-Мой дом, мои и порядки в нём, - сказала свекровь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Мой дом, мои и порядки в нём, – сказала свекровь

-Ой, какой красивый и мощный, – радовался наш 8-летний Яша подарку, – теперь я совсем, как большой, да?

В в начале мая у сына был день рождения, вот и решили мы с мужем подарить парню велосипед его мечты, такой он видел прошлым летом у соседского мальчика, приезжавшего на лето к своей бабушке.

Немного истории

Мы живем в частном секторе небольшого городка. У свекрови и вместе со свекровью. Сначала у нас просто не было выбора, мы поженились сразу после окончания учебы.

-Ни кола, ни двора, – констатировала мама мужа, – пока на ноги встанете, много воды утечет. Живите со мной, дом большой, места хватит, нечего по съемным клоповникам мотаться.

Так мы и поступили. Домина и правда был огромный, свекор строил его основательно,на большую семью, но жена категорически отказалась рожать больше двух детей.

Старшая сестра моего мужа замужем и живет в Москве. Приезжают они только в отпуск, ну иногда на месяцок привозят бабушке внучку. Мы особенно не конфликтовали, хотя свекровь оказалась очень властной женщиной.

-Как отец умер, так мама и стала жесткая, – говорил муж, – нас-то поднимать надо было.

Если что не по ней бывало, свекровь губы в нитку сожмет, молчит два дня, а потоми скажет: мол, мой дом, мои и порядки.

Конечно, я мечтала быть самостоятельной хозяйкой, не подстраиваться под маму мужа, не видеть ее недовольства. И такая возможность у нас появилась 3 года назад. Мне досталась от бездетной тетки однокомнатная квартира.

-Куда вы пойдете? – возмутилась свекровь, – ребенок растет, пора второго заводить, а там однушка, да и чем у меня плохо?

-Может и правда, – сказал муж, – ну к чему тесниться? Давай ее сдадим, накопления сделаем. Да и маме сложно будет одной и с огородом, и с домом.

Ну и не решилась я тогда на уход. Действительно, и сын под присмотром, и комната у него своя, а у нас – своя.

Ну так вот…

Через неделю после дня рождения сын играл в мяч, да так неудачно упал, что сломал большой палец на ноге. В больнице загипсовали всю стопу, мы обзавелись костылями.

-До свадьбы заживет, – сказала Яше бабушка.

Да и мальчик начал уже сам над собой посмеиваться. Только одного ему было жалко: простаивает такой подарок! Муж загнал велик в гараж, ближайшие месяца полтора он нам не понадобится.

Месяц назад гипс нам сняли. Как думаете, куда сразу кинулся Яша, освобожденный от костылей и гипса? Правильно, в гараж, за великом.

-Мама, – кричит, – а где велосипед?

Мы понять не могли, свекровь спросили, она отпиралась, а потом и говорит.

-Я его подарила внуку двоюродной сестры. У него 15 июня день рождения был. Яша все равно не мог кататься, так чего велосипеду пылиться?

Яков в слезы, мы с мужем в недоумении: как так, у внука отобрать и подарить другому мальчику? У нас что, гипс до совершеннолетия стоял бы?

Поскандалили мы знатно. Не имела права свекровь распоряжаться чужим велосипедом, тем более, подарком внука. Хотела на двоюродную сестру произвести впечатление, произвела. А внук теперь как? ведь вещь-то дорогая.

-Все, достали вы меня своими упреками, – сказала мама мужа, – вы у меня живете? У меня. И дом, и гараж, и все тут мое. И то, что в гараже – тоже мое. Я тут хозяйка. И слушать больше ничего не желаю.

Вот тут я и не выдержала. Сказала мужу, что я ухожу жить в свою квартиру, как раз квартиранты должны съехать. Не хватало еще, чтобы мама мужа меня упрекала и моими вещами распоряжалась.

-Давай так, продаем однушку и вкладываем то, что отложено, чтоб сразу двушку купить, – предложил муж, которого ситуация тоже изрядно покоробила, – а не хватит – кредит возьмем.

Так и сделали. Кредит был небольшим, а двушку купили немного дальше от центра города, где была моя однушка, зато не так дорого.

Со свекровью второй месяц не разговариваем. Она считает нас предателями и неблагодарными детьми, даже к внуку не подходит.

А я не считаю себя виноватой. Нельзя так: мой дом и все в нем! Только жаль сына. Велик-то мы купим, а сознание, что бабушка с ним поступила несправедливо, останется.

Подписаться
Уведомление о
guest
35 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ylm
Гость
Ylm
07.09.2020 16:27

Какие нехорошие дети: уехали в самостоятельную жизнь, а даме теперь скучно, некем командовать, да чужие вещи раздаривать, понтуясь и экономя свои денежки)) Ребята молодцы, жаль, мягкие слишком, сразу не уехали, повелись на логичность рассуждений. А с такой бабушкой лучше и не общаться больше, и на лето внука к ней не отдавать, натерпится ребенок.

Кристина
Гость
Кристина
13.08.2021 09:25
Ответить на  Ylm

Вот и хорошо, что останется осознание, что БАБУШКА плохо с ним поступила. Будет чем от бабкиных упреков отбрыкиваться, когда она постареет и начнет чего-то требовать.

vano
07.09.2020 16:29

Как говорил кот Матроскин – Корова не наша, а молоко, которое она даёт и телята – наши, цитата не дословная, но смысл похож – дом ваш, а вещи – наши и трогать их вы права не имеете, потому скажите спасибо, что мы не стали писать заявление господам полиционерам. Чем больше км между родственниками, тем добрее отношения. Не понимаю, как можно обворовать родного внука, чтобы подарить уворованное чужому…

Averina Inna
07.09.2020 16:32

А разве не бабушка велик теперь должна купить? Заодно с ценами познакомится. Но к врачу ее сводить стоит. На здоровую голову такое сделать не получится, если только назло. И чем ей так внук насолил?

Жизнь в сказке
Гость
Жизнь в сказке
07.09.2020 21:39
Ответить на  Averina Inna

Да нет, это может быть просто такой характкр. У своих забрать, чужим отдать….

Алена
Гость
Алена
14.02.2021 17:59
Ответить на  Жизнь в сказке

я однажды вернулась домой, сын 4 лет, который остался с бабушкой в первый раз, моей бабушкой, смотрит в окно в слезах, он вообще не плакса был, я в ужасе. если что квартира мужа. Оказывается бабушка собрала его игрушки, включая машинку с педалями. и отдала многодетной семье во дворе. И они во дворе на его машинке катались. Довода 2- они бедные, и он уже большой для игрушек. А мы жадные. Бабушку выставила, сыну в тот же день машинку купила. К сожалению это для меня уроком не было. И бабушка у нас еще раз гостила. Но вот этот раз уже был последним.… Подробнее »

Анна Л.
Гость
Анна Л.
07.09.2020 16:33

Лучшая защита – это нападение. Как оказалась не права, так сразу скорчидла из себя хозяйку дома. Но интересна сама подоплека такого поступка. Что двигало то бабкой?

Светлана
07.09.2020 16:44
Ответить на  Анна Л.

Смотрите, какая я шикарная и не жадная! Хвалите меня! Чужие вещи легко раздаривать.

Анна Л.
Гость
Анна Л.
07.09.2020 16:50
Ответить на  Светлана

ну я могла бы понять, если бы там дочь была и внуку дочери бы отдала. А тут седьмая вода на киселе. Смысл выпендриваться?

Светлана
07.09.2020 17:00
Ответить на  Анна Л.

Нет, и ещё раз нет. Это вещь ребенка, только он может распоряжаться- такое мое мнение. А потом мы удивляемся, откуда психологические травмы.

Анна Л.
Гость
Анна Л.
07.09.2020 17:19
Ответить на  Светлана

Что нет – это понятно, это нормальная реакция здравомыслящего человека. Я про то, что я могу понять логическую цепочку, когда отдают любимому внуку от нелюбимого. Но тут дальняя родня, и моя бурная фантазия приказала долго жить.

Светлана
07.09.2020 17:29
Ответить на  Анна Л.

У моего супруга есть дочка от первого брака, сейчас уже взрослая девушка. Хорошая девчушка, я закупаю скопом подарки на праздники, никогда её не забывала. Было ей лет 14, купила на Новый Год комплект- шапочка, шарфик, варежки- стильно, модно, молодежно. Прежде у своей дочуры проконсультировалась- хороший ли подарок? Девчонка не носит. Спрашиваю:” Не понравился? ” Тетя Света, мне очень понравился, но мама отняла и подарила своей знакомой. Вот что это было?! А Вы говорите…

Averina Inna
07.09.2020 17:46
Ответить на  Светлана

А вдруг Вы шапку заколдовали? Нельзя ничего от папиной новой жены брать! Ай-яй-яй! А Вы не интересовались судьбой других подарков? Может там и впрямь мама несколько завернута на магии и гаданиях? И все подарки передарены или выброшены?

Светлана
07.09.2020 18:08
Ответить на  Averina Inna

Мама там завернута немного на другом. Развелись на почве гулек и алкоголя, муж( тогда еще не муж) забрал ребенка- пришла мамаша с полицией и забрали дочку. Были суды: на учете не состоит, приводов в полицию не было и потом, цитирую:”Как Вы, одинокий мужчина, собираетесь воспитывать дочь? Кто будет водить в садик? А как с работой будете совмещать? А женитесь, как новая жена будет относиться к ребенку?! ” Пусть небольшие, но алименты платил регулярно, я следила за этим- чтобы не забывал оплачивать. И теперь, ежемесячно, но лично в руки даем( девочке поболее 18 лет) – все равно отнимают деньги. Я уже… Подробнее »

Анна Л.
Гость
Анна Л.
07.09.2020 22:22
Ответить на  Светлана

мдя, до такого я не додумалась бы даже с моей бурной фантазией

Оксана
Гость
Оксана
07.09.2020 17:34
Ответить на  Анна Л.

Есть люди, которые для родни живут, даже для такой дальней (хотя тут двоюродная сестра, не так шоп дальняя) , а свои перетопчутся.

Светлана
07.09.2020 16:42

Последнее дело у ребенка подарки забирать. Чужое, не хапай!

Анито
Гость
Анито
07.09.2020 19:03

Порядки у бабуси как в воровском притоне – прощелкали клювом, велосипед тю-тю.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
07.09.2020 20:27
Ответить на  Анито

Нет. В воровском притоне бы бабулю убили. Крысятничество даже воры осуждают.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
07.09.2020 20:26

Так вызвали бы полицию: украли велосипед. И подарок бы вернулся. Маман крыса, т. к украла у своих.

Алла
Гость
Алла
09.09.2020 00:01
Ответить на  Красно Солнышко

Прямо с языка сняли, вообще-то это кража! велик бы вернули или бабуля стоимость бы возместила.

Элли
Гость
Элли
08.09.2020 02:12

надо не новый лесик сыну покупать, а пойти и старый забрать у внука двоюродной сестры. с подробным объяснением, каким образом подарок оказался у пресловутого внука. пусть потом свекровь перед всей родней оправдывается за то, что у собственного внука крысит вещи

Татьяна
Гость
Татьяна
08.09.2020 03:12

У свекрови альтернативное понимание права собственности, похоже. Ей повезло, что молодые в полицию не пошли. Там бы она узнала, что то, что она сделала называется кражей.
С другой стороны, голожопые молодые тоже странные. Их неоднократно носом тыкали, они все чего-то ждали.

Лада
Гость
Лада
08.09.2020 09:09

А все потому что человек свято поверил в то, что она главная, что семья гг от неё зависит, не дошло, точнее не поверила что они абсолютно свободно могут жить без её дома, вот и получила, а “мой дом – мои правила”, самодурство и тупость. У меня такой дед был, мои родители по молодости жили с ним полностью за все платили, коммуналку, продукты, а он на всю пенсию мог пойти и клубники купить, но при этом каждый день попрекал и обзывал, а потом, когда родители встали на ноги и уехали, ходил и жаловался на них и на нищету, и очень злился… Подробнее »

Надежда Статных
Надежда Статных
08.09.2020 21:15

Охренеть. Я бы пошла и отобрала. И чхать на вопли бабкиной подружки. Еще мне слез сына не хватало ради чужой блажи. Это его подарок. Ипанутые ГГ и ее муж, честно. Собственного ребенка не пожалели.

Наталия
Гость
Наталия
18.10.2020 12:13

Давай продадим ТВОЁ, а потом возьмём в ипотеку НАШЕ??? Была у Гг своя кв. и пусть бы была, почему туда не съехать от бабки? Вон как муженек решил быстро твоё на наше поменять! А где гарантии, что не разведется Гг с ним или что он как мамаша его не станет (с придурью)?!

Лада
Гость
Лада
31.10.2020 12:53
Ответить на  Наталия

Ну да, продать ЕЕ квартиру, добавить денег со сдачи той же квартиры, и получить НАШУ квартиру. Фокус-покус! Не сговорился ли сынок с мамашей, чтобы такой выверт организовать?

Алексия
Гость
Алексия
27.02.2021 19:06

гг дура, свое личное вложила в общее. на хуа??

Greta
Greta
07.10.2021 03:08

Свекровь воровка, но Вы вложили свое личное имущество в совместное. Если что, хоть свою долю-то получите, больше половины, с учетом Вашего вклада? Или получите вместо однушки комнату в двухкомнатной коммуналке? Столько лет торчали со свекровью, и даже на первоначальный взнос на двушку не накопили?  От свекрови следовало бы потребовать возместить стоимость украденного велосипеда, а в случае отказа, написать заявление в полицию. Обокрасть собственного внука – это какое же дно. Ни внук, ни его велосипед не собственность свекрови, даже если он и жил на ее территории по ее же настоянию.  Еще одна маленькая деталь – а куда делась доля мужа в… Подробнее »

Людмила
Гость
Людмила
13.06.2022 19:03

А к этим родственникам сходить и обьяснить ситуацию не судьба? Я бы сходила и документы на велосипед скорее всего есть. Свекобра собака сутулая, у внука родного отняла и чужому ребенку подарила. Свою логику пусть себе в анус засунет. За то что они у нее жили, сполна расплатились пахоиой на огороде и др. работой по дому. Ее в своем доме всегда много. Припозорить ее надо перед родней, свекровка воровкой на доверии оказалась.

Время
Время
15.02.2023 05:48

Виноватой может и не надо считать, а глупой надо. Развели лохушку, свое превратила в наше. Умничка

Альчута
Гость
Альчута
01.04.2023 18:30

А я бы чек нашла от велика, документы и к ментам…. Кража

Татьяна
Гость
Татьяна
22.05.2023 19:47

А надо было ещё и заявление за кражу на бабку накатать.

Юлия
Гость
Юлия
22.09.2023 07:20

А я бы дала срок три дня для возврата велосипеда. Написала бы заявление за кражу чужого имущества. И не вижу проблемы: почему из-за хотелок чужой бабы, мой ребёнок останется без велосипеда. Где возьмёт деньги? Не волнует! Три дня… А потом уголовка за кражу!

Ирина
Гость
Ирина
21.11.2023 13:27

Зря квартиру продала.От такой маменьки не может быть нормального сына.Все равно будет гадить.