Я у мужа всегда во всём виновата - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Я у мужа всегда во всём виновата

-Я столько доказывал, что я прав, хотя уже и понимал, что не прав, – со смехом сказал мне недавно младший сын, который буквально изводил меня спорами

по любому поводу в период пубертата, – а признать неправоту уже и как-то неудобно, что я напрасно столько упирался что ли?!

Вот и случайно услышанный мной разговор двух подруг был на эту тему. Женщинам было обеим около 35-ти лет, одна из них точно была в браке, который переживал кризис.

-Да не знаю, Мариш, – говорила явно расстроенная эффектная брюнетка, – вроде бы нормально все у нас. Рома и зарабатывает прилично, и о детях заботится. Чего бы не жить? И дом, и машина, и дети подросли уже, стало легче, и в отношениях по большей части все хорошо: помогает, жалеет меня, не жмотничает. Но иной раз на него накатывает что ли… Ведет себя, как тиран. В такие дни реву и думаю, что пора бежать.

-Хорошо тебе, Лера, – ответила женщина, которую, как я поняла, звали Мариной, – тебе есть куда бежать, квартира своя. Но ведь у тебя не каждый день тиран дома, может можно и потерпеть, когда с мужика схлынет? Они все со своими тараканами. Если в общем и целом все устраивает, чего паниковать?

“Накатывало” на мужа Леры не каждый день, а временами. И выражалось это в претензиях разной интенсивности и обоснованности. Лера поведала подруге про последний случай, связанный с ремонтом машины.

-Сам попросил отогнать машину в сервис, к его, между прочим, знакомому мастеру, я того мужчину и знать не знала, – говорит Лера, – я согласилась, на свою беду. Через два дня машину забрала, а потом выяснилось, что слесарь что-то там напортачил. Я даже не выясняла что именно, потому что Рома сразу начал высказывать претензии и упреки.

-Ты занималась этим вопросом, – заявил Валерии супруг, – ты и доводи все до конца. Разбирайся теперь с мастером сама.

-Ну как так-то? – недоумевает Марина, – Чего уже проще, его знакомый, набрал номер, позвонил, поговорил по-мужски, выяснил и решил проблему. Ты же машину просто отвезла по его просьбе, какой с тебя спрос?

-А вот нет, не согласился он, – отвечает Лера, – неделю меня изводил придирками, упреками. До истерики уже довел: я виновата и точка. А потом из подъезда выходили, смотрю: наш мастер, собственной персоной. Так муж мой за руку с ним поздоровался, в глаза ему глядя улыбался, а сели в машину – продолжил меня изводить, я чуть ли не попросила его остановить, на ходу хотелось выпрыгнуть.

Такие заскоки у супруга Валерии случаются периодически. В день рождения сына он умудрился испортить настроение и мальчику, и жене, и всем гостям. Причина? А звонок дверной заклинило, он по-видимому сгорел.

-Я ему говорю, – продолжает Лера, -неужели нельзя не за столом, не в праздник бухтеть по этому поводу? А он отвечает, что он не виноват, что у него у самого настроение испортилось из-за этого дурацкого звонка. И тут же припоминает, что это именно я его в магазине покупала, а он другую модель предлагал. И таких моментов – море, с завидной регулярностью они повторяются. У него прыщ вскочит, кто виноват? Ну конечно я, на мне и сорвет плохое настроение, разочарование и все прочее.

-Энергетический вампиризм, вот как это называется, – уверена Марина, – он из тебя банально энергию тянет. Сольет на тебя свои плохие эмоции, ему лучше становится, а ты страдаешь.

-Не знаю, как это называется, – вздыхает Лера, – у друзей в гостях сидим, так он меня нахваливает, рассказывает, какая я чудесная хозяйка и замечательная жена. Выйдем за дверь, обязательно сделает или скажет что-то неприятное, в чем-то обвинит. Я по три дня реву, а он потом, как утихнет, извиняется, дескать, прости, сам не знаю, накатило что-то. Потом у нас какое-то время все идеально.

-Подруга, – обращается в Лере Марина, – ну если у вас так случается на регулярной основе, может, уже тебе самой пора не обращать внимания, научиться пережидать эти его волны, забить, отключить слух. Пусть бухтит, раз ему отбухтеться надо, чего ты в панику впадаешь и принимаешь все так близко к сердцу. За 10 лет семейной жизни пора было и привыкнуть?

-Да как привыкнуть? – расстроена Лера, – раньше это редко случалось, а сейчас все чаще. Постоянно живу в состоянии напряжения, не знаю, чего от мужа ждать, то ли букета и романтики, то ли упреков и скандала. А он и понимает все, вроде бы, и сделать с собой ничего не может, или не хочет?

Как жить, если ты всегда во всем виновата без вины?

Подписаться
Уведомление о
guest
36 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана
Гость
Оксана
02.11.2020 16:33

Не реагировать. Не будет отклика – не интересно будет доводить. Это если он вампирит)
Это если решила гг брак сохранять. Я бы так не смогла, если честно. В семье отдыхать нужно и расслабляться, по моему мнению, а не вечно с опущенным забралом удара ждать.
Может ему к психиатру? Раз с возрастом только усугубляется моральный садизм? Может это болезнь, а не свойство характера? Тем более сам понимает, что “что-то нашло”.

Svetalina
Гость
Svetalina
02.11.2020 17:50
Ответить на  Оксана

Если жить все время в напряжении, ожидая удара, можно и до невроза дотерпеть, и до чего похуже. Дом должен быть крепостью, а не полем боя.

Maryon
02.11.2020 19:56
Ответить на  Оксана

Вампирят все-таки цепляясь к формально существующему поводу. Ремонт, замок. А вот с гостями, нет не вампирит. Осознанно роняет самооценку, чтобы не сбежала. ГГ уже подсела на адренолино-эндорфинные качели. Страх, фаза напряжения – адреналин, просвет и романтик – эндорфины. Хотя.. если она уверена, что таки это вампиризм, по описанию ни разу не он, она может попить курс успокающего и на любые придирки и романтики тоже ровным голосом как шизофренику говорить. Мне неинетересны твои идеи и чувства. Попугаем. Без слез, без криков, вообще без реакции. Вампиры очень устойчивы в привязанности, их страх потери отрезвляет до определенной степени. Но есть риск что это… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
02.11.2020 21:12
Ответить на  Maryon

Оченно согласна! только это – не вампиризм, а разновидность абъюза!

Maryon
03.11.2020 08:59
Ответить на  Светлана А.

Но я пишу по описанию это отнюдь не вампирство.

Вампирство оно во первых постоянное, без просветов, во вторых хоть формально, но оправданное.
И вампиры не имеют контроля. В госьтях нахваливать, за дверь – поносить.

Вампиры люди с крайне низким запасом собственной энергии, ворчуны и нытики. Всегда и всюду.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
02.11.2020 16:37

Так просто мужик ч(м) удак: дома на жене срывается, на работе- на коллегах. Гнилой. Либо смириться, либо уходить

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
02.11.2020 16:39
Ответить на  Красно Солнышко

Я пока читала, хотелось из ружья этого порешить. Жила б с таким- сидела бы за убийство после 2 месяцев. железная героиня.

Наталья
Гость
Наталья
02.11.2020 17:21

Мой муж точно такой же.

Мария
Гость
Мария
02.11.2020 20:40
Ответить на  Наталья

Я ушла от своего такого же

Аннанас
Гость
Аннанас
02.11.2020 17:27

Вот жизнь стала спокойнее по словам гг, меньше проблем. Вот мужику (козлу) драйва и не хватает.
Есть три пути.
Отправить в дали ясные. В чем-то самый простой вариант.
Давать жару ему дома. То есть самой выводить на эмоции (причем на негатив вывести проще).
Стимулировать мужика найти эмоции где-то еще. Хобби (пейнтбол, спортивные шахматы, охота и тд). Самый сложный вариант. Но для сохранения семьи и душевного здоровья своего по сути единственный.

Maryon
02.11.2020 19:32
Ответить на  Аннанас

Да ни, с возрастом в созависимых отношениях, период просвета становится всё меньше.

Умей она тиранить в ответ до этого бы и не дошло. Любого тирана до кондиции взращивает жертвенное поведение второго участника. Она своего вырастила.

Аннанас
Гость
Аннанас
02.11.2020 21:15
Ответить на  Maryon

Газлайтинг? Ну да, похоже

Maryon
03.11.2020 08:56
Ответить на  Аннанас

Нет, абьюз психологический ничем не отягощенный, газлайтинг тоже форма абьюза, но на тонну одну две тяжелее.

Его здесь нет. Здесь прямое насилие, а не тонкое манипуляционное.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
02.11.2020 17:30

я б на месте ГГ сначала в себе разобралась?! поковырялась.так сказать на дОссуге.а чё это мой благоверный об меня периодически вытирает ноги заляпанные посторонним дерьмом? у него значить накапливается-а выливать, когда через край ,он предпочитаеть на меня любимую? с чего энто он решил что я ему половая тряпка,или положим там горшок для дерьма?может быть это я сама создала ему тепличные условия и сподвигла на подобные поступки? молчу- вместо того шо бы послать в ответ,реву- вместо того что бы грохнуть кулаком по столу. не держу “обиженную паузу”-а супонюсь от “прости прости и шоколадки”? ведь чем дальше,тем больше,и что не маловажно чаще.… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
02.11.2020 21:15
Ответить на  старушка нюшка

Приветствую. Абсолютно, честно и верно!

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
02.11.2020 21:52
Ответить на  Светлана А.

приветствую,и добрый вечер.никто не хочет заглядывать внутрь себя. или страшно ,или ума не хватает. гораздо проще делать вид что всё зашибись…до поры

Светлана А.
Светлана А.
02.11.2020 22:33
Ответить на  старушка нюшка

Не всем дано иметь хребет. И потом, женщины всегда ищут причину в себе – не додала внимания, нежности. А то, что сами всего этого не получали – не задумывались даже. И многие даже считают это нормальным, что это семья и женщина должна уступать. Все от матери идет. И дочери больше всех потом страдают, тк никто не научил их уважать себя. А мальчики берут пример с отцов- страдают потом чьи-то дочери, а на мать кладут. Курица -не птица, женщина не человек. И так не только у нас. Так везде в мире. Только Там женщину выслушают и оградят, а у нас просто… Подробнее »

Елена С.
Гость
Елена С.
02.11.2020 21:53
Ответить на  старушка нюшка

Аааабсолютно, вот абсолютно с вами согласна ! Это какой же нужно быть идиоткой, чтобы терпеть такое регулярно. Сегодня его сломанный звонок из себя вывел, завтра еще что то, а эта дура только сопли на кулак мотает и воет. Вот счастье то ! Один раз в ответ на это надеть на голову кастрюлю с супом или съездить по башке сковородой и сдуется домашний тиран. Вот как только жить после этого с таким мудаком ? И откуда такая рабская психология. это и самой гг к психиатру нужно. Какая то продажная шкурка, а не жена. И в другом вы правы, этак он скоро… Подробнее »

Анна Л.
Гость
Анна Л.
03.11.2020 13:00
Ответить на  старушка нюшка

Так была бы она с другим характером, он бы на ней и не женился бы. Такие очень хорошо чувствуют, кого можно придавить, а кого нет. И развестись он ей не даст скорее всего.
Боюсь ей надобно решить,
Как верней его решить:
Оглоушить канделябром
Аль подушкой задушить?

Лариса
Гость
Лариса
23.11.2022 01:23
Ответить на  Анна Л.

Спасибо, посмеялась:)))

НатКа
Гость
НатКа
02.11.2020 17:52

Котик – лучшее решение проблемы! Надо высказать обиды, злость – котику! Если все без физического насилия, то котику все равно, пар спущен, в семье все ок. У нас, тоже, были подобные проблемы, котик очень помог. И, постепенно, все наладилось. Котик не пострадал – 14 лет живет и здравствует))

Светлана А.
Светлана А.
02.11.2020 22:36
Ответить на  НатКа

Ужасно!! С третьей попытки написала все же. Может, все-таки лучше “груша” или подушки, как у китайцев?

Анна Фатыхова
02.11.2020 18:09

У моего мужа на девятый год нашей совместной жизни такая же беда была – из-за какой-то фигни на меня взъестся и мозг выносит. Часами!!! Я чуть не развелась, всё надеялась, что это кризис какого-то возраста, и со временем всё пройдёт. Так вот: прошло. Через год примерно. Но до сих пор я ему не доверяю,то раз. Я не могу спокойно реагировать на некоторые его шутки (про развод, про хорошее дело браком не назовут и т. п.). Так что брак у нас (
/пока/ сохранился, а отношения – нет…

Семь
Гость
Семь
02.11.2020 19:25

Мужик энергию высасывает. Научитесь закрываться от него, гасить. Если любит – пойдет на встречу.

Maryon
02.11.2020 19:29

Ну вообще-то это и есть тирания классическая в области психологического насилия.

Можно использовать Айкидо, а проще сразу развестись.

Светлана А.
Светлана А.
02.11.2020 21:18
Ответить на  Maryon

Вот согласна с последней фразой. Не нужно ничего пробовать! Можно даче мочу к мужу, сморенному снотворными прикладывать, не поможет. Это либо есть, либо нет. На время может смириться, но отношений не сохранить. Ну, и на фига? Жизнь-то одна!

Анна Л.
Гость
Анна Л.
03.11.2020 12:55
Ответить на  Maryon

а айкидо чем поможет? или пяткой в голову или кулаком в печень может привести в чувство?

Maryon
03.11.2020 16:35
Ответить на  Анна Л.

Не боевое искусство, а методика поглощения удара разработанная Михаилом Литваком.
Все существующие програмы борьбы с вампиризмом, буллингом, газлайтингом, виктимблеймингом, психологическим неотягощенным абьюзом основаны на ней.

Но в его изложении это самая доступная программа и методика.

Светлана А.
Светлана А.
02.11.2020 21:10

И с чего вдруг в гостях нахваливать друг друга – что, кроме личных тем, больше нет никаких? Для чего выставляться перед другими, не понимаю. радуйся про себя, что так. А если это лицемерие, а потом – ты виновата, то не разглядела ГГ морального насильника, а попросту абъюзера. Начало положено – ГГ проглатывает и огорчается. А муж, видя покорность и свою правоту – распоясывается. Тут или сковорода с размаху поможет мозги вправить. А если продолжится, то гнать такого – со временем все гораздо ухудшится и усложнится. Да и здоровье ГГ подорвет, переживая все в себе!

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
02.11.2020 21:33

Наш мальчик 44 лет от роду тяжело перенес Covid-19. Вредный стал до ужаса. Пока обходится разговорами

Светлана
02.11.2020 22:35

Это у него ещё мужской климакс не наступил. Ой, что тогда начнется!

Татьяна
Гость
Татьяна
02.11.2020 23:03

Послать его на небо за звездочкой. Ну и научиться зубы показыать.

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
03.11.2020 09:09

С возрастом станет хуже, ГГ надо бежать. А лучше врезать с левой ноги

Анжела
Анжела
04.11.2020 20:28

Есть отличное лекарство — скалкой по хребту. У мамы подругу муж вечно хаял, да про свою первую любовь вспоминал. Мол, какая она хорошая была, сейчас бы к ней вернулся. Ну она и расхерачила об него пластиковый держатель для шторки душевой. И с тех пор мужика как отшептали

В Т
Гость
В Т
17.11.2022 11:35

Надо разводиться. Даже и с формулировкой: “Зачем тебе такая плохая жена? освобожу тебя от ужасов жизни со мной”.

Василиса
Гость
Василиса
18.01.2024 06:05

Развод