-Отдай мне, а себе ещё купишь, - просила золовка - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Отдай мне, а себе ещё купишь, – просила золовка

Пришла ко мне в гости Юля. Юля это моя золовка. Мы почти ровесницы, я на год старше. Моей дочке Саше 6 лет, а у золовки 4-х летняя Катюшка.

Живем мы все друг от друга отдельно. Материальное положение наших семей примерно одинаковое, но:

-У тебя Сашуля уже совсем большая, – жалеет дочку свекровь, – а Катюшка маленькая, ты работаешь после декрета, а Юля никак по специальности работу не найдет.

Если что, то я и декрете подрабатывала, а Юля юрист, коих пруд пруди. На ее месте я бы уже соглашалась пойти трудиться кем угодно, лишь бы копеечку в дом приносить. Но Юля ищет место. Полтора года. А пока наша, еще работающая свекровь подкидывает дочке денег.

Нет, все правильно. Она дочка, я невестка, я на субсидии мамы мужа не претендую. Но с недавних пор с Юлей стало практически невозможно общаться, тем более приглашать в гости.

-Я приду с Катюшкой? – спрашивает Юля, – Пусть сестрички поиграют.

Я вздыхаю и соглашаюсь, морально готовясь отбивать все атаки золовки, ради спокойствия в семе и отсутствия обвинений со стороны свекрови в том, что я не желаю общаться с родней.

А атакует Юля в последнее время мой холодильник, мой кошелек, мою косметичку и ящик с игрушками дочери.

-Ой какая у тебя помада шиковая, – восторженно шепчет золовка, совершив набег на мой туалетный столик, – подари, себе еще купишь?

Ну с какого перепуга я буду дарить? Хотела бы подарить, купила бы две, а так – извините, деньги и мы с мужем не рисуем.

Или:

-У тебя в холодильнике огурчики подвяли уже, ведь не съедите, давай заберу половину?

Или:

-Сашуля в это еще играет? Да не по возрасту уже, я заберу своей Катерине?

Я терпеливо объясняла, что огурцы съедим, игрушка эта у дочки – самая любимая, а блендер мне и самой нужен, хотя и использую его редко.

Вскоре я начала готовить к приходу золовки специальный пакет с вещами. Саша вырастала, вещей оставалось много, но ежедневно пакет я собирать не могла.

На какое-то время золовка успокаивалась, унося домой то, что отдали, а потом все начиналось сначала. Вот и в этот раз, устроив девочек играть в Сашиной комнате, выпив для приличия чая, Юля осведомилась:

-Слушай, а у тебя самой есть вещи, которые ты не носишь? Может, подумай и отдай мне?

Вещи я стараюсь покупать качественные, чтобы не на один сезон, естественно качество стоит денег, поэтому вещей у меня не очень много, я тщательно подбирала свой гардероб и избавляться ни от чего не планировала.

-Нет, Юль, – говорю,- вещей нет.

-А помнишь, ты куртку весной носила? – не сдается золовка, – Неужели будешь второй сезон таскать? Отдай мне, ты же работаешь, себе новое купишь.

-Я, – говорю, – не так богата, чтобы вещи носить один сезон.

Потом пришлось отбивать покушение на мои осенние ботинки, плед, лежащий на диване в гостиной, конструктор дочери и кроссовки моего мужа. О кроссовках я вообще не поняла, у моего супруга 43-й размер, а муж Юли носит 45-й.

Девочки поиграли и Катя закапризничала, Юля засобиралась домой. Пока она обувала дочь и собиралась, я успела вымыть посуду после чаепития. Золовка ушла, а я вздохнула спокойно.

-Где мой зонт? – спросил муж в понедельник, – Там дождь накрапывает, ты куда его засунула?

Я вышла в прихожку. Странно, наши зонтики всегда стоят рядом в специальной подставке. Теперь там сиротливо красуется только мой. Ни черного мужского, ни яркого детского зонтика я не наблюдаю.

-Сестра. Вчера приходила твоя сестра, – выдохнула я, – она все покушалась что-то забрать, а я не отдала, наверное взяла сама, как компенсацию.

Заодно с зонтами, пропала моя летняя светлая сумка и легкая куртка. Муж сам позвонил сестре и потребовал вернуть вещи на место.

-Зонты она сама мне отдала, – врала Юля, – а сумка летняя ей уже не нужна, лето заканчивается, да и куртка была уже старенькая.

Муж повторил, что все вещи должны быть возвращены на место. Нужны или не нужны нам ботинки-куртки-зонты-сумки, решать нам – владельцам.

Пакет с вещами принесла вечером свекровь. Вручила мне с видом оскорбленной добродетели, сопроводив словами:

-На, забери, ради мира между сестрой и братом, могла бы и промолчать! Подумаешь, Юля же старье взяла.

А я не собираюсь молчать. Юля, как сорока-воровка стала в последнее время, у меня вещи без спроса забирает, а мне молчать?

-Больше в дом я твою сестру не пускаю, – заявила я мужу, – встречаемся на территории свекрови. Я не хочу каждый раз таких сцен и составления списков, что же еще у нас из дома пропало!

Муж согласился.

Подписаться
Уведомление о
guest
19 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Averina Inna
23.09.2020 16:15

Клептомания?

Юлия С.
Юлия С.
23.09.2020 16:19
Ответить на  Averina Inna

Наглость и вороватость. Клептоману всё равно, что красть, это болезнь.

Averina Inna
23.09.2020 16:23
Ответить на  Юлия С.

Главное, что не экспроприация. Морду не бьет перед этим.
Хотя на фига ей кроссовки 43 размера мне не ясно.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
23.09.2020 19:50
Ответить на  Averina Inna

Продаст на юле или авито

Ирина
Гость
Ирина
30.09.2020 15:30
Ответить на  Averina Inna

Присоединиться к обсуждению

Вера Бурий
23.09.2020 16:20
Ответить на  Averina Inna

Халяву золовка любит….

Марина
Гость
Марина
15.11.2020 08:59
Ответить на  Вера Бурий

Ну, халявщики, по идее, воровать не станут. Мозг выносить будут так, что сам отдашь, или объявят скупердяем и ославят на весь мир. А тут что-то странное, если честно. Да и мама золовки и мужа тоже того-с. Вместо вправления мозга доче обвинить невестку, что та поссорила брата с сестрой? Похоже на психиатрию

Марина
Гость
Марина
15.11.2020 08:56
Ответить на  Averina Inna

Похоже

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
23.09.2020 16:55

Просто считает, что ей нужнее, поскольку остальные перебьются, а она перебиваться не желает, кроме того, точно знает, что за воровство здесь не накажут, может поругают,но авось что-то к рукам прилипнет, всё прибыль. Не стоит воров в гости привечать. Ну ведь мама-то ничего дурного в поведении дочечки не видит, значит она ничего плохого не делает, видимо, так было всегда.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
23.09.2020 18:56

а вот мне интересно,чего б ещё такого смогла снести ГГ от упыриного блудня ради мира в “семье”? обладая богатой фантазией и непроходимым цинизмом,нарисовала(пока читала) цельные фильмы ужОсов.они же триллеры. ведь чего токма ради мира в блудняке не стерпишь? я б на месте ГГ просто и легко .отдала бы в котёл ключи от квартиры,работные и дебетовые карточки,заодно присовокупила и мед .книжку свою и мужика.можно дажеть и паспартины-а чё?? вдруг кто из родни надумает кредит взять?? а докУменты вот они-здрасте -нате. зато свекруха всю дорогу рада ,улыбается кланяется в пояс,и за себя и за доню с внучей, и за зятька и деверя… Подробнее »

Лада
Гость
Лада
23.09.2020 19:18

Первый вопрос после прочтения, “она что, ипанутая?” ну серьёзно, я ещё никогда не видила таких людей, может реально с головой проблемы, как у клептоманов, абы что украсть, так и у неё лишь бы что дали. А насчёт свекрови, ну так я бы к ней пришла и начала вещи её выносить по одной, прсмотрла бы как она запела тогда

Татьяна
Гость
Татьяна
23.09.2020 19:26

Вот и стоило терпеть её, если в результате все равно все кончилось обидами?

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
23.09.2020 19:49

Вообще-то оскорбленным свекрови и золовке муж мог бы сказать, что за такие фокусы мог бы и полицию вызвать, но ради мира в семье отказался.

Дарья
Дарья
23.09.2020 23:03

Это я такая тварь! Приезжаю к маме (к маме мужа), и спрашиваю: “не собираешься ли поменять гардероб?”
И Мама мне отдает блузки, джинсы, легинсы… Чтоб не выкидывать.
Но раз в год.
Я нахалка. Но за эти джинсы я отрабатываю на даче.

Лара*
Гость
Лара*
24.09.2020 00:11

А у меня было все наоборот. Невестки забирали все, что нравится. Однажды старшая невестка продала кому-то мои австрийские туфли, когда меня дома не было. Себе забрать не могла – у меня 34, у нее 40. Анекдот. Но очень грустный. У кого маленький размер ноги может представить, как трудно купить хорошую обувь :(

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
24.09.2020 09:42

Арктический белый зверек! “Юля же старье взяла.” То есть куртка, которую носили один сезон уже старая!?!? Что мне тогда с пуховиком, которому 10 лет делать (хорошей фирмы и только сейчас стал немного терять вид)? А если лето закончилось, то все летние вещи надо раздать?
Что за наглость брать без спроса в чужом доме?! Да еще и свекровь со своими словами о промолчать. То есть ее поведение дочки вообще не коробит. Видимо мама сама так воспитала.
И совершенно правильное решение не пускать на порог таких людей. Весь дом вынесут.

Елена
Гость
Елена
10.11.2020 10:33

Обрубить ей руки по самые локти ! Такие загребущие, а чЁтакоВо ?!

Лариса
Гость
Лариса
13.04.2023 07:11

На нейтралке тоже встречаться опасно. Рискуете уйти без плаща или туфель 🤬🤭 А вообще, это характер халявный, плавно перетекающий в психоз. У меня была такая соседка. Причем, соседка не моя – подруги. Но, она умудрялась просить у всех рядом живущих – ой, красите волосы? Оставьте чуть краски….дай стаканчик масла, или стакан муки или одно яйцо или крупы…..С такими противно общаться, только и думают, как вас поиметь