Принцессы Черногорские, роковые подруги последней русской императрицы - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Принцессы Черногорские, роковые подруги последней русской императрицы

При Российском императорском дворе их называли “воронами” и “черногорскими пауками”.

И только императрица Александра Федоровна, жена Николая II их искренне любила. Чем же заслужили две женщины такую дурную славу?

Династические браки

У правителей Черногории Николы I и Милены Вукотич в браке родились 3 сына и 9 дочерей. Многодетные монархи сумеют дать детям блестящее образование в дружественной России и устроят всем детям прекрасные партии.

Старшая девочка Зорка, станет супругой правителя Сербии. Елена станет королевой Италии. Анна выйдет замуж за принца Баттенбергского. Найдут свою судьбу и еще 2 сестры: Стана и Милица.

Император Александр III в августе 1889 года выдаст их за членов русской императорской фамилии. Первым мужем 21-летней Станы (в России ее будут называть Анастасией) станет Георгий Лейхтенбергский, а 23-х летняя Милица выйдет замуж за великого князя Петра Николаевича. Мужья приходились внуками императору Николаю I.

Черногорские сестры

Черногорские сестры были единственными нерусскими невестками при дворе, родившимися в православной вере, а не принявшими ее с замужеством.

При этом, жизнь Станы с первым мужем не сложилась: муж пропадал за границей, а жена сидела в одиночестве. Вскоре после рождения сына и дочери супруг фактически бросил Стану.

Женщине сочувствовали, старались принимать ласково, окружать заботой и с пониманием относиться к тому, что не блиставшая интеллектом принцесса слишком уж увлекается мистикой и оккультизмом.

Ее сестра Милица жила со своим мужем в согласии, но держалась с людьми высокомерно, считала себя умнее других дам и тоже увлекалась мистикой, даже получила в Париже диплом алхимика.

Подруги

В 1894 году родители наследника престола Николая Александровича наконец дали согласие на его брак с Аликс Гессенской. Александр III уже был тяжело болен, а холостой наследник, проявивший упрямство в вопросе женитьбы – угроза будущему спокойствию империи.

В ноябре Аликс стала Александрой Федоровной и женой Николая Александровича. Она сама держалась при дворе отчужденно, чувствовала нелюбовь свекров, прохладное отношение к себе со стороны придворных.

В этот момент она и сблизилась с Черногорскими сестрами Станой и Милицей. Что было между ними общего? Только ли неприятие со стороны двора? Или мнительная Александра Федоровна нашла в сестрах родственные души?

Милица и Стана были неразлучны, а с некоторых пор в свой круг они приняли и будущую императрицу. Александра Федоровна страдала от невралгии? Милица обещала чудодейственное исцеление, даже привезла из Франции месье Филиппа, чудотворца и конечно же шарлатана.

Распутин

Со старцем Григорием Распутиным первой тоже познакомилась Милица. Распутин уже снискал славу целителя и провидца, а обожаемая Аликс имела на руках сына Алешеньку, долгожданного наследника престола, который унаследовал от матери гемофилию.

Николай II записал в дневнике в 1905 году:

1-го ноября. Вторник. В 4 часа поехали на Сергиевку. Пили чай с Милицей и Станой. Познакомились с человеком Божиим — Григорием из Тобольской губ.

А министр финансов Сергей Юльевич Витте позже тоже сделал свою дневниковую запись:

Ох уж эти черногорки, натворили они бед России… Я воображаю, сколько эти сёстры потом на меня клеветали императрице. Вообще эти особы крепко присосались к русским деньгам.

Можно сколько угодно спорить о том, почему Россия в 1917 году пошла по пути революции и гражданской войны, но то, что Александра Федоровна по наущению подруг и старца Григория вмешивалась в политику и подталкивала к краху мужа и страну – бесспорно.

А началось все с них, с недалеких, простодушных и суеверных “черногорских ворон”. И даже расправа с Распутиным в 1916 году Россию уже не спасла.

Эпилог

В 1917 году Стана Черногорская уже со своим вторым мужем великим князем Николаем Николаевичем уехала в Крым, оттуда в Италию, потом в Париж. Она мирно скончалась в 1935 году.

Милица Черногорская тоже спаслась от большевиков через Крым. Она жила у сестры, королевы Италии, потом перебралась в Египет, где и отдала Богу душу в 1951 году.

Их подруге Александре Федоровне не повезло. Императорская чета с дочерьми и сыном из России не выбралась, история подруги “черногорских ворон” и ее семьи окончилась в мрачном подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге 1918-го года.

Опубликовано на канале “Прожито”

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии