До старости ещё далеко, но завещание я уже написала - Записки Злючки
Записки Злючки

До старости ещё далеко, но завещание я уже написала

-Ой, не беспокойся, – заверила меня родная племянница, – все-все будем оплачивать вовремя, не переживай. И денежки я тебе на карточку буду переводить аккуратно, 15-го числа.

6 лет назад я решила перебраться в другой город. Мне было 39 лет, я в разводе, детей нет. Не сложилось. Пригласили меня переехать на работу. Контракт посулили выгодный, жилье предоставлялось. Со временем я планировала покупать собственную квартиру на новом месте.

В родном городе у меня был родной брат и его семья. Брата нет уже 10 лет, с его дочерью и вдовой я отношения поддерживала родственные. Племяннице тогда было 24 года и она собиралась замуж. Узнав, что свою двушку я все равно буду сдавать, ко мне и обратились.

-Сдай нам. И тебе не переживать, и нам не искать. Коммуналку будем платить, аренду тоже. Ну, если только скидку попросим сделать. По-свойски.

Я на скидку согласилась, сдала квартиру чуть ли не в полтора раза дешевле рынка. И за все эти 6 лет я ни разу не повышала арендной платы. На новом месте устроилась, в работу погрузилась с головой. Ездила на малую родину лишь однажды, 4 года тому назад.

А кто меня там ждет? Квартира занята семьей племянницы, останавливаться у вдовы брата? Она мужчину нашла, тоже как-то не очень хотелось стеснять. Племянница за эти годы двоих малышей родила в моей квартире, хотя и говорила, что на ипотеку они с мужем упорно копят.

Деньги мне на карту поступали регулярно, я не волновалась ни о чем. Год назад почти одновременно произошло сразу несколько событий: я взяла в ипотеку двушку на новом месте, рассчитывая погасить долг после продажи своей квартиры в родном городе. Я познакомилась с мужчиной, с которым мы сейчас живем вместе. Мужчина тоже приезжий, у него однокомнатная, живем в моей.

И третье событие, настигшее меня – это внезапный арест моих дебетовых карт. Как оказалось, за долги по коммуналке. Первая реакция – ошибка, так просто не может быть. Но разбираться пришлось.

А когда я начала разбираться, то ждало меня сразу несколько неприятных открытий. Если коротко, то история такая: у племянницы в декрете возникли материальные трудности, доходы мужа на работе тоже существенно уменьшились – кризис.

И с подачи родителей молодых семейство решило провернуть хитрую сделку. Они сняли для себя маленькую однокомнатную, дети же маленькие, пока можно и потесниться, а мою двушку сдали. По рыночной стоимости аренды.

Мне посылали те деньги, которые всегда отправляли, а разницу и деньги от оплаты коммуналки клали в карман. Шикарная схема, правда? И сами снимали, и выгода была. Пришлось внепланово ехать в родной город, разбираться со всем этим.

-Мы на первый взнос копим, – возмущенно сказала племянница, – надо же было как-то крутиться.

-А почему за коммуналку такие долги? – спрашиваю.

-А почему мы должны две коммуналки оплачивать? Мы с арендаторов за коммуналку не брали.

Шикарная отмазка. А кто мешал с арендаторов брать коммуналку или договориться с ними. Чтобы сами оплачивали счета? Это я уже не говорю о том, что права они не имели вообще без моего согласия сдавать мою же квартиру.

-Молодые, – пожала плечами мать племянницы, – житейского опыта никакого. Там арендаторы съехали месяц назад у них воду горячую выключили. Так что надо снова искать людей.

На мои слова о том, что племянница должна теперь погасить долги за коммуналку, я увидела круглые глаза и услышала, что они же там не жили, что я теперь должна искать арендаторов и с них трясти эти долги.

Плюнула я на все, долги оплатила, с родней такой дела иметь зареклась, агентство “зарядила” квартиру продавать и уехала, рассчитывая с семьей покойного брата больше никаких дел не иметь. Не тут-то было! Они объявление увидели, в агентство позвонили, узнали цену. И через пару месяцев после моей поездки на малую родину от вдовы брата раздался звонок.

-А давай мои молодые твою квартиру в ипотеку возьмут, они там жить привыкли, им квартира та нравится. А тебе какая разница, кто заплатит, человек или банк? У них же материнский капитал есть, да они и накопили довольно много. Только уж ты и цену заломила! Надо бы скинуть, по-свойски, чтобы у них ежемесячный платеж был поменьше.

-Кому надо? – уточняю, слегка растерявшись от наглости, – Мне точно не надо. Я продам квартиру за ту цену, которая указана. Через агентство. И мне все равно кому.

Очуметь, они, облапошивая меня, накопили “довольно много”, да еще и наглости набрались попросить скидку по-свойски? Позавидуешь такой незамутненности. Родственники еще несколько раз одолевали меня просьбами в таком духе:

-Но ведь племянница, родного брата дочка и его внуки! У тебя же никого больше нет!

Еще через некоторое время квартира была продана. Не племяннице. Тогда мне поступил еще один звонок, последний. После него я номер телефона сменила и всякие связи с малой родиной оборвала.

-Могла бы просто квартиру подарить родному человеку. Ну ничего, у тебя детей нет и правильно, таким су…м детей господь не дает! А мы все равно по закону твою новую жилплощадь унаследуем.

Я даже расхохоталась. Помирать не собираюсь, долго ждать будут. Мне 44 года, я далека от мысли, что рожу собственного ребенка, но у моего мужчины есть дети от первого брака, завещание я пока написала на них. Скажете, что все может измениться? Может.

Но и я могу хоть каждую неделю завещания писать и переписывать, или вообще отписать жилплощадь в пользу собачьего приюта. Да кому угодно, лишь бы не племяннице, уж я об этом позабочусь.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
52 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Padistka Ket
Участник
22.08.2022 08:14

Ничего племянница с такими талантами не пропадет.
А вот облом с наследством будет.

Lolita
Гость
Lolita
22.08.2022 08:15

Офанареть просто, слушайте реально такие родственники существуют….. Это же что такое в голове творится там у “родной племяшки”.

Прохожая
Гость
Прохожая
22.08.2022 08:33
Ответить на  Lolita

Таких более чем достаточно. Уверенных, что если у тетки-дядьки своих детей нет, то имущество этого родича уже по умолчанию им принадлежит, надо только дождаться, пока его “освободят”. Я ж писала про племянничка, который обещал мне за деньги по среднерыночной цене сделать косметический ремонт в спаленке? Влезла в долги, купила мебель, часть материалов… а он сначала был занят полгода (ладно, это я понимаю, не так часто он работает, как раз полгода в год примерно) – а потом просто не позвонил, когда снова остался без работы (время было, я месяца через три только узнала, что он снова диван давит и без гроша… Подробнее »

Maryon
22.08.2022 08:38
Ответить на  Lolita

А чего бы им не существовать?

Тут вон родные дети вой подняли мамка замуж собралась, когда они мысленно уже все распилили.
А она их чего удумала, вместо помирать – женихаться.

Человек же с собой не унесёт.
Завещание чаще всего пишут бабульки на внуков. Где-то треть.

А большая часть наследств по закону, по очередям.
Племянники же в курсе.
Мужа нет, детей нет, значит ИХ! очередь.

Lara
Lara
22.08.2022 19:32
Ответить на  Lolita

У нас на работе мужик был – его жена долго болела, про детей и речи не было. Он молодец – возил её по разным центрам, искал по всей стране врачей, но она всё же умерла. Мужику ещё 40 лет не было, больше семью не заводил. Ну а племянники уже начали обхаживать, подбивать на то, чтоб на них завещание сделал. Обломал – сказал, что лучше коту квартиру завещает, он хоть мурчал, поддерживал их с женой, а родня вся устранилась, в том числе и тёща.((

Татьяна
Участник
Татьяна
27.08.2022 21:43
Ответить на  Lolita

Да сносит крышу людям чужое добро – только в путь! Было дело, мне дядя на голубом глазу сообщил, что: “После матери (речь о моей матери), ее квартира мне достанется, потому что я ее брат! А ты мужа п***й себе ищи.” На что я ему ответила, что школьники не женятся, мне совсем начхать на его хотения, мы его первым схороним. А все, что мамино – она сама меж своими собственными поделит, его и его детей содержать не обязана”. Домой ехала с синяком под глазом и твердой уверенностью, что с такими закидонами ему долго не жить. Увидит мама мой синяк – и… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Kotyana ем
Оксана
Гость
Оксана
03.09.2022 12:36
Ответить на  Татьяна

Кстати, брат и его дети по закону наследуют исключительно после детей наследодателя.Ваш дядя. видимо, был УО.

Гость
Гость
Гость
22.08.2022 08:24

Ещё неизвестно, кто за кем унаследует.

Лада
Гость
Лада
22.08.2022 08:29

А я б ещё копию завещания отправила бы, чисто поржать с реакции

Акулина
Гость
Акулина
22.08.2022 09:11
Ответить на  Лада

ну завещание отправлять может и не стоит,а вот донести информацию через общих знакомых -вполне ;-)

Лада
Гость
Лада
22.08.2022 13:20
Ответить на  Акулина

Да что ж сделается с той копией то

Татьяна
Участник
Татьяна
27.08.2022 21:50
Ответить на  Лада

Да чтоб к тем людям не лезли, кровь не пили.

Татьяна
Участник
Татьяна
27.08.2022 21:51
Ответить на  Акулина

Хватит и информации о законном браке. Муж – наследник, а племянники – уже никто!

Maryon
22.08.2022 08:30

Родственники у ГГ незамутненные.

А в остальном.
Да именно так и поглядывают “близкие” на одиноких родственников.
Есть у меня знакомые без детей.
Уууу какие вокруг них хороводы водят. Лепота.
Каждый хочет себе кусок пожирнее урвать с одинокого.
Каждый своих детишек на показ таскает.

Завещание там тоже уже есть.
Ибо достали человека до печенки

MarinaV
Гость
MarinaV
22.08.2022 08:37

У нас вообще практически нет культуры завещаний.
А ведь это нормально, особенно когда у людей есть имущество. Никто тотчас не умер от написания завещания.
Но, как всегда мудро говорит моя мама, все надо делать при жизни.
С того света никто и никогда ни одного вопроса не решил.

Maryon
22.08.2022 08:50
Ответить на  MarinaV

Некоторым оно и не нужно.
Вот у меня родной человек хочет оставить в равных долях детям.
Оно и само по себе так.

Поговорили. Написал человек письма для детей прощальные.
Получат после смерти.

Светлана А.
Светлана А.
22.08.2022 16:17
Ответить на  Maryon

Это если дети нормальные!! И родители при жизни всем поровну себя давали.

Рузана
Гость
Рузана
25.08.2022 14:46
Ответить на  Светлана А.

Нам мама давала не поровну, вот честно, не буду перечислять мелкие обидки, но квартира мамина досталась мне, формально, потому что так было дешевле, просто потом половину квартиры подарю брату и всё или продадим её и деньги поделим напополам.

Татьяна
Участник
Татьяна
27.08.2022 21:53
Ответить на  Рузана

К морковкину [Ой!] Чего ж не сразу? Нет разницы оформить на одного или на нескольких. Враки все это, чтоб себе оправдалку придумать. Кинут братик…

Оксана
Гость
Оксана
19.12.2022 00:00
Ответить на  Рузана

С вами все ясно . Кинули брата и живете припеваючи, строя из себя благородную…

Светлана А.
Светлана А.
22.08.2022 16:41
Ответить на  MarinaV

У мужа есть старинный приятель, который решил. Именно с того света)) Живет на Байкале. Много у него чего было. Даже зимовка для охоты. На самом деле усадьба – с оружейной комнатой, конюшней и хозяйством. Не огороды, фермы для разведения пушных. Дом в черте города и пару наследных квартир. Сестра есть у него. С кучей детей. Всю жизнь ему кровь сворачивала – терпел. Любил ее и племянников. Почти сам растил, когда родителей не стало. Когда он заболел – а было мужичку за 75, то ни одна паdла его не навестила. Муж мой почти три недели у него прожил. Семья там одна… Подробнее »

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
26.08.2022 13:18
Ответить на  MarinaV

При чем тут культура, оформление завещания у нотариуса стоит 2500 тысячи, меня жаба давит. Ну это я так, не вполне серьёзно, но я помню, как у матери снимала комнату студентка юрфака, так она назвала цену чуть ли не в сто тысяч рублей. И мать поверила! Вот, говорит, почему старики вечно без денег даже при хорошей пенсии – на завещание копят! Ну, я матери, конечно, сказала, дуру-то не слушать, а нагуглить. А вот так бабке какой-нибудь, которая верит, что в карте сбербанка стоит чип и щомбирует её, сболтнет кто-нибудь такой же недалекий,, что завещание стоит полмиллиона оформить, она и за с… Подробнее »

chertopoloh66@gmail.com
Гость
chertopoloh66@gmail.com
22.08.2022 10:19

И правильно всё сделали

эрзац
Гость
эрзац
22.08.2022 10:30

-Могла бы просто квартиру подарить родному человеку. 

не факт, что дети брата — биологическая родня, далеко не факт)

и сфига дарить своё барахло при жизни. вдова брата сама могла бы своей доче свою квартиру подарить, раз такая лихая и смелая.
а до завещания ещё дожить нужно) а то глядишь, гг ещё простудится на похоронах типа родных внучатых правнуков.

с такими родственниками вообще имеет смысл всё продать и промотать на последок, оставив за собой несметные долги

Владимир
Гость
Владимир
22.08.2022 11:30

Мда-с. Безутешной вдовице промолчать бы, авось и сошла бы за умную. С 44-летней бабой говорить о каком-то наследстве… ППЦ идиотка.

Владимир
Гость
Владимир
22.08.2022 11:32

Но и я могу хоть каждую неделю завещания писать и переписывать, или вообще отписать жилплощадь в пользу собачьего приюта.

ГГ, похоже, ничуть не умнее всех своих золовок-племяшек. Хочет наблюдать пляски с бубном вокруг своей драгоценной персоны? Ну-ну. Таких как раз и облапошивают, как белок.

Анна
Гость
Анна
22.08.2022 12:46
Ответить на  Владимир

А кто и почему должен ее облапошить? Она же не объявила во всеуслышание, что вообще написала завещание? И не видно из текста, что Гг нуждается в плясках вокруг себя, любимой. Просто про себя решила ничего не оставлять племяннице. Даже номер телефона сменила, чтоб ее не доставали. Пока ее все устраивает, а если вдруг отношения с детьми супруга испортятся – молча изменит завещание – и все. Не похоже, что Гг – манипулятор. Если б хотела, чтоб у вдовы и дочери брата кипела известная субстанция – не разорвала бы с ними связь.

Прохожая
Гость
Прохожая
22.08.2022 13:17
Ответить на  Владимир

Чтобы тебя облапошили как белку, надо и мозгов иметь как у белки. Вот, например, как у этих мошенников на доверии. Прощелкали доверие, и все, закончилось мошенничество.

Елена
Гость
Елена
22.08.2022 11:37

Став наследницей квартиры родителей, несколько удивилась, когда родственники (я одна у родителей) стали обращаться с предложением отдать квартиру им. Мотив был такой : зачем тебе, у твоей семьи есть квартира, а у наших детей и внуков не у всех есть. Поэтому в существование таких родственников верю, испытала на себе.

letyukabasil
Гость
letyukabasil
23.08.2022 08:33
Ответить на  Елена

пипец…

Лара*
Гость
Лара*
22.08.2022 11:45

ГГ, не сдавайся! Пусть подождут лет 40-50! :) Блин, я ощутила на себе чужое страстное желание меня где-нибудь закопать лет в 12, когда брат привел в родительскую квартиру жену с ребенком. Очень неприятные ощущения, надо сказать. До этого я даже не знала, что люди способны на такие “глубокие” чувства.

Новый Дар
Новый Дар
22.08.2022 11:59

Родственницу таки надо обрадовать, что завещание составлено не на неё.
Как будет бомбить у племянницы гг услышит из своего города

Maryon
22.08.2022 12:25
Ответить на  Новый Дар

Зачем?
Только серьезно зачем?

Сообщать, отслеживать реакцию, а то непонятно, что фекалии хлестанут.
Не хватает, можно в автобусе со смаком шпилькой кому-нибудь в ногу въехать. Тот же эффект, ругань и злость.

Фекалии стоит смывать.
Это кофе вкусный и ароматный.
А гов нецо в любом варианте дурно пахнет. Странный способ получать удовольствие.

эрзац
Гость
эрзац
22.08.2022 12:43
Ответить на  Maryon

затем, чтоб кирпич на голову случайно не упал.
алчность и нищета толкают людей на крайности

Maryon
22.08.2022 12:46
Ответить на  эрзац

Ок, алчность толкает на разные поступки.
Например, поймать и начать ногу пилить, чтоб завещание переписала. Для гарантии можно мужа по частям присылать, заодно первоочередного наследника устранят.
А чего бы нет?

Помимо алчности ещё есть гнев и ненависть, и на их почве преступлений куда больше, к слову.
Так оно стоит? Провоцировать чужие г ов на?

Они живут в разных городах.
Так просто информацию о МЖ никто не даст.
Поэтому не трогать ка ку, она и не запахнет.

Новый Дар
Новый Дар
22.08.2022 16:09
Ответить на  Maryon

Так можно и не говорить на кого написано завещание. Или сказать, что приюту лемуров-лвевшей.

Maryon
22.08.2022 22:43
Ответить на  Новый Дар

Вопрос зачем?

Вроде самое здоровое желание наткнувшись на гадюку, обойти оную.
Палкой тыкать зачем?

В этой жизни достаточно негатива, чтобы по три дня за долбанутыми бегать и сообщать от долбанутости вашей найден рецепт. Беее.

Maryon
22.08.2022 12:27
Ответить на  Новый Дар

Когда племянница звонит, оно понятно.
Кишки кипят, хочется поделиться.

Любовь к форумам тоже отсюда. Доступный способ организм почистить от жизненного негатива и пальто белое выгулять.

Но на черта счастливой женщине это?
У нее все хорошо.
Или кипит, что не прыгают?
Пальто то в данном варианте не гуляется

Тотемный Ёж
22.08.2022 13:12

Может ещё сдохнуть побыстрее, чтобы «ближе никого нет» лучше жилось и ждать не нужно было?

HellHamster
Участник
22.08.2022 16:16

“Ох, у ели, ох, у ели, ох у ели злые волки’ – эти слова из детской песенки пришли мне в голову во время чтения статьи. В роли злых волков – бывшая невестка и племянница, наследнички самопровозглашённые. Молодец, что завещание написала, эти и убить не погнушаются за квартирку-то.

Лара*
Гость
Лара*
22.08.2022 16:48
Ответить на  HellHamster

Не. Не так! Это я про пестню. Надо вот так: “Ох, уе, ох у ели…” У нас так пели :)

Татьяна
Участник
Татьяна
27.08.2022 21:58
Ответить на  Лара*

Помедленнее! Я записываю! ;)

letyukabasil
Гость
letyukabasil
23.08.2022 08:28

Таких родственничков, раньше в колыбели “усыпляли”…

Евгения
Участник
Евгения
23.08.2022 22:50

Какие де неблагодарнве люди! Думают, что им все всё обязаны!

Веди бы себя по человечки, то и тётка была бы по человечески.

А вообще мне можно было А полицию заявлять. Вы согласие на субаренду не давали.

Вера
Гость
Вера
24.08.2022 06:41

Племяшка мра з о т а

Ирга
Гость
Ирга
24.08.2022 09:31

Можно подумать дети сожителя ггешки другие. Да все одинаковые. Сколько раз говорили не иметь с родственниками товарно -денежных отношений. Ггешка сама во всем виновата , ума коли нет, уже не будет. Отправят ее на погост новые наследники

Анна
Гость
Анна
24.08.2022 15:00
Ответить на  Ирга

Это если наследники будут знать, что она именно на них завещание написала. А так – с чего им желать ей смерти, если дама даже не озвучила свое решение. Гг не состоит в официальном браке с их отцом, они ей чужие люди. Естественно, они будут думать, что ее имущество отойдет родне, пусть и дальней. Одного не пойму – ну что у нее – совсем никого на свете нет? Ни крестников, ни подруг, ни просто добрых знакомых, кому можно оставить квартиру?

оксана
Гость
оксана
01.04.2023 09:26
Ответить на  Анна

Сейчас нет – потом могут появиться.

Эля
Гость
Эля
24.08.2022 09:54

все верно, наглая родня

Старый
Гость
Старый
24.08.2022 14:41
Ответить на  Эля

Уж тыщу раз твердили миру….Никогда и никаких финансовых отношений с [Ой!] на [Ой!] манящая)))
Всем добра

letyukabasil
Гость
letyukabasil
24.08.2022 10:01

Вот, понимаю, нельзя такие пожелания, не то, что, озвучивать, но и в мыслях держать. Но, елы-палы, хочется пожелать,чтобы такие родственнички сдохли, прежде наступления срока наследства…

Оля Ли
Гость
Оля Ли
24.08.2022 20:32

У меня в чем то схожая история, очень сильно мои брат, а потом и сестра хотели отжать от моей недвижимости, у них ведь дети, и я для себя решила, одну квартиру продам, вторую перестрою, на старость, завещание планирую оформить на церковь, от бога пришло, на божье дело и уйдет, как-то так…