Генерал Власов: от предательства жены до измены Родине - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Генерал Власов: от предательства жены до измены Родине

Статью про генерала Власова Дзен расценил, как эротический контент и не показал в ленте читателей. Исправляю.

Имя генерала Андрея Андреевича Власова навсегда стало символом предательства. Судьба 2-ой ударной армии, которой он командовал с апреля 1942-го года до самого своего пленения 12 июля 1942 года – одна из самых темных страниц Великой Отечественной войны.

Путь предателя

Власов был самым высокопоставленным военным СССР, который согласился сотрудничать с фашистами, который возглавил РОА – Российскую освободительную армию – соединение коллаборационистов и предателей.

Из-за Власова тень легла на всю 2-ю ударную армию. Солдаты, героически и до конца сражавшиеся за Родину, долгие годы после окончания войны предпочитали не упоминать, что воевали во 2-ой УА. Из-за предательства генерала долгие годы практически не велись раскопки на местах боев в окрестностях деревни Мясной Бор на Новгородчине.

Есть свидетельства, что в крушении 2-ой УА и провале Любанской наступательной операции Власов был не так уж виноват: армия оказалась преданной и забытой, а горловина котла, в котором оказались тысячи солдат без снарядов и продовольствия сжималась в феврале-апреле, до его назначения. Но все же Власов – предатель, согласившийся сотрудничать с врагом. И начал он свой путь предателя задолго до войны 1941-1945 годов.

13-й ребенок

Андрей Власов родился в 1901 году в селе Ломакино Нижегородской губернии, в очень многодетной семье. Андрей был по счету 13-м отпрыском. Бедная семья тем не менее горячо стремилась дать детям образование. Младшего Андрея пришлось учить старшему брату Ивану: за обучение надо было платить.

А после революции, в 1919 году Власов был призван в ряды Красной Армии, что и предопределило его очень успешную карьеру. Судите сами: в чинах и званиях не обойден, начальство ценит, чисткам и репрессиям не подвергался. Уже удача. Кстати, расстрельные дела Власов рассматривал и сам, будучи членом военного трибунала в 1938-м году. И не вынес ни единого оправдательного приговора! Вот ведь какой непримиримый и принципиальный борец против шпионов, троцкистов и прочих изменников Родины.

Первая жена Анна

Первый раз Власов вступил в брак будучи 25-ти летним молодым офицером. Анна Михайловна Воронина (по мужу Власова) обеспечивала семейный тыл, когда ее Андрюша рос по карьерной лестнице, она моталась за ним по гарнизонам, делила тяготы службы. 

Детей у них не было. В воспоминаниях знакомых генерала (которые после 1942 года тщательно открещивались от этого близкого знакомства), Власовы представляли собой гармоничную и любящую пару.

Вот только уже в 1934 году Власов, служивший в Ленинградском военном округе, знакомится с 19-ти летней парикмахершей Ульяной (Юлией) Осадчей. Женщина в 1937 году родила Власову дочь Раечку и Власов дал девочке свою фамилию. Жизнь на две семьи продолжалась фактически 3 или 4 года.

Анна Власова простила мужа, разводиться с ним не стала, а начальство перевело оскандалившегося офицера в другое место. Ходили слухи, что и в советниках Чан Кайши Власов не был морально чистоплотен, но достоверных подтверждений нет, возможно эта информация возникла уже после перехода Власова к немцам, как попытка еще больше демонизировать его образ (хотя куда уж больше!).

ППЖ

В 1941 году Анна Власова отправилась в эвакуацию, а муж на фронт. И фактически сразу после отбытия в действующую армию Андрей Власов завел себе походную жену, ППЖ, как тогда презрительно называли в армии таких женщин.

Ее звали Агнесса Павловна Подмазенко, девушке было 24 года и служила она военным врачом. Если следовал перевод Власова на другой участок фронта, Подмазенко его сопровождала. А в январе 1942 года Агнесса была демобилизована в связи с беременностью. У генерала родился сын, над именем долго думать не стали и назвали его по отцу и деду – Андреем Андреевичем. Кстати, у Агнессы уже имелся старший сын Юрий, родившийся в 1936-м году, так что по фронтам она моталась за Власовым, оставив мальчика родственникам.

Власов и Агнесса Подмазенко
Власов и Агнесса Подмазенко

А в это время генерал писал жене Анне полные любви письма:

«Дорогая и милая Аня! Кроме как от тебя, больше ни от кого писем я не получаю, поэтому никому и не пишу… За последнее время, не скрою от тебя, я начал сильно по тебе скучать… Я тебя прошу, будь мне верна. Я тебе до сих пор верен. В разлуке с тобой люблю тебя крепче прежнего… Твой всегда и всюду любящий тебя Андрюша. 02.02.42». 

Впрочем, Агнессе Подмазенко Власов тоже писал:

“…Думаю только о вас, мои дорогие (ты и ребёнок), — больше у меня нет никого, близких моей душе и сердцу… Твой всегда и всюду Андрюша. 26.04.42». 

А место рядом с генералом уже окруженной 2-ой УА заняла новая пассия – Маша Воронова. Она была медицинской сестрой и по совместительству поваром Власова. Вместе они и попали в плен, выданные старостой деревни Туховежи, получившим за заслуги перед Германией корову, несколько бутылок тминной водки и почетную грамоту.

Отношения Власова с Марией Вороновой в плену разладились, но после войны она получила несколько лет лагерей.

Свадьба с благословения Гиммлера

Второй раз Власов пошел под венец в апреле 1945 года с немкой, вдовой офицера СС Адельгейдой Биленберг. Жених не говорил по-немецки, невеста не говорила по-русски. Этой свадьбы не должно было быть: по фашистским расовым законам арийке Адельгейде было запрещено смешивать свою священную кровь со славянской.

Но для Власова сделали исключение – его брак санкционировал сам Генрих Гиммлер. Эта женщина и стала вдовой генерала-предателя, казненного в СССР в 1946 году.

Наверное все же немецкая жена любила Власова, ведь немалые деньги она отдала каким-то мошенникам, обещавшим ей, что деньги помогут спасти жизнь ее мужу после того, как он оказался арестованным уже нашими войсками.

Судьбы жён предателя

На допросах предатель клялся, что всегда считал своей единственной женой только первую – Анну. Этим Андрей Власов фактически окончательно ломал жизнь преданной им неоднократно женщине.

Анну Воронину не спасло возвращение к девичьей фамилии. Она получила 5 лет лагерей и несколько лет ссылки, отбывая наказание на малой родине бывшего мужа – в Нижегородской области. Реабилитировали Анну в 1992 году.

Агнессу Подмазенко тоже ждал 5-ти летний срок за связь с врагом Родины. Женщине инкриминировали то, что она поддерживала предателя. Поддержка выражалась в том, что Агнесса писала генералу письма. Агнессу реабилитировали в 1989 году. Ее сына Андрея власть не преследовала.

Агнесса Подмазенко
Агнесса Подмазенко

Комичная ситуация сложилась с немецкой женой генерала, Адельгейдой. Предприимчивая и рациональная немка пыталась добиться от властей Германии пенсии за второго мужа-генерала. Но власти ей отказали: Власов в Вермахте не служил, а значит и пенсия ей не положена. Достаточно и того, что СССР немку преследовать не могло за брак с предателем, а ФРГ не считало нужным. Легко отделалась.

Иллюстрации из публичного доступа сети Интернет.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии