Ехали в гости к маме мужа, а её дома нет - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Ехали в гости к маме мужа, а её дома нет

-Приехали бы хоть, – говорила свекровь по телефону, – у вас же машина, а я внуков уже год не видела, соскучилась. Сами знаете, что я летом приехать к вам не могу: огород, куры, не оставишь.

Живем мы от свекрови в 12 часах езды на машине. Виделись мы с ней в последний раз 2 года назад, тогда была зима и свекровь приехала в гости посмотреть на новорожденную внучку.

А так все общение у нас сводится к телефонным переговорам, да и то, чаще муж разговаривает с мамой и мне приветы передает.

Собственно, такое положение дел меня вполне устраивает. Со свекровью же как? Реже видишь, лучше отношения. К нам никто не лезет, лбами не сталкивает, ревности к нахалке, которая сыночка увела, не высказывает.

А для того, чтобы не скучать, у свекрови есть младшая дочь, которая с семьей живет рядышком. А мой муж после учебы в институте встретил меня и остался.

-Может и правда, съездим? – предлагает супруг, я постараюсь на пятницу и понедельник отпроситься, в пятницу утром выедем, а в понедельник утром оттуда?

Понимаю, что муж по маме с сестрой соскучился. Мне идея 12, а то и больше часов провести в дороге не нравится. Тем более с детьми. Сыну нашему 8 лет, дочке всего два с небольшим, тяжело столько в дороге.

-Ты же в декрете, у Макса каникулы, когда еще соберемся, -не сдается супруг.

-Ладно, поедем, – говорю, – отпрашивайся с работы, звони маме, заодно спроси, может привезти что-то нужно.

Свекровь попросила кое-чего по мелочи, ну и того, что дети мои любят, мол, мне виднее, хотя, на мой взгляд, сейчас везде в сетевых магазинах можно все купить.

Но еще два вечера мы с мужем потратили на поиск и покупку подарков для свекрови, сестры, племянников и зятя. В четверг вечером мы сделали контрольный звонок маме мужа.

-Да, жду, утром тесто поставлю, пирогов вам напеку, как выезжать будете – смс отправьте, чтобы я не волновалась.

Ну хорошо. Двинулись в путь. Вы представляете, что такое дорога с двумя маленькими детьми? Сначала я ехала на переднем сидении, но дочка начала капризничать, а Максу быстро надоело ее развлекать, пришлось пересесть назад, между бустером сына и детским креслом дочки, в пути еще и останавливались, чтобы хоть немного размяться.

Доехали мы не за 12 часов, а за 15, измучившись основательно. Свекровь обрадовалась, ждала нас с пирогами и разносолами со своего огорода. Сестра мужа ввиду вечернего времени в гости не пришла. Увиделись мы с с золовкой на следующий день.

-Ой, привет, приехали, дети совсем большие уже, -тараторила сестра мужа, – мам, ты скоро? Витя в машине ждет.

-Иду уже, собираюсь, – ответила свекровь, выходя нарядная, при параде, – мы с дочкой на свадьбу едем, в соседний поселок. Зятя сестра двоюродная замуж выходит. А вы оставайтесь тут, хозяйствуйте. Еда в холодильнике, овощи в огороде, сын, кур зерном корми, не забывай.

И под нашими изумленными взглядами семейство золовушки в полном составе и свекровь, соскучившаяся по внукам, отбыли на торжество.

-Твоя мама не знала в пятницу утром, что через день она на свадьбу приглашена? – спрашиваю мужа, – Приезжайте в гости, я соскучилась?

Муж не знал, что и сказать. Конечно знала. И при том мы проделали такую дорогу, чтобы свекровиных кур кормить, пока она на свадьбе веселится? Ведь нам никто не предложил и не намекнул даже, что и мы можем на свадьбу поехать, на худой конец.

Или уже сказала бы, что эти выходные у нее заняты, не приезжайте, мол? Вечером радостная свекровь позвонила, передала приветы внукам и сказала, что ночевать они остаются у сватьи, а завтра будут гулять второй день, так что будет она только к вечеру воскресенья.

Не буду даже описывать, как мы провели 2 дня с детьми в чужом для меня доме, в каком настроении мы были. Дочка маленькая, не поняла ничего, а Максим обиделся, он к бабушке ехал, которую и видел час перед сном и утром 15 минут.

-Давай соберемся, а уедем, как только мама с торжества явится, -сказал муж, я лучше в ночь уеду, может и проще тебе будет, если дети будут спать по дороге.

-А вы куда на ночь глядя собрались, – пропела вечером в воскресенье явившаяся с гулянки свекровь, – даже не погостили. Вы же собирались уезжать только завтра?

-Спасибо, мама, – с чувством ответил муж, мы нагостились до сыта. Куры накормлены, свадьба отгуляна, ну, а то, что бабушка внуков не видела, которые к ней 15 часов ехали в тесноте и в духоте, не беда. Подарки вам с сестрой на террасе лежат. До свидания.

Обратная дорога была и правда легче. Дети спали, я сидела на переднем пассажирском сидении. К утру были дома.

А свекровь обиделась. Не на сына. На меня. Это я, видите ли, психанула и увезла сына и внуков, не дав им толком повидаться с мамой и бабушкой.

-Захочет внуков видеть, – сказала я мужу, – пусть приезжает. Больше я никуда не попрусь. Чужих кур кормить. И не ей обижаться надо.

Подписаться
Уведомление о
guest
19 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
28.10.2020 10:57

Вот это бабушка! Ну ясно для чего приглашали – кур кормить! Обиделась свекурва. Тьфу.

Жизнь в сказке
Гость
Жизнь в сказке
28.10.2020 10:58

Абсолютно правильно поступили. Главное муж понял, кто его семья. Плохо, что свекровь не понимает, что отношения не только с сыном испортила, но и с внуком, тк он тоже все понял. У нас тоже свекровь выкрутас такой устроила (правда мы в 30 км живем друг от друга), позвала мужа после работы к себе, тк давно не виделись и починить что-то надо, в итоге муж приехал, а мамы и след простыл. Укатила с МЧ гулять. Очень удивлялась, почему сын с ней общаться потом не захотел???

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
28.10.2020 11:05

странно было бы если бы свекровь обиделась на сына.,когда под рукой есть невестка. мне кажется шо она вааще не обиделась…так ,тока для виду придуривает.  “….Куры накормлены, свадьба отгуляна, ну, а то, что бабушка внуков не видела, которые к ней 15 часов ехали в тесноте и в духоте, не беда. Подарки вам с сестрой на террасе лежат. До свидания….” и вся любофф. по моему круто,а главное без скандала,и всё так чинно благородно ,как и положено в семейном блудне.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
28.10.2020 11:13
Ответить на  старушка нюшка

А я бы и подарки забрала, всё одно невестка плохая, так нечего подарочками разбрасываться.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
28.10.2020 11:38
Ответить на  Ольга Пивная Фея

та нехай подавятся…

Светлана А.
Светлана А.
28.10.2020 22:37
Ответить на  старушка нюшка

Странно, что курочек освежёванных и деревенских яиц с собой не прихватили. За заря, что ли два дня дом сторожили и кур кормили) да и за подарки мзда) Приветствую!

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
28.10.2020 12:22

А зачем было оставаться? Отдохнули ночь и обратно.

Svetalina
Гость
Svetalina
28.10.2020 12:45
Ответить на  Красно Солнышко

Вот-вот, нафига эти куры сдались, они к курам в гости ехали? Куры – ответственность хозяйки. Позвонить и сказать: мама, мы ехали к тебе, но раз тебя дома нет, то мы уезжаем, куры как-нибудь не сдохнут за два дня, веселись! И телефон отключить до приезда домой.

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
28.10.2020 15:17

О как! Приезжайте в гости, только меня дома нет? Сильна свекровка, о курях позаботилась, на сына и его семью положила с пробором. И естественно невестка виновата, платье ж висит?
Гнать семью с двухлетним ребенком за100 с лишним километров, прикрываясь любовью к внукам, ну а че такова-то (сарказм).
Я бы в тот же день развернулась, в крайнем случае утром.

Светлана А.
Светлана А.
28.10.2020 22:39
Ответить на  Серая Мышь

12 часов – это 1000 км) И без детей – не сильно в радость. А уж с двумя -вообще ад!

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
29.10.2020 00:08
Ответить на  Светлана А.

Упс, облажалась с км?? спасибо за поправку

Сну
Гость
Сну
21.01.2021 16:59
Ответить на  Светлана А.

Смотря какие дети. Я одна с двумя детьми езжу и за 1900 км, из Москвы в Крым, и в Карелию. Нормально.

Ирина
Гость
Ирина
07.04.2022 07:53
Ответить на  Сну

Ну не с малышами 2 летними, я с детьми школьного возраста ( дочке 6 сыну 10 лет) ноже нормально ездила

Анастасия
Гость
Анастасия
28.10.2020 23:22

Правильно невестка сказала, хочет приезжать пусть сама и едет, а за 1000 километров с двумя детьми гонять и потом валить на 2 дня на свадьбу, просто верх наглости….. Ну бабушка…. Просто слов нет….

Екатерина
Гость
Екатерина
29.10.2020 12:45

Да уж)))

Козя
Гость
Козя
15.02.2021 04:37

“-Захочет внуков видеть, — сказала я мужу, — пусть приезжает. “
)) и кур пусть захватит – внуки по ним соскучились))

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
28.05.2021 14:39

Гг еще терпеливая. Я бы на следующий день собрала мужа и детей и уехала. Мы в гости к свекровке ехали, а не кур кормить. Ее хозяйство – ее забота.

Алина
Гость
Алина
25.06.2021 21:58

Надо было отоспаться и сразу домой ехать, плевать на кур! И подарки не стоило оставлять! И к матери больше не ногой, пусть сама едет!

Оксана
Гость
Оксана
28.05.2022 17:20
Ответить на  Алина

И за полчаса до ее приезда самим уехать. На недельку. пусть дверь целует.