Деверь считает, что мою машину не жалко: “Досталась задарма” - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Деверь считает, что мою машину не жалко: “Досталась задарма”

-Вышла замуж 4 года назад, – рассказывает Мария, – Ни на кого надеяться не стали. Сняли жилье, муж перешел на другую работу, чтобы больше получать и накопить на ипотечный взнос.

Я работала, а потом декрет, так что моему Никите сейчас тяжеловато приходится.

У Маши до брака уже была машина, подаренная ей отцом. До места своей работы она и добиралась на автомобиле, но с тех пор, как села дома с маленькой дочкой, а муж устроился работать в пригороде, то железный конь был передан в его распоряжение.

-У Никиты есть старший брат, – продолжает Маша рассказ, – он в отличие от моего мужа высшее образование так и не получил, поступил на платное отделение, но учиться не смог или не захотел, работал простым разнорабочим, когда муж работу сменил, то к нам сразу свекровь пришла с просьбой.

-Возьми, – обратилась она к сыну, – Кирилла на работу, его уволили, он уже 3 месяца дома сидит, Оксана его уже скандалит ежедневно.

Уволили Кирилла ввиду его патологической лени, но отказать матери Никита не смог и через неделю деверь вышел на работу.

-У Кирилла с женой тоже машина имеется, – говорит Мария, – но с первого же дня Кирилл считает само собой разумеющимся ездить вместе с младшим братом. Мы не курим, ведем здоровый образ жизни, а благодаря деверю табаком теперь пропах весь салон.

И это не единственная причина для недовольства собственницы автомобиля. Кирилл не переодевается на рабочем месте, как есть, в засаленной робе садится в салон, может есть на ходу какую-нибудь шаурму, заляпывая все сидения жиром.

-А еще он там быстро подружился с парой приятелей, – жалуется Маша, – и теперь они ездят с моим мужем на моей машине все вместе. И главное, я столько раз просила и деверя быть аккуратнее, и мужа предупреждала, чтобы он хотя бы посторонних не брал. Ну реально усвинячили уже весь салон.

-Я выхожу с работы, – объясняет муж, – а они втроем уже возле машины стоят, меня ждут, как им сказать, ты садись, а вы не смейте, вас не повезу.

Машу такая мягкость мужа уже бесит. Рабочих возит автобус, а тут мало того, что на бензин скидываться отказываются, так еще и ведут себя неподобающе в чужой машине.

-Жадная ты, – упрекнула Марию мама Никиты, – ну кто с родного брата деньги на бензин требует? Прямо жалко тебе, что брат мужа 20 километров проедет!

-А почему бы им хотя бы по очереди не ездить? – спросила свекровь Маша, – через день хотя бы?

На что ей было рассказано, как тяжело деверю с женой досталась покупка автомобиля, 6 лет копили.

-Тебе задарма машина досталась, – сказал деверь, – а я свою мозолями заработал!

Такого откровения женщина уже не вытерпела, серьезно поговорила со своим мягкотелым супругом, постаралась донести до него мысль о том, что хитрый братец его использует.

К тому же, даже в выходные свекровь почему-то обращалась с просьбой куда-либо ее отвезти только к младшему сыну: то по магазинам, то к родственникам в деревню, и возили на машине и мешки с картошкой, и вещи.

А деверь под предлогом того, что он получал меньше, чем Никита, всяких раз отговаривался тем, что денег на бензин нет. Хотя работали и он, и его жена Оксана, да и с жильем у деверя не было проблем: жили в квартире родителей Оксаны, которые в деревню перебрались.

-Никита теперь ездит на работу на автобусе, – говорит Маша, – мы так решили. Кирилл не обрадовался, зато наконец проявил свою сущность.

Брат Никиты начал ездить на работу на своей машине, только почему-то своим былым приятелям он в услугах по доставке туда и обратно отказал, да и младшему брату ни разу не предложил составить компанию.

-Вчера Никита с работы приехал, смеется, – говорит Маша, – Кирилл теперь тоже со всеми на работу и обратно на автобусе ездит.

-Оксанка в магазин поехала, – объяснил Кирилл Никите, – а потом мне скандал дома устроила, что я весь салон испачкал. Я думал она меня побьет. Да итак-то рассудить, на автобусе – бесплатно, а бензин влетает в копеечку.

Вот так, оказывается, и бензин дорогой, и жене собственной жалко машину пачкать. А пока ездил за счет брата и на машине его жены, нормально было.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
9 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана А.
Светлана А.
06.02.2021 12:06

Задарма всегда нормально. Да и муж ГГ, если бы сам на машину заработал, не был бы таким “мягкотелым”. Это только чужое считается халявным, а свое заработанное еще как ценится! Тут с братца нужно было еще за химчистку взыскать, не говоря о бензине. Жадные, значит, так тому и быть. Зато в следующий раз на голову не сядут. И свекровь вспомнит, что у старшего сына у самого машина есть. А у младшего, вообще-то – нет. Это машина невестки, коли пошли такие разговоры.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
11.06.2021 19:44
Ответить на  Светлана А.

Я что-то не поняла: свекровь реально тупая или косит под такую? “Ты жадная, что тебе жалко, что Кирилл 20 км проедет”? А ничего, что на эти 20 км регулярно покупать бензин? А ничего, что за эти 20км Кирилл вместе с приятелями изгваздает салон? Химчистка тоже в копеечку влетит. Чужим добром так легко распоряжаться.Не понимаю, зачем гг столько времени терпела.

Александр
Гость
Александр
06.02.2021 12:11

Есть волшебное слово НЕТ. Сберегает километры нервов.
Ну а людей, для которых аргумент “не хочу” не является доводом, надо кидать в ЧС не смотря на наличие родственных связей…
Казалось бы, при чем тут всё вышеописанное?
Если бы ГГ и ее муж следовали описанным постулатам, то рассказ закончился бы на моменте отказа устроить брата лентяя на работу.

Птица Войны
06.02.2021 12:18

У меня вопрос помимо разборок в статье. Я живу в большом городе. Содержание тачки – 15 кр в месяц( а это её ещё купить надо). Такси каждый день 5-6 кр в месяц. Вопрос, напаркуа геммороой в виде собственной тачки?

Simuranna
06.02.2021 14:24
Ответить на  Птица Войны

Мне удобнее машина. У меня много переездов по району. Удобнее чисто по времени со своей машиной под попой. Проверено. Ну, и психологически, когда в час пик цена на такси подлетает раз в 5, денег на это такси безумно жалко 😁

Птица Войны
06.02.2021 14:45
Ответить на  Simuranna

В некоторых случаях машина необходима. Но если чисто по городу ездить, на работу, например, куда 15 минут на метро(это муж) или 25 минут пешком(это я), нафиг оно надо

Генриетта
Гость
Генриетта
06.02.2021 16:42

Хоспади, откуда берутся такие терпилы, как Маша? Я бы поняла, если машина была бы общая, так нет же.Еслм бы мне испачкали машину и не извинились хотя бы,больше никогда туда не сели бы.

Семь
Гость
Семь
06.02.2021 18:56

Было подобное. Муж характер показал только после того, как я с заднего сиденья бутылки вытащила. Т.е. он ребят до метро подкинул в очередной раз, а те “спасибо” в машине оставили – пустые бутылки из-под пива. Больше никого не подвозил.

Аннанас
Гость
Аннанас
06.02.2021 19:59

Муж у гг так себе товарищ, конечно. Какое курение в салоне и еда? Не хочет брат переодеваться – значит чехлы за счёт едущего. Не хочешь соблюдать правила? Вон там автобус, там права качай.