Агриппина - пленница Москвы - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Агриппина – пленница Москвы

Девочка безмерно гордилась. Еще бы! Отец – князь великой Литвы Ольгерд, а мужем станет один из самых влиятельных русских князей, которому отец оставит богатое наследие – Городец. Знала бы юная Агриппина чем обернется ее брак…

Первая жена Ольгерда

Великий князь Литвы Ольгерд Гедеминович был отцом 23-х сыновей и дочерей. И каждая из двух его жен была многодетной матерью.

Впервые Ольгерд заключил брак с Марией, дочерью витебского князя Ярослава, единственной наследницей Витебского княжества, так как других детей у ее отца не было.

Ольгерд горел желанием завладеть Витебском, поэтому в 1317 году он и пошел на брак с православной княжной. Ради этого Ольгерд, как полагают историки, даже принял православие. На этом настаивал родитель невесты. Впрочем, крещение для литовского правителя ничего не значило.

Ольгерд Литовский
Ольгерд Литовский

Все дети Ольгерда и Марии Витебской носили православные имена и были крещены. С первой супругой князь считался. А вот 16 его детей от второй супруги, Ульянии Тверской, были в большинстве своем язычниками.

Мария Витебская родила мужу 5 сыновей и двух девочек. Агриппина была младшей. В 1345 году после кончины тестя, Витебск отошел к Ольгерду, а через год не стало и Марии. Агриппине, оставшейся без матери, было всего 4 года.

Замуж в 12 лет

Браки отпрысков Ольгерда служили политическим интересам отца. Неизвестно, как относилась Тверская мачеха к детям Марии Витебской. Агриппине было 8 лет, когда отец женился вторично и у него начали рождаться новые дети.

Да и прожила она с мачехой всего 4 года, потому что в 1356 году 12-ти летнюю девочку отец выдал замуж на Русь. За Бориса Константиновича, сына великого князя Суздальско-Нижегородской земли.

Летописный свод: свадьба Бориса Константиновича и Агриппины Ольгердовны
Летописный свод: свадьба Бориса Константиновича и Агриппины Ольгердовны

В очень неспокойном браке, омрачавшемся тем, что мужа ее откровенно не любили жители Нижегородской земли, родила Агриппина Ольгердовна троих детей: дочь и сыновей Даниила и Ивана.

Противостояние с Москвой

Суздальско – Нижегородские князья в те годы зорко следили за нахальной Москвой, где на смену Симеону Гордому пришел его младший брат Иван Красный, слабый правитель. А потом и вовсе на Московском престоле остался мальчик Дмитрий.

Деверь Агриппины князь Дмитрий Суздальский воспользовался моментом и даже стал на 3 года великим князем Владимирским. Но вскоре уступил Москве и выдал дочь Евдокию за Дмитрия Донского.

Нижний Новгород
Нижний Новгород

Муж Агриппины всю жизнь боролся и с Москвой, и с родными племянниками, у которых хотел отнять Нижегородское княжество. И даже ездил к хану за ярлыком. В 1390-м году у Тохтамыша Борис получил заветный ярлык, радуясь, что Дмитрий Донской стал частью истории и не сможет помешать его планам.

Но Нижегородским великим князем суждено было ему пробыть лишь два года. Москва начала собирать русские земли. В 1392 году серебро и дипломатия бессменного посла Москвы в Орде Федора Андреевича Кошки, предка царей Романовых, сделали свое дело: Василий Дмитриевич прибрал Нижний Новгород к рукам.

Доля побежденных

Борис Константинович пытался затвориться в Нижнем Новгороде, но горожане выдали нелюбимого правителя Москве.

Доля побежденных была нелегка: Бориса разлучили с женой и детьми и всех их по отдельности развезли в оковах по разным городам Московского княжества.

По отношению к женщинам это было очень несправедливо. Но 14-й век имел о справедливости весьма самобытные представления. Впрочем, дочь Агриппины и Бориса вскоре все же освободилась из плена – ее выдали замуж за князя Холмского.

Сыновья Агриппины Иван Тугой Лук и Даниил из плена бежали и в 1411 году подняли мятеж, добыв ярлык у сына Тохтамыша и приведя татар под стены Нижнего Новгорода. Они были разбиты московским войском.

Летописный свод: Иван Тугой Лук осаждает Нижний
Летописный свод: Иван Тугой Лук осаждает Нижний

Несколько лет сыновья Агриппины пытались вернуть свое княжество, но не преуспели и отправились в изгнание. Следы их после 1418 года теряются. 

Агриппина Ольгердовна, которой не помогли спастись от плена многочисленные родные братья Ольгердовичи, борьбы своих сыновей уже не узрела. Ее не стало через год после того, как она попала в плен.

Иллюстрации из публичного доступа сети Интернет
Опубликовано: на канале “ПРОЖИТО”

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии