-Ты от неё еще наплачешься, - предупреждал муж на счёт своей мамы - Записки Злючки
Записки Злючки

-Ты от неё еще наплачешься, – предупреждал муж на счёт своей мамы

Есть у меня подруга. Тане 27 лет. Замужем уже 3 года. Когда она была, еще студенткой, ее родители разбились в аварии. Видимо из-за того, что с 19 лет она сирота, ей не хватало маминой заботы, тепла, общения.

Это тепло она нашла у мамы своего мужа. Их общение сложилось с первого дня сложилось. Свекровь – вдова уже 10 лет, живет в небольшом городке в области, а Таня с мужем в городе. Практически ежедневно женщины созваниваются, переписываются в течение дня, скидывают рецепты, смешные фото.

Только муж Татьяны, Сергей, с первого дня твердил невесте, а потом и жене что скоро та будет стонать от его мамы. Сам он с ней достаточно холоден: звонит раз в месяц, переводит сумму на оплату коммуналки и лекарства.

Таня долго пыталась узнать в чем причина такого отношения мужа к матери.

-Она постоянно что-то просит, – сказал Сергей, – но не для себя, а для всех вокруг. Начинается это по чуть-чуть, по капельке, а когда понимает, что ее просьбы выполняются, то их становится все больше. Мама не видит берегов!

Свекровь Тани Вера Петровна до самой пенсии работала воспитателем в детском саду. Сергей назвал свойство мамы профессиональной деформацией: раздать всем задания и ждать результат.

-Ее группы были всегда образцово-показательными по всем пунктам, – объяснял Тане муж, – 1-го сентября в новой группе мама раздавала анкеты: кем работают родители, какие таланты у них есть, чем увлекаются.

Вера Петровна внимательно читала, изучала, а через пару дней могла маме девочки Кати выдать задание:

-Вы же отлично вяжете, помогите: нам бы для всех кукол одежду обновить. Я размеры все записала. Надо шляпки, платья, юбки, кофты, трусики, комбинезоны, пинетки. Ваши детки же и играть с ними будут.

Пряжу она тоже находила таким же способом: у кого-то из родителей для их же деток. Все родители были задействованы: мастерицы вязали, шили, папы плотники делали кукольную мебель и так далее.

На праздники у ребят были отшиты одинаковые наряды для танцев. На всех конкурсах воспитанники Таниной свекрови занимали призовые места.

Часть родителей восторгалась Верой Петровной, часть тихо ненавидела (особенно мамы, которым сваливалось счастье сшить 20 нарядов за неделю).

Если серьезно заболевал кто-то из воспитанников, на ушах стояли все знакомые: искался нужный врач, укладывали в больницу через папу/маму/бабушку другого воспитанника.

Вера Петровна всегда, спеша на помощь, поднимала связи: звонила родственникам, родителям выпускников. У нее была толстая телефонная книжка, куда она записывала контакты и сферу деятельности.

Надо кому-то достать лекарство из другого города – нет проблем, туда переехала семья Пети Иванова, надо пробиться на консультацию к врачу – в больнице же работает бабушка Светы Смирновой, а в Питере сейчас работает Женя Петров – ужасный драчун, а стал прекрасным хирургом.

Таня же мужу не поверила и только восхищалась Верой Петровной, ее желанием помочь всем вокруг. Она сама первая предлагала помощь в решение ряда проблем, которыми с ней делилась свекровь. Ездила через весь город за лекарством или по объявлениям:

-Ты уж привези, Танечка, – говорила свекровь, – это Надежде Яковлевне надо, она старенькая, денег у нее нет, а помочь надо.

Перед новым годом свекровь посмотрела сюжет, как один известный актер ездил в больницу к умирающей девочке, чтобы организовать для нее поздравление. А через неделю ее посетила мысль, что дочка соседки уже несколько месяцев болеет дома. Не настолько все серьезно как в истории из телевизора, но надо исполнить мечту больного ребенка.

– Таня, а ты же говорила, что у тебя одноклассница стала актрисой, в Москве живет. Они же там все в одной тусовке крутятся – попроси автограф Бузовой достать. Девочка ее фанатка, как получит автограф – точно на поправку пойдет, – попросила Вера Петровна невестку.

– Вера Петровна, так мы с ней с 1 по 3 класс только учились, да и актриса она кукольного театра, ну в каких-то ролях 3-4 уровня в проходных сериалах играла. Что я ей напишу: «Привет, мы с тобой учились в 1 классе, помоги достать автограф Бузовой»?

– Я же говорил, – скептически усмехнулся муж, когда Таня рассказала ему о просьбе мамы.

А свекровь все напоминает, что надо автограф добыть. Муж предложил самим нарисовать автограф, а сказать, что от Бузовой. Так в итоге и сделали.

А теперь свекровь Тани вспомнила, что невестка упоминала как-то, что ее подруга ( то есть – я) работает в вузе. У бывшей коллеги Веры Петровны сын в этом году поступает, надо помочь.

Уже несколько недель пытаюсь объяснить, что сейчас все решает ЕГЭ, что преподаватель с кафедры английского вообще ничего не решает при поступлении, что для родного человека я может быть и напряглась бы, но для абсолютного чужого – пальцем не шевельну.

-Ну тогда хотя бы, – передала мне Таня просьбу своей свекрови, – пусть она у своих подруг соберет ненужные вещи. Всегда же есть вещи, из которых их дети уже выросли. А к нам в дом въехала многодетная семья, у них шестеро ребятишек. Мать не работает, отец летом тоже без заработка остался.

-А ее кто-то просил о помощи, – уточняю у Тани, – может людям на фиг не сдались эти вещи. Да и точные размеры могут не совпасть.

Не понимаю, зачем развивать бурную деятельность на пустом месте, хочешь “волонтерить”? Вперед, но других не напрягай.

-А я говорил, – снова усмехается муж Татьяны, – она всех вокруг достанет.

Встречали таких? Что думаете?

История рассказана читательницей с ником Гном.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
32 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Козя
Гость
Козя
15.03.2021 07:33

“Встречали таких? Что думаете?”
Конечно встречали таких – они без дна, но быстро до дна осушат тебя.
Этим людям к психологу надо, лечить гипертревожность. Они потому и носятся всех спасают, что чувствуют себя неуютно и вечно настороже, будто с минуты на минуту ворвётся в дом мать (которой давно уже и нет – померла от старости) с шашкой наголо и начнёт орать, почему сидишь бездельничаешь… вот и придумывают эти люди хлопоты себе, а заодно и окружающим.. мол, смотрите все – я не бездельничаю, я пользу приношу, меня похвалить можно!

Юля Просто
Гость
Юля Просто
16.03.2021 09:56
Ответить на  Козя

А получается так, что она сама то на попе ровно сидит только позванивает одному другому и все и всё за нее делают, она сидит такая вся благородная всем помогла

Лада
Гость
Лада
15.03.2021 07:50

Интересно, а что мешает маме Пети Петрова, переехавших в другой город, вежливо послать бывшую воспитательницу? Кто везёт, на том и едут

Аннушка
Гость
Аннушка
15.03.2021 08:32
Ответить на  Лада

Ну, например, безграничная благодарность любимому воспитателю сына

Козя
Гость
Козя
15.03.2021 08:38
Ответить на  Лада

возможно моральный долг мешает, возможно когда-то пете петрову тоже была оказанна безвозмездная непрошенная помощь со стороны просительницы

Листопадло
Гость
Листопадло
16.03.2021 10:05
Ответить на  Козя

Ну если есть чувство долга, то он платежем красен)

Анна
Гость
Анна
16.03.2021 08:58
Ответить на  Лада

Видимо дно еще не достигнуто, как только задолбает вконец, будет сразу послана в пешее эротичное путешествие.

Марина
Гость
Марина
17.03.2021 21:49
Ответить на  Анна

Такой человек, посланный в это самое путешествие, спустя многие годы терпения, дал мне в нос. А с виду вечно улыбающийся и помогающий всем в округе (там, где не просят) ангел.

Мари
Гость
Мари
15.03.2021 08:40

О, не так давно папа мой под такое танк попал: в любимом магазине любимый продавец взяла его в оборот: у соседки дочка погибла, осталась внучка, а у вас же внучки – можете вещи детские отдать. Папа ко мне. Я размер уточняю. В ответ возраст, объясняю, что возраст не показатель. И начинается: “да бабушка не знает”, ” на ярлыках не написано”. На мой вопрос: а бабушка вообще просила эту одежду собирать, ответ так и не получила. А потом сопоставила факты, история гибели мамы освещалась в прессе, сборы организовывали. Но соседка видимо очень хочет помочь, даже без просьбы о этой самой помощи,… Подробнее »

Козя
Гость
Козя
15.03.2021 08:57
Ответить на  Мари

да-да-да, )) бывают такие квохтуньи из бухгалтерии в служебных романах)

Надежда Статных
Надежда Статных
15.03.2021 11:31

Полно! Всю душу вынут. Посылать надо резко, с рыком и матом,иначе задолбят.

Тотемный Ёж
15.03.2021 11:49

У меня папа умудрялся кому то наобещать с три короба, а нас, непосредственных исполнителей его проектов, ставил в известность в последний момент.
— Ты во сколько завтра приедешь?
— Куда? – я ни сном, ни духом.
— К нам. Ты же завтра нас, тетю Машу и дядю Сашу везёшь туда-то.
— Никого никуда не повезу. Заранее надо предупреждать, у меня планы.
— Какие ещё планы? Я с ними договорился, я обещал.
Ну вот как, кроме игнора, взаимодействовать?

Гном
Гость
Гном
15.03.2021 12:02
Ответить на  Тотемный Ёж

Зеркалить: ты завтра у нас, будешь с зятем обои клеить))

Лада
Гость
Лада
15.03.2021 12:58
Ответить на  Тотемный Ёж

Моя мама иногда также делает. Ой, тёте люде мои слипоны понравились, закажи и ей, у неё 38 размер. А тётю люди что, на вб заблокировали? В гугле санкции на неё ввели?
То есть я, должна оплатить человеку обувь со своего кармана, а потом если не подойдёт, брак, или просто “ой, мне не нравится”, что мне потом делать? Простота….

Козя
Гость
Козя
16.03.2021 01:30
Ответить на  Тотемный Ёж

ну, раз обещал – пусть делает, такси, к примеру заказывает и оплачивает. людям же не личность перевозчика интересна, а шоб бишплатна и до подъезда. Поэтому без разницы, кто повезет.

Ирина
Гость
Ирина
22.03.2021 06:53
Ответить на  Тотемный Ёж

кто обещал, тот и везет, какие проблемы

Оксана
Гость
Оксана
30.03.2021 06:28
Ответить на  Тотемный Ёж

У меня свекровь такая же. Распланирует, в голове у нее полгорода в эту схему вовлечено, вот только спросить, могут ли эти полгорода поучаствовать – забывает. На недоумение и вопросы “почему без нас нас женили” – обижается. И обижать не хочется, и выполнять все ее придумки не получается. Мужа жалко, он вынужден любимую (без иронии) маму ставить на место, и потом сильно переживать.

Дементор Лори
15.03.2021 19:29

Встречали,конечно.У меня тётушка такая же.”Ой,знаешь,а я соседке пообещала,что ты позанимаешься с её внуком!Ой,а у троюродной знакомой второй жены моего дяди прыщик вскочил-свозишь ее к знакомому хирургу?”.И тд.и тп.Она дома сидит,ей скучно,заняться нечем,вот и кипит жаждой деятельности.Но решать все эти проблемы почему-то должна я.Объясняю,что в сутках не 25 часов,а меня 2 места работы,семья,муж,дети,внуки,кошки,собака,хобби,и,наконец,она сама с бабулей.Обижается.

мария
мария
15.03.2021 22:21

нет, не встречала и очень рада этому, а таких пиявок на три буквы посылать

Эля
Гость
Эля
16.03.2021 09:07

Быть добрым за чужой счет, а еще как называется стремление отслеживать связи – типа. коррупция? Да, среди воспиталок таких немало. в ЧС маман. если невестка не решается – сыну поскандалить. Так жалеет людей – пусть сама ходит за бузовой, вещи собирает, в чем проблема?

Эля
Гость
Эля
16.03.2021 12:40

а отзеркалить можно? У ГГ наверняка есть подруги. которые детей в садик не могут устроить? Или одинокие старушки-пенсионерки. которым пообщаться не с кем?

nagisa
Участник
nagisa
16.03.2021 20:49

Это называется “синдром утиной благотворительности”. Представьте что вы купили булку хлеба и несете её домой через парк с утиным прудиком. Возле пруда вас останавливает женщина, отбирает хлеб и выбрасывает его уткам, приговаривая “Ходют тут, жадины, уточек хлебцем покормить не могут”. Как-то так. То есть сам якобы “благотворитель” благотворительствует за счет чужого кошелька/времени/сил/имущества. Он ничего не тратит/не теряет, зато в глазах общественности сама Мать Тереза во плоти. И да есть еще более клинические случаи – это когда тебе не ставят в известность, что от тебя нужна помощь племяннику тети Сраки, а просто берут твои вещи/технику/обувь/мебель и отдают постороннему человеку. А на… Подробнее »

Коза
Гость
Коза
17.03.2021 15:19
Ответить на  nagisa

Как вы с ними живёте. Атас!

Эля
Гость
Эля
18.03.2021 15:27
Ответить на  nagisa

тетя Срака – это записать надо))))

Тихая ночь.
Участник
Тихая ночь.
20.03.2021 13:58
Ответить на  Эля

Тоже подумала про тетю Сраку записать

Ольга
Гость
Ольга
11.04.2021 13:36
Ответить на  nagisa

Я так несколько лет назад оставила свои вези ,в том числе и обувь хорошую дома у мамы) вези были отданы левой девочке, под девизом ” ей нужнее, а ты купишь”. Даже обувь для занятий на пилоне))), хотя где та девочка, а где танцы)

Яэтоя
Гость
Яэтоя
16.03.2021 23:05

Вот мне,например, вообще не комильфо прыгать по ссылкам просто ради того, чтобы ответить Вам, уважаемая автор. Зачем спрашивать мнение читателя, но отключить комментарии? Пишете на Дзене? Почему тогда мне приходится, отвечая на ваш вопрос, скакать? Пишите Вы интересно, но вот Ваши вопросы в конце… Отписываюсь и блок, лучше вообще не буду Вас читать.

Верочка
Гость
Верочка
25.03.2021 21:51
Ответить на  Яэтоя

Это не прихоть автора. Это выкрутасы “дзена”. Автор вынужденно пошла на этот шаг. Подробности я не помню, да и не все знаю. Так что не обижайтесь

Ирина
Гость
Ирина
17.03.2021 16:02

Свекровь,похоже,застряла в детстве,раз не понимает,что если кто-то и помогает,то в основном близким.А уж про поступление в ВУЗ-полный кабздец.

Марина
Гость
Марина
17.03.2021 21:42

Да, примерно так. Моя свекровь бывший воспитатель детсада.

Демон
Гость
Демон
20.03.2021 13:23

Работаю с такой. Реально, как один парень высказался, “мозг чайной ложечкой выедает”. Я ко многим вещам абстрогировался, ибо они с мамой моей явно в одной ясельной группе на одном горшке сидели, это метафора, ежли что, и с мамой я уже понял, как надо оберегать свои нервы. Но вот многие окружающие очень хорошо припахиваются….

Мадам Крокодилова
Гость
Мадам Крокодилова
15.04.2021 15:43

Страшный человек на самом деле: слывёт благотворительницей, не вложив своего ничего. Паразит. Как солитёр.