Жена брата копит на “чёрный день” - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Жена брата копит на “чёрный день”

Мой старший брат Денис женился довольно поздно, в 32 года. Естественно мама наша была выбором сына не слишком довольна.

-Нашел на нашу голову, – говорила мама, – буквально на улице подобрал, да еще с чужим ребенком. Мало ему было беспроблемных девушке.

А мне Катя нравилась и было ее жалко. И да, брат нашел свою будущую жену на улице. Сидела девушка на лавочке в сквере с ребенком на руках и сумкой у ног и плакала.

-Понимаешь, – говорил брат, – я сначала просто не смог пройти мимо. Оказалось, что их с дочкой муж и свекровь просто выставили из дома, а ее родители спились и квартиру свою продали каким-то аферистам.

Брат пожалел Катю и привел ее жить к себе, рассчитывал, что временно, а потом Катя так и осталась. Денис на квартиру заработал сам, платил ипотеку, как раз до того, как зарегистрировать брак с Катей он и расплатился полностью.

Брак Денис с Катей зарегистрировали по банальной причине, женщина оказалась беременной.

-Я уже и к дочке ее привязался, – говорил брат, – да и фактически она и так мне была женой 2 года, а теперь и свой ребенок есть.

Мама Катю не приняла, а мы общались. Когда родилась Сонька, общая дочка Кати и Дениса, мама сказала:

-Все равно она чужая, и ребенок ее старший нам чужой. Соня внучка, с этим ничего не поделать, но общаться мне с Катей тяжело.

Так получилось, что жена брата эти слова слышала, вот с того дня и начались в жизни брата изменения. У Кати появилась идея фикс, что рано или поздно брат и свекровь выгонят ее из дома теперь уже с двумя детьми.

Она настояла на том, чтобы брат взял в ипотеку еще одну квартиру, однокомнатную, которую они стали сдавать. Наверное Катя таким путем готовила себе подушку безопасности на случай, если ее второй брак распадется.

-Я не понимаю, что с ней случилось, – говорил брат, – экономия в семье приняла чудовищные масштабы. Даю денег на продукты, а она покупает только самое дешевое, а деньги складывает.

И не просто складывала Катя деньги, а любую копеечку несла в банкомат, на карточку, а потом переводила на книжку. Питаться семья начала гречкой и макаронами, Катя редко покупала мясо, самое дешевое, сплошные кости, брала по акции молочку.

-О фруктах мы и забыли, – говорит Денис, – если я сам продуктов куплю по дороге с работы, то дома скандал: мы не можем себе позволить такую роскошь, это излишества. А какие излишества, дети должны питаться полноценно?

На детях Катя тоже экономила: одежду для них брала в специальном центре, куда вещи приносят добрые люди для нуждающихся.

Однажды я подарила Соне комбинезончик новый на осень, так Катя его умудрилась продать через сайт, а деньги снова положила на книжку.

-Что это у вас, – мама пришедшая в гости к Денису, была обескуражена, -что за коробки и мешки?

А это Катя “затаривалась” на черный день. Брала по акциям гречку пакетами, рис, макароны дешевые, какие-то консервы. Вся детская комната была завалена этим добром.

Увидев, в каких обносках была ее родная внучка, мама возмутилась:

-Ты, Денис, как хочешь, а я на это смотреть не буду, у твоей жены бзик, а дети страдают. Я отберу у вас хотя бы Соню, детей надо кормить и одевать нормально, а не держать в черном теле.

-А я так и знала, что ваша мама не смирится с тем, что Денис на мне женился, – говорила потом мне Катя, – и я убедилась, что я права была, когда начала откладывать, иначе снова на улицу, только теперь с двумя дочерьми.

И ведь не бедствуют, брат зарабатывает хорошо, сама Катя тоже уже вышла на работу и имеет свою копеечку, но ни развлечений, ни поездок, ни праздников – только экономия.

Брат психует уже, у жены солидная сумма на счету, а отношения в семье все хуже и хуже. И ведь получается замкнутый круг: семья может развалиться из-за поведения Кати и ее страсти к накопительству на “черный день”.

А копить она не может бросить потому, что отношения в семье напряженные и свекровь к ней негативно настроена.

Я уже и к психологу ее водила – не помогло. Страх остаться без всего у Кати затмевает даже страх потерять мужа. Вчера юриста к ней приводила, чтобы доказать, что все, что она накопила на своем счету в случае развода все равно будет поделено пополам, как нажитое в браке.

Хотела, чтобы она поняла всю бессмысленность экономии на питании и вещах, думаете стало лучше? Нет, Катя теперь судорожно ищет способ, как вывести свою “подушку безопасности” из-под угрозы гипотетического дележа.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
50 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана
Гость
Оксана
08.02.2021 16:19

Интересно почему первый брак кати распался? У женщины явные проблемы и тяжёлый развод не принина. Может толчок, но тараканы там явно давно. Обдирать собственных детей – это слишком. А муж просто тряпка… Детей жаль.
Свекровь тут единственный адекватный персонаж.

Солнечная Кошка
Солнечная Кошка
09.02.2021 10:02
Ответить на  Оксана

Ну ладно, у нее могут быть проблемы, а как же дочь? Ее БМ и бабка тоже выставили из квартиры вместе с матерью из-за проблем? И даже не интересуются, что и как она? Принимая во внимание, что однажды Катя в прямом смысле оказалась на улице, да еще и с ребенком, и уже имея негативный опыт от БМ и свекрови, понятно откуда растут ноги ее страха остаттсч без угла. Да еще видя, что новая свекровь ее не принимает. Вполне возможно, что в первом браке была сначала та же картина: не пришедшаяся ко двору невестка и зудящая маман над ухом у сыночка. Я… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
09.02.2021 10:33
Ответить на  Солнечная Кошка

Я не буду додумывать что и как там. Мне просто любопытно. Раз у барышни с головой беда, то может и в первом браке что-то фестивалила, потом сбежала с ребёнком, потому как муж пригрозил отобрать. Короче, придумать что угодно можно. Факт в том, что не свекровь измывается над маленькими детьми, а взрослая, работающая мать семейства обделяет детей и мужа, откладывая “копеечку”. Мне все равно что там сказала свекровь (будто у всех остальных свекрови шёлковые, только у героини сего рассказа свекровь её не любит) и что там этой малахольной показалось и что она себе надумала. У неё дети в обносках и без… Подробнее »

Солнечная Кошка
Солнечная Кошка
10.02.2021 02:47
Ответить на  Оксана

Ну вот вы говорите, что не будете додумывать и тут же пишете “а может фестивалила”. Может фестивалила, а может и нет, но факт таков, что ее с ребенком выгнали в никуда и что экономить она стала после слов свекрови. Там в комментах уже объяснили профессиональным языком, что у нее на фоне этого появился невроз, и факт, что из квартиры ее выгнали, в ее голове уже свершился. Смысла злиться ее мужу нет, ссоры ни к чему не приведут, ситуация только усугубится. Её надо вести к психологу и разруливать проблемы. А семью оградить от свекрови.

Ирина
Гость
Ирина
08.02.2021 16:21

У этой Кати с головой проблемы. Осталось её отвести к психиатру, психолог даёт советы здоровым, а не больным людям. Антидепрессанты ей в помощь

Елена С.
Гость
Елена С.
08.02.2021 16:59

Нда, психовитую на улице подобрал и женился. Умудриться так надо. Её в психушку теперь на короткое время, иначе совсем кукушка слетит.

oksana
Участник
08.02.2021 17:02

Удивительное дело: лишний банан ребёнку купить боится, но бесстрашно рванула с голой жопой рожать второго. Не псих эта Катя, а брехушка и жадина.

Татьяна
Гость
Татьяна
08.02.2021 17:04

Гнать Катю в 3 шеи. Выводила деньги из семейного бюджета, а теперь думает, как обезопасить их от принудительного раздела в случае развода. То, что во время ее отпуска по уходу за общим ребенком, Денис еще и Катину дочку содержал, не учитывается. Да, общего ребенка у этой ненормальной отобрать надо. И однокомнатную квартиру при разводе обязательгно поделить.

Гном
Гость
Гном
08.02.2021 17:22

Катю надо не к психологам водить, а в клинику неврозов определить.
А мужу повезло, что он только Катю с ребенком подобрал. А если бы там часть цыганского табора плакала – целый гарем домой привел бы.

Alishka
Гость
Alishka
08.02.2021 17:24

Катю можно понять. Может им лучше переехать подальше от свекрови?

Алена
Гость
Алена
08.02.2021 17:31
Ответить на  Alishka

нельзя. Она крысит у детей. И размышляет как бы ограбить человека, который ей так помог

Яяя
Гость
Яяя
08.02.2021 17:45
Ответить на  Alishka

Простите, в чем понять? В том, что детям еду по акции покупала, витаминов не додавала, одежду нормальную не покупала? В том, что на здоровье своих детей забила? Или может быть в том, что собирается деньги закрысить, чтобы при разводе не делить?!
Катя-это хитрая и продуманная до мозга костей девица, которая ничего своего не имеет, зато чужое оттяпать и оторвать готова! Ни грамма не жаль такого человека!
И вопрос, а были ли первый муж и свекровь?! Или просто деваху кто-то устал тащить на себе и выкинул, а глупый мужик подобрал.

Maryon
08.02.2021 18:56
Ответить на  Яяя

Она не крысит, а запасается.
Крысят тайком, она открыто. Обвинение мимо.

И постравматический стресс в общем так и действует. Страх перед грядущим событием затмевает разум.

Как пример уже распространенный до нельзя. Из страха быть плохой матерью свежеиспеченная мать убивает или наоборот превращается в эмоционально недоступную. Так действует посттравматика неонатальная.

Яяя
Гость
Яяя
08.02.2021 20:29
Ответить на  Maryon

Стресс, депрессия и другие термины.. можно называть это как угодно, кому как хочется. Вот для меня Катя хитрая крыса. Да, не тайком деньги хранила, а в открытую. А то, что она сейчас собирается эти деньги «вывести»- это как называется? Не крысятничество?! Пока брат гг обеспечивал деньгами (неплохими) жену и детей (при чем даже не своего одного), Катя обогащала свои сбережения. На какие шиши?! На деньги мужа. Слабо верится, что выйдя на работу Катя миллионы начала зарабатывать. Так что да, Крыса. Запасается? А почему, по сути, ей кто-то что-то должен? Побежала замуж, родила-села в декрет. Всё, на этом путь окончен. Не… Подробнее »

Алена
Гость
Алена
09.02.2021 00:06
Ответить на  Maryon

не так действует.

Maryon
09.02.2021 07:20
Ответить на  Алена

Так он действует.

Поимо макушек, поглубже хоть теорию поучите.

Птица Войны
08.02.2021 17:43

Изначально это, кончно, черта характера. Бережливость или жадность. Но с возрастом это всё будет усугублятся до клинических пррявлений. Моя родная тётка ещё в детстве начала копить деньги (это маменька рассказывала). То что помню я – она никогда не выкидывала испортившиееся продукты – всё съедала. Где-то в 55 её шарахнул инсульт, восстановилась она после него неплохо, но кукушку на почве экономии снесло напрочь. Она ходит на хладокоминат, подбирает выкинутую просрочку и ей питается. Доходили слухи что побирается, но живу в другом городе, проверить не могу. 1 группа инвалидности у неё – я не знаю, какой размер пенсии, но факт, что она… Подробнее »

Maryon
08.02.2021 19:03
Ответить на  Птица Войны

Не здесь.

Изначально женщина не экономит.
Она слышит разговор, и для нее это не угроза, для нее в ее мозгу событие СЛУЧИЛОСЬ повторно.Вот в чем проблема при постравматике нет границы реальности и страха. Страх воспринимается не как эмоция, а как реальность.
ПТСР встает в полный рост. В сознании КАти ее уже вышвырнули. А муж любым действием убеждает в реальности ее реальности.

Поблема в том что ГГ, ее брат, свекровь считают что Катя способна мыслить логически. Не способна.

Если ее срочно не запихнуть в стационар, то она вполне может допрогрессировать до шизофрении.

Ирина
Гость
Ирина
08.02.2021 21:55
Ответить на  Maryon

Если она там уже есть. Параноидальная мысль уже есть

Алена
Гость
Алена
08.02.2021 23:21
Ответить на  Maryon

да нет. Занималась как то такими триггерами. Могло сработать, если сценарий повторился, а свекровь ничего о Кате не сказала. Не может принять не свою внучку, ну и не надо-бывает. А вот если в прошлом браке первые ребенок Кати не от мужа, и муж-свекровь принять не смогли-тогда да

Maryon
09.02.2021 07:19
Ответить на  Алена

Для ПТСР не надо РЕАЛЬНОГО повтора.
У ПТСР спусковой крючок сама эмоция, ибо она смешана с границей реальностью.

И да, ПТСР может быть как лешгкий – тогда клиент психолога, так и тяжелдый – клиент психиатра.

Maryon
09.02.2021 07:25
Ответить на  Алена

И еще тут сценарий не развод, а бездомность в следствии развода.

Катя в случае развода бездомная? Да.Это кстати вполне объективная реальность на момент диалога свекрови и мужа.

А вот засорять язык не стоит, в русском языке вполне существует должное понятие – спусковой крючок.

Прохожая
Гость
Прохожая
09.02.2021 08:12
Ответить на  Maryon

Вот кстати я подумала: а что, если муж уговорит Катю написать дарственную на эту однушку на их общую дочь? Может, это Катю чуток успокоит: у ребёнка ведь нельзя отнять жилье, а она будет жить с дочерью как минимум до её 18-летия, как бы дочь к этому ни относилась, закон такой.

Алена
Гость
Алена
09.02.2021 16:28
Ответить на  Maryon

Ок пусковой крючок, но буду говорить, как нас учили, мне так привычнее. А травматический опыт-мимо, сколько она на улице пробыла, что ее всю такую плачущую подобрали-пару часов? Это за травматический опыт не сойдет, если у барышни изначально проблем не было. Скорее проблемы и раньше были, возможно БМ угрожал выставить, однажды осуществил угрозу или родители периодически выставляли из дома. И ведь она не о ребенке заботится, только о себе. На детей, Дениса ей наплевать. Так что вины свекрови вообще никакой

Татьяна
Гость
Татьяна
10.02.2021 08:26
Ответить на  Maryon

У шизофрении немного иные причины. Но невроз нужно лечить, это бесспорно

Тося
Гость
Тося
08.02.2021 18:42

“Брат зарпбатывпет хорошо, а Катя имеет свою копеечку” Может по этому бедная женщина и копит?

Алена
Гость
Алена
08.02.2021 20:12
Ответить на  Тося

Копит она по указке огромных жирных тараканов в своей голове.
Это ясно по тому, что она детям из еды самое дешёвое берет и одевает в то, что добрые люди отдадут. Хотя нужды нет. Эти тараканы уже ее развели и на улицу выперли в ее сознании.

Семь
Гость
Семь
08.02.2021 18:45

Катю на работу и пусть копит свою зп. Мужу содержать детей.

Maryon
08.02.2021 18:50

Психиатр, посттравматика у нее.
Психолог с таким не поработает.

Психолог проводник, когда человек признает наличие проблемы.

Психиатр со всеми. Возможно, ее даже полежать отправят.

Авалон
Гость
Авалон
08.02.2021 19:12

Что то скупых да прижимистых мужиков в клин ку неврозов пачками ни кто не гонит. А тут раскудахтались. А она уже однажды оказалась на улице, и не одна. И не бм ни его мать бывшую свекруху не остановило наличие маленького ребенка. А тут еще и новая свекруха такая же как первая, вот и запустился у человека механизм, защитить детей любым способом. И этот (акционка и прочее) способ стал для нее единственным, чтоб не бояться. Страх, а у нее это уже фобия, мог купировать в самом начале ее муж, он этого не сделал. Вот потому и ситуация выходит за рамки. “-Ты,… Подробнее »

Maryon
08.02.2021 19:15
Ответить на  Авалон

Тяга к накопительству и любовь к эконимии почти не лечатся. Поэтому изначально жадных никто никуда и не гонит. Бессмысленно.

Здесь другое. Здесь деве самое место в психоневрологии оказаться. У нее нет Плюшкинизма.
Она просто уже считай была бездомной..

Яяя
Гость
Яяя
08.02.2021 20:34
Ответить на  Авалон

Если свекровь новая такая даже удачная, как и бывшая свекровь; если страх за ребёнка был, то чего же Катя родила второго, не имея ничего своего? Ни работу, ни квартиру, ни денег?! Зачем рожать, если могут выкинуть? И выкинуть уже с двумя. Страх настолько затмил, что только одно место работало?

Мари
Мари
08.02.2021 22:04
Ответить на  Яяя

Подслушанные слова стали “спусковым крючком’

Алена
Гость
Алена
08.02.2021 23:27
Ответить на  Авалон

почему же новая свекровь как бывшая, тут как раз вменяемая женщина. Не любит чужую внучку,ну извините-имеет право. Не гонит же на улицу. Забрала родную-тоже правильно, я бы осудила бы, если она этого не сделала бы.Губить ребенка в угоду тараканам мамаши-жесть. Да и у Кати , что произошло? Выгнали ее, так сразу же и подобрали, а теперь она даже не кусает, а грызет руку кормящую

Прохожая
Гость
Прохожая
09.02.2021 08:15
Ответить на  Алена

Эта рука не даёт НИКАКИХ гарантий, что еда будет и завтра. Я представляю, какой это ужас – оказаться на улице с маленьким ребёнком. Вот буквально на улице, не в переносном смысле.

Авалон
Гость
Авалон
09.02.2021 13:55
Ответить на  Прохожая

Вот вот. У неё может послеродовая депрессия плавно перешла в режим сохранения. Ведь от токсичной свекрови с кривым и не довольным лицом ее никто не оградил.
Коменты читаю, диву даюсь, вот оказывается где сидят клинические психиатры. 😂 Каждый первый диагноз установил лишь по рассказу, капец.

Алена
Гость
Алена
09.02.2021 16:30
Ответить на  Авалон

Я 7 лет работала психиатром))) Потом ушла. Тяжело это.

Алена
Гость
Алена
10.02.2021 11:40
Ответить на  Прохожая

Гарантии надо самой себе создавать. Сидит дома и копии. Работай, прогрызайся наверх, покупай квартиру, заводи свой счёт, а не думай как отжать блага у людей и не гробь своих же детей.

Анастасия
Гость
Анастасия
08.02.2021 19:59

тут не к психологу, а к психиатру надо.

Мари
Мари
08.02.2021 22:02

Видимо первый развод тяжело дался, а тут свекровь гнобит. Невроз у женщины

Алена
Гость
Алена
09.02.2021 16:31
Ответить на  Мари

да не гнобит свекровь. Да Катя тяжела в общении, да девочка ей чужая-это все объективные вещи

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
08.02.2021 23:04

Опять мизогиния в комментах зашкаливает. Женщину один раз растоптали и выбросили. Это наложило отпечаток.
Когда мужчине изменяет женщина, а он после этого считает всех баб шлюпками – ему все сочувствуют. А женщину и какахами закидать можно.

Алена
Гость
Алена
09.02.2021 00:09
Ответить на  Красно Солнышко

она не считает все мужчин козлами. От козлов не рожают. В ее мире муж лишний. Я скажу больше-скорее всего и дети лишние рты. Только вот нет мужа-нет денег. Вот и колбасит девушку. Это не мизогония. А вот Катю срочно к психиатру.

Алена
Гость
Алена
09.02.2021 00:06

знаете, пожалуйста , не сочтите меня циничной. Это чисто профессиональное. Одно время неврозы были моим хлебом. Но не сходится что то. Понятно, что знаем мы мало. Но все таки. Будь у меня такая пациентка, я бы попробовала с бывшей семьей связаться. Скорее всего звоночки были и тогда. Мне кажется, просто предположение на основе того что видим. . Это не невроз. Шизофрения скорее всего. Причем не исключено, что первая семья с этим столкнулась во всем цвете. Поэтому Катя с ребенком и оказалась на улице-с такими людьми жить-страшно и прогрессирует . Поэтому избавились. И от ребенка-решили, что унаследует. Хотя зря конечно. Там… Подробнее »

Елена Н.
Гость
Елена Н.
09.02.2021 07:49

Ради собственного ребёнка надо с этой Катей разводиться и мужчине оставлять родного ребенка себе. Пусть съезжает со старшим в однушку и копит дальше. Там явно с головой проблемы.

Самое смешное, что если бы Катя не складывала деньги в кубышку, где они обесцениваются, супруги бы давно ипотеку закрыли.

Лунный Сапфир
Гость
Лунный Сапфир
09.02.2021 10:58

Вот ведь… Женишься на шавке_обор
ванке.Бомжам место в бомжатнике.

Ylm
Гость
Ylm
09.02.2021 14:12

А новостей не было об этой семье?

Лиза
Гость
Лиза
09.02.2021 17:51

Катю надо показать психиатру.

Lilit
Гость
Lilit
18.04.2022 12:31

А с какого перепугу она и зарплату мужа вкладывает в эту “подушку”? И муж-то чего терпит тоже неясно. Неужели ему хотя бы детей не жалко?

Людмила
Гость
Людмила
03.06.2022 20:48

Деньги со счета поделят пополам. Ничего она сделать не сможет. Брату надо с Катей разводиться. К нее психическое заболевание. Никакой психолог ей не поможет. Психиатр и психоневрологическая клиника. Надо принимать меры, иначе она на этой почве детей загубит.