Я должна была изменить планы, потому что сестру пригласили на свадьбу - Записки Злючки
Записки Злючки

Я должна была изменить планы, потому что сестру пригласили на свадьбу

-Ну что, – спрашивает утром муж, – поедем с Петровыми, как договаривались?

Петровны – старинные друзья. Мы семьями дружим еще с институтской скамьи.

С Наташей мы жили в одной комнате, а с ее мужем мой супруг еще в один детский садик ходил.

Так получилось, что Наташка с ним на нашей свадьбе познакомилась. Тому уже 17 лет назад. И собирались мы вместе поехать за город, на природу, на целый день. За неделю договаривались, продукты закупили. Наши дочери тоже дружат. У них разница всего год, нашей 14, а Женьке Петровой 13.

-Нина, – звонит мама буквально через полчаса после диалога с мужем, – Ксюша с мужем на свадьбу идут, а мне с внуком сидеть. Так что Джек и бабушка – на тебе. Я к ним поеду, ты же знаешь, что Ксюша не любит, когда я Артемия к себе забираю. Он собак боится!

Ксюша – моя младшая сестра. Она замужем, сыну 2 года. И еще у нас есть лежачая бабушка, которая живет вместе с мамой и в квартире которой как раз живет моя младшая сестрица. И делает Ксюша так не в первый раз.

-Я не могу, – говорю, – у меня свои планы. Ни ты, ни Ксюша меня заранее не предупреждали о том, что на мне бабушка и пес, я уезжаю.

-А что же делать? – трагически восклицает мама, – Ксюша же приглашена, а я бабушку не могу оставить!

А я не знаю, что делать.

-Но ты же тоже не предупреждала меня о своих планах! – звонит Ксюша, – Почему ты можешь поехать развлекаться, а я не могу?

-Наверное потому, – отвечаю, – что я не прошу маму сидеть с моим ребенком и не напрягаю тебя бабушкой и собакой! Поэтому я не обязана согласовывать с тобой свои планы, а ты – другое дело.

-Тебе же она бабушка! – вопит сестра, – Такая же бабушка, как мне! Меня подруга на свадьбу пригласила, из-за твоих гулек все у меня срывается!

Вешаю трубку. Да, мне бабушка точно такая же бабушка. Только, когда встал вопрос о жилье, то бабушка сказала, что старшая внучка как-нибудь справится, а младшей нужно помочь. И отписала квартиру Ксюше, а сама к маме переехала, тогда еще на своих довольно крепких ногах.

Мы с мужем 6 лет снимали жилье, потом купили однушку, 5 лет назад поменяли ее на двухкомнатную, а Ксюша как раз 5 лет назад замуж надумала выходить. Да, родственные чувства не измеряются квартирами и деньгами, я навещала и мать, и бабушку, подарки дарила хорошие. Только кто бы на них внимание обращал?

-Ой, какой мне Ксюша шарфик подарила, – щебетала бабуля над грошовым подарком от моей сестры, – а ведь им так трудно, так трудно! Она же в декрете сидит. Денег нет совсем.

А у меня в декрете, да на съемной квартире деньги были. Вагон с прицепом. И так было всегда. Нина – как-нибудь, а для Ксюши расстараемся.

Мрачный перебор обид в голове прерывает новый звонок от мамы:

-Ну ты думаешь ехать ко мне? Ксюше выезжать через час, а мне до нее еще добраться надо! Ну не только же я должна ухаживать за бабулей!

И таким командным тоном! Ксюша обязана поехать на свадьбу к подруге, а я обязана обломать семью, друзей и саму себя. Сесть с бабушкой и псом.

-Не поедем? Петровым звонить? – упавшим голосом спрашивает муж.

-Всем в машину, – командую, – за мной.

-Наконец-то! – мама уже у порога, – Выгуляй Джека сначала, я не успела. Я пока оденусь.

Беру поводок, пес радостно повизгивает и тянет меня вниз по ступеням так, что едва успеваю перебирать ногами. Дочка распахивает дверь заднего сидения и Джек с разбегу налетает на нее.

-Ну ты долго будешь гулять? – звонит мама через полчаса, – Я обутая уже стою.

-Я еще долго, – отвечаю, – Джек уехал на природу с нами. Больше Ксюше ничего не мешает привезти тебе Артемия. И бабушка будет под присмотром, и твоя дочь на свадьбу успеет, если поторопится ребенка собрать. А опоздает – не страшно, свадьбы быстро не заканчиваются.

Телефоны мы втроем выключили. Знали, что будет истерика мамы, истерика Ксюши. Дозвонились родственницы до меня только в понедельник.

-Неблагодарная! – объявила мне мама, – Бабушка тебя воспитывала, сестре и мне нужна была твоя помощь! Ты могла бы просто побыть денек с родным человеком!

-Бабушка, – говорю, – воспитывала не только меня. Но и тебя, и Ксюшу. И я бы побыла с родным человеком, но не тогда, когда у меня были другие планы. Сестре мешал пес? Проблема была решена. Я готова вообще Джека забрать себе.

-Ты в своем уме? – возмущенная Ксюша дозвонилась второй, – Мне пришлось тащить ребенка в квартиру, где лежачий больной! С бабулей посидеть день тебе было трудно!

Вот Ксюшу-то слушать я вообще не стала. Она квартиру получила, но с заболевшей бабушкой ни часа не провела: то она беременна, то ее от запаха тошнит, то у нее ребенок маленький, то Арсюша боится Джека.

Я не считаю себя неблагодарной и кому-то обязанной. У бабушки есть дочь, есть любимая внучка. И это – не я. И кстати, собакен так и остался жить у нас.

Подписаться
Уведомление о
guest
31 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
19.09.2020 07:10

За собакена и Гг очень порадовалась! Слава богу что она все понимает!

Рузана
Гость
Рузана
19.09.2020 07:30

Опять история о любимых и нелюбимых детях и внуках. Гг молодец, да ей обидно, но она не прогибается, пытаясь заслужить любовь, она идет по жизни сама со своей семьей, прекрасно понимая, что в случае чего, справляться ей придется самой.

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
18.07.2021 22:22
Ответить на  Рузана

Ну да. Родственные чувства не измеряются квартирами и деньгами. Они измеряются отношением. А вот об отношении как раз и говорят квартиры и деньги. Если всю жизнь Ксюше надо помочь, а Нина сама как-нибудь, то о каких чувствах вообще тут говорить. Даже такой случай, который описан тут: Ксюша собралась на свадьбу и поэтому Нина бросай все дела и беги на помощь маме. И никто не поинтересовался: может она или не может приехать. Гг по идее давно бы оборвать отношения с такой родней или поддерживать только по телефону изредка. И очень зря она не напомнила лишний раз сестре и матери про квартиру,… Подробнее »

Averina Inna
19.09.2020 07:37

Ну теперь осталось забрать к себе еще и бабушку лежачую и на все выходные Арсения на всю жизнь. И звонить тогда станут реже. Только тогда, когда ещё что-нибудь понадобится: с новым ребенком посидеть или новую лежачую бабушку к себе забрать.

Инна К.
Гость
Инна К.
23.10.2020 17:38
Ответить на  Averina Inna

Вот почему-то уверена: возьми Нина разок на выходные Артемия, тут же окажется, что он совсем не боится Джека ))))

Лада
Гость
Лада
19.09.2020 08:26

Надо сказать этой, переевшей ухи, сестрице, чтобы квартиру бабушкину продала и бабушку в пансион устроила, чтоб ни запах, ни лежачий больной не мешал, реально оборзевшая, все ей должны, и мать не великого ума

Новый Дар
19.09.2020 08:44

Будь я на месте ГГ, то мать и сестлядь ГГ уже бы уехали на гору в Перу.

Просто вспомнил, как моя теща таки дозвонилась в род.дом, чтобы отчитать дочь, мою жену, что та не приехала сидеть с племянником, когда вторая дочь, уехала на корпоратив. То, что дочь родила ей было все равно.

ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
19.09.2020 09:00
Ответить на  Новый Дар

Вот это жесть.. Она псих больная была, ваша тёща?

Елена С.
Гость
Елена С.
19.09.2020 10:58
Ответить на  Новый Дар

Вы серьезно ? Бывают и такие клитнические идиотки ? Я бы на вашем месте отматерила тещу так, что она половину оставшейся жизни заикалась. Вы прекратили с ней общение ? Таких ссаными тряпками из своего дома и своей жизни гнать надо.

Екатерина
Гость
Екатерина
25.09.2020 09:31
Ответить на  Новый Дар

Новый дар, то есть, если что, роды принимал бы племянник? Велик и могуч русский язык, но в данном случае слова кончились!
Кстати, если мы имеем в виду одну и ту же гору, разве она не в Китае??

Ирина
Гость
Ирина
26.09.2020 07:56
Ответить на  Екатерина

Водина

Ирина
Гость
Ирина
26.09.2020 07:59
Ответить на  Екатерина

Присоединиться к обсуждению

Капа Тошкина
Участник
19.09.2020 10:25

Умница Нина! Только для полного моего удовольствия Джека забрать нужно было днём позже.
Обламывать таких “Ксюш” нужно по максимуму, а не на половину.
Терпеть не могу два вопроса:
“Тебе, чё, трудно, штоле?” И
“Тебе, чё, жалко, штоле?”
В не зависимости от ситуации и обстоятельств, всегда отвечаю, что трудно и жалко, поскольку сразу понимаю, что имею дело с потенциальными халявщиками.
Здесь ещё интересней. Эти попытки воззвать к совести и навалить ответственности кажутся, мягко говоря, странными.
Как грится:”А судьи – кто?”

tony13
tony13
24.09.2020 13:30
Ответить на  Капа Тошкина

я еще обычно уточняю, где именно искать “жалко” )))

Татьяна
Гость
Татьяна
19.09.2020 10:59

Какие обнаглевшие родственники

Linx
Гость
Linx
19.09.2020 13:43

Очень рада за Джека.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
19.09.2020 17:31
Ответить на  Linx

Да, повезло собакену.

Марина Княжко
Гость
Марина Княжко
25.09.2020 14:43

Хорошая история, даже настроение поднялось. За собакена очень рада: псине повезло не только нагуляться на природе, но и сменить семью на более адекватную.

Тотемный Ёж
25.09.2020 17:34

Чьи планы старше, тот и прав. ГГ собралась в гости раньше, значит планы сестры, не являющиеся вопросом жизни и смерти, не являются приоритетными. Она правильно сделала – избавила маму от основной проблемы, если, конечно, проблема была именно в собаке, а не животное назначили крайним.

Марина Княжко
Гость
Марина Княжко
25.09.2020 18:43

Куда-то делся мой комментрарий. Попробую снова.
Очень приятно читать такие истории, даже настроение поднимается. За собакена очень рада: псине повезло не только на природе набегаться, но и найти более адекватную семью для себя.

Марина Княжко
Гость
Марина Княжко
25.09.2020 19:49

Здравствуйте! Я не понимаю, куда пропадают мои комментарии. Кто-нибудь может мне помочь и объяснить, как здесь все происходит?

Елена
Гость
Елена
10.11.2020 09:38

Бляя… Борзометр у некоторых вообще клинит !!! Барбасюке повезло !

Козя
Гость
Козя
15.02.2021 05:08

“-Неблагодарная! — объявила мне мама, — Бабушка тебя воспитывала, сестре и мне нужна была твоя помощь! Ты могла бы просто побыть денек с родным человеком!”
Прямо с неё мать Корбана Далласа списана ” – неблагодарный, не надо было тебя рожать, я три дня промучилась, я хочу загореть и мне нужен коктейль..”

нет у тебя гг родных людей кроме мужа и детей. вот с ними и будьте.

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
19.05.2021 14:46

Если бы ко мне было такое отношение: сестре все, а я как-нибудь сама, я бы сразу послала всю эту родню. Не то что подарки, меня саму они бы не увидели. Ограничилась бы телефонными звонками. Вот зачем гг таскала подарки и приезжала с бабкой сидеть? Мазохистка? Сразу приготовить перечень обид и на любой упрек этот список в нос недовольным тыкать. Пару раз хватило бы.

Оксана
Гость
Оксана
06.11.2021 23:32

Зато гг собакена спасла. Он то точно в грехах “родственников” не виноват. А “родные” думаю были окончательно посланы.

елена
Гость
елена
02.09.2022 19:57

таких мразот как маманька гг и бабка-маразматичка надо давить в самом зародыше, чтобы вообще не размножались, твари, если не могут любить всех одинаково.

Инна К.
Гость
Инна К.
18.09.2023 17:19
Ответить на  елена

Да вот только тогда бы и Нины с дочкой не существовало.

Ирина
Гость
Ирина
05.12.2023 13:02

«Подарки хорошие дарила.»Глупость.Шоколадка и тапочки.

Ирен
Ирен
14.01.2024 09:26
Ответить на  Ирина

Белые…