- Свекровь хорошая, но она “достала” - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

– Свекровь хорошая, но она “достала”

-Вставайте, – раздается с порога голос Сониной свекрови, – сколько можно спать! Я пришла.

Если в будние дни Соня относится к такому виду пробуждения лояльно: маленький ребенок особенно не дает залежаться, да и мужа на работу собирать молодая женщина все же поднимается, даже, если дочка еще спит. Но в выходной, особенно, если полугодовалая Даша не будит родителей рано – такие визиты мамы мужа ее просто бесят.

-Мам, ну суббота же, половина восьмого утра, – это уже собственный сын Валентины Геннадьевны Максим подает голос, – ну даже Даша дает сегодня поспать, чего тебя принесло в такую рань?

-Ой, Даша у вас ранняя пташка, – изумляется Валентина Геннадьевна, – я и подумать не могла, что она еще спит. Ну раз я пришла и уже вас разбудила, то не назад же мне идти. Давайте окна помыть помогу, весна же…

Предлоги: помыть окна, помочь с внучкой, отпустить молодых погулять – бывают разные. Но итог один: из благих намерений мама частенько рушит все планы.

-Она хорошая, – говорит Соня, – и квартиру нам оставила, и помогает с первого дня, причем, я же вижу, что искренне хочет помочь. Но ее как-то слишком много в нашей жизни.

Ключ забрать у Валентины Геннадьевны или поменять замок на входной двери у супругов не поднимается рука. Было время, когда Соня только выписалась из больницы после тяжелых родов – помощь мамы мужа была неоценимой.

Своя-то собственная мама живет далеко. Но время шло, с ребенком стало легче, а Валентина Геннадьевна привычкам не изменяла.

-В любое время может прийти, – говорит Софья, – ранним утром, поздним вечером. Да, что-то несет, идеями фонтанирует, горы свернуть готова. Но мы устали. И от ее непредсказуемости, и от ее идей. Нам иной раз вдвоем побыть хочется, а тут…

-Я пироги пекла, – вваливается Валентина Геннадьевна в 10 часов вечера, – решила привезти, пока горяченькие.

-А у нас с Максимом романтик, Дашка спит, – рассказывает Соня, – но не выпроводишь же! Встаем. Чайник ставим. Мужу на работу рано утром, да и Даша иной раз ночью покоя не даст, а мама сидит, разговоры разговаривает и явно наслаждается общением.

Валентина Геннадьевна живет сейчас в однокомнатной квартирке своей мамы, двушку она оставила сыну с семьей. Ничем молодых не упрекает, она давно одинока и как раз за год до появления внучки на свет вышла на заслуженный отдых.

Делать ей дома особенно нечего, вот и бежит каждую минуту к молодым, помочь или просто так.

-Гуляю с подругами, такими же молодыми мамами, – продолжает Софья, – идет моя свекровь. С ходу включается в общий разговор, иной раз не понимая его сути. Да еще и советы раздает приятельницам моим. Щедро. И по поводу мужей и по поводу детей, и по поводу всего остального. Они косятся, округляя глаза, а мне неудобно: слишком навязчивое общение.

-Займите ее чем-нибудь, – советуют подруги, – у нее просто жизни своей нет, вот она и живет вашей. Но так же с ума сойдешь, ни минуты покоя. Хоть бы звонила перед приходом.

Но у Сони и звонить маму мужа не получается попросить.

-Я чувствую себя обязанной, -говорит женщина, – Валентина Геннадьевна от чистой души, а я к ней – спиной? Квартира ее, да и помогает она нам. Но я уже порядком устала, и Макс тоже.

Валентине Геннадьевне на ум не приходит, что семья ее сына нуждается в уединении, что молодых ее навязчивость и общительность иной раз серьезно напрягает.

И да, она бы обиделась: ни слова плохого, ни упрека, ни косого взгляда. Только любовь, помощь и поддержка. А разве они могут быть лишними, разве заботы бывает слишком много?

Или все же бывает, как думаете?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
32 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
06.02.2021 16:10

Душит своей опекой. Может на съём?

oksana
Участник
06.02.2021 16:19

Увы и ах. Если принимаешь опеку старших родственников, то будь готов к тому, что остаёшься для них ребёнком.

Фикус
Гость
Фикус
11.10.2022 19:07
Ответить на  oksana

Свекровь, чтобы причинять добро, и на съемную квартиру запросто может заявиться…

Оксана
Гость
Оксана
06.02.2021 16:38

Вампир какой-то. Как это взрослой женщине, которая сама была молодой мамой, женой, в голову не приходит, что она мешает, что молодым хочется наедине побыть? Бред. Понимает она все. Ей просто плевать. И прекрасно она понимает зависимость семьи сына. И пользуется этим.
Молодые, конечно, сами виноваты. Находясь в уязвимом и зависимо положении, качать права нельзя. Так что или смириться с таким количеством свекрови в своей жизни, или решать квартирный вопрос своими силами.
Симпатии никто не вызывает.

Александр Хаимов
Александр Хаимов
06.02.2021 17:27
Ответить на  Оксана

В смысле нельзя качать права? Можно и даже нужно! “Сделала добро, брось его в воду”. Жёстко поговорить и пусть обижается.

Оксана
Гость
Оксана
06.02.2021 17:32
Ответить на  Александр Хаимов

Они могли бы качать права, если бы не было никаких последствий. Например, свекровь переписала бы квартиру на сына.
Это было бы некрасиво с их стороны, но тогда это было бы как раз добро, которое бросили в воду)
А тут свекровь фактически пустила пожить и, в случае чего, спокойно попросит семью на выход. Говорить она может что угодно, но факт – квартира её.

Светлана А.
Светлана А.
06.02.2021 17:48
Ответить на  Оксана

Но если свекровь такая хорошая на самом деле – то ведь не сделает этого. Про жестко поговорить, конечно, загнуто, но поговорить по душам вполне себе можно. Но мать все равно обидится. И если она попросит семью на выход, значит, все, что делается, лицемерие и ложь. И зачем себе замки на песке рисовать. Но молодым самим страшно без жилья и помощи остаться. Сын, может, об этом и не думает, но ему и проще. А вот Гегешка явно боится – у самой-то мама, как всегда, далеко) И дело не в неудобстве для них отказать матери, а в боязни потери комфортных условий. И… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
06.02.2021 17:56
Ответить на  Светлана А.

Я не верю в хорошесть свекрови, если честно. Хорошим людям свойственна эмпатия и они прежде всего не о себе думают, а о благе близких. А тут матушка может прикрываться какими угодно добрыми делами, но делает она только то, что ей хочется и чтоб ей было хорошо.
Про страхи молодых, комфорт, а не боязнь обидеть доброго человека, согласна полностью. Всем так удобно. Было. А молодых достало. Значит нужно готовить плацдарм для разговора. И, чтоб на улице не остаться, нужно, перед душевным разговором с добрым человеком, подготовить хоть первоначалку на студию.

MarinaV
Гость
MarinaV
06.02.2021 16:56

Говорить должен сын и только он один.
Мама его и только он может попросить маму не приходить в выходные до 10 утра ,например , а в будни после 20-00.
Только он может позвонить маме вечером в пятницу и сказать : “мама, у нас есть такие-то планы на выходные. Если захочешь прийти, то приходи в другое время”. Есть много способов донести желаемое.
Или… Или уходить на съём :(

Светлана А.
Светлана А.
06.02.2021 17:17
Ответить на  MarinaV

Ну, почему только сын? Ведь в будни мама к невестке приходит. И неважно, что квартира ее. И если семья живет отдельно, то и незачем туда ходить каждый день, да еще и без предупреждения, в неурочные часы. Основной разговор должен иметь сын. А вот отказ от помощи, которая в тягость, может и невестка корректно оформить.
Просто представила, как ко мне вваливается в выходной день мама в 7-30 и предлагает свою помощь в мытье окон)) Боюсь, в аптеке столько успокоительного для неё не будет!

Оксана
Гость
Оксана
06.02.2021 17:36
Ответить на  Светлана А.

В том-то и дело, что важно, что квартира свекрови. Она не подарила её. Пустила сына с семьёй пожить. Приходит она к себе в квартиру. И навязывает помощь когда угодно ей.
Я согласна полностью, что если семья живёт отдельно, нефиг к ним лезть. Хотели бы они жить вместе с мамой – жили бы. Но тут свекрови правила устанавливать, как это ни прискорбно

Светлана А.
Светлана А.
06.02.2021 17:52
Ответить на  Оксана

Я выше, под Вашим коментом уже написала. Важно про квартиру в том случае, если свекровь делает все добро, чтобы чувствовать себя значимой и ценной, а не для для молодых. Разговор бы все прояснил. И если мать – добрая женщина, то поймет. А если нет и встанет в позу – тогда выбор за молодыми. Терпеть или сваливать на съем. Тут и говорить нечего.

Оксана
Гость
Оксана
06.02.2021 17:58
Ответить на  Светлана А.

Я тоже ответила там же)
Согласна с Вами, но частично.

Светлана А.
Светлана А.
06.02.2021 17:25

Навязывание своих планов и вроде как бескорыстной помощи – это прямое вмешательство в личную жизнь. Просто надо говорить об этом без ужимок. Другое дело, что молодые прикрывают стеснением свое нежелание остаться без помощи матери и свекрови. Особенно, невестка, хотя свекровь-то помогает и сыну своему, оказывая помощь с внуком. И пока молодежь сама не решится высказаться – ничего не изменится. Хотя, на мой взгляд, мама прекрасно понимает, что живет жизнью молодой семьи, занимая там все больше места. И ей это нравится. Она хорошо относится к обоим, и к внучке. Но уже позиционирует себя как полноправный член семьи. А это не так.… Подробнее »

Гном
Гость
Гном
06.02.2021 17:29

Пришла маман на площадку – ребенка ей, сама в магазин, салон. Подружки слушать ее вряд ли одну будут. Так глядишь и перестанет ходить.
А по остальным вопросам – пусть муж на место ставит.

Мечта
Гость
Мечта
06.02.2021 18:00

Начать появляться на пороге у свекрови в 7 утра,в 10 вечера и сидеть до посинения.Пока не почувствует на своей шкуре,не поймет,обидеть вызказыванием “Вас слишком много”,я бы тоже не смогла.

Оксана
Гость
Оксана
06.02.2021 18:04
Ответить на  Мечта

Или в отпуск махнуть неожиданно, недельки на две. Чемо же свекровь будет заниматься это время. Авось во вкус войдёт.

Оксана
Гость
Оксана
06.02.2021 18:04
Ответить на  Оксана

Чем-то

Светлана А.
Светлана А.
06.02.2021 18:15
Ответить на  Оксана

Такая и с ними поедет, а они отказать не смогут)) А чо, за внучкой присмотрит, пока молодые отдыхать будут.

Семь
Гость
Семь
06.02.2021 18:48

Нужно быть поконкретнее: пятница вечер – звоним маме со словами “завтра раньше 11 не приходи пожалуйста, мы будем отсыпаться и валяться в кровати”. Пришла вечером с пирожками: “спасибо, но чаевничать сейчас мы не будем, так как хотели заняться сексом и заснуть. Давайте завтра чаи пить.”

Ена
Гость
Ена
06.02.2021 18:53

А через 2,5 года, когда мама на работу выйдет будет самая лучшая помощница.

Прохожая
Гость
Прохожая
06.02.2021 19:25
Ответить на  Ена

Не факт. Сейчас свекровь приходит, когда удобно ЕЙ. Будет ли она приходить, когда нужно НЕВЕСТКЕ, и делать так, как нужно НЕВЕСТКЕ?

Семь
Гость
Семь
07.02.2021 10:46
Ответить на  Прохожая

Так вроде приходила, когда невестке плохо было.

Тотемный Ёж
06.02.2021 19:19

Ну так сын и должен разговаривать, если он тоже не доволен.
А самой… ну если только маму в неглиже встречать по утрам или «в процессе». Придумывать на выходной планы, в которые она не вписывается, и заранее предупредить: мы едем туда-то, друзья пригласили, мы хотим вдвоём в ресторан, займите ребёнка.

Светлана
Гость
Светлана
06.02.2021 19:25

Нет золотой середины, то одни матушки душат своей помощью, никак от них не спрятаться))), а от других помощи не дождешься и опять не слава Богу……

Юлия
Гость
Юлия
06.02.2021 19:48

Матушка однажды звонила и звонила. На третьем звонке я взяла трубку. Говорю: мама, Что-то срочное? Заболел умер кто? Нет? Извини, не звони. Я сексом занимаюсь.
Помогло с третьего раза.

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
07.02.2021 13:15

Ну раз рука не поднимается ключи забрать, то терпите, тряпочные овцы. Что, за помощь теперь надо задницу свекрови лизать? А следует так делать : ты помощь-то прими, а в замен-то ничего не дай, вот как надо.

Светлана А.
Светлана А.
07.02.2021 20:59
Ответить на  Светик-Приветик

Не отмечено, что сарказм, поэтому хотелось бы заметить, что “тряпочным овцам” ключи от квартиры не принадлежат)) И за них лизать не надо, можно просто поговорить. А уж если языки у таких в ж-пе, то с оказанной уже помощью – на съем, тк давать им взамен и нечего, кроме своих языков от боязни потерять мамкину квартиру))

Анастасия
Гость
Анастасия
22.04.2023 08:15

Так а в чем проблема сказать навязчивой свекрови, Вы не вовремя!! Вы нам мешаете!! Меня бы кто с утра пораньше разбудил, убила бы!! А эти чего то терпят! (((Чего спрашивается?? Копите на свою квартиру, чтобы от мамаши не зависеть. И ставьте границы!! Прежде всего для себя комфорт должен быть, а потом уже для других!!

Татьяна
Гость
Татьяна
20.06.2023 22:12

Мама свою жизнь прожила и вашу проживет.забота-это отговорка.мамаше нужно контролировать все.мамаша одинокая,ей скучно,а тут такая развлекуха.

Татьяна
Гость
Татьяна
28.09.2023 22:28

Ну так может сказать ей обо всем,что не нравится.она лезет, навязывается,а они молчат,вот она и думает,что их все устраивает и она молодец.

Елена
Елена
10.01.2024 08:13

Кто оплачивает банкет, тот и девушку танцует. В данном случае- квартира свекрови и она так и будет таскаться днем и ночью. Скажешь звонить предварительно- обидится. Может ,на сьем?

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Alenyhka ем