Пришлось обмануть маму, чтобы брат не тянул с неё деньги - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Пришлось обмануть маму, чтобы брат не тянул с неё деньги

-Видела фото твоих родителей из заграничной поездки, какие они все же молодцы, – завидует коллега 33-х летней Вике, – оказывается и у нас пенсионеры могут иной раз себе позволить.

А где они трудились, если не секрет? Или недвижку лишнюю сдают?

Недвижку лишнюю родители Вики не сдают. И пенсии у них совершенно обыкновенные, средние по стране. И денег на поездку добавила дочь, хотя она совершенно не шикует, но львиную часть расходов, ее родители все же оплатили самостоятельно, хотя и не подозревают об этом. Как так получилось?

-Я в Москву уехала еще в 17 лет, – рассказывает Вика, – если честно, то возвращаться на малую родину я не планировала сразу, потому что знала, что перспектив там у меня никаких. А еще и пример старшего брата и его жизни был перед глазами.

Михаил старше сестры на 7 лет, учился в техникуме, служил в армии, пришел – женился, жить молодые стали у его родителей.

-Это было, конечно, то еще времечко, – вспоминает Вика, – я в одной комнате с мамой и папой и брат с женой в другой. Злая я была, ужас какая. Ну что за спешка была жениться в 21 год, чтобы притащить жену на шею маме и папе, которым тогда было чуть за 40. Молодые совсем, а жизни нет, я 14-ти летний подросток с ними в маленькой комнатушке.

Миша об этом совершенно не думал, промучались всей семьей почти 3 года, потом невестке перепало получить наследство в виде однокомнатной квартиры и они съехали.

-Были с самого начала разговоры, что мои родители должны поменяться квартирами с невесткой, – говорит Вика, – но тут я встала на дыбы, пришлось сочинить, что я после института вернусь и где буду жить? В однокомнатной с родителями? Ну уж, дудки, Миша мужчина, есть множество иных способов решить свои проблемы в наше время.

Мише 40 лет, он до последнего времени так и жил с женой и двумя детьми в однокомнатной квартире. Он работал, как-то по привычке существовал, не пытаясь ничего сделать и улучшить жизнь себе и своим детям.

-Я училась, так умудрялась подрабатывать официанткой и сама себе обеспечивать, а брат только и делал, что ныл родителям, что денег нет. Тогда они работали еще и не хило ему помогали, – продолжает Вика.

Она же после учебы сняла комнату, потом взяла в ипотеку маленькую студию, как говорят – у черта на куличках. Выплатила ипотеку, продала квартиру, снова влезла в кредит, теперь уже на жилье поближе и побольше.

-Дочка, – говорила мама в ее приезды или по телефону, – нам с отцом так стыдно, что мы совсем тебе не помогаем. Просто Мише так тяжело с детками жить. У него жена то под сокращение попадет, то ее с работы выживут. А внуков помогать растить надо…

-И растили, – говорит Вика, – родили брат с женой, а растили их в складчину. Родители невестки, отдав однушку молодым, посчитали свою миссию оконченной, а потом у нее осталась только мама, вот мои и тянули воз на себе.

Плох тот родитель, который не докормит ребенка до пенсии? До пенсии ребенка, разумеется? Так в этом случае и получилось. Пока дочь в Москве боролась за свое место под солнцем, а потом выходила замуж и рожала ребенка, брат все же уговорил родителей поменяться квартирами.

-Тут я уже рукой махнула, – говорит Вика, – делайте что хотите. Но ведь Миша продолжал принимать родительскую помощь. Половина одной из пенсий родителей точно уходила в карман их сына.

При этом, умудрялась семья и вещи покупать, и отдыхать ездить. Тут Вика и смекнула, что делать и как быть, благо в декрете сидела.

-Первый раз я соврала маме, – говорит она, – сказала, что муж потерял работу, сидим без денег, а ипотеку платить надо.

Родители отказали в дотациях семье брата и стали посылать ту же сумму денег своей дочери, которая сидела в декрете.

-Брат возмутился тогда, – говорит Вика, – типа того, что у меня муж есть, пусть работу срочно ищет, по московским зарплатам никакая помощь нам не требуется. Но мама его осадила.

-Я не могу не помочь дочери, – сказала она сыну, – твоей семье всю жизнь помогали, денег давали, квартиру уступили. А сейчас в нашей помощи нуждается другой ребенок. Так что ужимайтесь в расходах.

Вике было очень неудобно поступать так с родителями: ведь не бедствует она, а получается, что деньги с них тянет. Но потом она просто успокоила сама себя:

-Если эти деньги мама не пошлет мне, – говорит, – то у нее в кошельке их все равно не останется. Все под чистую заберет брат. Родители научились жить и откладывать для брата и его семьи, так что материально они не страдали.

Эти деньги Вика откладывала на счет, а постепенно и Миша научился жить без дотаций, и жена его на работу вышла. В мае этого года дочь, вышедшая из декрета, отправила родителей по путевке отдохнуть, а по возвращении оплатила родителям протезирование зубов.

-Смогли поставить хорошие протезы, гостили у нас почти месяц, – радуется Вика, – признаться в обмане мне пришлось. Мама руками всплеснула, обиделась сначала, а потом изменила мнение.

-Давай мы так и будем тебе посылать деньги, а ты для нас откладывай, – попросила мама, – отцу уж очень в Грецию хочется съездить, он же всю жизнь в школе историю преподавал.

-А Мише придется смириться, – говорит Вика, – мама будет переводить мне денег меньше, чем раньше, но брату мы об этом не скажем, как я не скажу маме, сколько на самом деле стоят некоторые медицинские услуги и прочее.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
8 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
15.02.2021 11:57

Обман на пользу я считаю!

valyatwinni
Гость
valyatwinni
15.02.2021 12:46

Интересная логика братца: от может посадить свою семью на шею родителей и ныть, что нет денег – подкиньте срочно. А вот муж его сестры – он как мужчина на свою семью сам должен зарабатывать. Кем же себя брат Миша считает?

Алена
Гость
Алена
15.02.2021 14:46
Ответить на  valyatwinni

Солнышком ясным или. Облаком в штанах, наверное

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
15.02.2021 12:48

Ложь во благо…

Прохожая
Гость
Прохожая
15.02.2021 13:07

Дааа, единственный способ сделать из пиявок каких-никаких людей – это вот так вот жестко их стряхнуть. Хорошо, что сестра додумалась, как это сделать, а то просидела бы мишина семья на шее у его родителей, пока те не помрут, а потом бы потянулась присосаться на “богатую московскую сестру”.

Елена
Гость
Елена
15.02.2021 13:37

Фу, какой же, однако, мерзкий братец. Не мужик, а рыба-прилипала какая-то. Святая обязанность мужчины нести ответственность за свою семью, а не плодить детей и сажать их и себя самого на шею родителей. Плодишься, хочешь жить нормально, так подними зад и работай, а не стой с открытым клювиком в ожидании еды. Ты, блин, семью обеспечить и родителям помочь обязан, а не тянуть с них.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
15.02.2021 14:55

Ой как здорово придумала, и Миша хоть как-то научился то ли зарабатывать, то ли экономить, и родители в итоге не в обиде.

Венера Немилосская
Гость
Венера Немилосская
28.04.2021 12:21

Что тут сказать? Когда по-хорошему договориться не получается, приходится идти на обман. Интересный братец у Вики: у тебя муж есть, пусть он почешется. Странно, что Вика не ответила ему: что же ты, братец, за все эти годы чесался только с родителей требовать. Почему сам подработать не пытался.