-С жиру бесишься, многие живут ещё хуже, - говорят мне - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-С жиру бесишься, многие живут ещё хуже, – говорят мне

-Отстань от мужа, – упрекает мама в ответ на мои жалобы, – ну чего тебе еще от него надо? Не пьет, не бьет, работает. Ну маленькая зарплата, но не все же миллионерами родились. Думаешь, одной тебе слаще будет?

А я не знаю, что думать. Слаще ли будет одной, да еще и с ребенком. Но моя семейная жизнь совсем не похожа на ту, о которой я когда-то мечтала.

Начиналось все, как у всех, романтика, встречи, цветы, Сережа казался мне таким умным, самостоятельным и перспективным. Он уже закончил институт, работал, водил машину. Я была вчерашней студенткой в поисках трудоустройства.

Около года Сергей за мной ухаживал. Дарил цветы, конфеты и приглашал в разные интересные места. А потом мы решили пожениться. У нас даже не возникло проблем, с которыми сталкивается большинство молодых семейных пар.

-Ну раз ты замуж надумала, – сказала мама, -делай ремонт в бабушкиной квартире и живите там. По крайней мере, хоть в этом мы сможем тебе помочь.

Правильно, больше на помощь родителей я и не рассчитывала. Жили они скромно, достаток тоже был ниже среднего, но ни мама, ни отец по этому поводу никогда не заморачивались. Примерно такое же положение было и у свекрови, которая воспитывала еще и младшего брата моего мужа.

-Обживетесь, потихоньку, – сказала мама Сергея Ольга Борисовна, – не все сразу, у вас и так квартира есть, а в квартиру – заработаете.

После свадьбы какое-то время все шло прекрасно, а потом я забеременела. И с рождением ребенка все как-то покатилось под откос. Бессонные ночи, готовка, уборка, а муж приходил с работы и ложился на диван, или садился за компьютерные игрушки.

А еще его зарплаты практически ни на что не хватало. Работа его устраивала: 8 часов, без напряга, сидеть на попе ровно, получать копейки и ни к чему не стремиться.

-Помоги мне, пожалуйста, – просила я, – посиди с сыном я хотя бы белье поглажу.

-Ага, щас, – отвечал Сережа, не отрываясь от монитора с игрушкой.

И так было во всем. Идти гулять с ребенком он не хотел, говорил, что устал на работе. С сыном практически не общался. Немного легче стало только после того, как сын подрос, пошел в садик, а я смогла выйти на работу.

Но длилось это “легче” буквально пару месяцев. Потом Сергея сократили и он полгода пребывал в поисках подходящего места.

-Сережа, – говорила я приходя вечером домой с сыном, – неужели за весь день нельзя было вымыть посуду, трудно было забрать ребенка из садика? Я устаю на работе, а тут вторая смена начинается.

-Я был занят, я искал работу, – отвечал муж с дивана, – а похавать скоро будет?

Через полгода поисков муж устроился охранником, теперь он неделю работал, а неделю отдыхал дома. Денег за этот титанический труд он получал соответственно. И снова ничего не хотел: ни пойти куда-то, ни купить что-то для дома.

На все мои попытки его вразумить и сподвигнуть начать прилагать усилия для того, чтобы семья жила лучше, муж отвечал:

-Чего тебе не хватает? Все так живут, многие живут еще хуже. Я работаю, не нравится – зарабатывай сама на свои хотелки.

А я и не просила ничего сверхъестественного. Просто надоело ишачить на двух фронтах одновременно, выгадывая что купить: сыну ботинки или себе кеды, потому что старые развалились.

Мама меня не поддерживала, свекровь тоже.

-Тебе бы оседлать моего сына и ехать, да? – говорила Ольга Борисовна, – Чтобы мальчик мой надорвался? Все у тебя есть, что надо. Другие хуже живут. Ах, по дому не помогает? И не должен. Дом – женское дело, вот и занимайся.

А что мужское дело? Отработал за копейки и на диван? Так мы и прожили 5 лет, а потом я забеременела.

-Значит будем рожать, – сказал Сережа, – правильно говорят, один ребенок, не ребенок.

-А на что мы будем кормить двоих детей, – спрашиваю.

-Ну мы же не голодаем, – отвечает супруг, – станет совсем плохо, ну что ж, придется мне искать подработку.

А я не хочу ждать, когда станет совсем плохо, когда мы будем голодать. И не готова провести всю жизнь вот так – с оглядкой, что другие, вон, куда хуже живут. Такой тупик, такая безнадежность. И главное, полное понимание, что я ошиблась в своем выборе и в своем браке.

-Просто ты многого хотела, – говорит мама, – завышенные требования к мужу предъявляла, вот и сидишь в разочаровании. Не дури, это гормоны, все пройдет и будете жить, как раньше.

Мне от таких слов завыть хочется, как раньше жить я не хочу. Что делать – не знаю. Если решусь жить одна, то второго ребенка не будет, а как решить?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
29 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alena K
Гость
Alena K
22.01.2021 11:51

Второго ребенка не будет? Он уже есть – муж. Третьего точно не нужно, мать-одиночка с тройней несколько перебор. Да и второго лучше и легче первой маме отдать, на довоспитание. Пусть на родном по крови горбу до старости едет.

Руслан
Гость
Руслан
22.01.2021 11:59

Сколько таких историй, а всё равно радует логика: семейная жизнь не ладится, муж лентяй, денег нет, помощи нет, что делать? Давай ребёнка рожу :)
В этой истории хоть хорошо, что у ГГ и хатка своя, и работа есть, а декрет что, три года можно и на кашках посидеть))

Karolina
Karolina
22.01.2021 12:13

Мне интересно, чем дело кончится, чем сердце успокоится.

Оксана
Гость
Оксана
22.01.2021 12:17

Муж – основной пожиратель ресурсов (более чем уверена). Выгнать к маме и спокойно жить дальше. Меньше хлопот по дому, меньше трат (да на ту же еду, я уж молчу про электричество, которое этот добытчик нажигает, сидя неделю неотрывно у компа).
Никогда не понимала таких женщин. Если с мужем хуже, чем без него, если помощи от него никакой, а только запросы, то зачем такой муж? В семье должно быть лучше, чем самостоятельно, семья – поддержка, а не каторга.
Я на месте гг сделала бы аборт и выгнала мужа. На алименты обязательно подать.

MarinaV
Гость
MarinaV
22.01.2021 13:29
Ответить на  Оксана

Вот именно!
Вспоминается сакраментальное : “С мужчиной должно быть хорошо. Плохо жить я и сама умею” :(

Оксана
Гость
Оксана
22.01.2021 15:04
Ответить на  MarinaV

Раньше ладно, замужество было средством выживания и терпели любого, лишь бы содержал и по хозяйству шуршал.
А сейчас что держит женщин рядом с бесполезным и не любимыми мужчинами? Профита никакого… И аргументов нет

Елена Н.
Гость
Елена Н.
22.01.2021 13:20

Аборт, а мужа вернуть маме, пусть она следит, чтобы мальчик не надорвался. Оформлять развод и подавать на алименты. Жить будет проще и скорее всего денег гг-шка будет видеть больше.

Зубочистка
Гость
Зубочистка
01.02.2021 22:14
Ответить на  Елена Н.

Перестаньте называть автора “гг-шка” откуда это неуважение к человеку.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
22.01.2021 13:37

Развод и мужа на выход. Можно ему и старшего ребенка с собой дать, тогда аборта не будет. И пусть свекровь дома пашет на сына и внука – это же домашние дела, “женская обязанность”. Может, что-то тогда и прояснится в мозгах у них обоих.

Прохожая
Гость
Прохожая
22.01.2021 13:44

Гнать это надо было уже давно, ещё когда оно “искало работу” и при этом ждало похавать от возвращающейся с работы жены. Потерять работу и не сразу найти может каждый. Но кто дома сидит, тот на себя хозяйство и берёт, а второй ему помогает после работы по мере возможности. Иное – днище днищенское, а тут именно что иное было. Не к занятости привязано, не к степени усталости, а исключительно к форме половых органов. Вердикт: самой на аборт, это гнать из квартиры, пусть у свекры на шее сидит, пока шея не отвалится.

Птица Войны
22.01.2021 14:44

Феерично просто! Всё ведь с этим “диванным украшением” было понятно практически с самого начала. Но нет, вместо того, чтобы вышибить его звонким пенделем, ГГ терпела годами, а в качестве вишенки – забеременела вторым. А самое печальное, что она такая далеко не одна.

Svetalina
Гость
Svetalina
22.01.2021 14:55

Ах, по дому не помогает? И не должен. Дом — женское дело, вот и занимайся.” – в таком случае мужское дело – мамонта в дом тащить. А когда от мужниного мамонта только бивни и шерсть, а сожрать нечего, то нахрен такой муж, если жена и зарабатывает, и по дому должна. Ей вдвоём с дитём целого мамонта не надо, а на половину она и сама заработает, и на коммуналке ещё сэкономит.

Svetalina
Гость
Svetalina
22.01.2021 14:57
Ответить на  Svetalina

И не рожать второго, не вывезет без помощи, а родители и свекровь только попрекать будут. Сами всю жизнь с копейки на копейку перебивались с мыслью не жили богато и нечего начинать, и детям того же желают.

Дашка Сашковна
Дашка Сашковна
22.01.2021 15:03

Может и не разводиться пока, но бракованное изделие отправить производителю на доработку. Пусть мама возрадуется тому, как у нее появится лишний рот, который не то, что семью не может обеспечить, но и себя-то вряд ли прокормит. Может тогда что-нибудь изменится. А не изменится, тогда и развод можно оформлять.

Тотемный Ёж
22.01.2021 15:05

Сравнивать надо с тем, что лучше, а не с тем, что хуже. А то получится, что сначала надо благодарить за то, что не пьёт и не бьет, а потом – что не каждый день и не по лицу.

Shadowcat
Гость
Shadowcat
12.09.2021 09:41
Ответить на  Тотемный Ёж

Потрясающий ответ!Запишу себе в копилку.

Белка летяга-парашютяга
Гость
Белка летяга-парашютяга
22.01.2021 15:12

А тут в принципе есть, что решать? Прям вот выбор стоит? Серьезно? Не лучше ли пнуть муженька под мягкую жопу и обеспечить нормально одного уже имеющегося ребенка? Ведь, как я понимаю, в плане заработка ГГ и сама звезд с неба не хватает, а за полунищее детство ни первый, ни второй ребенок спасибо точно не скажут.

Вера
Гость
Вера
22.01.2021 15:37

Гнать поганой метлой куда дальше от кастрюли с едой, от компа. Инет просто не оплачивать. На день оставлять кусок хлеба и хватит. Пятую точку и так отрастил. И мамы обе Другие хуже живут. А я не хочу жить хуже, выглядывать из под плинтуса и думать чем детей и себя накормить. Приспособленец по жизни. Гнать куда угодно

Инна
Гость
Инна
22.01.2021 17:36

Во во, свекровь мне так и говорила: и не с такими живут. И я, дура, верила…долго

jouravlikova
Гость
jouravlikova
22.01.2021 17:51

Знаете, я честно не понимаю. Жить с таким неприятным типом, что даже читателей от него выворачивает, это само по себе не очень понятно, при том, что прекрасно всю эту немужественность героиня видит. Но вот ещё и спать с ним. Как? Это же элементарно противно. Наши женщины – героини.

Shadowcat
Гость
Shadowcat
12.09.2021 09:48
Ответить на  jouravlikova

Здесь, наверное, классическое “я – мужик, мне надо, а ты – жена, так что давай”. И плевать, что там у жены: устала, температура 40, годовой отчёт, и уж какое там “козёл, я тебя не хочу”. Печаль-тоска(((

Татьяна
Гость
Татьяна
22.01.2021 18:17

Идти на аборт, муженька к жалеющей маменьке. Денег станет явно больше и дел по дому меньше. Вообще феерическая дурь при таком носителе штанцов в доме ещё и забеременеть умудриться.

Seraya
Гость
Seraya
22.01.2021 18:17

Как эти героические женщины при таком режиме еще и ахаться желание имеют? Мне бы такой уровень либидо…

Июльский дождик
Гость
Июльский дождик
23.01.2021 01:53

Мне вот что интересно- как дамы из этих историй спят с мужчинами, к которым не питают вождения?
Разве можно хотеть того, кто не проявляет элементарной заботы и помощи?
Откуда эти дети берутся???

Наталья
Гость
Наталья
23.01.2021 10:20

Всегда поражает эта логика. Денег нет, жрать нечего, рожу еще одного. Зачем жить с человеком, который вас не ценит и не любит. Он любит только себя. Поржал-поспал, а на работе отдыхает от вас. Лучше уж жить самостоятельно с ребёнком

Галина
Галина
23.01.2021 21:54

Если всё так плохо, выход- рожать второго! Лучше и не при думаешь! Тогда точно ничего не изменится! Муж уверен, не разведётся, потому как кому нужна будешь с двумя детьми?! Свекрушке сынанька на фиг не надо, она второго трутня рОстит. А гг и сама с такой жизнью смирится, к тому времени. Свою жизнь мы выбираем сами. Моё мнение, развод с алиментами с фиксированной суммой, ну и аборт, как жестоко бы это не звучало, ему и первый не надо было. Хоть вздохнёт спокойно.

Лизонька
Гость
Лизонька
25.01.2021 08:19

Легко и просто. Берёшь и гонишь в зашей этот тюфяк. Квартира есть, работа есть, ребёнок ходит в сад. Всё. Выплывет. А с мамой и свекровью пресекать всякое общение. Если их устраивало всю жизнь в ****е барахтаться, то героиню нет. И да, если она решит оставить второго ребёнка – гарантировано наступит *опа.

Мырыся
Гость
Мырыся
30.01.2021 04:39

Бежать..Точнее квартира же ваша. Выгонять . Пусть идёт к мамочке под контроль, чтоб не надорвался

Василиса
Гость
Василиса
11.03.2024 04:17

Милочка презик не знаешь что такое??? Я бы такого мужа в первой декрете выставила за дверь.да и вообще не рожала от такого