-Мамочка, я бы взяла тебя и всё, что тебе дорого, но места нет, - говорила сестра - Записки Злючки
Записки Злючки

-Мамочка, я бы взяла тебя и всё, что тебе дорого, но места нет, – говорила сестра

Моей маме 78 лет, рано или поздно вопрос о том, что она нуждается в уходе и присмотре, встал бы перед нами. Пожилой человек, трудно уже и убирать, и в магазины ходить.

Дело осложняется еще и тем, что жила мама довольно далеко: мотаться в одну сторону по часу на метро и маршрутке для нас, работающих, непозволительная роскошь.

-Маму надо бы взять к себе, – сказала осенью младшая сестра Юля, – у меня – некуда. Мы уже свекровь к себе перевезли. Двух пожилых женщин я не вывезу. Тем более, что она со сватьей, как ты помнишь, не ладила всегда. Да к тому же, кому квартира, тому и уход, помнишь?

-Помню, – говорю, – но ты свою квартиру без ухода за мамой получила 20 лет назад. Не забыла? Маму я возьму, но давай без таких вот односторонних напоминаний?

Сестру я понимаю. Место в ее квартире занято, да еще и сын 19-ти лет с ней же живет. Наша с мужем дочь Женька, которой в этом году исполнилось 26 лет, последние 2 года снимала квартиру вместе со своим молодым человеком. Так что место для мамы в двухкомнатной квартире есть, муж не возражает. У него уже родители давно умерли.

С квартирами мамы и сестры 20 лет назад, когда Юля собралась замуж, произошла сложная история: у нас с родителями была когда-то трехкомнатная, я замуж вышла и ушла жить к мужу в его добрачную квартиру, а у Юльки свекровь жила далеко, муж в столице был приезжим, начала сестра маму, к тому времени уже вдову, обрабатывать:

-Давай разменяемся? Тебе однокомнатную и мы с мужем себе однушку сможем купить?

Мама не соглашалась, мол, у меня еще и вторая дочь есть. Но Юля убедила маму тем, что вторую однокомнатную, в которой будет жить мама, она подарит мне официально.

-Ну что? Спросила меня сестра, ты так согласна? Мне наследство сейчас, а тебе чуть позже?

Я согласилась, тем более, что о том же просила меня и мама. Сестра въехала в свою квартиру, со временем, она продала ее и вместе с супругом расширила жилплощадь. Живут.

От свекрови дом в регионе продали, нет бы сыну купить квартиру в ипотеку, а Юля с мужем машину себе новую купили, сыну свою старую отдали: пусть навыки нарабатывает водительские. Ну каждый сам решает, что ему лучше и полезнее.

Мы осенью с мамой поговорили, мол, пора переезжать. Давай мы ремонт сделаем в бывшей дочкиной комнате?

-Ну что ж, – сказала мама, – перееду. А вещи мои можно перевезти?

Мы договорились, что наша дочь, которая планирует расписываться со своим парнем, переедет в бывшую мамину квартиру. Мебель бабушкина дочери не нужна, добротная, хорошая, но не нужна, не по вкусу, старомодная уже.

Что-то по-мелочи решили докупить, что-то перевезти к себе из маминой квартиры, что-то сестра хотела забрать к себе. От кухни дочка отказалась наотрез:

-Не нужна, хочу новую, современную, а эту давайте продадим.

Ну ладно, разместили объявление, покупателя нашли, ремонт в маминой будущей комнате сделали, надо перевозить, а тут – загвоздка: мамины книги.

-Надо и их забрать, – говорит мама.

Я не против книг, читать люблю и любила. Но в квартире мамы длинная прихожка и одна ее стена была снизу доверху занята самодельными полками с книгами. Полки мама заказывала лет 20 назад своему соседу, а книги…

-Мама, – говорю, – здесь хороших книг совсем немного, у нас такие есть, да и мы сейчас читаем электронные и тебе электронную купим. Что-то твоя внучка себе оставит, но основную часть, уж извини, мы не будем перевозить. Нам некуда их ставить. Эти полки? Нет, не возьмем. Так что твоя коллекция будет подарена соседям, библиотеке или добрым людям. Положим аккуратно в ящики и вынесем к контейнерам, авось, кто и возьмет.

Мама было головой закивала, но тут Юля взвилась:

-Как так! Маму забираете, а полки и книги, которые ей дороги, не хотите? У вас для них места нет? Конечно, квартира дочке нужна, а маму вы уже и со счетов списали, она права голоса не имеет.

Вот честно, не будь это на глазах у мамы, закатила бы я Юле оплеуху, но пришлось сдержаться и сказать, что сестра получила в свое время от мамы такую же однушку.

-Ты можешь забрать к себе эти полки и эти книги, тетя, – обратилась к Юле моя дочь. Справедливо же: маму – к моим родителям, а книги – к тебе. Будешь навещать бабулю и книжки возить туда-сюда.

-Да я их все прочитала, – подала голос мама.

-Твоя сопля еще смеет мне указывать? – опять у опомнившейся Юли началась истерика, – Так обрадовалась, что квартирка ей достается, что радости скрыть не может! Мамуля, я считаю, что ты должна настаивать, чтобы твои книги ехали с тобой.

Мама сидит и глаза с меня на сестру переводит.

-Юля, – говорю, – уймись. А то я вспомню и мужу твоему напомню, и свекрови, что ты из ее деревенского дома много чего в Москву не потащила. Ах, там книг почти не было? Зато скалки, ухваты в сарае и бочки на огороде были, а ты, дорогие свекровиному сердцу вещи, бросила.

А уж если говорить о книгах, то стоящих в маминой библиотеке было десятка два: многое давно переехало ко мне или к сестре, когда дети наши росли и учились, что-то я и сейчас забирала, а остальное – шлак.

Детективы и любовные романы маленького формата, в мягких обложках, отпечатанные на дешевой бумаге. Прочитал и забыл, чего там хранить? Мама в последние годы, получая от нас с мужем денежную помощь, на свою пенсию скупала их десятками.

Ладно, Юлю проводили, маму перевезли, книжный хлам из квартиры вывезли. Там уже ремонт дочь с будущим зятем делают, зато Юля не успокоилась. Приходила и все причитала:

-Мамочка, милая, бедная моя, не могла я тебя взять к себе, уж я бы перевезла все, что тебе так дорого!

Мама пожилой человек, от такого кликушества плакать начинала сразу. Пришлось сестру встряхнуть и сказать, что я ее на порог не пущу. Фыркнула, унеслась, 3 недели глаз не показывала, маме звонила раз в неделю по минуте.

-С Юлей разговаривала, – говорит мама неделю назад, – сватья умерла. Ей же 87 уже было. Зять – поздний ребенок, она его в 40 лет родила. Так вот…

Ладно, 40 дней подожду, а потом позвоню сестре, не желает ли она забрать маму к себе, вместе с книгами. Муж их не выбросил, он их в коробках приятелю на дачу отвез. У сестры же место для мамы с книжным шлаком освободилось.

Нет, маму я к ним не отдам, но потроллить я имею право?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
54 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
12.02.2021 07:05

Имеете конечно право, я бы тоже потроллила! 🤣

Светлана А.
Светлана А.
12.02.2021 15:36
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Да не только потроллить. Наши мамы и слова такого не знаю. А вот сестре, как и брату, которые имелись, я бы не постеснялась влепить от души!!

Яяя
Гость
Яяя
12.02.2021 07:10

А мамина вторая однушка уже как-то документально оформлена на гг? Если нет, то скорее к нотариусу. Такая сестра, как Юля, после смерти матери ещё побежит делить вторую однушку. И пристыдить таких людей практически невозможно.

Мария
12.02.2021 07:30
Ответить на  Яяя

Тот же вопрос возник

Ольга
Гость
Ольга
13.02.2021 12:57
Ответить на  Мария

Написано, что дарение оформлено

Оксана
Гость
Оксана
12.02.2021 07:10

М-да. Стоит ли сестрицу-показушницу вообще на порог пускать?

Инга
Гость
Инга
15.02.2021 15:39
Ответить на  Оксана

Да, сестричка та еще щучка с ручкой.
Только – ну ее троллить, больно запашок не хороший от нее, да и маме стресс

Maryon
12.02.2021 07:33

Дарение то оформили?
Или очередная лопоухая дура в возрасте?

Svetalina
Гость
Svetalina
12.02.2021 07:38

Не раскрыта тема с маминой однушкой: она на ком официально? А то, я смотрю, у Юли память очень избирательная.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
12.02.2021 08:10

Но Юля убедила маму тем, что вторую однокомнатную, в которой будет жить мама, она подарит мне официально.”
Вроде получается, что квартира уже на ГГ.

Прохожая
Гость
Прохожая
12.02.2021 08:28
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Ну так собраться подарить и реально подарить – очень разные вещи.

Оксана
Гость
Оксана
12.02.2021 12:02
Ответить на  Прохожая

“бывшую мамину квартиру”. Я так поняла, что уже подарила.

Ирина
Гость
Ирина
12.02.2021 08:49

Думаю, что сестра недаром устраивала истерики с книгами, чтобы показать какая она заботливая дочь. Знала, что свекровь недолго протянет, решила показать свою дочернюю любовь, а потом, вдруг выгорит, убедить маму переписать квартиру на себя. Сыночку-то квартира нужна. Или так проявляется зависть, что её племянница с квартирой, а у нее сын бесквартирный. В любом случае не о маме она печётся, а о себе. Эти дешёвые книги выедённого яйца не стоят. Я понимаю, если бы это были подписные издания классиков, а то какое-то чтиво. У меня покойный зять тратил деньги на эти книги, покупал журналы, в 70 – 80е хороших книг было… Подробнее »

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
12.02.2021 09:00

Злючка, какая-то вкшная группа украла Ваш рассказ. https://m.vk.com/wall-64078163_246105 . Давайте все уличим их в воровстве.

Ylm
Гость
Ylm
12.02.2021 11:34

Прежде чем трллить сестрицу, разберитесь с квартирой, если она еще не на вас, попросите маму поспешить. Ну и после оформления квартиры предупредите маму, что никому ее не отдадите, но сестру потроллить собираетесь. А то она наговорит потом ей, понимаете? Подстрахуйтесь везде. А, и еще – скорее увлеките маму возможностями новой читалки. Пусть войдет во вкус. Если из старых книг были какие-то любимые – закачайте ей. Удачи вам и веселого троллинга))) Маме сестрины ответы дайте послушать, чтобы понимала, что из себя та дочь представляет.

Наталья
Гость
Наталья
13.02.2021 11:56
Ответить на  Ylm

Может, пожалеть маму и не так уж сильно вовлекать. Юля тоже дочь, и убедиться, что не так мать, как квартира ей нужна, будет очень больно. Все-таки мать не шарик для пинг-понга: я возьму – тебе отдам. Пусть и для выведения сестры на чистую воду.

Ylm
Гость
Ylm
12.02.2021 11:34

Уже очень хочется продолжение узнать)

Инна
Гость
Инна
12.02.2021 11:45

А я бы не троллила) Вот, честно. Нельзя опускаться до их уровня. И маме лишний стресс: даже если ее предупредить как предлагают в комментах выше, она расстроится, что стала причиной ссор между дочерьми. Ведь маме он и дороги обе, какие бы не были. И потом, ну кто-то же должен быть умнее, когда собака на нас лает, мы же не становимся на четвереньки и не лаем в ответ. Или кто лает?

Светлана А.
Светлана А.
12.02.2021 15:59
Ответить на  Инна

Я!! И кусала в придачу!! И стоя на своих двух ногах Не на четвереньках! Когда моя мать, которой до меня и дела не было, кроме того, что что вырастила и за свой счет дала высшее образование. Да, рванула от неё вдаль и построила свою семью, и помощи не ждала, да и не надо было. Хотя, вру, надо, но не обратилась. В конце 70-х и начало 80-х, имея 4-х детей, никогда не винила мать. Она жила, как ей хочется. И сейчас, когда она уже в своем возрасте за 95, кто ей указ. А дочь, которая лицемерно решает, что ей нужно, дрянь,… Подробнее »

Инна
Гость
Инна
12.02.2021 18:00
Ответить на  Светлана А.

Да все это понятно. Просто таким людям …. в глаза – божья роса.Только нервы себе порвать. Собаки лают – караван идет.

Светлана А.
Светлана А.
13.02.2021 12:13
Ответить на  Инна

Так караван теперь мимо идет, не задевая))

марта
Гость
марта
13.02.2021 15:06
Ответить на  Инна

не троллить ,а сразу на три буквы слать и предложить грязный рот закрыть. да и зачем к себе маму перевозить? просто сдать ее однушку и снять такую же возле вас

Ирина
Гость
Ирина
15.02.2021 13:17
Ответить на  Инна

Я бы тоже не троллила. В первую очередь из-за уважения чувств матери.
И не хотела бы, чтобы мои взрослые дети троллили друг друга мной, моими вещами.

Настя
Гость
Настя
12.02.2021 12:06

У еас сейчас к сожалению такая же беда…. мама после инсульта сама себя не обслуживает, я сижу с ней у нее в квартире уже две недели почти без вылазно, зато младшая сестра такая же показушница живя с мамой не разу за все это время даже не зашла к ней в комнату, но всем рассказывать какая она хорошая и как маме помогает, не лень ей… на квартиру написано наследство на всех детей.

Светлана А.
Светлана А.
12.02.2021 15:39
Ответить на  Настя

Мама может моргать? так любой нотариус перепишет завещание. И шлите вдаль такую сестрицу

Настя
Гость
Настя
12.02.2021 15:48
Ответить на  Светлана А.

В том то и дело она в деменции…

Светлана А.
Светлана А.
12.02.2021 20:12
Ответить на  Настя

Очень сочувствую..

Алена
Гость
Алена
12.02.2021 15:37

Неужели на мамину однушку разинула рот?

Оксана
Гость
Оксана
12.02.2021 16:51
Ответить на  Алена

А вы полагаете, из бескорыстной дочерней любви?

Июльский дождик
Гость
Июльский дождик
13.02.2021 09:43

Ох, у меня такая же сестра.
Показательно, в свои 30 лет , говорит “папуля, как ты тяжело работаешь”. И следом берет деньги.

Ира
Гость
Ира
15.02.2021 17:07
Ответить на  Июльский дождик

Это психопатия. Я конечно не специалист, просто недавно статью прочитала. Во общем эти люди ссорят между собой всех, используют как только возможно. При этом не испытывают угрызений совести, вообще ничего. Будьте осторожнее. Они боятся только физической силы.

лора-критик
лора-критик
13.02.2021 11:49

Ласковое теля .как известно .двух мамок сосет….Вот только я человек жесткий .таким “теля” языки змеиные вырываю на …рен сразу и без наркоза

Эля
Гость
Эля
13.02.2021 14:00

потролльте

Фрося
Гость
Фрося
14.02.2021 08:05

За уничтожение книг-я бы казнила🤦‍♀️. Как можно? Дети уже книги не читают, цифровая литература – это не то же самое. Разница колоссальна. Скоро и писать разучатся

123
Гость
123
26.02.2021 07:27
Ответить на  Фрося

Да там, судя по тексту, 100 томов страстей в гареме и подвигов десантника. Невелика потеря.

Анеле
Гость
Анеле
10.03.2021 22:16
Ответить на  Фрося

При чём в описанной ситуации дети и “писать разучатся”?
Старой маме ничего такого не грозит

Елена
Гость
Елена
16.02.2021 09:42

Потроллить после того как мама дарственную оформит ,а так будете делить наследство пополам вот просила маму оформи ,нет и всё ты меня сдашь куда нибудь ,умерла 29 января ,дохаживала я одна ,теперь предстоит делёжка.

Елена Лазарева
Гость
Елена Лазарева
16.02.2021 15:29

Она сестра. Вам дальше жить. Вы родные. Бывают подруги ближе родных, но редко. Сейчас это проблема, но со временем все решится. Вы близкие, родные люди. Понятно, она кипишит, хочется наследства, держитесь. Гораздо хуже потерять сестру. А когда будет поздно, уже не вернёшь.

Ирина
Гость
Ирина
17.02.2021 10:20
Ответить на  Елена Лазарева

Вот именно. Люди не думают о том, что будут в расцвете сил не долго. Да, мать не вечна. И когда ее не станет, что из воспоминаний останется автору? Вечный межсестринский троллинг? Жизнь так коротка, ну зачем ее отравлять еще сильнее? Если Юля так”небезопасна”, как пишет автор то надо просто молча, без истерик и лишних высказываний, все оформить юридически, так чтобы у Юли никаких лазеек не оставалось. А то, что книги дешевые… ну что тут скажешь? Видимо, автор не дожила еще до понимания ценности определенных вещей, до осознания того, что в жизни ценность определяется не только купюрами и монетами. Она определяется… Подробнее »

Татьяна
Гость
Татьяна
28.02.2021 15:57
Ответить на  Ирина

Да, как-то странно читать такие рассказы, еще более странно читать комментарии, никакие квартиры не стоят человеческих отношений

Анеле
Гость
Анеле
10.03.2021 22:18
Ответить на  Татьяна

А отсутствие квартир тоже разрушает отношения. Так что надо смотреть, какие и кому квартиры, и какие отношения их стоят или нет

Оксана
Гость
Оксана
03.03.2021 12:09
Ответить на  Елена Лазарева

Поражаюсь вашей, мягко говоря наивности и прекраснодушию. В данном случае сестер уже нет, а после маминой кончины тем более не будет.

Света
Света
16.02.2021 23:05

Интересно будет узнать чем же закончилась дело.

Эфа
Гость
Эфа
16.02.2021 23:20

Конечно, имеете. Другое дело-однуха то на Вас, верно? А то чует мой нюх, сестрица и вторую однушку отгрести желает.

Lenaz
Гость
Lenaz
18.02.2021 21:36

Злобные дочки, злобная внучка, все родственники вокруг злобные-одна выгода на уме.

Елена
Гость
Елена
19.02.2021 12:53

Вашу Юля зовут? А нашу Наташа! И сестра она не моя а мужа! Все рпзличия закончились

Галина
Гость
Галина
19.02.2021 14:24

Вы потроллите, а она вам скажет: давай к себе маму заберу, и квартиру в придачу.

Рыжий бес
Гость
Рыжий бес
19.02.2021 21:50

Даааа уж,воспитала мама двух овчарок🤬🤬🤬

Рыжий бес
Гость
Рыжий бес
19.02.2021 22:01

У нас тётка так “ремонтировала” квартиру матери.Пришла,давай шуровать там все,выкидывать,матери было жаль многие вещи,как память,о молодости,покойном муже.Эта кобыла все уничтожила,потом всем показалась на неблагодарная мать,она ей все по современному сделала,а та глаза на мокром месте,выё…ся типа,старая.Дочка,которая пуха на себя накидывает,тоже еще та….Обязательно устраивать скандалы?Троллишь ты не сестру,а мать дурбень.

этаче.
Гость
этаче.
21.02.2021 11:28

лмао, прямо чувствуется явная неприязнь к этой Юлии. а вообще, жаль Вашу маму, так как ее фактически используют, чтобы друг над другом поиздеваться. как же я рада, что мой брат не ведет себя подобным образом. да мать, думаю, и не позволила бы.

Ольга
Гость
Ольга
23.02.2021 02:45

Не дай бог таких дочерей..

Базилио
Гость
Базилио
26.02.2021 23:39

Противно такое читать. Противно и грустно. Не прав был воланд, не к ночи помянут. Квартирный вопрос москвичей не испортил. Он им мозги в труху превратил. Вытеснил все остальное.

Люда
Гость
Люда
28.02.2021 09:59

Я бы потроллила, не удердалась бы