-Вашим детям квартира отойдет, вы расходы и несите, - сказала золовка - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Вашим детям квартира отойдет, вы расходы и несите, – сказала золовка

-Давайте оплачивать коммунальные услуги за мамину квартиру поровну, и поровну ей давать, чтобы она жила достойно, – предложила Лена, моя золовка.

Мы с мужем Антоном тогда уходили жить от свекрови в свою квартиру, которую, между прочим, заработала я. Да, редко, но так бывает, я работала в крупной компании, мы занимались недвижимостью и я принесла фирме несколько очень выгодных сделок. Начальство меня ценило, поэтому вскоре я смогла купить себе квартиру в ближнем Подмосковье.

А до этого мы 7 лет прожили вместе с мамой мужа. Это мне давалось тяжело. У свекрови был свой уклад жизни, свои принципы и правила, приходилось подстраиваться, хотя, на мой взгляд, некоторые требования мамы мужа были сущим анахронизмом.

Но я понимала, что идти нам некуда, на руках была маленькая дочь.

-Ну куда вы собрались, – возмутилась свекровь, когда я сообщила о покупке своей квартиры, – вам плохо было со мной что ли? Места в трехкомнатной квартире не хватало или я ела тебя поедом?

Я объяснила, что гораздо свободнее и спокойнее нам будет в своем жилье, что хочу быть полноправной хозяйкой, сама решать, что готовить, какие шторы повесить, в какой день делать уборку дома. Я сказала маме мужа огромное спасибо за все годы, на которые она нас приютила.

-А вы подумали о том, как я с пенсии за коммуналку буду рассчитываться?- спросила свекровь, – как я на свою копеечную пенсию выживать буду?

-Мама, – ответил Антон, – этот вопрос решается просто: или продавай квартиру и бери что-то поменьше, или принимай помощь от нас с сестрой.

Мама мужа выбрала второй вариант, продавать жилье она категорически отказалась.

-У вас дочь растет, я ей свою квартиру потом и оставлю.

Золовка старше своего брата на 8 лет, ей уже 40. Лена с мужем убежденные сторонники жизни без детей. Не чувствуют люди потребности иметь потомство.

Они обеспеченные люди, ездят, куда хотят. Балуют свою собаку, дарят подарки племяннице и детям своих друзей, ведут общественную деятельность, а детей иметь не хотят, так решили еще на заре своей семейной жизни.

Лена сначала подтвердила, что она согласна платить половину расходов мамы за коммуналку, к тому же договорились, что пополам еще будут давать маме дополнительные деньги, чтобы не влачила нищее существование на одну пенсию.

Но договоренность эта продержалась 3 месяца. А потом Лена заявила, что ни дополнительных денег, ни половину расходов на коммуналку она давать маме не будет.

-Раз наследство достанется вашей дочери, то вы и несите все расходы, – выдала золовка. Или пусть мама продает квартиру, берет себе однушку и живет на свои.

И при этом, люди совсем не бедствуют. Просто пошли на принцип, не желают платить за мифическое наследство чужого для них ребенка.

-Антон, – говорю, – раз так, пусть мама или дарственную оформляет на нашу дочь, или завещание пишет.

Я насмотрелась уже на то, какие разные возникают споры и разногласия у наследников, особенно у тех, кому при жизни “ничего не было надо”.

Муж предложил маме такой вариант, а на это услышал:

-Ничего и никому я подписывать не буду. Детей у меня двое, значит вам поровну все и достанется. А уж сами потом и делитесь, как хотите. А деньги вы обязаны мне давать, вы у меня столько лет прожили! А Лена с самого начала одна жила.

И при этом аппетиты свекрови только росли с каждым днем. А меня такой поворот не устраивал. Когда мы жили вместе со свекровью, то и деньги ей отдавали все, себе брали только на дорогу и на карманные расходы.

И что, разве за сделанное добро нас нужно постоянно упрекать? Лена пошла на глупый принцип, свекрови мало денег и хочется красивой жизни, а я должна ее оплачивать?

Я, потому что у Антона дела на работе идут ни шатко, ни валко, зарплата маленькая и ее задерживают. Да без расходов на свекровь, выливающихся в кругленькую ежемесячную сумму, могу своей дочери и сама квартиру купить в ипотеку, выплачу к тому времени, когда дочка вырастет.

Эту мысль я мужу и озвучила. Он сначала на дыбы взвился, а потом посчитал и согласился со мной. Так мы свекрови и сказали, что нам ее квартиры не надо, пусть продает, живет в маленькой, а деньги от продажи и станут ей хорошим подспорьем.

Знаете, что она сделала? Свою трешку продала, однокомнатную купила на имя доченьки, оставшиеся деньги отдала ей же. А с нас снова требует ежемесячной денежной помощи под предлогом, что Лена бездетная и опять же – все достанется нам.

-А вот ничего мне ни от кого не надо, – сказала я, – куда Лена все нахапанные квартиры денет – знать не хочу, пусть хоть в фонд мира завещает. Но копейки моей больше никто не увидит.

Муж? А что ему делать, согласен муж со мной.

Подписаться
Уведомление о
guest
38 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
15.11.2020 16:51

Ну ну. Надеюсь что так. Охамевшая мамо в конец! Доченька любимая, пусть тогда с ней, все с ней. И внучку не видит надеюсь?!

Вероника
Гость
Вероника
17.11.2020 10:14
Ответить на  Lisa Patrikeevna

А зачем мама деньги от квартиры дочке отдала, а теперь требует содержания? Не и жила бы на эти деньги!

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
15.11.2020 17:34

как то нечего обсуждать то?и Лену понимаю-начерта ей платить половину-если трёшка для племяшки. и я б не платила-нахрена мне мне родня за которую надо платить -ГГ то считает ,шо племяшка навроде родного дитя у бездетной золовки! но энто так считает ГГ-она вааще знатный считавод. и верно- ГГ губень раскатала пусть и платит. дольше больше- пошло по нарастающей ,кода маманька золовке денег отвалила,и типа однушку для внучи прихонырила- дай бумагу с дарственной-отклюжу тебе на анальгин-нет бумаги -иди в жопу- рассуждает наша героиня по фамилии ГГ. можно было б конеш послушать начальника транспортного цеха-сынка?! но в мировосприятие ГГ- он никто и звать… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
15.11.2020 18:14
Ответить на  старушка нюшка

“выбрасывает под забор использованную ненужную тётку” а поведение дочери, которая отказалась помогать матери деньгами, потому как квартира отойдёт племянница потом? Тоже стоит отдельного рассмотрения. То есть раз хатку оставляла бы не ей, то и не заслуживает помощи. А она ей мать, а не чужая тётка и жила у неё золовка не 7 лет, а все детство и юность. И теперь, когда квартира новая на неё куплена и деньги от матери получены, видимо, не утруждает себя мат помощью, тк деньги до сих пор требуют с невестки.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
15.11.2020 19:06
Ответить на  Оксана

у меня лично вопросы тока к сынку-он что нить решает, или ему под юбкой тепло и сыро,как ужу в болоте? то шо невестка гребёт только под себя понятно. – “….И при этом, люди совсем не бедствуют. Просто пошли на принцип, не желают платить за мифическое наследство чужого для них ребенка…”-в этом вся ГГ. а что? золовка должна была платить за наследство чужого ребёнка?мамашка конеш намудрила-но она в своём праве.предъявлять что либо невестке вааще глупость -они абсолютно чужие люди. вот я и спрашиваю -где там муж-сынок?

Анасасия Попова
Анасасия Попова
16.11.2020 08:19
Ответить на  старушка нюшка

И собственно почему золовка должна была платить за наследство? Она маме сврей помогала. По идее от доброты души и любви к родителю. Которой не оказалось. Как и не оказалось никакого наследства. Я помню да по вашей философии дети родителям должны. Но что то тут у вас один сын должен, а его сестра нет. Странно….

Марина
Гость
Марина
15.11.2020 19:14
Ответить на  старушка нюшка

Я б согласилась, если б не одно но: обе зарплаты отдавались маменьке, себе оставлялось на проезд и что-то по мелочи. Недаром, когда они съезжали, мама заикнулась “как я жить буду на одну пенсию”. А значит на пенсию жить не привыкла. Объективно, съем им вышел бы дешевле. И тут я не понимаю, почему они им не воспользовались. Так что, думаю, все семь лет проживания они оплатили с лихвой. Это если мерить в деньгах. В помощи – они помогали и готовы были помогать без дарственных, если б доча не выставила ультиматум – вашему приплоду квартирка, вы и помогайте. Логично, что невестка решила… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
15.11.2020 19:44
Ответить на  Марина

А может того, что отдавали, и хватало только на КУ и питание. И питаться вместе дешевле, чем одной. И на съем у них тупо не было денег, не жили бы 7 лет вместе, а так и родили, и подняли, и мать за всеми расходами следила. Удобно было им и все. Но вот как они накопили, вопрос??? Не “золотой парашют” же ей шеф отвалил за несколько сделок, да и не пишется что весь газ России туземцам толкнула в разы дороже)

Марина
Гость
Марина
15.11.2020 22:21
Ответить на  Светлана А.

Да что ж это за з/п должна быть, чтобы с двух только ку и питашка? Да и тогда ипотеку никто бы не оформил, ибо платить было бы нечем. Возможно, жена со своей что-то откладывала? Премии, например. Вот и накопила

Вероника
Гость
Вероника
17.11.2020 10:07
Ответить на  Светлана А.

Спать за всеми расходами следила, как удобно! Бред какой! Семь лет отдавать свекрови зарплату! Съем бы обошелся дешевле и по деньгам и по нервам.

Алена
Гость
Алена
15.11.2020 20:05
Ответить на  Марина

Маменька уж очень хитропопа. Первую квартирки пела, что внучке оставит, но не из большой любви, а за денежку от сына и невестки. Потом как потребовалось подкрепить слова действием, сразу переиграла. И снова поет, как ей хочется хорошо жить за чужой счёт, ой, простите как она внучку любит

Светлана А.
Светлана А.
15.11.2020 20:36
Ответить на  Алена

Да тут похоже, невестка распелась или рассвистелась о своей значимости и гордой независимости)

Анасасия Попова
Анасасия Попова
16.11.2020 08:13
Ответить на  старушка нюшка

А где там была трешка для племяшки? На словах бабки? Как ей предложили сделать документ, так она сразу и от своих слов отказалась. То есть сестра мужа ангел. Матери помогать не хочет из за правильно написали мифического наследства. А брат и его жена кругом должны и обязаны даже когда к ним ж…повернулись.
И снова сестра сидит с квартирой и деньгами а помощь требуют почему то опять с одного сына.

Оксана
Гость
Оксана
15.11.2020 18:05

“Когда мы жили вместе со свекровью, то и деньги ей отдавали все, себе брали только на дорогу и на карманные расходы.” не поняла, а как на квартиру гг накопила? Ну, да ладно. Не суть. Гг понимаю, свекровь по сути чужая тётка, хоть и приютила на 7 лет, понимаю золовку – за чужое платить не охота. Понимаю свекровь, двое детей, одного выделять не хочет. Деньги дочери отдала – думаю, тут со стороны золовки были претензии, мол, они 7 лет у тебя жили, а мне ничего. Короче, этот момент не раскрыт, но причины найти можно. А вот кто мне категорически неприятен и… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
15.11.2020 19:28
Ответить на  Оксана

Очень даже суть! Может, зарабатывали столько, что все отдавали – на кварплату, да питание. И если отдавали, то свекровь сама все покупала. А интересно, подкладки и голготы тоже невестки покупала – ведь не оставляли себе ничего))

Светлана А.
Светлана А.
15.11.2020 19:30
Ответить на  Светлана А.

Кнопочка редактирования не работает у меня почему-то( Колготы*

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
16.11.2020 07:38
Ответить на  Светлана А.

Да и ладно, так даже смешнее – голготы-голожопы.

Оксана
Гость
Оксана
15.11.2020 22:37
Ответить на  Светлана А.

Свекровь жаловалась, что на одну пенсию не выживет, дети спонсировали её хотели, невестка говорит, что свекровь привыкла красиво жить. Резюмирую: дети давали достаточно. Но мне это не понятно. Всё бабки свекрови? А с хуа ли? И как тогда квартира нарисовалась, только гг причём. Не их с мужем, а гг.
Короче, мутно что-то. Да и выверт свекрови с оформлением квартиры на дочь, хотя до этого веучке все обещала, оч подозрителен. Чот гг не договаривает. С учётом того, что жили 7 лет душа в душу почти. Явных конфликтов не было. При явном разганичении на любимых-не любимых детей такого быть не могло

Екатерина
Гость
Екатерина
15.11.2020 18:06

Стесняюсь спросить, а что “все” достанется ГГ и ее детям, если все оформлено на Лену. Или имеется в виду “достанется все после смерти Лены”? А ничего, что Лена еще достаточно молода, у Лены есть муж, а у мужа своей родни (читай, наследничков) навалом.

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
16.11.2020 17:02
Ответить на  Екатерина

Вот и у меня возник вопрос, где это “всё” о котором твердят? Деньги у Лены, хатка на нее же. Ииии?

Рузана
Гость
Рузана
15.11.2020 18:18

Муж естественно согласен с женой, ибо он благодаря всем своим родственникам остался с голым задом, а учитывая его маленькую зарплату, вряд-ли он купит себе хотя бы комнату в том же подмосковье, жену так же можно понять, тут лучше синица в руке, чем мифические квартиры, которые когда-нибудь достанутся им, мама же быстро забыла, что детей у нее двое, квартирку продала, другую купила на имя дочери и деньги дочери отдала, какой спрос теперь с гг. К тому-же, почему в дележке имущества сестры забыли про мужа сестры? Он сирота? Родни нет? Там так-то тоже наследники есть наверняка которые ждут этих пресловутых квартир. Так,… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
15.11.2020 19:39

Кроме меня еще кто-то сомневается в том, что за 7 лет невестка с мужем, отдающие свекрови все деньги, вдруг с нескольких сделок купили себе квартиру?)) Из 7 лет вычесть неработающий декрет гг и расходы на ребенка. Прямо-таки сомнительно. Да и заделывание свекрови уж так откровенно дурой и паскудиной – мне лично странно. Сначала свекровь не хотела, чтобы от неё съезжали. Потом обещала квартиру типа внучке, забыв о сыне и дочери. Потом вдруг вспомнила. И снова заскок у свекрови – продала все, оформила на дочь и деньги ей же от продажи отдала. Если 7 лет отдавали деньги свекрови и не нуждались… Подробнее »

Константин
Гость
Константин
15.11.2020 20:14
Ответить на  Светлана А.

С недвижимостью такое бывает. Особенно с коммерческой. Наша контора несколько лет назад продала три объекта, с каждого доход был около 8-9 млн.руб. Агенты получили по 30% и купили по квартире. И это в Сибири, а не в Москве. Так что вполне реально с трёх сделок получить квартиру.

Светлана А.
Светлана А.
15.11.2020 20:43
Ответить на  Константин

Агенты… получили… по 30%))) А контора-то с чем осталась? Неужто с 10%. Как правило, фирма оставляет себе не менее 50%, а то и более. Тк ей необходимо покрывать свои расходы по аренде помещения, содержание офиса и налоги с доходов и минимальной ЗП И если сделка проходит по безналу, а с коммерческой недвигой так и бывает, то все светится на счетах. Не будет контора работать в убыток покрывая за свой счет все издержки. И тут гг говорит, что ее прям оценили. Одну из всех. Ну-ну))

Марина
Гость
Марина
15.11.2020 22:15
Ответить на  Светлана А.

Видимо, имеется в виду по 30% с маржи, т. е с чистой прибыли. Тогда у конторы выходит 70. Наверное, хватит на аренду)))

Светлана А.
Светлана А.
16.11.2020 01:09
Ответить на  Марина

На квартиру не хватит))

Светлана А.
Светлана А.
16.11.2020 01:11
Ответить на  Марина

И пишет, что анегтЫ получили по 30. Даже, если их два, уже 60 конторе. Соответственно по 30 каждому еще меньше на квартиру хватит)

Анна Л.
Гость
Анна Л.
16.11.2020 10:40
Ответить на  Светлана А.

ну здрасьте. С каждой сделки доход 8-9 млн. Значит с каждой сделки агент получал 30% – это 2,5-3 млн. Вполне можно квартирку прикупить.

Капа Тошкина
Участник
15.11.2020 20:01

Вообще не понимаю разгоревшегося спора.
Раз наследство достанется вашей дочери, то вы и несите все расходы, — выдала золовка”
Гг, насколько я понимаю, вынуждена была на этот вариант согласиться. Только требовала документального подтверждения.
В настоящий момент всё от маменьки досталось дочери. Следовательно, по той же логике, дочь и обязана мать содержать по полной программе.

Анастасия
Гость
Анастасия
16.11.2020 07:46

Вывод – не фиг почем зря вопить, о том, кому квартира твоя достанется. Так сидела бы свекровь в трешке, получала бы дотации от двух детей. Так что первой начала “принципиалить” свекровь. А ГГ и золовка обе правы в своём нежелании вкладываться в наследство, которое не пойми кому уйдёт.

Тотемный Ёж
16.11.2020 08:39

Ну и в чем золовка была не права? Квартира – племяннице, а не ей и брату по 1/2, только потому, что у неё детей своих нет. Невестка вон ядом сочится: собаку балуют, не бедствуют. Так не считай чужое, красотуля, у тебя, по твоим словам, и своего навалом, вот им и займись.

Татьяна
Гость
Татьяна
16.11.2020 10:38
Ответить на  Тотемный Ёж

Так в результате квартира продана, новая куплена на имя золовки, ей же отданы деньги от продажи. Т.е. племяннице – ничего

Тотемный Ёж
16.11.2020 12:35
Ответить на  Татьяна

Так это все результат взаимного конфликта, изначально положение было кардинально другим.

Анна Л.
Гость
Анна Л.
16.11.2020 10:46
Ответить на  Тотемный Ёж

Это теперь ежемесячные дотации свекрови из своего кармана чужим называется? Муж то там копейки получает.

Алена
Гость
Алена
16.11.2020 10:23

Даже интересно, что мамця имела в виду…

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
04.05.2021 15:01

А что конкретно маме надо? Коммуналка, лекарства и продукты. За коммуналку платить теперь гораздо меньше (теперь это однушка, а не трешка), продукты можно брать по акции подешевле. А в остальном свекровь пусть сама покрутится. Конечно, она может и в суд подать, но по суду придется также платить и бездетной дочечке. Так что вряд ли свекровь в суд сунется. А гг правильно решила. Сами с мужем дочери квартиру купят и ни от кого зависеть не будут.

Татьяна
Гость
Татьяна
31.05.2023 17:43

А муж халявщик только на дыбы взвиваться умеет?а желваками не играл?глаза не округлял и руками не махал?

Татьяна
Гость
Татьяна
07.07.2023 22:11

Нищебродский лентяй только на дыбы взвиваться умеет?а зарабатывать больше ума нет?или ему и так зашибись?