Муж своё наследство оставил брату, а за моё требует судиться - Записки Злючки
Записки Злючки

Муж своё наследство оставил брату, а за моё требует судиться

Я за многое благодарна своему мужу. Мы в браке с ним уже 16 лет. Вместе много пережили. Максим – мой второй супруг, когда я за него выходила, у меня были уже дочь и сын от первого брака.

Максим хорошо принял моих детей, нашел с ними общий язык. Жили мы поначалу очень трудно. Бывало и так, что муж, дальнобойщик по профессии, надолго оставался без дохода.

Тогда главным кормильцем семьи была я. Денег хватало только на оплату коммуналки и питание. И даже в такие тяжелые моменты мы не ссорились. Потом все выравнивалось, обставляли квартиру, даже машину взяли, пусть и с пробегом, и в кредит.

Несколько лет назад не стало родителей Максима. У него есть младший брат и когда встал вопрос о наследстве, муж решил так:

-Ничего мне не надо, пусть все отойдет брату.

Все – это небольшая двушка, два гаража и две машины свекра. Не бог весть какие машины, но нам бы на тот момент деньги тоже не были бы лишними.

-Дочка, – говорила моя мама тогда, – я понимаю, что у вас нет общих детей, но вы несколько лет жили очень тяжело, как-то неправильно зять распорядился наследством.

Но я тогда спорить не стала: не мое, лезть не буду. Счел Максим, что брату труднее – значит пусть так и будет. Деверь быстренько оформил все на себя

А потом, в какой-то момент все изменилось. Дети выросли: дочь замужем, сын отучился, получил диплом, сейчас у него есть любимая девушка, а Максим устроился на хорошую работу. В деньгах мы не купаемся, но определенного уровня достигли, достаток есть.

Недавно мои родители ушли один за другим. После мамы с папой остались трехкомнатная квартира, дача и приличный счет в банке: родители копили всю жизнь, да и зарабатывали хорошо в свое время.

-А кому все отойдет? – начал живо интересоваться муж, – Ты не забудь к нотариусу сходить, вступить в наследство.

-Дачу мама еще при жизни внучке своей отписала по завещанию, – говорю.

-А брат твой? – не сдавался супруг.

Мы же с братом решили так: квартиру поделим, а счет в банке пусть остается только ему. Это будет справедливо, раз родительская дача целиком достанется моей дочери.

-Я дачу продам, – решила дочь, – мы с мужем дом строим, как раз будет вложение. А два дома мне без надобности.

Мой младший брат по своим причинам доставшийся ему счет в банке переоформил на мою дочь. Он знает, что мы никогда друг друга “не кинем”, придет время, у него все нормализуется и племянница ему деньги все вернет, до копеечки.

А вот с Максимом у нас начались откровенные нелады.

-Почему все так? – возмущается муж, – Ты должна пойти в суд. Закон на твоей стороне. Тебе причитается и часть денег, и от продажи дачи деньги, по сути, должны быть твоими.

-С кем мне судиться? – спрашиваю, – С родной дочерью? И зачем? Мы поделили все по обоюдному согласию, у меня нет претензий ни к кому.

-А твою долю в трешке вообще надо продать, – заявил муж.

-Ничего продавать не буду, – говорю, – сын вот-вот женится, тогда и продаст и купит себе жилье, раз сестра свою часть наследства получила.

Но муж не сдавался, скандалы буквально каждый день.

-Максим, – говорю, – почему ты настаиваешь? Это мое наследство. Ты своим распорядился давно, я ни единого слова не сказала, не заикнулась о дележке, хотя на тот момент мы жили гораздо хуже, чем сейчас.

-Ты просто бесхребетная, – зло высказался муж, – вот тобой все и пользуются. Своего ума нет, слушайся советов.

И новый скандал, уже о разводе заговорил. Мол, если я в его советах не нуждаюсь, то тогда могу жить одна и своим умом.

Словно не было счастливых лет вместе. Словно мои дети для него – пустое место. А я не хочу следовать его советам. Он был вправе оставить все своему брату, теперь я имею право распоряжаться своим имуществом так, а не иначе.

Неужели развод – единственный выход?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
56 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана
Гость
Оксана
09.03.2021 07:14

Нужен ли такой муж? Пусть идет…к брату.

Лаванда Лиловая
Гость
Лаванда Лиловая
08.07.2021 17:51
Ответить на  Оксана

Блин “неужели развод?” А за что тут держаться? За мужика, который вдруг себя барином почувствовал, может командовать и приказы раздавать: делай так, делай сяк. Дети выросли, сама работает – чего тут бояться? Без мужеска полу останется? Некому будет штаны стирать? Вот горе-то!!!

Яяя
Гость
Яяя
09.03.2021 07:24

Гг не бесхребетная, но как раз муж и пытается её такой сделать.

Лунный Свет
Участник
09.03.2021 07:27

А еще остались вопросы? Он первый начал шантаж разводом, а с шантажистами нельзя вести переговоры. Дети выросли, муж изменился и не в лучшую сторону, есть ли смысл продолжать такие отношения? Да и его притязания на чужое наследство выглядят по меньшей мере странно и мерзко.

Ариша
Гость
Ариша
12.03.2021 13:21
Ответить на  Лунный Свет

Очень странно. Мужу можно своим распорядиться, а жене только с его позволения.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
09.03.2021 07:32

К сожалению, развод. Не твое наследство вообще не должно тебя волновать.

Анна
Гость
Анна
15.03.2021 10:46
Ответить на  Красно Солнышко

это если только он не ухаживал за ее родственниками во время болезни, судно менял, носил на своих руках, тратил свои сбережения, например, на сиделок и т.д…, хотя в данном случае это наверное делал автор статьи, нужно смотреть на ситуацию шире

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
09.03.2021 07:40

Мудж главой семьи себя возомнил? Моим наследством я сам распоряжусь, и жОниным тоже я сам, а то у бабы мозгов нет, так? Если ему вот эта его “самость” так критична, пусть идёт к брату, он конечно приютит, конечно, кто б сомневался!

Анасасия Попова
Анасасия Попова
09.03.2021 08:29

Гг может многого не знать. Мало ли муж денег у брата занимал или еще что. Опять же брат мог по тихому дать Максиму часть суммы. Но чтобы жена на эти деньги не разевала рот. А то начнется. Детям надо то и се и пятое десятое. А дети неродные. Не все там гладко чувствую. А тут бабло мимо носа уплывает.и опять же куда. Неродным детям.. Села б гг и подумала а так ли хорошо все у них было раз муж так себя сейчас ведет. Еще многие вырвавшись из нищеты начинают считать деньги и отношение к ним другое становится. Был бедный но… Подробнее »

Гном
Гость
Гном
09.03.2021 08:53
Ответить на  Анасасия Попова

У меня тоже такое чувство, что была договоренность про “обналичивание” наследства.

Алена
Гость
Алена
09.03.2021 08:59
Ответить на  Анасасия Попова

Тоже начала думать, что муж что-то недоговаривает. То бессребреник был, а теперь до чужого добра жадный.
Вполне возможно, что да, делал все, чтоб мимо жены и ее детей прошло. Хотя если он их не усыновлял, то никаких прав у них на это имущество нет. Только у жены случись что. Но и у него прав на имущество детей и жены тоже нет, а лапу наложить пытается

Рин
Гость
Рин
10.03.2021 13:48
Ответить на  Анасасия Попова

И у меня такие подозрения возникли, что там была мутная схема с тем наследством. Как недвижимость, которую во избежании делёжки на родителей и любовниц записывают.

Alexandr
10.03.2021 22:56
Ответить на  Анасасия Попова

Был бедный но гордый. Деньги не считал. А теперь калькулятор в глазах. Да что-то поздновато

Есть у меня такое подозрение, что у мужа откуда-то внебрачные детишки нарисовались (будучи дальнобойщиком, он мог вполне успешно крутить романы в другом городе, не боясь разоблачения перед женой). А детишки это помимо всего прочего ещё и расходы…

Joana
Гость
Joana
12.03.2021 09:13
Ответить на  Анасасия Попова

Вот тоже ощущение какого-то подводного камня.

Елена
Гость
Елена
12.03.2021 10:55
Ответить на  Анасасия Попова

Развод не единственный выход, но поступить на мой взгляд лучше по своему, иначе муж и правда будет считать гг человеком, которым можно манипулиоовать

Алена
Гость
Алена
09.03.2021 08:35

Мужу головушку напекло что ли? С чего это его волновать должно наследство жены?
Свое брату отдал, когда жили трудно, а в женино вцепился зубами, хотя нужды уже нет. С чего он так изменился?

Лада
Гость
Лада
09.03.2021 08:42

После первого агрессивного выпала про наследство сразу бы сказала при мне звонить брату и требовать половину от квартиры, машин и гаражей, ибо нех свою какую-то, понятную только ему, справедливость отстаивать. А вообще дофига таких умных, со своей родней разбираться не полезет, это же семья, а жена, значит, должна

Maryon
09.03.2021 09:32

На предложение о разводе всегда надо отвечать – суд там, а ЗАГС там. Куда идем?

Елена
Гость
Елена
13.03.2021 20:51
Ответить на  Maryon

А им суд не нужен. Заявление через госуслуги круглосуточно….

Елена
Гость
Елена
14.03.2021 13:46
Ответить на  Елена

а как это через госуслуги?

Мечта
Гость
Мечта
09.03.2021 12:00

Советовать можно много,но развод неизбежен,возможно там другая замаячила. Можно сказать -“Вот заберешь у брата свою половину наследства,тогда и будешь учить меня жить.” Но зачем эти лишние телодвижения?А вот детей надо поставить в известность о ситуации(создавая хороший образ отцу или отчиму,женщины даже не предполагают,чем это потом может аукнуться).
Очень интересно чем все закончилось и хочется верить,что у ГГ все прекрасно.

Ира
Гость
Ира
09.03.2021 12:05

Не раскрыта тема брата героини. Почему ему временно надо отдать на сохранение деньги племяннице? Что за ситуация у него?
Ещё интересно, почему родители героини особо выделили внучку.

Мария
Гость
Мария
09.03.2021 13:15
Ответить на  Ира

Скорее всего внучка-первенец. А брат возможно разводится и тоже не хочет с женой деньги делить)

Татьяна
Гость
Татьяна
10.03.2021 13:32
Ответить на  Мария

Так при разводе наследство не делится. А вот долги вполне возможно есть у брата, а кроме этих денег с него взять вероятно нечего.

Светлана
Гость
Светлана
10.03.2021 13:48
Ответить на  Татьяна

Скорее всего, вы правы. Там фраза интересная: “придет время, у него все нормализуется и племянница ему деньги все вернет, до копеечки”. А если есть долги, то деньги могут со счета списать моментально.

Татьяна
Гость
Татьяна
30.03.2021 00:05
Ответить на  Ира

Может , конфискация грозит… Обанкротился, например… И , вообще, никого не касается..

Новый Дар
Новый Дар
09.03.2021 15:37

ГГ, ну скажи своему мужу, пусть он свой хребет покажет и заберёт свою долю у брата плюс проценты, что он все эти годы пользовался!

Козя
Гость
Козя
10.03.2021 04:58

это из темы, что мое – это моё, а супругово – это наше, а потом снова моё..
развод так развод.. старика дохаживать не придётся)

Ирина
Гость
Ирина
10.03.2021 12:40

Ну раз ему наследства захотелось, вот пусть с братом своим и судится. А то чужое все горазды разделить. А он вашим родителям что-то давал, что-бы претендовать и тем более решать что и кому положенно. Вот и показалась истинная натура человека. И уже вам судить, а нужен ли он вам.

Катя
Гость
Катя
10.03.2021 13:00

Скажите мужу, чтобы на чужой каравай рот не раззевал. Это ваше дело, как с наследством общаться.

Настя
Гость
Настя
10.03.2021 13:06

Мужа на хутор бабочек ловить. Он не имеет права разевать рот на чужое имущество. Скорей всего, он в свое время свое право на наследство уступил за наличность. А сейчас халява перед глазами замаячила. На фиг такого. Еще и шантаж разводом-нечего сохранять, нет семьи и не было.

Анна
Гость
Анна
10.03.2021 14:07

У Максимки завелась феечка голозадая и её надо обеспечить? Жена вступит в наследство, а Максик быстренько приберет денежки к рукам и подаст на развод. Вон как слету и оскорбил жену и о разводе заговорил.

Наталья
Гость
Наталья
10.03.2021 14:29

Мне в такой ситуации не быть. Но если бы случилось, то потребовала бы, чтобы принёс в семью ровно половину наследства от родителей. В противном случае – на выход с вещами. Потому что больно ушлый. Скорее всего “феечка” на горизонте замаячила у мужу, вот и пытается урвать от жены побольше. Ведь при разводе делиться придётся. Да и забыл он уже, как жена его содержала, когда был голый-босый. Надо напомнить. Жене совет – готовить финансовую подушку. Если с братом хорошие отношения, то вклад оформить на него и ежемесячно отчислять 50% от зарплаты. У меня с братом отличные отношения, поэтому дебетовые карточки на… Подробнее »

Greta
Greta
19.03.2021 07:50
Ответить на  Наталья

Наследство при разводе не делится. Так что непонятно, почему муж так бесится, какая ему разница, деньги и дача на имя жены или падчерицы? Он к этим деньгам отношения не имеет в любом случае. Только если он планирует жену грохнуть, чтобы унаследовать часть ее имущества, но это как-то мелко – так рисковать ради одной трети (треть мужу, по трети каждому из ее двух детей) не такого уж большого состояния? Жена вообще может составить завещание и лишить мужа наследства, если ему нет еще 60-ти лет.  Он, конечно, может рассчитывать на то, чтобы выманить у жены ее наследство, если она его на себя… Подробнее »

Alexandr
10.03.2021 22:51

Странная ситуация.
Во-первых, почему за 16 лет жизни ГГ с мужем не завели общих детей?
Во-вторых, а зачем мужу вдруг понадобились деньги с наследства ГГ? Ведь по её словам живут они в приличном достатке, детей подняли, каких-либо срочных расходов (вроде непогашенных кредитов) нет.

Елена
Гость
Елена
14.03.2021 11:33
Ответить на  Alexandr

Ну по поводу детей – у героини их двое, может ей достаточно (у меня один, но если бы меня во второй брак занесло, сразу предупредила бы, что общих детей не будет), почему герой на это согласился, ну может его устраивало всё.
А вот второй вопрос интересный, ведь унаследованное имущество не делится при разводе, решил в браке размотать на свои интересы, что ли…

ТАТА
Гость
ТАТА
11.03.2021 04:10

НЕУЖЕЛИ ГГ НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ ЧТО У МАКСИМА ЕСТЬ ЖЕНЩИНА НА СТОРОНЕ? И ОН ПОДГАТАВЛИВАЕТ ПОЧВУ ЧТОБЫ УЙТИ А С ГГ ПОИМЕТЬ

Cthutq
Гость
Cthutq
11.03.2021 11:13

Ну.так брат ему родной.а ваши дети ему ни кто!!! С чего это он должен выгоду упускать.Он им чем мог тем помог.Где-то так думает.

гость
Гость
гость
12.03.2021 08:37

похоже муж решил,что его имущество тоже мимо пролетит…ведь своих детей нет…и жадность мозги залепила

Ирина
Гость
Ирина
12.03.2021 11:21

Такое впечатление, что ваш муж хочет что-то для себя или для брата своего с этого наследства поиметь, а потом возможно вас кинуть. Не просто же так он о разводе заговорил, для любящего мужа причин для развода нет, кроме если жена с другим загуляла.

Лана
Гость
Лана
12.03.2021 14:21

Вы очень грамотно и справедливо распорядились своим наследством. А самое главное без скандалов и делёшжки с роднымилюдьми. Это сейчас редкость.
Мужа банально жаба давит. Но вы очень ему правильно ответели о его наследстве.
И если он ради денег готов развестись с вами, то закрадывается вопрос, а осталась ли любовь? Может и не стоит тогда держаться его? Если возле вас его удерживают только финансы?

Евгения
Гость
Евгения
13.03.2021 08:19

Я бы послала такого мужа далеко и на долго. Дети выросли, можно и о себе подумать.

Яbelko
Гость
Яbelko
13.03.2021 11:34

Чем богаче тем жаднее

Гость
Гость
Гость
14.03.2021 07:43

А в чьей квартире вы живёте все? Я так думаю, что в вашей. Напомните мужу. Детей у вас общих нет. Подумайте, нужен ли вам такой. Не дай бог, что случится, он затаскается по судам и промотает всё

Светлана
Гость
Светлана
14.03.2021 11:02

Отправить лесом к брату!

olga
Гость
olga
14.03.2021 11:27

Наследство Вашим детям хотите отдать – отдавайте. Муж пусть принимает Вашу позицию. Спросите – куда ему эти деньги, почему он хочет обделить Ваших детей. Возможно, у него это временное помутнение, родня что-то нашептала. Развестись можете, только захотите ли остаться сейчас без мужа. В общем – распределяйте наследство так, как сочли нужным. Муж либо успокоится, когда поздно что-либо менять будет, тогда продолжайте жить по-прежнему, либо разозлится – тогда и решите – а стоит ли с ним жить. Во всяком случае – рубить с плеча не советую. У многих от слова “наследство” ум за разум заходит. Свое наследство и его не сравнивайте… Подробнее »

Светлана
Гость
Светлана
14.03.2021 15:02

Я не понимаю, какое отношение имеет зять на наследство, любая мать своим детям поможет, а муж сегодня есть завтра нет, сбежит и деньги прихватит, он же заговорил о разводе. Гнать такого г….ка надо. В моей семье я не влазила в наследство мужа, он отказался от него. Мы с братом сами решали наследство и никто в обиде не остался.

Катерина
Гость
Катерина
14.03.2021 15:47

Со склочниками и пальцетыками не спорят. ИМ ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ. Начните задавать вопросы – почему он своё наследство подарил, а в делёж чужого куска лезет? Почему его до истерики и развода заедает, что жена живёт своим умом, а не указкой мужа-не является ли это личным комплексом никчёмности, требующим вмешательства психолога? Любая попытка избежать подробного внятного ответа-коммент “трус от ответа убежал”. После нескольких побегов от ответов вопрос -КТО из двоих слабак, трусливо бегущий от собственного нутра?

Мария
Гость
Мария
15.03.2021 12:55

Раз пошёл шантаж – выбираем развод.. Мне тоже один раз муж выдвинут ультиматум – или я или няня! Для справки – няня у меня была золото – 11 лет сына вела. Сын до сих пор к ней в гости ездит и связь поддерживает. Я, естественно, с учётом интересов сына, выбрала няню. И ничего.. никуда не делся..

Ирина
Гость
Ирина
15.03.2021 19:34

Доброго времени суток! Мне понравилась Ваша статья, но я действительно не могу понять, почему муж героине статьи вправе указывать, как ей распоряжаться своим имуществом? Мне кажется, что у этой семьи большие проблемы во взаимоотношениях. Муж пытается доминировать над женой во всех объектах отношений. Если супруга это позволит, значит ей так удобно.

Мари
16.03.2021 01:03

Как же у нас некоторые любят считать чужие деньги и распоряжаться чужим наследством!

Мила
Гость
Мила
24.03.2021 13:18

ситуация похожа на мою,с небольшими расхождениями,прожили мы 26 лет,,своих родителей муж похоронил ,все сестре своей оставил,я не лезла,у меня 2 сына от первого брака, и 1 общий сын 25 лет,детки выросли (37 и 35 ),их родной отец умер,и оставил им квартиру,вот тут то мой мужинек активировался,мол я их воспитывал ,растил ,они мне должны, и сумму обьявил 1/4 часть квартиры,перед этим мои родители оставили нам дом в деревне и двухкомнатную квартиру,я единственная дочь,пошли скандалы,дошло до развода,как сохранить семью в этой ситуации?и что бы старших не обидеть,я нашла выход,хоть и обманным путем,наследуемую квартиру не продавали 3 года,с этим все были согласны,все 3… Подробнее »

Елена
Гость
Елена
22.11.2021 13:29
Ответить на  Мила

Ну и чем гордиться-то??? Неумная вы женщина.

ladytaan
Гость
ladytaan
26.03.2021 21:20

Да, что-то всё не чисто тут. Стал муж жадюгой, сам однако по другому поступил. А может повод ищет, любовницу нашел

Верочка
Гость
Верочка
01.04.2021 11:59

А что он ответил на то, что он всё своему брату оставил? На это упор и делать. Я бы сказала, чтобы он требовал с брата часть ему полагающуюся. Вот прям не отставала бы. Пусть назад забирает. Тогда я была бесхребетная и молчала, теперь вот так. Ну а ращвод так развод. Разбитую вазу как не склеивай, она останется разбитой.

Ульрих
Гость
Ульрих
06.04.2021 12:27

Дура дурой. Прям котом и лампой за версту несет.