Мокрые колготки - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Мокрые колготки

У приятельницы Инны я бываю в гостях очень редко. И дела, и заботы, и расстояние. В основном созваниваемся и пишем друг другу сообщения в вацап.

А еще раньше, когда не было современных средств коммуникации, мы даже письма друг другу писали. Да, знаете ли, был такой анахронизм. Причем писали их от руки на самых настоящих тетрадных листках при помощи шариковой ручки. Это повествование оттуда, из той эпохи.

-Замуж выхожу, – призналась Инна за две недели до окончания института, – нет, он оттуда, из моего города. На зимних каникулах познакомились. Красивыыыый!!! Глаз не оторвать, так бы и съела.

У меня к тому времени был уже 2-х годовалый сынишка и гулять на свадьбе я не могла: и ехать далеко, и сына оставить не с кем, и тогдашний муж был против. Погрузившись года на два каждая в свои заботы, мы немного потеряли друг друга. А потом пришло письмо:

“Привет! Сколько лет, сколько зим! Как ты, я соскучилась по всем нашим ужасно, особенно по тебе, закрутилась совсем. У меня все отлично. Вадим офигенный. Даже не могу поверить, что он тогда выбрал меня, а не Любу. Приехала бы хоть когда в гости, наговорились бы вдосталь”.

На письмо ответила, рассказала о себе, о разводе, о сыне, о делах и заботах, обещала приехать. Все как обычно. Передала привет Вадиму. Ответа, правда, ждала полгода, ну это и понятно: Инна всегда была не слишком организованной. Начиналось следующее письмо бывшей однокурсницы с конца. С моего привета Вадиму.

“Да какой нафиг Вадим? Козел он и больше никто. Мы расстались полгода назад. Он, оказывается, параллельно с Любой крутил все это время, а меня выбрал, потому что папа в начальниках, а у Любы – в алкашах. Вот теперь пусть и живет с этой Любой. У меня сейчас Сережа. Заявление подавать пойдем. Ты не представляешь, какой он умный. Я слушаю его и сердце замирает…”

Рокировка была вполне в стиле Инны, с Сережей они расписались, но на свадьбу я снова не попала: ждала второго ребенка. А когда младшему было 4 года, нам с ним понадобилось обследование в Москве, я списалась с подругой, жившей в Подмосковье, договорилась и приехала к ней. И вот мы сидим на ее уютной кухне. Пьем “чай”, а сын уложен спать в гостинной. И Инка ревет.

-Ничего у меня не получается, – “чай” сделал свое дело, – Сережа, да пошел он лесом через год, этот Сережа. Больно умный. Ныть начал, чтобы машину на него переписала, а то видишь ли ему стыдно на машине жены ездить. И работать на рынке стыдно, а я работаю. Челночу. А он только ел. А баулы я сама таскала, но он свой загибавшийся НИИ на рыночные медяки разменивать не хотел. А жрать сладко хотел. После Сережи еще Алеша был, с тем в ЗАГС не ходили. Быстро рассмотрела, что ему от меня надо: у него после развода и своего угла не было, да еще алименты, а тут – лохушка при хате и палатке на вещевом рынке. Почему я такая невезучая, а?

Поток слез прервал стук входной двери.

-А, – махнула Инна рукой, – это Андрюшка, сосед снизу, он не помешает, он кран пришел делать. Я ему сама ключ дала, потому что затопила его уже пару раз.

Андрей оказался симпатичным и немного стеснительным нашим ровесником, он сгонял еще за одной тарой с “чаем”, купил тортик, сделал кран и скромно удалился.

-И чего тебе еще надо, – спрашиваю я Инку, – кивая в сторону только что захлопнувшейся двери, – женат? Не женат? Не туда ты, дорогая моя, смотришь.

-Ты в уме? – отвечает Инка, – я с Андрюхой на соседних горшках в садике сидела. А потом мы “в больницу” играли, я все там уже видела, четверть века тому назад. И он в колготках ходил, и в четыре года он описался в садике. Ну не могу же я замуж идти за того, кого видела описавшимся. Он друг, скорее подружка. Утешит, поможет, сумки донесет.

Нетвердой, разомлевшей от чая рукой, я кручу у виска Инки своим указательным пальцем. Она бы еще роддом вспомнила.

Письмо пришло через 8 месяцев, точнее краткая телеграмма:

” Выхожу замуж за Андрея зпт 19-го тчк не приедешь снова не получится тчк”

На ту свадьбу я приехала, отложила все дела и примчалась. Инка впервые была серьезной, а вот Андрей был откровенно и бесшабашно счастлив.

-Ты уехала, – сказала Инна, – а голова болит, – я по батарее постучала, Андрей пришел. Мы с ним еще по “чайку” посидели. А теперь не пью, теперь ребенка жду.

У Инны и Андрея родилась дочь. В прошлом году она школу закончила, есть еще и сын, ему 10 лет. Я любуюсь этой парой на фото в соцсетях. Андрей такой уверенный, мужественный, а рядом – неожиданно мягкая Инна, которая разглядела наконец, свое счастье прямо под носом.

-Это потому, что на мою третью свадьбу ты приехала, – любит повторять подруга, – не явилась бы снова и все, опять развод.

Ой, не ври себе, Инна, совсем не поэтому, просто ты упорно не замечала его тихой, спокойной заботы и преданной любви все долгие годы. У тебя в памяти были только горемычные мокрые колготки. А счастье-то рядом, надо только оглядеться.

Подписаться
Уведомление о
guest
6 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
08.11.2020 12:04

Очень здорово! Спасибо большое! Счастья им!

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
08.11.2020 12:36

Андрюшка- ветеран френдзоны.

Ольга
Ольга
08.11.2020 15:33
Ответить на  Красно Солнышко

Но смог))) А сколько там сгинуло)))

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
08.11.2020 14:23

Даа, как часто люди смотрят не на то, выбирая спутника жизни – и мужчины, и женщины. Рада за Ирину, ей дважды повезло, в первый раз – с соседом по горшкам в детском саду, и второй – с подругой, которая мозги вправила.

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
27.07.2021 14:45
Ответить на  Белая Ворона

Странная эта Инна. Можно подумать, что и Вадим, и Сережа, и Алеша не писались в детстве. Одному только Андрею не повезло. Сама Инна не помнит, как она ссаные колготки переодевала? Жаль. Вспомнила бы, может и пораньше поумнела.

Тотемный Ёж
08.11.2020 16:11

Главное, чтобы мокрые колготки в детстве и остались.