-Я лучше знаю! Сделаешь по-своему - знать тебя не хочу, - говорит мама - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Я лучше знаю! Сделаешь по-своему – знать тебя не хочу, – говорит мама

Решил мой младший брат год назад жить с девушкой. Нет, не жениться, а просто жить со своей девушкой под одной крышей. Брату 26 лет, его избраннице 23.

-Может и поженимся потом, – пожал брат плечами, – а сейчас просто посмотреть надо, стоит ли оно того. Может у нас в быту полная несовместимость.

Рационально? Ну да. Я, например, так бы не сделала, но это его жизнь, и жизнь Алисы, зачем я буду лезть со своими советами. Но буря накрыла нашу семью нешуточная.

-Ой, Алисонька, проходи, – так раньше наша мама встречала девушку брата, – как дела у тебя? Как на работе, давай чайку попьем, я печенье в обед испекла.

И всем про невесту брата рассказывала только в превосходных тонах:

-Сынок мой с умом выбирал! И симпатичная, и приличная семья, и с квартирой своей. Работает, карьеру делает, зарабатывает хорошо, а сама уважительная!

Мама у нас всегда была женщина властная. Это можно понять, оставшись вдовой, да с двумя детьми, иначе было не выстоять.

И за папу, и за маму. Мы знали: если мама сказала, значит, лучше не спорить. Но время шло и мы росли, хотелось уже жить своим умом. У меня это вылилось в раннее замужество.

Мама, в принципе, многое сделала для того, чтобы оно не удалось. Жить мы тогда с мужем пришли к ней, ну теща-зять, многое у нас в то время было, как в анекдотах.

С мужем я развелась, а сейчас просто снимаю квартиру: в 29 лет уже хочется жить по-своему. Живу я с 7-летним сыном Егором, его отец помогает мне материально, хотя, по-мнению мамы, денег он дает очень мало.

После известия о том, что брат переедет жить в квартиру Алисы, маму, как подменили:

-С ума сошел? – кричала она на сына, – Что удумал! Нашел себе непойми кого, беспутную какую-то, а дети пойдут, мне что, на экспертизу бежать, ДНК делать? Ты пойми, это ужасно порочная семья, раз там разрешили дочери сожителя привести. Мне такой родни даром не надо.

Я пыталась маму вразумить, что ничего предосудительного в том, что молодые поживут вместе, нет. Но она и слушать не стала:

-Я была об Алисе хорошего мнения, но оно изменилось. Не станет порядочная девушка, не бывшая ни разу в браке, сожительствовать с парнем. Не по-людски это! Что я людям скажу? Родня узнает – стыда не оберешься. Тем более, если они потом жениться надумают.

Сторону мамы активно поддерживала моя тетка, мамина сестра и моя бабушка. Единодушно они вынесли вердикт, относительно того, что Алиса – девица легкого поведения. И точка.

Весь этот год мама с младшим сыном общалась сквозь зубы, Алису категорически видеть не желала.

У меня есть молодой человек, мы встречаемся 2 года. И так получилось, что я была единственной из родственников, с которыми общался теперь брат с Алисой.

Однажды мы с моим Юрой были в гостях у брата. Я пришла с известием:

-Мы с Юрой заявление подали, – сказала я, выставляя на стол вкуснющий тортик.

-Ой, а мы тоже, – засмеялась Алиса, вынимая из холодильника бутылочку шампанского.

Посидели, отметили, Егорка был в тот день у мамы. Прихожу за ним, делюсь с мамой последними новостями:

-Ну ты меня доконать хочешь, дочь? – восклицает она, – Ну тебе-то на кой сдалось в ЗАГС тащиться? Что бы тебе с твоим Юриком просто так не пожить? Вдруг вы друг другу не подойдете совсем? Ты уже была раз замужем, а вдруг и второй раз не получится? А на счет того, что Алиска станет невесткой: нет, нет и еще раз нет. Женится на ней сын – я знать их не желаю.

Поругалась я в тот день с мамой основательно. Это что за двойные стандарты? Мне можно сожительствовать просто так, а Алиса сразу записана в девицы легкого поведения?

-Мама, почему ты считаешь, что мы, твои дети, должны жить твоими стандартами? – спросила я ее.

-Потому что я мудрее, я жизнь прожила и потому что в наше время девушки не вели себя так, как Алиса!

-А мне ты предлагаешь жить без штампа в паспорте, – спрашиваю, – в твое время это тоже считалось нормой?

Мама ничего не ответила, но заявила, что если мы с братом сделаем так, как решили, то значит мы не уважаем свою мать. Неужели мама так и не сможет принять наши решения и в нашей увеличивающейся семье не будет мира и взаимопонимания?

Подписаться
Уведомление о
guest
15 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Averina Inna
20.08.2020 16:12

Есть ли более простой способ объяснить своим детям, что чужие люди и их мнение для матери важнее?

Капа Тошкина
Участник
20.08.2020 16:17

Чё – т вспомнилось из “Служебного романа”. Самодура!

Светлана
20.08.2020 19:35
Ответить на  Капа Тошкина

Тоже написала, потом Ваш комментарий увидела.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
20.08.2020 16:40

а без маминого благословления никак??? чё то как то странно. причём здесь мамо? ну если только они не живут за её счёт и не пользуются её подхватами бабо- няньки? тогда конеш да. тогда надо принимать не то что двойные, а даже тройные стандарты как должное.

Маша Маша
20.08.2020 16:45

Пусть теперь и живет с родней, ну или трех собак с заглавного фото заведет.

Анито
Гость
Анито
20.08.2020 17:07

Алисе-то как повезло! С ней не будет общаться прибабахнутая свекровь! Да может и Юрику повезёт, хотя вряд ли.

Аннанас
Гость
Аннанас
20.08.2020 17:13
Ответить на  Анито

А еще Алисе повезло, что жилье свое. Вообще у бедной свекрови-матери нет механизмов воздействия)

Новый Дар
20.08.2020 18:51
Ответить на  Аннанас

Вот поэтому она так и бесится. Властность-то на ком проявлять тогда? Вспомнил одну “бабку” из своего юношества. На работе была большим начальником (техничек гоняла), дома мужем командовала пока не помер он (ну это я только с чужих слов знаю), дети у нее по струнки ходили, пока в текхникум не сбежали все три и не свалили из-под ее контроля. После того как младший из дома сбежал, она еще пять лет проработала, потом на пенсию ее увели. Она еще пыталась в доме соседей строить, но там на нее быстро все положили. Два года она мучилась от невозможности командовать кем-то. А потом ее… Подробнее »

Juli
Гость
Juli
20.08.2020 19:00

Поставить маму перед выбором – либо она принимает ситуацию адекватно, либо вы разрываете отношения до уровня звонков привет-пока. Мама пытается вас прогнуть. Не поддавайтесь если хотите жить своим умом.

Светлана
20.08.2020 19:34

Самодура, как сказал Новосельцев из “Служебный роман”.

Татьяна
Гость
Татьяна
20.08.2020 19:40

Семья ГГ -сын и муж. Семья брата – Алиса. А маме нужны слуги, преданно выполняющие её поручение

Людмила
Гость
Людмила
21.08.2020 09:35

Я пока читала, мозг взорвался, от логики мамо.

Козя
Гость
Козя
16.02.2021 14:45

“Мама ничего не ответила, но заявила, что если мы с братом сделаем так, как решили, то значит мы не уважаем свою мать.” о боже, какая жирная и бездарная манипуляция…понимаю “если ты сделаешь так – то нет у тебя матери” или “если ты сделаешь так – сведёшь мать в могилу” или “если ты сделаешь так – лишу наследства”, а тут всего лишь “то ты типа плохой ребёнок” – куда с этим уважением – ни в банк под проценты, ни на хлеб намазать. Вся власть матери практически ни на чём не держится, по-моему эта женщина просто боится одиночества. Обьясните ей, что она… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
30.09.2022 10:02
Ответить на  Козя

Лучше объяснить ей, что с таким подходом закончит жизнь в дурке.

Лавра
Гость
Лавра
21.12.2023 19:12
Ответить на  Козя

Это невозможно. Она не на такую реакцию рассчитывает. Совсем не на такую.