Подробнее »

Эля
Гость
Эля
26.06.2022 11:02

Такие казусы иногда бывают, по-простому сказать – вот гостинцы, но я не ожидала, то вас будет больше. Это внуку. А сестре поскорее свое жилье покупать. А то скоро и она к родителям переберется. А вот на счет кому какая комната хорошо бы , чтоб хозяева родители хороший отпор дали – мы хозяева нам решать. От того такие свекобры и борзеют, что их никто на место не ставит

Людмила
Гость
Людмила
26.06.2022 18:53

Каков же внучек вырастет с такой бабушкой?? Это же все с детства закладывается. Вот о чем стоит серьезно задуматься. Свекровь не переделаешь, какая уж есть, а ребенка она изуродует.

Сну
Гость
Сну
09.09.2022 13:16

А с какой стати сада нет, если в первый класс готовится? До сентября должны ребёнка принимать в саду. Что за ерунда? Вот этим вопросом надо заняться гг, а не фигнёй всякой.