Мамсик - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Мамсик

Собрались мы с мужем поехать за границу, нет не отдыхать, и не на недельку. Мы молодые преподаватели и получили весьма привлекательное предложение: поехать на 3 года в Китай и поработать там.

-Это наш шанс заработать на свое жилье, – сказала я мужу, – давай не будем отказываться.

Муж тоже был за. И другую страну увидим, и денег заработаем. Ведь весь тот года, что мы женаты, мы снимаем жилье. Так решила я, потому что жить со свекровью не представлялось возможным.

Алла Викторовна не скандалистка и не самодурша, просто еще в первое знакомство с ней я поняла: свекровь очень любит своего сына, чрезмерно его опекает, всякая невестка будет ей не ко двору, так как достойной ее сыночки женщины, не существует в природе.

Уже на этапе подачи заявления в ЗАГС начались проблемы. Жениху звонила мама среди ночи, а жили мы уже вместе на съеме. Мама “умирала”, требовала, чтобы сын примчался и успел с ней попрощаться.

-Она ревнует, – объяснил муж, – я поздний ребенок, да еще и единственный. Ее можно понять, неизвестно еще, как ты воспримешь невестку, если у нас будет сын.

Алла Викторовна стала мамой после 30-ти лет, до этого она несколько лет лечилась от бесплодия. Муж бросил ее, когда моему Косте был год.

-Ты забыла о себе, обо мне, обо всем на свете, – сказал отец Костика, – я нашел женщину, которая будет меня любить и понимать.

Ухода супруга свекровь, по моему, даже не заметила, ведь у нее было главное: сын. После развода она вызвала к себе родную старшую сестру, та была не замужем, своих детей у нее не было.

Костика они растили вдвоем. Кружки, секции, репетиторы, правильное питание, лучшие игрушки, хорошее образование. За все это можно сказать огромное спасибо. Только к 28 годам у Костика не было никакой своей жизни.

Все его друзья проверялись чуть ли не у докторов на предмет возможных инфекций, если сын начинал встречаться с девушкой, мама с тетей немедленно знакомились с ее семьей и выясняли всю подноготную избранницы.

Девушки сливались. Мне повезло, я родом из Читы и полтора года Костя не сообщал маме ничего о наших отношениях. А когда мы подали заявление, то и пришлось рассекретиться. Костя мужественно выдержал истерики мамы и тети, Ирины Викторовны.

За года, что мы прожили вместе, свекровь приходила к нам несколько раз, тоскливым взором оглядывала наше съемное семейное гнездо и заводила разговоры о переселении к ней:

-Как вы можете так жить?- чуть не плакала мама мужа, – В ванной неизвестно кто мылся до вас, мебель старая, еще неизвестно, что с проводкой, вдруг пожар? И вообще, переходите к нам, у нас все условия и мы не будем мешать.

Мне было обещано, что мама и тетя будут жить в одной комнате, мы с Костей в другой, никто не будет к нам лезть.

-А когда у вас пойдут деточки, – добавляла свекровь неизменно, как последний аргумент, – то будет, кому за ними приглядеть. Мы с Иришей все сделаем.

Я не согласилась. Я примерно представляла что это будет: дом и три хозяйки, а центр вселенной Костик. К тому же детей мы пока не планировали. Отбив все атаки на нашу свободу и отдельное проживание, мы с мужем и получили это предложение.

-На 3 года! И куда? – билась в рыданиях Алла Викторовна, а Ирина Викторовна ей поддакивала, – Там все чужое, еда, люди, климат. Я знаю, что, если вы уедете, я не дождусь вашего возвращения.

Шантаж, попытки манипуляций, стенания о том, что это я, вероломно отнимаю у них сокровище. Все было. А за неделю до отлета, свекровь с сестрой напросились к нам на прощальный ужин.

Я все приготовила, мы вполне мирно посидели за столом. Свекровь прикладывала платочек к глазам, но не рыдала и уже не отговаривала нас от поездки. Почему, я поняла чуть позже.

За день до вылета мы паковали последние вещи. Часть из них мы должны были отвезти к свекрови, часть взять с собой. Наши загранпаспорта лежали в комоде вместе. Но теперь там обнаружился только мой.

-Понятно, – сказал Костя, – не нытьем, так катаньем мама решила оставить меня дома.

-Ты ведь не позволишь этого? – спросила я мужа.

-Нет, конечно, дело решенное, – ответил Костя, – сейчас поеду к маме, закину вещи и отвоюю назад свои документы.

Муж вызвал такси, отнес вниз баулы и уехал. А я осталась ждать и собираться. Костя все не ехал. Я позвонила, а трубку никто не взял. Была уже ночь, вылет в 11 утра. Я взяла такси и поехала к свекрови.

-Костя лег спать, – ответила мама мужа, – он устал. И еще. Он никуда не поедет. Ничего, выплатит неустойку и с работой все образуется.

Я громко окликнула мужа по имени, он вышел из спальни.

-Зая, может и, правда, ну его, этот Китай, – начал меня уговаривать муж, – мама с тетей остаются тут совсем одни, а они уже не так молоды и здоровы. Мы думали только о себе, а ведь я им очень обязан.

Я спросила только о том, окончательное ли это решение? Получив утвердительный ответ, я развернулась и ушла. Мне надо было еще заново уложить чемоданы, теперь уже только с моими вещами.

Я улетела одна. Работаю. Костик пытался мне звонить и писать, что, когда я вернусь, мы снова будем вместе.

Но у меня свои планы. Будет развод. Я продлю контракт. Мне здесь нравится.

Подписаться
Уведомление о
guest
18 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ylm
Гость
Ylm
15.11.2020 13:09

Ну и правильно. Пошел на поводу один раз – значит, будут и другие разы. Пусть жонихается с маменькой и тетушкой, зачем ему жена?

Averina Inna
15.11.2020 13:25
Ответить на  Ylm

Не только жена, но и свой собственный дом (квартира). А потом и дети, ну или в 50 заведет.

Lisa Patrikeevna
15.11.2020 13:35

Ну и дурак! Гг правильно сделала! И не нужен ей такой! Лучше найдет!

Аннанас
Гость
Аннанас
15.11.2020 13:51

Костя еще долго продержался)

Тётя Сэм
Гость
Тётя Сэм
15.11.2020 15:41

Нельзя так любить маму. Так любят маму только дети. Для взрослого че мама – пройденный этап. Нет, можно, конечно, и общаться, и дружить, но зависимости такой, привязанности такой быть не должно, иначе человек по-прежнему дитё.

Greta
Greta
16.11.2020 04:13
Ответить на  Тётя Сэм

Это не только любовь к маме, просто мама сумела надавить на нужные ей кнопки – Костику в Китай страшно! Это его жене позарез хочется заработать на квартиру, а Костик просто за ней тащился, дрожа от страха. А тут запрыгнул в свою постельку у мамы в квартире, закрылся с головой одеялом – и не страшно :) 

Татьяна
Гость
Татьяна
15.11.2020 15:58

И правильно. У него есть семья, и это явно не ГГ. Ну его. Пусть маму с теткой и сношает %-)

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
15.11.2020 16:50

ну я то думаю шо здесь надо низко поклониться в пояс свекрухи и ейной сеструхе. не случилось бы Китаю,случился бы пердимонокль во время неизбежных декретов. а здесь то чё? да ни чё…. подпоясалась ,труселя в узелок завязала,да и полетела куды глаза глядят. и если вы мне скажите шо энто плохо-то я вас не пойму.

Елена С.
Гость
Елена С.
15.11.2020 17:05

Лучше уж так, чем потом с дитём. Ну интересно, потом ещё звонить и писать и говорить, что когда она вернётся, они снова будут вместе. Блииин, спросить – ты это мне пишешь когда мама с тёткой после горшка тебе жопу подтирают ? Пока у нас бабы занимаются воспитанием мужчин – нормальных мужиков не будет.

Алена
Гость
Алена
15.11.2020 20:14

Родился, вырос, а пуповину перерезать забыл.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
15.11.2020 21:12

Мама дура. Сама своему сыну крылья отрезала

Greta
Greta
16.11.2020 04:10

Не затягивайте с разводом! Разводитесь сейчас, ну наверное, сию секунду не получится, но узнайте у юриста по телефону или интернету, можно ли подать на развод удаленно. Если нет, приезжайте хоть как и подавайте, потом возвращайтесь в Китай. Вы что, не понимаете, что Вы сейчас одна зарабатываете деньги себе и Костику? Он не погнушается отсудить у Вас половину “совместно нажитого”, в браке же!  Ну пока не развелись, можно деньги маме переправлять, но это только если Вы можете своей маме доверят, а то мамы разные бывают, некоторые берут деньги от одного ребенка и отдают другому, или еще что.  В общем, не тяните… Подробнее »

MarinaV
Гость
MarinaV
16.11.2020 08:03
Ответить на  Greta

О, с языка сняли!
Такая мамочка возьмет у сына доверенность на представление интересов и будет биться с невесткой за каждый заработанный той юань!!! Сыночке даже напрягаться и в глаза жене смотреть не надо будет. Мама с восторгом сделает всю грязную работу за него!

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
16.11.2020 17:07
Ответить на  Greta

Очень правильное предложение! На 2 дня в Россию, оформлять доверенность представителю и РАЗВОД!
Это ж каким надо быть идиётом чтоб от такого предложения отказаться! Я бы своих детей получивших подобное предложение пинком в аэропорт отправила

Maryon
16.11.2020 09:35

Я еще в юности поняла, что если юноша к первым усикам не дорос до Кости, Костяна, Константина, то бежать от такого роняя тапки.
Ибо Костик это тот у кого и с горшком-то проблемы, не то что с ответственностью.

Алена
Гость
Алена
16.11.2020 10:38

Вот умная же женщина! Браво!

Олеся
Гость
Олеся
17.11.2020 18:13

Это ужасно, что взрослого мужика не отпускают, сами свою жизнь положили для него, теперь требуют по сути обратку

елена
Гость
елена
31.03.2022 11:22

своих мужей мамо с тёткой “сожрали”, теперь принялись за сынку-корзинку, прямо инцест какой-то, интересно, они за ним,может, подглядывают, когда он моется?