“Благодаря моему сыну ты денег на квартиру накопила” - Записки Злючки
Записки Злючки

“Благодаря моему сыну ты денег на квартиру накопила”

С мужем разошлась после 5 лет брака. Хорошо, что детей не нажили. Это было мое сознательное решение – не рожать, пока своего жилья нет. А жильем обзаводиться мой муж не хотел категорически.

Нет, он прекрасно понимал, что всю жизнь мы в съемной квартире не проживем, но его резоны были такими:

-Зачем нам сейчас горбатиться на ипотеку, если у меня мама одна живет в двушке, и бабушка, у которой я единственный внук, тоже одна живет в двушке? Они не вечные, явно квартиры будут моими, других же наследников нет.

Поженились, когда мне было 26, мужу 28. Жить с его мамой, которая в квартире одна, как и с бабушкой, которая тоже одна в двушке, я не захотела. Предложила сразу ипотеку, муж отказался, предложил “пока” пожить на съеме.

Любила тогда его, надеялась донести мысль о том, что “пока” может затянуться на несколько десятков лет. Да и жить, ожидая, когда уйдут в мир иной самые близкие люди мужа – как-то неуютно. И потом, у меня-то своего жилья нет. У бабушки – куча внуков и внучек, у родителей еще две младшие сестры.

Я хотела свое. Тем более, что могла себе это позволить – работа хорошая, к числу транжир я не отношусь. Считаю, что какое-то количество денег с зарплаты откладывать надо обязательно, мало ли что? А муж и это еще высмеивал:

-Чахнешь над златом как кощей! Давай съездим куда-то?

Я старалась мягко объяснить, что подушка безопасности нужна, может, нам все же захочется иметь квартиру. Со временем аргументы о необходимости покупки совместного жилья стали мужа сильно раздражать:

-Я же сказал, что не хочу всю жизнь гробиться на проценты банковские! Ты копишь? Отлично. Но в твоих накоплениях и мой вклад имеется, а я не хочу жить как Плюшкин. Я, может, машину хочу купить!

-Не вопрос, – сказала я тогда, когда произошел первый наш скандал на эту тему, – давай разделим бюджет. Я коплю на свое, а ты на машину. Скидываемся на съем, на хозяйство, остальное – врозь.

Муж прошипел, что это уже тогда и не семья у нас, но я осталась непреклонна: я буду откладывать деньги и точка. Тут еще свекровь маслица в огонь плескала с завидной регулярностью:

-Вам рожать пора, что вы тянете? И так все не как у людей, деньги поделили, это надо! В семье живете, а на питание пополам скидываетесь! Да еще и детей не рожаете!

-Давай родим, – предлагал муж вслед за мамой.

-Я рожать на съеме не хочу, – отвечала я, – берем ипотеку, тогда рожаем.

-А как мы с ипотекой в декрете справимся? – говорил муж, после того, как он все же купил себе машину, – Давай родим, пожить можно и у бабули, она не возражает, а потом там так и останемся.

Бабуля – мать отца моего мужа, поэтому со своей невесткой (моей свекровью) она съезжаться категорически не желала. А мне претила мысль о том, что мы будем жить и ждать, когда же бабуля освободит хатку. Освободит внуку, а не мне. И это я прямо мужу озвучивала тоже:

-Случись что, – говорю, – я с ребенком, которого так ждут все твои родственники, куда пойду? К маме с папой и сестрам? Так себе перспективка.

Муж, видимо, эти слова маме своей передал. Та своей свекрови их озвучила. Обе дамы, надо сказать, весьма неприятные (и почему не поладили, странно?). Бабушка мужа к нам на съем заявилась с деловым предложением:

-Переходите ко мне, а если ты будешь за мной хорошо ухаживать, то я, может быть, оставлю твоему будущему ребеночку какую-то часть квартиры.

Вот после этого визита мы с мужем и разошлись. Бабушке я в лицо расхохоталась. Ну надо же, она посмотрит на то, как я за ней ухаживать буду и оставит (может быть) моему будущему ребеночку (!), какую-то (!) часть квартиры. Спасибо, не надо. А то вдруг ухаживать буду недостаточно усердно на ее взгляд? Или не успею ребенка родить? Или она завещание сделать передумает?

-Ну ты и стерва меркантильная, – сказал муж, – ты мою бабушку обидела! Она же от чистого сердца предложила!

И дальше было непечатно. Я выслушала все. И от мужа, и от его бабушки, и от свекрови по телефону, которая за маму своего покойного мужа решила заступиться, хотя раньше иначе ее и не называла, кроме как “старой кобылой” и самкой собаки. Почему слушала? В своем решении укреплялась, да и забавно было.

Потом чемодан собрала и ушла. Мои деньги со мной остались. Перед покупкой машины муж сам настоял на брачном договоре. Два года прошло. Я живу в собственной ипотечной евродвушке, встречаюсь с мужчиной, он зовет меня жить вместе (на его территории).

Недавно свекровь бывшая позвонила. Зачем? Чтобы мне рассказать о том, что “старой кобылы” больше нет, а ее сынок теперь владелец хорошей двухкомнатной квартиры.

-Совсем чуть-чуть ты не дождалась! Просчиталась ты, дорогуша. Теперь сынок мой женится на нормальной девушке. Не такой, как ты. И будет у него все в шоколаде, а ты лет 20 будешь свою ипотеку отдавать. И не родишь!

Я бывшему мужу и его маме счастья пожелала. Напоследок мне еще было сказано, что я все равно меркантильная: жила 5 лет за ним как за каменной стеной. И только поэтому смогла накопить на свое жилье.

-Ой, – говорю, – и правда. Эта мысль мне как-то в голову не приходила, ну я Вас поздравляю!

-С чем? – в голосе бывшей свекрови явное недоумение.

-С тем, – говорю, – что сын у Вас такой простофиля! Я у него под носом состояние скопила за его счет, квартиру купила, попользовалась им от души!

То, что начало завывать в трубке телефона я уже слушать не стала. Живу дальше.

Историю рассказала Светлана

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
41 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина
Гость
Екатерина
19.07.2022 08:14

[Ой!] позвонила спустя 5 лет(!!!), чтобы похвастаться? Значит не все так радужно, как ей хотелось бы.

Рин
Гость
Рин
19.07.2022 08:25
Ответить на  Екатерина

Спустя 2 года. Но смысл, в общем-то, тот же…

Гостья Я
19.07.2022 14:16
Ответить на  Екатерина

Моя спустя 12 лет никак не успокоится, кроет почем зря, дочери рассказывает (когда та изредка навещает бабушку) какая я меркантильная расчётливая тварь: после развода с ее сыном сделала карьеру и нашла хорошую работу, вместо того, чтобы неверного муженька связать вторым ребёнком )))

Гость
Гость
Гость
19.07.2022 08:17

Странно только , что настолько разные люди поженились. Это же иллюстрация басни про лебедя, рака и щуку.

Анастасия Попова
Гость
Анастасия Попова
19.07.2022 08:29
Ответить на  Гость

Это вообще не удивительно. Население б давно вымерло Если б все замуж по уму шли. Для этого и придумала природа гормоны и прочие розовые очки. Гг еще редкий экземпляр. Вовремя очнулась и без детей

Осичка
Гость
Осичка
19.07.2022 09:34
Ответить на  Анастасия Попова

Вовремя? Да, хата есть, ей за 30, не замужеи, ничего не видела еще! Ни ребенка, ни котенка! Нет и врят ли будет! За то хата!

Таня
Участник
Таня
19.07.2022 09:51
Ответить на  Осичка

Посмотрите с другой стороны – свободна, с хатой, с работой, хочешь – пряники ешь, хочешь – халву, живи и радуйся. Мужья, дети и прочие котята нужны далеко не всем и не для всех счастье всей жизни.

ОТВАЖНАЯ
Гость
ОТВАЖНАЯ
24.07.2022 00:38
Ответить на  Таня

Брависсимо!Лучше и не скажешь!100пудовый ответ на поставленный вопрос. Даже вспомнилось…плакать Лучше в мерседесе,с вискарём и миллионом в кармане!

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
19.07.2022 10:38
Ответить на  Осичка

А может ей и не нужен ни ребёнок, ни котёнок? Может хочет женщина ОДНА жить, детей чужих может и любит, а своих не хочет, и котёнка-щенка тоже – это ответственность, которую ей и на работе хватает. Может такое быть?

Hurrem
Гость
Hurrem
19.07.2022 14:54
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Я такая женщина которую вы описали )
чужих детей приму но своих никогда и ни за что не заведу. Котёнка тоже пока не могу завести из за работы

Лара*
Гость
Лара*
19.07.2022 12:06
Ответить на  Осичка

Типа, 30 лет – это конец жизни! Не видела ничего? А как же безмозглый муженек и его родственницы? Вполне достойный опыт, чтобы не вляпаться в кучу дeрьма вторично. А кота в любой момент можно завести. Это уж на любителя.

Евгения
Участник
Евгения
22.07.2022 03:53
Ответить на  Анастасия Попова

К сожалению вы правы. Очень многие выходят замуж брюхатыми. Зачесалась 3,14ська и побежали….. Мозгов мало у кого наблюдаю.

letyukabasil
Гость
letyukabasil
21.07.2022 07:29
Ответить на  Гость

Отлично подмечено. ГГ, вроде, разумный человек, а муж, и вся его семейка, какие-то странные. Семейка Адамсов…

тортик
Гость
тортик
19.07.2022 08:20

надо было сказать бывшей свекрови – я в шоке, что вы рады, что мама вашего мужа умерла.. просто в шоке…
ваш сын тоже рад? – о боже, но он и ваш наследник, думаете не обрадуется ещё одному наследству?.. – поздравляю вас с прекрасным, надёжным и любящим сыном

Гость
Гость
Гость
19.07.2022 08:53
Ответить на  тортик

Точно. А вдруг новая невестка решит, что одна квартира хорошо, а две лучше, и неплохо бы ускорить процесс

letyukabasil
Гость
letyukabasil
21.07.2022 07:32
Ответить на  Гость

Караул!

Свет
Гость
Свет
20.07.2022 13:06
Ответить на  тортик

Так же подумала.. Умерла бабушка и внуку ,,праздник ” , жуть …

Алена
Алена
19.07.2022 08:50

Вчера была история про “хитренькую невестку”, а тут хоть и не ее продолжение, но логическое завершение. Там тоже мужик на съеме и мамо его недовольное.

Птица Войны
19.07.2022 08:55

Просчиталась ты, дорогуша. Теперь сынок мой женится на нормальной девушке. Не такой, как ты. И будет у него все в шоколаде, а ты лет 20 будешь свою ипотеку отдавать

Ню-ню. Только у ГГ-шки через 20 лет будет СВОЯ квартира, а хорошая девушка, видимо, будет проживать в наследной хатке на птичьих правах. И в случае чего, уйдёт с голой жőпőй, и с единственным совместно нажитым – охапкой детишек.

Алена
Алена
19.07.2022 09:32
Ответить на  Птица Войны

Ну, тем она и хороша для бывшей свекрови гг и бывшего же мужа) бесправная, удобная

Maryon
19.07.2022 10:04
Ответить на  Птица Войны

Это Вы сильно льстите мужику.
Ему 35, сидит он в щанюханном бабушатнике и никаких невест на горизонте.

Поселится у него мадам с охапкой ребятишек, но не от него.
У мужиков тоже срок годности имеется.
Юные тупые нимфы бегут замуж за таких же остолопов. Того же возраста.
Думающие дамы тоже к думающим мужчинам.

А потрёпанные мамины пряники подбирают, что осталось. Женщин с неудачным опытом жизни, кому и лежалый пирожок за пряник.

Лара*
Гость
Лара*
19.07.2022 12:13
Ответить на  Птица Войны

Ну она же нормальная! В отличие от ГГ. Обойдется голой *опой. А дети – это ж щастье! Пусть будет за это благодарна и радуется, что наследный прынц ее осеменил. А пока все в будущем, остается надеяться, что будущая невестка не такая нормальная, как кажется ее будущей свекрови.

Тотемный Ёж
19.07.2022 08:59

Л-логика. Так накопила на жильё или 20 лет платить будет? Да и так-то ее сынок тоже скопил – на машину.

перекати полем
Гость
перекати полем
19.07.2022 10:38

айяйяй!!! опять оказалси “не прынц”! мдааа… за шож так любила то??? ага,догадываюсь по стариковски скрипя мозгом- небось в пастелях гигант, да кудесник! это конеш аргУмент. а може девочка просто без опытов? хотя с другой стороны- счетовод знатный,и про наследные хатки да завещания большая дока! опять же -може коли не свёкра и сложилось бы женьское сщщастие у гегешки? вот где собака порылась! не прынц обмылок-а свёкра гадина а к свёре ешо и другая свёкра-и все подряд жабы зелёные. ну попала девочка,да прям в кипящий котёл. и ведь не один дён варилась,а цельных пять годов её бедолагу глодали да общипывали ,да ешо… Подробнее »

ОТВАЖНАЯ
Гость
ОТВАЖНАЯ
24.07.2022 00:50
Ответить на  перекати полем

Красотка, каждый Ваш комментарий читаю как прямую речь из романа Пикуля!Ну Дунька Брыкина как есть!Но иногда не понимаю,где сарказм, а где правда. Разъясните….

Елена Н.
Гость
Елена Н.
19.07.2022 12:53

Подозрительно что-то. Мужику лет 35, без детей и алиментов, но со своей квартирой и машиной, вроде как даже работает. А женщины нет. И видать все так глухо, что мамаша даже телефон бывшей невестки нашла и ей набрякивает. Бухает что ли паренёк по-черному?

тортик
Гость
тортик
19.07.2022 15:14
Ответить на  Елена Н.

есть вариант, что паренёк нашёл такую подругу, которая бабку с лестницы спустила, и бабка, как пестрая лента в шерлоке холмсе, получив палкой по хребту бросилась искать, кого б ужалить…. поскольку номер с гг тоже не прокатил, видимо придётся бабке свой хвост грызть.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
19.07.2022 16:07
Ответить на  тортик

Разве что так))

Гостья
Гость
Гостья
20.07.2022 17:39
Ответить на  тортик

Маловероятно, если бы она вздумала пакостить бывшей, а не нынешней невестке.

Алена
Гость
Алена
19.07.2022 14:11

Освободила бабушка квартиру,подвезло мужику. А могло быть как с моей знакомой. Вышла замуж и решили с мужем пожить на съемной квартире, бо у мужа бабушке 71, квартира завещана внуку и все будет пучком. Сейчас бабушке 85, она занимается йогой и на кладбище не торопится от слова совсем. А знакомая с мужем и двумя детьми так и прыгают по съемным хатам, потому как ипотеку платить в лом, бабушка надежнее. А то, что прабабушка(мать этой самой бабушки) прожила до 94, а прадедушка до 92, игнорируется.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
19.07.2022 16:08
Ответить на  Алена

И это ещё молодой семье повезло, что бабушка не требует денег на свое содержание и покупки абонента в модный йога-клуб от наследника))

Светлана А.
Светлана А.
19.07.2022 16:44
Ответить на  Алена

А для знакомой в истории что надежнее-то)) Наследство мужа ведь, а сама дальше прыгать пойдет по квартирам, если в полтос хата обломится, а уставший муж скажет – а вот теперь можно и пожить. Старовата ты, знакомая, стала для меня, да и жизнь тебе потрепала – иди-ка ты отсюдова. А детишкам, если вдруг 18 еще не стукнуло – так и быть буду алименты платить…но если не забуду и будет с чего, конечно)0 Чем люди думают!! Хотя о чем я… ))

Ольга
Гость
Ольга
19.07.2022 15:07

Вот именно поэтому очень важно сразу понимать, что за человек рядом с вами, можно ли ему довериться, совпадают ли Ваши интересы. Для того чтобы не ошибиться, я часто пользуюсь тестом Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный, легкий в использовании и при этом даёт полный анализ характера человека. Достаточно заполнить время и место рождения и программа рассчитает каждую из характеристик человека – воля, доброта, трудолюбие, интуиция. Вы сразу будете иметь представление о том какой человек перед вами и готовы ли вы впустить его в Вашу жизнь. Попробуйте, очень рекомендую, тест поможет Вам сделать отношения более гармоничными, избежать острых углов и… Подробнее »

ИринаД
Гость
ИринаД
21.07.2022 11:20
Ответить на  Ольга

Вот это просто неприлично лезть на чужой сайт со своей рекламой

Vesta Rose
Гость
Vesta Rose
19.07.2022 17:42

Мощно бывшую свекровь выбило из колеи, что спустя годы она вопреки опыту и здравому смыслу позвонила чужому человеку, никак с ней уже с ней не связанному и попыталась “отомстить”. Хоть чем-нибудь, но задеть.

Последний раз редактировалось 1 год назад Vesta Rose ем
Оляля
Гость
Оляля
19.07.2022 18:28

Падажжите Поженились, когда мне было 26, мужу 28. Прожили они в браке 5 лет – гг было 31 на момент развода, так? Спустя 2 года звонит бывшая свекровь – гг 33, а бывшему 35 соответственно, так? Что хочу сказать такой математикой, как дама слегка за 30, есть у меня друг почти 35, бесквартирный канеш, вот вроде и не вредный мужик, лет 8-10 назад сохла по нему, сейчас если бы была свободна – нафиг-нафиг. Вот вроде и хороший человек, но уже с кучей своих привычек, тараканов.. оно мне надо?) Гг не факт, что легка будет найти вторую половину в таком возрасте,… Подробнее »

Гостья
Гость
Гостья
20.07.2022 17:41
Ответить на  Оляля

Вообще не поняла, к чему такая математика. А если мужик моложе, он что, сразу подарок? Если характер противный, так он и в молодости такой. Если хороший, так он до старости такой будет.

Инота
Гость
Инота
21.07.2022 06:27

Перекреститесь левой пяткой, девушка, что не полезли в этот серпентарий

Эля
Гость
Эля
21.07.2022 08:56

Радуют такие, как ГГ. А то все лохушки да лохушки. И в предыдущей истории порадовала

Настюша
Гость
Настюша
21.07.2022 09:12

Напомнило моего био отца, тоже все ждал когда ему трёшка родительская достанется, вообще ничего делать не хотел. Ничего человек не нажил. В итоге мамамя ему квартиру не оставила, завещала все младшему сыну и оставила моему папане записку, в которой суть в том, что фиг тебе, потому что ты жил не так как я хотела😁

Евгения
Участник
Евгения
22.07.2022 03:52

Молодец автор! А такие вещи заранее нужно обсуждать. До вступления в брак.