Самая богатая невеста империи - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Самая богатая невеста империи

-Девицы Мясниковы без женихов не останутся, будь они даже страшнее смертного греха! – досужие языки 18-го века мало отличаются от нынешних.

К счастью для женихов, дочери богатейшего купца и промышленника Ивана Семеновича Мясникова были довольно миловидными. А шикарные наряды и роскошное приданое делали девиц еще ценнее на брачном рынке.

Старообрядец, владелец множества развитых горных заводов Урала и 76 тысяч душ крепостных, Иван Семенович и сам женился довольно выгодно. Его супруга Татьяна, в девичестве Твердышева, унаследовала все богатства своих бездетных братьев. Предприимчивый муж приданое жены приумножил, дела вел рачительно и умело.

Вот только горе: ни одного сына у пары так и не родилось. Татьяна рожала только девочек: Аграфену, Ирину, Дарью и Екатерину. Середина 17-го столетия не предполагала, что женщины будут самостоятельно управлять заводами и вести коммерческие в мире мужчин значит, оставалось надеяться только на то, что дела возьмут в свои руки зятья.

Мясниковы дворянами не были. Да и тайно исповедуемое старообрядчество не предполагало давать девочкам хорошее образование. Девушка должна уметь шить, дом вести, готовить и считать, чтобы домашнее добро не разбазаривать. Все. Ну и еще от женщины требовалось быть послушными и рожать мужьям детей.

Три старшие дочери Мясниковых были вполне с этим согласны, по 2 заводика в приданом у каждой и прочее имущество позволили им сделать блестящие партии, породнившись с виднейшими дворянскими фамилиями. Оставаясь официально православными, женщины всю жизнь тайно оставались верны вере старого толка, отдали все дела в руки мужей и занимались домом.

Кстати, благодаря Аграфене, Ирине и Дарье знатно поправили свое материальное положение дворянские семьи Дурасовых, Толстых, Закревских, Бибиковых, Балашевых, Долгоруких, Васильчиковых и прочих. Батюшкиного “старта” хватило и на их детей, и на внуков.

Екатерина Козицкая (ур. Мясникова), худ. Ф. Рокотов

А младшенькая Мясникова, Катенька, родившаяся в 1746 году, прославилась еще и тем, что сама управляла своими заводами, имениями и прочими делами. И управляла очень успешно.

Екатерина Мясникова обладала характером живым и решительным. Ее даже не сватали, так как в 21 год девушка сама нашла свою судьбу, познакомившись со статс-секретарем Екатерины Великой Григорием Васильевичем Козицким, происходившим из малороссийских казаков. Денег и земли у жениха не было вообще, он лишь получил от государыни в подарок на свадьбу 10000 рублей ассигнациями. Невесте отец выделил два завода и почти 20000 человеческих душ.

Естественно в паре лидировала бойкая Екатерина. Она, не зная ни одного иностранного языка, не имея образования, воспитанная в купеческой среде сумела занять при императорском дворе очень прочное и почетное положение. К сожалению, муж так и не стал ей опорой. Поговаривали, что Григорий Козицкий был душевно болен. В 1775 году супруг “впал в меланхолию” и в приступе болезни лишил себя жизни.

У вдовы подрастали две дочери Александра и Анна. В их будущем никто не сомневался. Сама Екатерина Ивановна продолжала свою деятельность по преумножению благосостояния семьи. Она приобрела несколько Подмосковных имений: Льялово, Веледниково и Шаболово. Кстати, от последнего шла в Москву дорога, давшая название знаменитой Шаболовке.

Екатерина Ивановна с любовью обустраивала имения для дочерей и их потомства, а в самом центре Москвы в 1790-х годах по ее заказу архитектором Казаковым был построен дом, который мы знаем как Елисеевский магазин. Переулок, на углу которого он стоит, был назван Козицким именно в честь Екатерины Ивановны.

О степени богатства женщины свидетельствуют слова современника, сенатора Булгакова:

“Говорят, что покойница бездну денег оставила. Она как-то раз засунула в кладовую 37 тысяч и забыла о них, после двадцати лет нашла этот клад подмоченным и так сгнившим, что вся сумма пропала”.

37 тысяч рублей по тем временам были суммой громадной, неслыханной. Мы же помним, что жениху Катеньки императрица подарила лишь 10 тысяч? Так вот, для дочки купца Мясникова и 37000 оказались сущим пустяком.

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лара*
Гость
Лара*
10.10.2022 22:39

Обожаю Рокотова! Его ни с кем не спутаешь. В детстве собирала репродукции из журналов. Есть несколько его кисти. Но этот портрет не видела. Представляю, какой характер был у Катеньки, если она в старообрядческой-то семье умудрилась выйти замуж за кого хотела, а потом еще заводами сама управляла. Девочек на Руси ломали безбожно. Во все времена. Еще почище чем на востоке.

Лара*
Гость
Лара*
11.10.2022 14:09
Ответить на  Злючка

Самый знаменитый портрет его кисти. Рокотов прямо ассоциируется со Струйской, хотя он немалое наследие оставил.