Родственники бросили бабушку на даче: квартира нужна внуку с женой - Записки Злючки
Записки Злючки

Родственники бросили бабушку на даче: квартира нужна внуку с женой

-Пойду пожилую соседку по даче Антонину Федоровну навещу, – говорит Лидия, – сегодня моя очередь. Я всегда к ней по субботам и вторникам захожу.

Лидии самой уже за 60-т. Живет летом за городом, сюда к ней привозят внуков на несколько дней дочь и сын, приезжают сами: погостить, помочь матери, привезти продуктов.

-Ближайший магазин на станции, – поясняет Лидия, – 3 с лишним километра до него. Моложе была – легко бегала или на велосипеде каталась. А сейчас и ноги жалко, и руки, таскать же на себе, да еще на несколько дней. Да и не оставишь внуков, когда они тут бывают. Вот и везут мне дети все-все, да с запасом.

Даже хлеб Лидия закупает впрок, хранит потом в морозилке, оттаивает по мере необходимости. А теперь просит своих дочь и сына привозить ей продукты и на долю соседки, Антонины Федоровны.

-Ей 85 лет, почти не выходит никуда, – вздыхает моя собеседница, – живет, никому не нужна.

Дача Лидии расположена в 50-ти километрах от столицы, обычное СНТ. В основном жизнь здесь кипит только в летнюю пору, а зимуют в капитальных домах с отоплением лишь 2 семьи, да бабушка Антонина.

-Год назад ее на лето привезла ее сюда дочь младшая, она и раньше с апреля по октябрь на даче жила, внук Мишенька здесь же был все каникулы, – продолжает Лидия, – а в этот раз мы удивлялись: сначала вроде бы родственники приезжали часто, а потом как-то на месяц целый ее оставили одну.

-Пенсию Люба получает на мою карточку, а мне карточка тут зачем? – объясняла соседкам Антонина Федоровна, – Нет, деньги-то они мне привозят. То дочь заедет, то внук заскочит. Да куда мне деньги? Есть их не будешь.

-У бабушки квартира отдельная двухкомнатная в Москве, – говорит Лидия, – была еще какая-то недвижимость. То ли от сестры, то ли от свекрови самой Антонины. Она вторую квартиру младшему сыну подписала давно еще. Ну он продал имущество и в Черногорию насовсем уехал. А дочь отдельно с семьей жила, Мишка уже взрослый. Что там уж и как – не знаю, то ли подарила бабуля квартиру дочке, то ли завещание сделала на внука. Но факт остался фактом – бабушку в октябре, как обычно, с дачи просто не забрали.

На даче у Антонины Федоровны есть обогреватели, проведен свет, даже камин от былых времен остался, мужем покойным еще сложенный. Но зимовать никто из ее родственников в СНТ не оставался никогда.

-Миша женился в июле, – сообщила матери Люба в конце октября, – так что радуйся. Скоро прабабушкой станешь. В январе им рожать.

Антонина Федоровна даже обиделась: 3 месяца назад женился единственный внук, а ее не то что на свадьбу не пригласили, даже оповестили и то с опозданием. Но главная обида ждала ее дальше.

-Мы и сваты в ремонт пополам вложились, – рассказывала дочь дальше, – Ну в какой ремонт, что ты как маленькая? В твоей бывшей квартире. Где еще! Молодые там жить будут. Ты все равно на даче по полгода живешь, будешь здесь и на зиму оставаться. Я мастера привезу, он утеплит, ухвоит домик. Да и жить зимой можно в одной комнате, натопить ее обогревателями без проблем. А я или Миша будем раз в неделю к тебе приезжать, привозить продукты. Ну чего ты рассиропилась? Здесь же живут люди и зимой!

Дочь привезла круп, макарон, картошки и консервов. Первые пару месяцев приезжала, проведывала, пополняла запасы продуктов, а потом перестала, на 15 минут заскочит, деньги матери отдаст и видели ее.

-Мама, – огрызнулась дочь в январе, – я работаю. Мне некогда. Машину муж по работе использует сейчас, а у Мишки ребенок. Кстати, с правнучкой тебя! Яночкой назвали! Хлеба нет? Ну попроси соседей, они же для себя ездят в магазин. Может недельки через 2 муж проездом будет, привезет тебе еще денег.

Тогда соседи и взяли шефство над “забытой” бабушкой. Кто хлеба купит, кто воды принесет, кто с делами поможет, кто помыться к себе заберет – водопровод же у бабушки летний. Она ходить-то ходит, но с палочкой, да на улице никто зимой снег не чистит в ее стороне.

-Позавчера окосили у нее возле дома, крапиву на участке подергали, она летом во двор выходит, – качает головой Лидия, – вот так вот!

-А говорить с дочерью не пробовали? А с сыном? – у меня в голове не укладывается то, как поступили незнакомые мне люди с незнакомой мне матерью и бабушкой.

-Пробовали, – невесело усмехается Лидия.

-Не в свое дело не надо лезть! Мама всем необходимым обеспечена. У вас свои дела есть? Вот ими и занимайтесь.

Дозвонились даже сыну в Черногорию.

-А что я отсюда сделаю? Куда я мать повезу? Любка обещала мать досматривать, вот пусть и досматривает, – ответил явно не бедствующий сын Антонины Федоровны.

-Никуда я не пойду, – говорит Антонина Федоровна соседкам, – никаких заявлений писать не буду. Доживу уж тут. Спасибо вам, не бросаете. А бросите – пенять не буду.

Не бросают. Помогают. Не у всех же сердце из камня.

Подписаться
Уведомление о
guest
20 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
03.08.2020 18:22

??? таким доченькам и сыночкам счиночкам все должно вернуться. Бабушка божий одуван и туда же, в ссылку! Зря она, нет характера у нее. Жалко бабушку. В органы цоцзащиты нужно сообщить!

Капа Тошкина
Участник
03.08.2020 18:44
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Было бы замечательно, чтобы бабушку в какой-нибудь приличный дом престарелых определили, а за это – квартиру государству. А то прямо бесит:”Ремонт в твоей БЫВШЕЙ квартире”. Или уже отжали недвижимость у бабуси?

Новый Дар
04.08.2020 08:01
Ответить на  Капа Тошкина

Похоже, что родня бабушки уже все провернула так, что вернуть квартиру будет очень непросто.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
03.08.2020 22:50

я б конеш могла написать пространный коммент и по поводу благодарных деток и внучиков и правнучков и даже чёрта лысого в обнимку со стаканом воды подгузником и сказкой на ночь. тока смысла в этом ни какого. здесь все по прежнему уверены шо бабкам надо жить за ради счастья деток их деток и деток их деток-и вот тогда и внучики их будут узнавать и детки на руках носить и правнуки сказки читать. а вот интересно кто будет хоронить Антонину Фёдоровну? и скока бабка пролежит со стаканом сказкой и подгузником вся окоченевшая,пока к ней кто нить не зайдёт?пьяный почтальон например..

Дикая Кошка
Дикая Кошка
03.08.2020 23:03

А нельзя вернуться в квартиру, вызвать полицию, выгнать внучка, по суда выписать из квартиры и жить нормально. Отношения испортиться? Дак их уже нет. Так хоть соцработник может продукты приносить и скорая доедет, если что.

Новый Дар
04.08.2020 07:36
Ответить на  Дикая Кошка

Маловероятно. Отме6нить дарственную можно только в случае если одариваемый совершает преступление против дарителя. Но тут это не так. Увы.

Лунный Свет
Участник
04.08.2020 08:41
Ответить на  Новый Дар

а оставление в домике, не пригодном для жилья. – это не преступление? Свидетели есть. В СНТ даже прописаться нельзя, а тем более постоянно проживать без элементарных удобств. Так что можно было бы все оспорить (если она вообще была, дарственная), но ведь бабушка этого делать не будет – так и умрет на благо этой якобы семьи. Фу, уродственнички!!!

Новый Дар
04.08.2020 20:55
Ответить на  Лунный Свет

Да, преступление. Но совершил его не одариваемый.

Анастасия Попова
Ответить на  Дикая Кошка

Так для этого нужен человек. Бабушка 85 лет явно не будет все это делать

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
04.08.2020 04:35

Когда детей обижают можно в опеку пожаловаться, а когда стариков? Вот он – результат родительской жертвенности, к которой некоторые наши коллеги так яростно и часто призывают. Никто здесь ничем помочь в борьбе с роднёй не сможет, потому что бабушка сама не пожелает и, думаю, что начни жаловаться, она же вас ещё и врагами назначит. Остаётся только помогать так, как сейчас и ждать.Сделала всё бабуля своими руками исключительно из добрых побуждений и любви к родным.Не зря говорят, что не бывает врага злее, чем самые близкие люди, ставшие чужими.

Аннанас
Гость
Аннанас
04.08.2020 07:45
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Поддержу, что ничего не сделать. Оставить разве что на каких-то форумах семью. Чтобы все знали, что за люди доченька и внучок.

Новый Дар
04.08.2020 08:00
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Жертвенность тут не причем.
Можно и при полном эгоизме получить много проблем.
Я уже рассказывал, как в конце нулевых умерла бывшая коллега. Дочь на сохранении лежала, а сын вкалывал на трех работах на ипотеку по льготной программе. У коллеги был перелом ноги и правой руки. Ну и итог, при двух квартирах в аренде, при деньгах на счете в банке, женщина умерла от голода.
У сына был выбор: или матерью заниматься, или своих детей оставить без жилья (про него и его жену молчу). У дочери выбор: или матерью заниматься, или доносить своего ребенка. Соседям бесплатно ухаживать было не с руки.

Лунный Свет
Участник
04.08.2020 08:43
Ответить на  Новый Дар

а кто мешал нанять сиделку или тем же соседям доплачивать, тем более, что Вы говорите, деньги были. Пожадничала, вот и все. Даже в девяностые за плату можно было сиделку найти.

Новый Дар
04.08.2020 21:01
Ответить на  Лунный Свет

Я специально написал “правой руки”, подписать бумаги она не могла. Нотариус без справки врача выдать доверенность не мог. А без доверенности к деньгам на счету у посторонних доступа нет. Карточек пластиковых и смартфонов с банк-клиентами не было тогда.
Для получения справки от рача нужно было ехать на обследование. Кто бесплатно повезет и заплатит за справку? (Если мне память не отшибло, то стоила справка как пол.зарплаты учителя. Или оформляйте бабушке пансион на время обследования, что стоило еще дороже.)

Аннанас
Гость
Аннанас
05.08.2020 12:35
Ответить на  Новый Дар

Дети могли на себя кредит оформить пока доступа к деньгам не было.
Еще варианты были.
Просто детям было выгоднее получить наследство и потом не горбатиться на ипотеку и тд

Екатерина
Гость
Екатерина
04.08.2020 08:04

Любочке домик то строит обустроить похорошему. Недалек тот час, когда ее сын так же в это СНТ свезет и оставит. А чо такова? Она же мать выставила, и он сможет.

Марина
Гость
Марина
08.08.2020 11:25
Ответить на  Екатерина

Согласна! Не даром новорят: “Как аукнется, так и откликнется”. Стоит им сейчас об этом задуматься, ох, стоит.

Анастасия Попова

Охренеть. Как за продуктами ездить так соседи. А как правду слушать, так не ваше дело. Жалко как ((((

ЛаРа
Гость
ЛаРа
16.11.2021 01:09

Автору 15? 16? Что за бред !!!? Лидии 60? Действительно, старуха неимоверно древняя,ага. Я в шоке. В этом возрасте мои приятельницы руководят фирмами, гоняют на кроссоверах , отдыхают на морях,выходят замуж,с внуками путешествуют по стране ,одна прыгает с парашютом….две дамочки дайвингом увлекаются . Эх,мОлодежжж…Что ж вы так не любите и не цените жизнь?!!

Марина
Гость
Марина
06.12.2022 01:23
Ответить на  ЛаРа

Вы чем читали? Бабке 85 лет. Это ее соседке 60.