Пощёчина “светлейшему” Потёмкину - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Пощёчина “светлейшему” Потёмкину

“Смолоду была взбалмошная и на всякую проказу готовая”, – писал об этой удивительной женщине мемуарист Иван Михайлович Долгоруков.

О! Прасковья Юрьевна боевого характера и в зрелые года не утратила. Весьма энергичная дама оставила в великосветской истории 18-19 веков яркий след.

Гремучая смесь

Прасковья Трубецкая родилась в княжеской семье, род знатнейший. Дедушка – известный военный и государственный деятель Никита Трубецкой, повидавший на своем веку 8 царственных особ. Батюшка – Юрий Никитович прославился по военной части, участвовал в русско-турецких войнах под руководством самого графа Петра Румянцева.

Юрий Никитович был женат первым браком на Анне Салтыковой, но молодая жена умерла через год после свадебных торжеств, а через два года Юрий повел под венец родную сестру фельдмаршала Румянцева Дарьюшку, которая тоже была в статусе юной вдовы.

Прасковья Юрьевна была первенцем этой пары, а после рождения ее младшего брата супруги Трубецкие разъехались по разным городам: он в Москву, она – в Санкт-Петербург. Матушка Прасковьи в юности была резвой, резкой и веселой, но к зрелым годам ушла в религию с головой, даже постриг совершила, о чем близкие узнали только после ее кончины, обнаружив на теле вериги. Прасковье было от кого унаследовать и живость, и эксцентричные поступки.

Пощечина Потемкину

Первый раз замуж Прасковью выдали почти сразу после окончания Смольного института благородных девиц. Тем не менее, брак был удачным, князя Федора Гагарина она искренне любила. У супругов родилось двое сыновей и четыре дочери. Многочисленные беременности не мешали княгине Прасковье сопровождать своего супруга в военных походах.

Во время одного из них, в русско-турецкую войну 1787-1791 годов, княгиня прибыла к мужу в Яссы. А там с Прасковьей Гагариной произошла совершенно скандальная история, почти немыслимая в 18 веке. Неизвестно, за что осерчала своенравная княгиня на светлейшего князя Потемкина, но залепила она ему однажды вполне натуральную оплеуху! Прилюдно, звонко, от души.

Потемкин, конечно, уже не был в прежнем фаворе у императрицы Екатерины, но дружбу с царицей имел крепкую и нерушимую, перед ним еще заискивали, его еще боялись. Все, но не Прасковья. Самое интересное, что “не дамский” поступок княгини Гагариной сошел ей с рук! И карьера ее супруга не пострадала совершенно. А ведь шептались тогда о неминуемой опале.

-Видать, за дело светлейшему оплеуха прилетела от Гагариной”, – усмехались в свете.

Безутешная вдова

Наступил 1794 год, в это время муж Прасковьи был направлен служить в Польшу, верная и любящая супруга последовала за ним. К сожалению именно в это время там разразились события, названные впоследствии “Варшавской заутреней”. Если говорить простым языком, то это был бунт. Во время утреннего богослужения перед Пасхой восставшие напали на русский военный гарнизон, присоединившись к восстанию Тадеуша Костюшко.

Федор Гагарин оказался одной из многих жертв, а его беременная жена попала в плен к бунтовщикам. Трудно себе представить, что довелось пережить женщине, которая потеряла любимого мужа. Последняя дочь князя Федора, которую он так не увидел, родилась под стражей. Полгода продолжался плен, пока Прасковью Гагарину не освободило взятие Варшавы войсками под командованием Суворова.

Но Прасковья не утратила интереса к жизни, она любила саму жизнь, лишь много лет не принимала ухаживаний других мужчин и носила в серьге “с секретом” землю с могилы горячо любимого супруга.

Княгиня на воздушном шаре

Трудно запереть себя в четырех стенах, когда от природы ты красавица, когда имеешь пытливый ум, живой характер, горячее сердце и 30 с небольшим лет возраста. Мужчины мечтали хотя бы о мимолетном знаке внимания, их притягивала эта необычная женщина.

У Прасковью Юрьевны даже случился бурный роман с Николаем Михайловичем Карамзиным. Писатель сделал предложение и Прасковья уже готовилась сказать “да”, но… передумала и с головой окунулась в отношения с другим.

Карамзин в разное время посвятил Прасковье два стихотворения “К неверной” и “К верной” – уже по названиям можно судить, что кидало сердце поэта “из огня да в полымя”.

А в 1804 году княгиня Прасковья Гагарина с подругой Александрой Турчаниновой совершила полет на воздушном шаре, приземлившись в имении Остафьево. Владелец усадьбы князь Вяземский шутил, что стал известен благодаря тому, что в его поместье приземлилась первая русская воздухоплавательница Прасковья Гагарина. А ведь княгине на тот момент было уже 42 года: в России бабушками становились женщины гораздо моложе. Впрочем, удачно приземлилась княгиня: через короткое время Вяземский стал ее зятем.

“Горе от ума”

Прасковья Юрьевна Кологривова

Прасковья и замуж еще раз вышла через год после полета. Ее избранником стал без памяти влюбленный помещик Кологривов, на 8 лет моложе жены, считавшийся до этого бесчувственным, холодным и замкнутым человеком с каменным сердцем. Но для своей ненаглядной Прасковьюшки Кологривов делал все: он устроил ее сыновей на военную службу, а дочерей удачно выдал замуж.

Однажды на великосветском балу, спрошенный императором Александром о том, кто он таков, Петр Александрович Кологривов до того растерялся, что ответил:

-Я – муж Прасковьи Юрьевны, – лучшей рекомендации и представления не надо было в то время.

История похожа на исторический анекдот, но он вполне характеризует то влияние, которое женщина имела в свете. Грибоедов в своем произведении “Горе от ума” вывел Прасковью под именем Татьяны Юрьевны:

К Татьяне Юрьевне хоть раз бы съездить вам…

Как обходительна! добра! мила! проста!

Балы дает нельзя богаче

От Рождества и до Поста,

И летом праздники на даче.

Современников замена имени нисколечко не обманула. У нее было великое множество внуков и правнуков, боготворивших бабушку. Княгине, опередившей свое время, было отпущено 84 года жизни, которую она так любила. 

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Blue
Участник
05.09.2022 12:14

84 года конечно круто до тех времен. Гульнула так гульнула, длиною в жизнь)

Лара*
Гость
Лара*
05.09.2022 13:32

Потрясающе насыщенная жизнь! И в военных походах, и плену побывала, и путешествовала, и даже на воздушном шаре летала! И самому Потемкину по лицу настучала! Давно уже интересно, не связан ли Юрий Гагарин с княжеским родом? Древний же род! Все никак не нахожу времени поискать информацию.

Таисия
Таисия
05.09.2022 14:45
Ответить на  Лара*

Связан. Юрий Гагарин потомок князей Гагариных. Так что первый космонавт был дворянского рода.

Последний раз редактировалось 1 год назад 04.06 1994 ем
Яната
Участник
05.09.2022 14:32

Чтоб мы сейчас так жили, как эта замечательная женщина жила 200 лет назад!