“Не женись, князенька, на красавицах” - Записки Злючки
ПРОЖИТО

“Не женись, князенька, на красавицах”

Свечи чадили, зеваки, которым не посчастливилось попасть внутрь храма, с нетерпением ждали снаружи, когда закончится венчание. Венчались отпрыски двух знатнейших фамилий: Трубецкой брал в жены Головкину.

Никита Юрьевич Трубецкой

-Невеста чудо как хороша! – шептались очевидцы, – Да и молодец Трубецких, говорят, умен, царем обласкан, а уж богат – о том и говорить нечего.

Сам он был прекрасно образован, смолоду был определен “по дипломатической части”, позже стал офицером Преображенского полка. Карьера ему предстояла долгая, успешная.

Никита Юрьевич Трубецкой, жених, происходил из рода знатнейшего, именем его отца, сподвижника Великого Петра был назван Трубецкой бастион Петропавловской крепости. Прадед жениха возглавлял правительство царя Федора Алексеевича.

Правда, собой был князенька неказист, да и в личной жизни не слишком счастлив. Но он со временем смирился с обоими этими обстоятельствами, даже пользу извлекать из женской неверности научился.

“Красивая жена – чужая жена”

Анастасия Гавриловна Головкина, брак с которой Никита Трубецкой заключил в 1722 году, была родной сестрой Анны Гавриловны, той самой, которая во втором браке станет Бестужевой и которую мы знаем как мать несравненной Анастасии Ягужинской из фильма о гардемаринах.

Эта дочь Петровского канцлера Головкина тоже была отменной красавицей. Получив в мужья Трубецкого, избавившись от опеки отца, Анастасия зажила жизнью светской. Закружили ее ассамблеи, приемы, кавалеры.

Злые языки болтали, что румянится ветреная княгиня отчаянно, что даме ее круга и положения весьма неприлично. Но до слухов тех Анастасии Гавриловне дела не было: кавалеры вокруг нее так и увивались.

При мальчике-царе Петре III за княгиней Трубецкой стал ухаживать сам Иван Долгорукий. Ничуть не стесняясь присутствия законного мужа. Современники замечают, что сам Никита Юрьевич “стыд свой терпеливо сносил”. А куда денешься? Царскому любимцу никто не указ. Никита Юрьевич, терпел даже побои от любовника собственной жены.

Анастасия Гавриловна родила пятерых детишек, сколько из них Трубецкой с уверенностью мог назвать своими – неизвестно, детство пережили лишь трое сыновей. В 1735 году веселая княгиня Трубецкая упокоилась.

Грустить об утрате жены Никите Трубецкому было некогда, через 7 месяцев князь повел под венец еще одну красивую даму.

Любимая женщина …фельдмаршала Миниха

Анна Даниловна Трубецкая в зрелые годы

Анна Даниловна, урожденная княжна Друцкая-Соколинская, была вдовой майора Хepаскова. От первого мужа подрастал сын. Анна Даниловна любила беззаветно, взаимно и трепетно. Правда, совсем не жениха.

Ее сердце принадлежало Миниху. Но бравый вояка был женат по крепкому и верному расчету, развод был невозможен, а красивую вдову необходимо было спрятать от слухов в надежном и выгодном замужестве. Знал ли об этом князь Трубецкой? Бесспорно. Именно на это он и рассчитывал.

Никита Юрьевич еще в первом браке усвоил, что благодаря жене можно довольно выгодно устроиться. Станет возвышаться Миних – потянет за собой и его, чтобы обожаемая Анна Даниловна ни в чем нужды не знала и замужеством своим могла гордиться.

Расчет оправдался: карьера перла в гору, Анна Даниловна рожала детей одного за другим, а что до того, что похожи они были через одного на фельдмаршала, то – сплетни.

Бойкая княгиня Трубецкая даже будучи беременной всюду следовала за армией Миниха. Одного из своих девятерых (!) отпрысков она родила в военном лагере под Очаковым, в солдаткой палатке. А разрешившись от бремени снова была тонка, весела и кокетлива.

-Уж не за подвиг ли княгини Анны Даниловны под Очаковым наградила государыня Анна Иоанновна Трубецкого орденом Св. Андрея Первозванного? – усмехались завистники.

Куртизан

Никита Юрьевич Трубецкой носил множество титулов, занимал виднейшие государственные должности, награжден был орденами и поместьями. О нем отзывались как о беспринципном, ловком приспособленце, “куртизан” – так называли в 18-м веке подобных придворных.

“Не женись, князенька, на красавицах”, – однажды смеясь сказала ему цыганка. Глупая, что она могла понимать в политике?

Князь видел за свои 68 лет целых 8 царствований. Он напивался на ассамблеях Петра Великого и для забавы царя мычал на них теленком. При Петре Втором закрывал глаза на связь Ивана Долгорукого с собственной женой. При Анне Иоанновне унижение Трубецкого было отмщено: в 1739 году Долгорукий взошел на плаху.

С богомольной императрицей Елизаветой князь выстаивал долгие церковные службы и исходил слезами умиления под проникновенные песнопения церковного хора. При Петре Третьем уже немолодой и раздавшийся вширь Никита Юрьевич затянул себя в военный мундир и браво маршировал во главе своего полка. Умудрился услужить всем государям и лишь Екатерина Великая отправила его в отставку.

В 1767 году князь Трубецкой и фельдмаршал Миних стали частью истории. “Дважды овдовела” – говорили про Анну Даниловну, которая пережила обоих мужчин на 5 лет.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
7 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
29.08.2022 12:14

Князя всё устраивало. может и у него была какая тайная зазноба?

Фиялка
Гость
Фиялка
29.08.2022 13:14
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Или зазноб 🤔

Елена
Гость
Елена
30.08.2022 08:16

Как познавательно! Уже и не скажешь, что “какая молодёжь пошла! ” Если в историю углубиться, оказывается, там ещё и не такое было!

ГостьяЯ
30.08.2022 22:28

Особенно понравилось, как Трубецкой захватил 5 эпох правления императоров и императриц.
приспособленец во всех смыслах

ГостьяЯ
30.08.2022 22:30

Я не понимаю, почему так люто минусуют исторические очерки Злючки?
ну не нравится вам- не читайте, а прочли – зачем минусы ставить комментам, если сами написать не хотите ?

Лара*
Гость
Лара*
31.08.2022 23:30
Ответить на  ГостьяЯ

Да. Как-то странно это. В других разделах такого безобразия нет. Кто-то как будто с цепи сорвался и кучу подружек сюда притащил.

Лара*
Гость
Лара*
31.08.2022 23:31

Аллё! Минусаторы! Вы чем недовольны?