Зять ушёл из семьи, дочери надо радоваться, а она страдает - Записки Злючки
Записки Злючки

Зять ушёл из семьи, дочери надо радоваться, а она страдает

-Да что ты, я совершенно не расстроена, – уверяет свою знакомую Ирина Алексеевна, – и дочери сказала, чтобы не вздумала его назад принимать, хватит, помотал нервы!

-И правда, Ирина, – кивает подруга, – дети уже подросли, алименты будет получить, на квартиру не претендует. Без мужика, зачастую, жить и проще, и лучше! Это же сколько работы сразу отваливается! Ульяна работает у тебя, много ли ей с девочками надо?

-И то верно, – вздыхает Ирина Алексеевна, – она же на кухне полжизни проводила, зять мой ел, только в путь! Зарабатывал, но он и тратил в основном на себя. А на счет квартиры, да еще бы он претендовал! Квартиру дочке моя свекровь покойная завещала. Но, она хоть и говорит, что в этот раз точно его не примет, но я опасаюсь. Ведь расходились они уже, правда, инициатива тогда была ее, Ульяны.

Ульяне, о которой идет речь 38 лет, у нее трехкомнатная квартира – наследство бабушки, да две дочери, им сейчас 14 и 9 лет. И несколько недель назад от женщины ушел муж.

-Я о зяте, если и могу сказать пару добрых слов, – говорит Ирина Алексеевна, – то только по поводу его мужской силы. И то, чтобы к маме моей в деревню его залучить, много надо было приложить стараний.

Выбором дочери Ирина Алексеевна никогда не была довольна, Павел, зять, был веселым гулякой с молодости. То он друзьям помогал, то он с друзьями ехал на рыбалку, то он с друзьями смотрел футбол.

-А где друзья, – продолжает женщина, – там и выпивка. Сначала это не было проблемой, а потом стало. Он не постоянно этим грешил, но время от времени запивал на несколько дней.

Особенно обострились у мужчины эти проблемы после рождения второй дочери. Несколько раз Павла увольняли с работы, но мужчина приходил в себя, шел и устраивался на новое место. И зарабатывал довольно хорошо, обеспечивая и жену, и дочек.

-Как трезвый, так злой, как черт, – делилась с мамой Ульяна, – и не знаешь, что лучше…

-С ума сошла? Что лучше? Лучше, когда он синий?

-Тогда он хотя бы не придирается ко мне, – вздыхала дочь, – а так, у нас каждый день скандалы. То приготовила не то, то приготовила не так, то дочери купила куртку плохую, то сама неизвестно во что вырядилась.

Павел действительно с возрастом все чаще затевал скандалы с женой. Нередко он попрекал ее своим заработком, требовал каждый день чуть ли не три перемены блюд на ужин. Да еще после очередного запоя устроился работать сутками, работа физическая, тяжелая, брал с собой еду.

-Дочь работает, а потом ночами стоит у плиты, стряпает, да еще и выслушивает, что все не так, что пироги не получились, а мясо сухое, – говорит теща Павла, – зарабатывал хорошо, но на жрачку у них столько уходило, ужас просто.

Зато в периоды, когда муж был в измененном состоянии, Ульяна отдыхала. Никаких претензий, настроение отличное, даже дома не всегда бывает ночами, когда пьет, то почти не ест.

-Нельзя так говорить, – замечала дочь, – но я уже не знаю, что хуже.

-Разводиться надо, – высказывала свое мнение Ирина Алексеевна, – что это за муж? Или изводит тебя, или позорит. Мне вчера соседка рассказывала, что спал твой благоверный на лавочке в сквере. Девочки уже большие, он и их позорит, и тебя.

Дочь вздыхала: кредит брали на ремонт, как она отдаст? Да и девочки растут, им так много надо.

-Года полтора назад учудил зять, даже рассказывать противно, что именно, но тогда внучка старшая в истерике домой пришла, над ней во дворе все смеялись, пальцем показывали: “Это та, чей папка….”. Ну внучка и поставила условие, чтобы “папки” дома не было или она из дома уйдет. И я внучку поддержала.

Ульяна мужа, который отбыл 5 суток административного ареста за дебош, из дома выставила. Мужчина снял квартиру, завязал со спиртным, нашел снова хорошую работу.

-И начал ходить к Ульяне, когда ее и девочек дома не было. А что, работает же сутками, времени свободного много, – вспоминает Ирина Алексеевна, – починил в их отсутствие все, до чего руки не доходили, на кухне ремонт сделал. Деньги оставлял ей с запиской: “На девочек”. Ну и к старшей дочери как-то подлизался, сказал, что закодирован.

Через несколько месяцев Ульяна приняла мужа назад. И некоторое время все было тихо: ни рыбалок, ни дружеских пьянок, даже к быту и готовке у Павла не было претензий. Ел все, благодарил. На работе поставили бригадиром, стал получать даже больше, работал по 12 часов неделя через неделю.

-А потом, постепенно, стал снова покрикивать на жену, – разводит руками Ирина Алексеевна, – то она внимания ему мало уделяет, то в доме пыль, видишь ли, полы 2 дня не мыты!

-Ишь ты, а сам неделю, что делает, которую дома сидит? Вот и вымыл бы полы, вот и приготовил бы ужин! – говори приятельница рассказчицы.

-Что ты! Он же добытчик, он зарабатывает! А потом и иные начались претензии к жене, мол, читает мало, не развивается, ни к чему не стремится. Вот давно ли фейсом в луже перестал лежать, а туда же! А когда дочери читать? Она в магазине на кассе работает с единственным выходным в неделю!

-Я прямо чувствую, что дело идет к разводу, – говорила Ульяна маме, – живем как соседи, почти не разговариваем. Буркнет что-то иногда насчет того, что он рыбу хотел, а у меня снова котлеты и тишина.

-Ну уйдет, пусть валит! Проживешь, квартира твоя. Ишь, из грязи вылез и интеллигента из себя строит? Да лучше без него, чем так, как вы. Девочки все видят, у них какой пример семейной жизни будет перед глазами? – убеждала Ульяну мама.

-Мама, – позвонила на работу Ульяне старшая дочь на днях, – А ты с отцом разговаривала?

-А что?

-Он не звонил?

-Нет, – Ульяна начала волноваться.

-Да он вещи все свои собрал и ушел, – огорошила старшая дочь, – сказал мне, что денег нам будет давать тысяч 20-30 в месяц, что по выходным будет с нами ездить за город, в лес или на озеро, но жить с тобой больше не может.

-Скатертью дорога! – успокаивала мама рыдающую дочь, – Ты чего ревешь? Ушел и ушел, материально ты не сильно и пострадаешь, а морально только выиграешь.

-Понимаешь, мама, – объяснила дочь свои слезы, – выходит, пьющий мужик со мной мог жить, а как протрезвел, то не смог?

-Вот дуреха, – усмехается приятельница Ирины Алексеевны, – радоваться надо, такое го…о от ног само отвалилось, а она еще и причины в себе ищет? Да многие закодированные мужики меняются и не в лучшую сторону.

-И я о том, что надо радоваться. Жалко только, что не ушел он раньше, лет 10 тому назад! Лишь бы назад не приняла.

Историю рассказала читательница У. М.

Что думаете? Встречали ситуации, когда мужчины, завязав с выпивкой, становились в семейной жизни просто невыносимыми? Или дело тут совершенно не в том?

Пы-сы: Минздрав категорически предупреждает, что алкоголь вреден для здоровья!

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
33 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Нахожусь рядом.
Гость
Нахожусь рядом.
15.08.2022 16:26

Пы-сы: Минздрав категорически предупреждает, что алкоголь вреден для здоровья!

Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве (сарказм).

Инна
Гость
Инна
15.08.2022 20:08
Ответить на  Нахожусь рядом.

Почему сарказм? Истина!

Алена
Алена
15.08.2022 16:29

Понимаешь, мама, — объяснила дочь свои слезы, — выходит, пьющий мужик со мной мог жить, а как протрезвел, то не смог? Вот это тараканы у дочки гг. [Ой!] штаны ушли – здец самооценке! Она не задумывалась, что штаны ушли потому что она знает, что штаны все дырявые и в [Ой!] и что штаны тяготятся, что их выгнали в прошлый раз? Что штаны хотели сделать себе красиво “это я тебя бросаю”? И теперь ждут, что дочь гг будет за ними волочиться и умолять вернуться. А штаны милостиво вернутся и на правах благодетеля будут не менее милостиво гонять жену-тряпку дальше. Сама ж… Подробнее »

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
16.08.2022 06:39
Ответить на  Алена

Вот и я подумала, что он решил обидится на то, что Ульяна выгнала его тогда и решил что теперь сам уйдёт. А ещё…”Люди больше всего ненавидят тех, кому больше обязаны.” Жена после серьёзного косяка простила его, и за это он ещё больше на неё обижен.

Padistka Ket
Участник
15.08.2022 16:29

Ну может нравится ей так жить.
Ушёл и слава Богу.

Алла
Гость
Алла
15.08.2022 16:34

Ну и чего тут непонятного? Фею мужик завел. Ладно котлеты не такие и пироги сырые, это говорит только о том что муж козел. А вот разговоры о том что жена не развивается, верная примета что есть “очень развитая” дама в окружении.

Blue
Участник
15.08.2022 17:08
Ответить на  Алла

Кстати, может поэтому и разгулы прекратил. Было для кого

0ksana
Участник
15.08.2022 17:14

Завязавших алкашей не знаю, зато знаю похудевших толстух. И, по-моему, механизм там один и тот же. Не успеет баба от четвёртого подбородка избавиться – всё! Считает себя красоткой, суёт нос в чужие тарелки, высокомерно даёт советики. При этом разница между было-стало, конечно, велика, и труд приложен немалый, нооо… Объективно большинство женщин вокруг неё всё равно выглядят лучше, просто потому что не свинели в своё время, а испортившийся от недожора характер и вовсе кидает её куда-то в конец списка. Так и этот. Не бухать ему тяжко, стоит усилий, да и гордость распирает за то, что теперь не мордой в луже. Достоин… Подробнее »

Tanyatanechka1503
Участник
15.08.2022 21:18
Ответить на  0ksana

Знаю одного завязавшего начисто. 18 лет уже крепче чая ничего… Правда, характер стал хуже климактеричной толстушки-“, убила бы…. А по сабджу ну радуйтесь, шо оно отпало.

Гость
Участник
Гость
17.08.2022 16:25
Ответить на  Tanyatanechka1503

Я тоже знаю. 20 лет в завязе. Совсем не изменился – замечательный, добрый, веселый человек, душа компании с отличным чувством юмора. Активный, или на велосипеде на рыбалку или по грибы, собака у него есть, каждые выходные и отпуска загородом и зимой и летом. Страстный автомобилист, специально покупает себе убитые машины и восстанавливает их. Наверное и завязал, потому что грозило лишение прав очень надолго

Последний раз редактировалось 1 год назад Tatiana4954339654 ем
Дима777
Гость
Дима777
15.08.2022 17:53

Баба с возу -кобыла в курсе дела….

Последний раз редактировалось 1 год назад Дима777 ем
Людмила
Гость
Людмила
15.08.2022 19:00

Лечить дочку нужно от созависимости . Жена алкоголика- это диагноз.

перекати полем
Гость
перекати полем
15.08.2022 20:05
Ответить на  Людмила

прикольно! а не подскажите кто лечит от такой экзотической болезни? у меня конеш есть подозрения,да боюсь ошибиться.

Людмила
Гость
Людмила
16.08.2022 06:43
Ответить на  перекати полем

К хорошему психотерапевту, который получил образование в медицинском институте, учась на психиатра, а не к ” психолохам”, коих развелось немерено.

Прохожая
Гость
Прохожая
16.08.2022 08:40
Ответить на  перекати полем

Ничего себе “экзотическая”. У нас если не половина женского населения таким болеет. У кого муж пьяница, у кого сын тунеядец – тащат на себе до седых мудей. Менталитет у нас такой – предписывает бабе самопожертвоваться ради мужика и детишек, а то заклеймят никчемной. Инвалидов на всех не наберешь, вот и жертвуются кому попало, пьяницам да тунеядцам.

Маруся
Гость
Маруся
16.08.2022 12:30
Ответить на  перекати полем

Как водится, лечиться будет родами))

перекати полем
Гость
перекати полем
16.08.2022 14:10
Ответить на  Маруся

хааааа!!!!!!

перекати полем
Гость
перекати полем
15.08.2022 19:35

“..Понимаешь, мама, — объяснила дочь свои слезы, — выходит, пьющий мужик со мной мог жить, а как протрезвел, то не смог?…” другими словами,мужик протрезвел ,и с удивлением разглядел с кем он стока лет под одним одеялом отирался??? этож как надо было бухать??? до синевы и бешеных чертей? а Ульяша шож? в хлопотах промеж кассой и погаными котлетами ,тожеть не разглядела от кого детей шпокала? понимаю-пироги, угар,детские болезни,сюпруг мордой в грязи валяется,небось ешо и ssыться под себя! однако ж муж всёштаки. у ей то зряплатка копеечная- а кредиты с дитями тока растут! кто ж их оплотит то,окромя кормильца?. а кормилец -надо… Подробнее »

Кассандра
Гость
Кассандра
15.08.2022 20:38

Чёй-то Ульянка раскисла, без [Ой!] штанов ей видите ли плохо.. нашла об чем переживать, ну пусть вон бомжа подберёт, отмоет, на работу пристроит в магазин грузчиком и ничего не поменяется. Не жизнь, а сказка, и персонажи будут , как сказочные герои, один другого краше. Отпустила бы уже, пусть цирк гастролирует, главное не у себя дома. Неужели не ёкнуло, когда дочь от стыда сгорала за пьяного [Ой!] папашу алкаша..

Кассандра
Гость
Кассандра
15.08.2022 20:39
Ответить на  Кассандра

С с а н ы й, может и Ой, но к сожалению так.

Последний раз редактировалось 1 год назад Кассандра ем
Ole-Lukole
Участник
15.08.2022 21:27

Дело именно в отказе от алкоголя. При алкоголизме сбивается выработка серотонина и когда алкоголик завязывает с бухлом, у него этого самого серотонина вырабатывается значительно меньше, чем у здорового человека. Поэтому у тех, кто в завязке почти наверняка изменится характер в худшую сторону. Перенастройка длится до нескольких лет.
А баба-dура еще рассмотрит свое счастье без этого 🐓, главное, чтобы ей кто-нить объяснил, что дело в нем и его козлистости и нечего самокопанием заниматься.

Алина
Гость
Алина
15.08.2022 22:46

А какое отношение имеет свекровь к зятю и их отношения с женой? Пусть сами разбираются, страдать или не страдать. В конце концов каждому человеку отведена своя роль в твоей жизни – кто-то для жизни и счастья, а кто-то для опыта и уроков. Поэтому я придерживаюсь такого мнения , что необходимо очень тщательно подбирать свой круг близких. Я проверяю людей по тесту Воликова . Вы вбиваете дату и время рождения и получаете полный, бесплатный анализ его характера . Все тараканы тоже будут вскрыты.

ЛюдмилаВК
Гость
ЛюдмилаВК
16.08.2022 04:55

Еле дочитала! Чуть не плюнула в экран (потом вспомнила, что телефон-то не виноват)…
Женщины! Женщины!! Хватит уже ковром стелиться и в узел завязываться для тех, кто к вам даже капли уважения не имеет!
Все, больше нет слов.

Людмила
Гость
Людмила
16.08.2022 05:32

Муж гг алкоголик. Алкоголизм не излечим, пусть радуется, что избавилась от этого [Ой!] Он ушел, потому что считает жену виноватой, что ему пришлось закодироваться. Пить то хочется. Дальше хуже бы было. Алкоголик-тот же наркоман, дальше еще хуже будет, и работать не будет, и из дома будет тащить вещи пропивать. Радуйся, что ушел сам, обычно даже после развода с трудом можно избавиться от такого ” золота”.

Прохожая
Гость
Прохожая
16.08.2022 08:35

Да, так бывает, что пока пьет – живет с этой женщиной, выгонят – обратно просится со слезами, а удалось с пьянкой завязать – достаточно скоро уходит. Была у меня такая знакомая, медсестра. Чего только не перетерпели от своего алкаша вместе с детьми… любила очень. В итоге он закодировался, начал хорошо зарабатывать и меньше чем через год ушел к другой. Не к “молодой” – к их с женой ровеснице, разумеется, тоже детной. Еще и ребеночка ей заделал. И дело тут не в том, что “трезвый не мог с такой жить”. Та знакомая была очень добрая, хорошая женщина: и на работе ее… Подробнее »

В Т
Гость
В Т
16.08.2022 10:03

Господи, ну откуда у баб такая патологическая привязанность к штанам???? Да первой гнать было надо надо после первой претензии в быту? Тебя не устраивает – значит, делай сам или вали.
И ведь мать нормальная. Почему же дочь такая курица?????

В Т
Гость
В Т
16.08.2022 10:05

По-моему, привязанность к мужику пора уже признавать психическим заболеванием и принудительно лечить, т.к. это пагубно отражается на детях.

Алена
Гость
Алена
16.08.2022 13:39

Рыдать.. Да я бы накупила бухла,созвала подруг,наняла стриптизера и устроила роскошное прощание с бракованной жизнью.
А что кодированный.. Ефремова тоже кодировали и каков результат?
У нескольких знакомых мужья кодировались, но все в конце концов срывались. И потом еще страшнее было.

Эля
Гость
Эля
17.08.2022 18:46

Ульяне любовника завести для повышения оценки

Евгения
Участник
Евгения
17.08.2022 19:01

У этой женщины просто самооценка пострадала.

Вы знаете, когда я расстравалачь с мужчиной, тот я тоже ревела. Не по той причине, что я любила его, а скорее по той, что нужно учиться заново жить, менять свои привычки, уклад, были надежды на совместный отпуск, а теперь менять всё срочно нужно (одной не дело ехать в другой конец страны).

Жалко не его самого как человека, а себя скорее жалко. И обидно.

Niona
Участник
17.08.2022 23:54

Ой… Вот глупая!!! Чего рыдать то??? Нужно радоваться! И пир на весь мир закатить! Нафига такой мужик вообще был нужен то???

ТАТА
Гость
ТАТА
22.08.2022 10:14

У МУЖИКА КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТАВОТ ОН И БЕСИТСЯ, ПУСТЬ ПОКА БЕСИТСЯ ПЕРЕБЕСИТСЯ ВЕРНЕТСЯ,ПОЙМЕТ ЧТО СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ И ДЕТЬМИ ЖИТЬ НАМНОГО КОМФОРТНЕЕ ЧЕМ ЗАВЕСТИ НОВУЮ БАБУ ,ЕЕ ЖЕ НАДО ТОЖЕ ОБЕСПЕЧИВАТЬ,А В СЕМЬЕ ТАМ ЕГО ДЕТИ И ЖЕНА СВОЯ А НЕ ЛЕВАЯ БАБА

ананас
Гость
ананас
23.08.2022 14:59

припрется он к ней, сто проц. “бывших” не бывает. а там уже и дочки у них созависимые. ппц.